стили речи. Стили речи. Рассказ по рисунку. Упр. 5 пересказ текста, сообщения о русских лингвистах. Iii. Работа по теме урока
Скачать 13.67 Kb.
|
Урок 2. Разновидности речи. Стили речи Цели: обобщить и систематизировать знания о разновидностях речи, о стилях речи; развивать навыки монологической речи. Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания 1. Упр. 2 — рассказ по рисунку. 2. Упр. 5 — пересказ текста, сообщения о русских лингвистах. III. Работа по теме урока 1. Актуализация знаний — Какова главная функция языка? (Быть средством общения.) — Как вы думаете, чем различаются понятия язык и речь? (Речь — язык в действии.) — Какие стили речи вам известны? 2. Работа по учебнику (Чтение и обсуждение теоретического материала (с. 7, 8).) 3. Практическое задание — Придумайте примеры разновидностей речи. (Работа в группах.) 4. Работа по учебнику (Чтение и обсуждение теоретического материала (с. 8, 9).) 5. Обобщение Основные черты стилей 1) Разговорный — неофициальность, преобладание устной формы, неподготовленность речи, эмоциональность, непосредственность, широкое использование разговорной лексики. 2) Художественный — эстетичность, образность, использование всех средств языка, индивидуальность стиля, стилистическая окрашенность лексики, использование тропов (эпитеты, метафоры, гиперболы, сравнения и т. д.) и фигур речи (анафора, антитеза, градация, инверсия и т. д.), фонетических особенностей языка (звукопись). 3) Научный — официальность, преобладание письменной формы, подготовленность речи, обобщённость, логичность, смысловая точность, объективность, широкое использование специальной лексики. 4) Деловой — официальность, преобладание письменной формы, стандартизация текстов, точность, строгость, безличность, неэмоциональность, широкое использование официально-деловой лексики. 5) Публицистический — информативность, устная и письменная форма, эмоциональность, оценочность, взаимодействие с другими стилями, использование общественно-политической лексики, риторические фигуры (обращения, восклицательные предложения), побудительные предложения. Основные жанры стилей 1) Разговорный — беседа, телефонный разговор, частная переписка, дневниковые записи. 2) Художественный — эпические: рассказ, очерк, повесть, роман; лирические: ода, стихотворение, песня, послание; драматические: трагедия, комедия, драма, водевиль, мелодрама, трагикомедия. 3) Научный — монография, статья, доклад, лекция, рецензия, тезисы, учебное пособие, научно-популярное произведение. 4) Деловой — устав, закон, инструкция, акт, приказ, заявление, доверенность, резюме, характеристика, справка, протокол. 5) Публицистический — статья, очерк, репортаж, интервью, публичные выступления, речи. IV. Закрепление изученного материала Работа по учебнику 1. Упр. 7,8 — самостоятельное выполнение по вариантам или по группам с последующим обсуждением. 2. Упр. 11 (1,2) — чтение, обсуждение вопросов и заданий. V. Подведение итогов урока — Как различается речь по характеру речевой деятельности? по форме использования языка? по условиям и задачам общения? по обобщённому (типовому) значению? — Назовите стили речи и их характерные признаки. Домашнее задание 1. § 2, 3. 2. Упр. 9, 10, 11 (3). |