Главная страница
Навигация по странице:

  • (ссылка на учебную программу) 5.2.2.3 – создавать и редактировать векторные изображения Цель урока

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся Оцениван ие Ресурсы

  • Определение темы урока. «Мозговой штурм»

  • Стратегия «Стикер

  • Конспектирование Создание кривых

  • Редактирование формы кривой

  • Дифференцированное домашнее задание. Рефлексия. Метод «Светофор+Парковка».

  • Зеленый

  • Работа с кривыми


    Скачать 0.93 Mb.
    НазваниеРабота с кривыми
    Дата16.03.2023
    Размер0.93 Mb.
    Формат файлаpdf
    Имя файла07.12.2022.pdf
    ТипУрок
    #993902

    Раздел
    Компьютерная графика
    ФИО педагога
    Баймуратова М.Ж.
    Дата
    07.12.2022г, 09.12.2022
    Класс 5б, д
    5а, в, г
    Количество присутствующих:
    отсутствующих:
    Тема урока
    Работа с кривыми
    Цели обучения,
    которые достигаются
    на данном уроке
    (ссылка на учебную
    программу)
    5.2.2.3 – создавать и редактировать векторные изображения
    Цель урока
    Учиться владеть приемами создания и редактирования векторных изображений.
    Критерии успеха
    умеют записывать алгоритм в словесной форме в соответствии с правилами записи для указанного исполнителя; используют систему команд исполнителя при составлении алгоритма для решения задач.
    Ход урока
    Этапы урока
    Деятельность учителя
    Деятельность
    обучающихся
    Оцениван
    ие
    Ресурсы
    Организационный этап
    Организационный момент. Приветствует учеников. Для создания
    психологической атмосферы проводит игру «Ёжик».
    Учитель показывает картинки и просит учащихся отгадать ключевое слово урока
    Ключевое слово - Виртуальный
    Объявление темы урока, цели урока
    . Проверка пройденного материала.
    Определение темы урока. «Мозговой штурм»:
    Учащимся предложена схема, которая служит ключом к определению темы урока.
    Векторный редактор CorelDraw включает в себя набор инструментов и специальных операций, позволяющих пользователю создавать изображения различного уровня сложности.
    Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем
    Диалогическое обучение
    Саморегулируем ое обучение
    Критическое мышление

    Задание:
    Сейчас вам будут представлены несколько векторных изображений, ваша задача – определить каким образом они были созданы.

    Анализируют изображения, предлагая варианты его создания
    (примечание: способов создания конкретного изображения может быть несколько; обычно отбирается самый оптимальный по соотношению
    «сложность объекта – время создания»).
    Подведем итоги обсуждения (Изображение создается с помощью инструментов рисования графических примитивов – эллипс, прямоугольник, многоугольник, звезда и инструмента «художественное оформление»; используются операции формовки, выравнивания, расположения текста вдоль.
    Самостоятельное определение темы урока и постановка целей урока.
    «Бортовой журнал» помогает учителю получить обратную связь о степени усвоения темы учащимися.

    Изучение нового материала
    С помощью кривых дизайнер способен создать потрясающие по красоте и сложности векторные изображения (слайды). Давай разберемся, что же представляют собой кривые?
    Кривая – это геометрическое понятие, в основе которого лежит некая математическая формула. Так, один из самых простых примеров кривых – это синусоида. Однако, в компьютерной графике принято оперировать таким понятием как «кривая Безье».
    Впервые кривые были представлены широкой публике в
    1962 году французским инженером
    Пьером Безье
    , который использовал их для компьютерного проектирования автомобильных кузовов. Кривые были названы именем Безье. Впоследствии это открытие стало одним из важнейших инструментов систем автоматизированного проектирования и программ компьютерной графики
    Описание кривых и ее параметров – это математика, но дизайнеру совсем не обязательно оперировать формулами чтобы создать интересное изображение, достаточно понимать, что представляет из себя кривая. А здесь все просто: кривая – это линия, у которой есть начало и конец, причем сама линия может быть как прямой, так и произвольно изогнутой. На слайде приведена пример строения кривой. Рассмотрим ее составляющие.
    Анализируют правило 1-3
    Ознакамливаются с методами решения
    Разбирают совместно с учителем понятие
    Словесная оценка учителя
    Взаимооце нивание
    Стратегия
    «Стикер
    Критическое мышление.
    Саморегулируем ое обучение
    (самонаправленн ость в процессе работы над заданиями).

    Рисунок. Элементы линии: узлы и сегменты
    Любая линия в CorelDRAW состоит из узлов и сегментов, и все операции с линиями на самом деле представляют собой операции именно с ними.
    Узел полностью определяет характер предшествующего ему сегмента, поэтому для незамкнутой линии важно знать, который из двух ее крайних узлов является начальным, а для замкнутой — направление линии (по часовой стрелке или против нее). По характеру предшествующих сегментов выделяют три типа узлов:
    - начальный узел незамкнутой кривой,
    - прямолинейный (line),
    - криволинейный (curve).
    На рисунке первый промежуточный узел и конечный узел — прямолинейные, а второй промежуточный узел — криволинейный.
    Для узлов, смежных хотя бы с одним криволинейным сегментом, имеется еще одна классификация типов:
    - точки излома (cusp),
    - сглаженные узлы (smooth).
    Частным случаем сглаженного узла является узел симметричный
    (symmetrical), но таким может быть только узел, расположенный между двумя криволинейными сегментами. Перед тем как разобраться с этой классификацией подробнее, необходимо ближе познакомиться с
    «устройством» узла линии.
    Все компоненты узла, представленные на рис. 2, отображаются на экране, только если этот узел предварительно выделен с помощью инструмента Shape (Форма) и при этом на той же кривой не выделено более ни одного узла.

    Рис. 2. «Устройство» узла линии
    Со стороны примыкания к выделенному узлу криволинейного сегмента отображается так называемая направляющая точка. На экране она показана в виде зачерненного квадратика, соединенного с узлом штриховой линией. Эта штриховая линия совпадает с касательной к криволинейному сегменту в точке его вхождения в узел. Чем дальше направляющая точка располагается от узла, тем медленнее криволинейный сегмент отклоняется от касательной но мере удаления от узла. При выделении узла, разделяющего два криволинейных сегмента, на экране отображаются четыре направляющих точки — с обоих концов каждого сегмента.
    Тип узла (он отображается в строке состояния) определяет возможное взаимное расположение его направляющих точек.
    Точки излома (Острый угол)
    Узел называется точкой излома в том случае, когда касательные, проведенные в узле к двум прилегающим к нему сегментам, не лежат на одной прямой, образуя угол, отличный от развернутого. Примеры точек излома приведены на рис. 3.

    Рис. 3. Точки излома: а) на стыке прямолинейных сегментов; б) прямолинейного и криволинейного сегментов; в) двух криволинейных сегментов
    Сглаженные узлы
    Узел называется сглаженным, если касательные, проведенные к двум прилегающим к нему сегментам, лежат на одной прямой.
    Примеры сглаженных узлов приведены на рис. 4.
    Рис. 4. Сглаженные узлы: а) на стыке прямолинейного и криволинейного сегментов: б) на стыке двух криволинейных сегментов
    Примечание
    Узел, лежащий на стыке двух прямолинейных сегментов, не может быть сглаженным, даже если оба сегмента лежат на одной прямой. Это объясняется тем, что узлы должны сохранять свой тип при перемещении (см. урок 5). а перемещение такого узла в направлении, перпендикулярном примыкающим сегментам, нарушило бы условие сглаженности, поскольку прямолинейные сегменты не могут деформироваться.

    Симметричные узлы
    Симметричным называется сглаженный узел, направляющие точки которого равноудалены от него. В отличие от точек излома и сглаженных узлов симметричные узлы используются достаточно редко.
    Пример симметричного узла приведен на рис. 5.
    Рис. 5. Пример симметричного узла
    Конспектирование
    Создание кривых
    1) Используя инструменты рисования линий: Перо и Безье.
    2) Преобразуя в кривые любые другие векторные объекты
    (графические примитивы, текст, трассированные изображение).
    Алгоритм преобразования объектов в кривые:
    - Выделить объект – п.к.м. вызвать контекстное меню – выбрать команду «Преобразовать в кривую» или выделить объект и нажать кнопку на Панели Свойств
    Примечание: После преобразования в кривую объект теряет свои параметрические свойства (например, текст больше нельзя будет редактировать). Однако, для преобразованных объектов открываются большие возможности по изменению формы.



    Редактирование формы кривой
    1. Создать объект, преобразовать его в кривую.
    2. Выбрать инструмент Форма.
    3. Выделить нужный узел или все узлы: на панели свойств кнопка "Выбрать все узлы"; он становится синим и появляются манипуляторы кривизны).

    4. Преобразовать выделенный контур в кривую, нажав кнопку "Преобразовать линию в кривую" (можно кривую преобразовать обратно в линию).
    5. Выбрать тип узла: "Создать узел с острым углом" – участки кривых будут исходить из узла, образуя острый угол";
    "Сглаженный узел" – оба участка кривой будут вместе изменяться вокруг узла, кривизну можно по-разному менять обоими манипуляторами; "Сделать узел симметричным" – оба манипулятора кривизны будут изменяться симметрично.
    Для уточнения формы кривой можно добавлять или удалять дополнительные узлы:
    - добавить узел: инструментом Форма дважды щелкнуть л.к.м в нужном месте кривой
    - удалить узел: двойной щелчок по узлу или через контекстное меню.
    Задание: создать векторное изображение с помощью инструментов Безье и Форма.
    Объекты для рисования:
    1) Сердце
    2) Цветок
    3) Шляпу
    Анализ работ: что вызвало затрудение, как была решена проблема?
    Итог: В кривую можно преобразоть любой объект или текст. Это позволит изменить его форму, дополнить, уточнить. Форма кривой будет зависеть от типа узла, поэтому при редактировании объекта всегда обращайте внимание на панель свойств, где отображается текущий тип узла.

    Рефлексия
    Дифференцированное домашнее задание.
    Рефлексия.
    Метод «Светофор+Парковка».
    Учитель предлагает ученикам установить по результатам их работы степень достижения ими учебной цели и приобретение уверенности в своих знаниях.
    Зеленый – цели достигнуты, уверенно движутся вперед.
    Желтый – частичная динамика, достигнуты отдельные элементы успеха, не достаточная степень уверенности, обращаются за советом, помощью.
    Красный – цели не достигнуты, находятся в замешательстве, о чем ставят в известность учителя.
    Учащиеся, которые подняли стикеры желтого и красного цвета пишут на них свои фамилии и отражают моменты, вызвавшие затруднения.
    (Активный метод – способствует формированию навыков
    мышления, оценивания, анализа).
    Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.


    написать администратору сайта