Главная страница
Навигация по странице:

  • ФИО педагога Дронова Алина Кайдаровна Дата

  • Класс Количество присутствующих: Отсутствующих

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Цель урока Сформировать знания учащихся о сложноподчиненных предложениях с придаточными определительными

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся

  • Актуализация опорных знаний.

  • Изучение нового материала Получение новых знаний.

  • Вид придаточного Определительное

  • Ф комментарий учителя КО

  • Подведение итогов урока (5 мин) Рефлексия

  • ксп. 05.12.РЯ 9 КЛАСС. Рациональное использование природных ресурсов. Сложноподчиненные предложение с придаточной определительной Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


    Скачать 79.67 Kb.
    НазваниеРациональное использование природных ресурсов. Сложноподчиненные предложение с придаточной определительной Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
    Дата09.03.2023
    Размер79.67 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла05.12.РЯ 9 КЛАСС.docx
    ТипУрок
    #976143

    Раздел

    Раздел 4. Ресурсы планеты «земля». Синтаксис и пунктуация

    ФИО педагога

    Дронова Алина Кайдаровна

    Дата

    05.12.22г.

    Класс 

    Количество присутствующих:

    Отсутствующих:

    Тема урока

    Рациональное использование природных ресурсов. Сложноподчиненные предложение с придаточной определительной

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    9.4.4.1 использовать знаки препинания в простых, простых осложненных и сложных предложениях

    Цель урока

    Сформировать знания учащихся о сложноподчиненных предложениях с придаточными определительными 

    Критерии успеха

    - использует знаки препинания в простых, простых осложненных и сложных предложениях;

    - имеет представление о СПП с придаточными определительными.

    Ход урока


    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Оценивание

    Ресурсы

    Организационный момент.

    Актуализация опорных знаний.

    Проверить домашнее задание:

    Совместно с учащимися определить тему и цели урока.

    Настраиваются на положительный настрой урока.

    Комментарий учителя




    Изучение нового материала

    Получение новых знаний.

    Работа с теоретическим материалом учебника.

    -Откройте учебник, самостоятельно прочитайте теоретический материал.

    - А теперь давайте обсудим и систематизируем всю информацию в виде таблицы.

    Вид придаточного

    Определительное

    1. Вопрос

    Какой?

    1. Контактное слово

    Существительное

    1. Позиция по отношению к контактному слову

    Всегда после

    1. Средства связи

    Союзные слова: который, какой, что, кто, где, куда и др.

    1. Указательные слова

    Тот, такой



    Самостоятельная работа:



    Ф комментарий учителя

    КО:

    - Расставляет знаки препинания;

    - Вставляет пропущенные буквы;

    - Определяет, каким членом предложения являются союзные слова;

    - Составляет схемы 2 и 4 предложений.

    Работают с теоретическим материалом;
    Делают таблицу в тетради;
    записывают правило.

    Работают в тетрадях;

    Списывают СПП с придаточной определительной;

    Составляют схемы.


    Комментарий учителя

    Русский язык Сабитова З.К. учебник для 9 класса


    Русский язык Сабитова З.К. учебник для 9 класса

    Подведение итогов урока (5 мин)


    Рефлексия

    Закончите предложения:

    1. Урок, на котором мы изучали СПП с придаточным определительным, ……

    2. Тема, над которой мы работали, ….

    3. Трудности, с которыми я столкнулся, связаны с ….
    Домашнее задание:

    Выписать из учебника литературы 5 предложений с придаточным определительным, построить их схемы.


    Ученики показывают умение обосновывать свое понимание
    Записывают д.з. в дневники


    Самооценивание

    Рефлексивный лист


    написать администратору сайта