|
Практическая Работа № 4. Рассказ Капалуха В. Астафьева
Практическая работа № 4 Таловский р-н, 6 группа
Класс : 3 класс
Предмет: литературное чтение
Тема: Рассказ «Капалуха» В. Астафьева
Тип урока: открытие нового знания
Цель: уметь выразительно читать и анализировать рассказ «Капалуха» В. Астафьева, через смысловое чтение
Задачи:
Освоение знаний о биографии В. Астафьева и содержании рассказа «Капалуха»
Овладение умениями выразительного чтения с пониманием смысла текста;
Развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
Планируемые результаты:
Личностные результаты
| Метапредметные результаты
| Предметные результаты
| - развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умениями избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций, умения сравнивать поступки героев литературных произведений со своими поступками, осмысливать поступки героев (Л1);
| Регулятивные УУД:
- читать в соответствии с целью чтения (М1);
- фиксировать по ходу урока и в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке (М2);
Познавательные УУД:
- анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника), выявлять основную мысль произведения (М3);
Коммуникативные УУД:
- высказывать свою точку зрения на прочитанное произведение, проявлять активность и стремление высказываться, задавать вопросы (М4);
| - пользоваться элементарными приёмами анализа текста с целью его изучения и осмысления; осознавать через произведения слова их нравственные и эстетические ценности (добра, мира, терпения, справедливости, трудолюбия);
- пересказывать содержание произведения подробно, выборочно и кратко, опираясь на самостоятельно составленный план; соблюдать при пересказе логическую последовательность и точность изложения событий;
| Межпредметные связи: окружающий мир, русский язык
Оснащение урока
для обучающихся: учебник, пенал, тетрадь, карточки для самостоятельной работы, карточки для рефлексии.
для учителя: учебник, технологическая карта, презентация.
ХОД УРОКА:
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| УУД
| Методы
| 1. Мотивация к учебной деятельности
| Приветствует обучающихся.
- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас на нашем уроке, сегодня урок литературного чтения проведу у вас я.
Проверяет готовность детей к уроку.
- Проверьте свою готовность к уроку. У вас на столах должны лежать учебники, тетради, пеналы. Наведите порядок, уберите всё лишнее.
Организует работу над высказыванием Николая Ивановича Сладкова
- Я хотела бы вам процитировать слова писателя Николая Ивановича Сладкова
«В лес пойдёшь – кого -нибудь увидишь. А увидишь – узнать захочешь. Узнаешь – непременно полюбишь. А полюбишь – в обиду не дашь. Уж так человек устроен – что любит, то и защищает»
- Прочитайте высказывание. - Как вы понимаете смысл данного высказывания?
- Верно. Для того, чтобы что-то защитить, нужно поистине это любить. И сегодня мы познакомимся с одним из произведений, в котором заключается смысл этого высказывания. Но для начала давайте проведём некоторую работу.
Я надеюсь, что вы будете хорошо работать на уроке. Я желаю вам успехов, приступим.
На экране высвечивает скороговорка.
- Посмотрите на экран. Прослушайте внимательно скороговорку:
«Вёз корабль карамель,
Наскочил корабль на мель,
Матросы две недели карамель на мели ели.»
- Повторите скороговорку друг другу быстро (медленно, тихо…)
- Вы отлично справились. Продолжим работу.
| Приветствуют учителя.
- Здравствуйте!
Проверяют свою готовность к уроку.
Работают над высказыванием.
Один из учеников читает высказывание с экрана.
- Лишь то, что любит человек он защищает…
Слушают учителя.
Слушают чтение учителя.
Отвечают на вопросы учителя:
Проговаривают скороговорку.
Слушают учителя
| Л1
М3
| Формирование готовности к восприятию нового учебного материала Беседа
Слушание
Упражнение
Временная работа в парах
| 2. Актуализация опорных знаний
| Организует повторение пройденного материала.
- Ребята, давайте вспомним, какую тему вы начали изучать?
- А с какими писателями вы уже познакомились в этой теме?
- Назовите произведения этого автора
- О чём это произведение? Чему учит? (хвастовство до добра не доводит и часто становится причиной неудач)
- Отлично, видно, что вы работали дома над выразительным и осознанным чтением произведения.
| Отвечают на вопросы учителя.
- «Как хорошо уметь читать» - Борис Степанович Житков. - «Про обезьянку»
Отвечают на вопрос учителя
- Заводя домашних животных, следует помнить, что они имеют свои привычки. И не смотря на это их нужно любить
| М4
| Беседа
Повторение
| 3. Организация познавательной деятельности
3.1. Целеполагание
| Подводит детей к определению темы урока.
- Сегодня мы с вами познакомимся с еще одним замечательным автором и его произведением. Но перед этим, ребята, посмотрите на слайд и объясните значение ещё одного высказывания:
«Материнская любовь бесценна и самоотверженна.»
-Как выдумаете, что обозначает это высказывание? - Так как вы думаете, о чем будет наш рассказ, с которым мы сегодня познакомимся?
- Верно, мы сегодня с вами познакомимся с рассказом Виктора Астафьева «Капалуха»
- Так какова тема нашего урока? - Какую цель вы поставите перед собой?
- Я уверена, что у вас все получится.
| Отвечают на вопрос учителя: - Мамы защищают нас, несмотря ни на что. Чтобы защитить нас они готовы пожертвовать своей жизнью
- О материнской любви и охране природы Слушают учителя.
- Рассказ Виктора Астафьева «Капалуха»
- Познакомится с рассказом и проанализировать его
| М3
| Беседа
Анализ
Постановка системы перспектив
| 3.2. Открытие нового знания
| Раздаю карточки с биографией Виктора Астафьева, прошу детей прочесть информацию и рассказать о писателе.
- Ребята, сейчас я раздам вам карточки с биографией писателя Виктора Астафьева. Ваша задача прочесть её и рассказать то, что запомните, отвечая на вопросы.
Каточка
Ещё когда Витя был маленьким, его отца арестовали, а мать умерла в одной из поездок к мужу. Детство он провёл с бабушкой и дедушкой. Когда же его отец вышел из тюрьмы, женился ещё раз. Позже его отец заболел, попал в больницу, и новая семья Виктора отвернулась от него. Виктора направили в детский дом. Когда началась война, Астафьев добровольно ушёл на фронт, был удостоен орденом «Красной звезды и медалью «За отвагу». После окончания войны, он женился на писательнице Марии Корякиной. Писатель сменил много профессий, но одну он никогда не терял – писатель. Виктор Астафьев написал много произведений. И выпустил сборники произведений. В последнем своём сборнике «Последний поклон», были написаны автобиографические сведения о писателе.
Вопросы:
- С кем и почему Витя провёл своё детство?
- Почему Витя оказался в детском доме?
- Какие награды получил Виктор Астафьев? - Какую из профессий Виктор Астафьев никогда не терял?
- Как назывался сборник, в котором были написаны автобиографические сведения о писателе?
- А теперь приступим к работе над сказкой. Откройте учебники на странице 98.
-Перед слушанием и чтением рассказа я предлагаю вам выяснить значение некоторых слов, чтобы они не препятствовали пониманию текста.
- Кто может сказать значение слова «Валежник»?
– упавшие сухие сучья, деревья, упавшие на землю (фото, лексическое значение)
- Капалуха (глухарка) – самка глухаря (птица)
- Пастьба – место, где пасут скот
- Покоробленные – кривые
- Озираться - оглядываться
- Седыми космами – здесь густые заросли трав и мхов
- Надеюсь, что вы запомните значение новых слов.
- А теперь сядьте ровно, спины выпрямите, приготовьтесь слушать и читать текст. После этого вы ответите на некоторые вопросы по рассказу.
Включаю запись рассказа.
- Вам понравился рассказ?
- Скажите, о ком и о чём же этот рассказ?
- Какие чувства вы испытывали?
- Что больше всего запомнилось?
- Хорошо. Какие слова вам были непонятны?
Объясняет значение непонятных слов.
- Ребята, я надеюсь, что вы запомнили значение этих слов.
- Как вы думаете, почему птицу называют капалухой?
-Где и как обнаружили гнездо ребята, найдите в тексте. Какие чувства вызвала у них эта находка?
- Что почувствовал рассказчик, когда увидел птицу? Как вы думаете, помогают ли представить ситуацию выражения «озираться по сторонам», «ощупать глазами бугор», «сердце моё забилось от испуга»?
- Давайте прочтём беседу рассказчика с мальчиком и сравним их реплики.
Кто из них думает о птицах и окружающей нас природе как о живой, а кто относится к ней беспечно, не задумываясь о последствиях?
- Как закончилась встреча мальчиков с капалухой?
| Выполняют задания учителя
- Провёл детство с дедушкой и бабушкой, так как отец был в тюрьме, а мать умерла
- После отец заболел, а неродная семья отказалась от Вити
- Удостоен орденом «Красной звезды и медалью «За отвагу»
Профессия – писатель
- «Последний поклон»
Открывают учебники на 98 странице.
Проводят словарную работу.
Объясняют значение знакомых слов.
Варианты ответов детей.
Отвечают на вопрос.
Слушают рассказ
Отвечают на вопросы учителя
Наседка. Капает гнездо
Отвечают на вопросы учителя
-
| М3
М4
ЛУУД1
| Рассказ
Работа с книгой Словарная работа
Беседа
Работа с книгой
Беседа
Беседа
| Физминутка
| Организует физминутку.
- Сейчас я предлагаю вам выполнить физминутку.(Видео)
| Выполняют физминутку.(повторяют движения)
|
| Установка на безопасный образ жизни
| 3.3. Первичное закрепление
| Организует выразительное чтение детьми.
- Ребята, вы слушали рассказ, а теперь, я бы хотела, чтобы вы побыли в роли чтецов.
- Будем читать по цепочке по моему сигналу. (меньше половины)
- Вы отлично справились с заданием.
- Так чему же учит рассказ?
| По цепочке читают рассказ.
Отвечают на вопросы
- Главное назначение человека творить добро, а не наоборот
| ЛУУД1
М1
| Работа с книгой
Упражнение
Беседа
| 3.4. Самостоятельная работа
| Организует самостоятельную работу.
- Ребята, теперь я предлагаю вам выполнить следующее задание: вам нужно разделиться на группы по 6 человек и нарисовать на листе А3: плакат, кластер «Береги природу!» Кластер: вверху слово «Природа», а от неё стрелочки, что можно делать, а что нет. Плакат может состоять из правил, указаний, запрещающих знаков, разрешающих знаков
Организует показ плакатов и их защиту
| Выполняют самостоятельную работу в группах
Показывают плакаты и защищают их
| ЛУУД1
М3
М4
| Самостоятельная работа
Работа в группах
| 3.5. Повторение и включение в систему знаний
| Организует беседу.
- Итак, ребята, наш урок подходит к концу, в завершение я предлагаю вам составить синквейн:
1 строка – одно (2) слово, отражающее тему синквейна
2 строка – 2 прилагательных, описывающих основную мысль
3 строка – 3 глагола, описывающие действие героя
4 строка – фраза, отражающая ваше мнение по теме
5 строка – новое звучание темы
1 Вариант: слово «Природа», 2 Вариант: слово «Любовь»
Пример:
Человек Опекающий, берегущий, защищающий Защищать, охранять, беречь Человек должен охранять природу Природа
| Отвечают на вопросы.
Воспринимают установку учителя.
Составляют синквейн
| М3
| Повторение
Беседа
| 4. Рефлексия
| Подводит итог занятия - Какова была тема нашего урока?
- Кто авторы этой сказки?
- Какую цель мы ставили? Организует оценивание детьми своей деятельности.
- Сейчас я вам раздам круги, разделённые на 3 сектора. Вам необходимо закрасить тот сектор, где стоит оценка, соответствующая вашей работе на уроке
- Покажите их.
- Рада, что у многих не возникало сложностей. Я надеюсь, что урок был для вас интересным и полезным. Запишите ДЗ: Стр. 98 – 102 выр. чт., устно ответить на вопросы.
| Слушают учителя.
Отвечают на вопросы учителя
-
Рассказ «Капалуха»
- А. Астафьев
Познакомится с рассказом и проанализировать его
Оценивают свою деятельность.
Показывают круги.
Записывают ДЗ
| М2
| Самооценка
| |
|
|