Утверждаю
Командир автомобильной роты
ст. л-т П.И. Полудняков
17 мая 2017 года ПЛАН
проведения занятия с личным составом автомобильной роты по огневой подготовке на 18 мая 2017 года Тема 5: Выполнение нормативов №1 и №2 по огневой подготовке. Учебные и воспитательные цели:
Ознакомить военнослужащих с условиями выполнения нормативов №1 и №2 по огневой подготовке. Рассказать военнослужащим необходимость быстрого выполнения данных нормативов Воспитывать у подчиненных чувство ответственности за поддержание постоянной боевой готовности для четкого и быстрого выполнения служебно-боевого задания в повседневной деятельности и в боевой обстановке.
Учебные вопросы:
Выполнение нормативов №1 и №2 по огневой подготовке.
Время: 25 минут Место: войсковое стрельбище 3641 Метод: рассказ, показ, практическая отработка Материальное обеспечение: опорный конспект, секундомер, плащ-палатки,, учебные патроны, флажки, метки, стойки Ход занятия:
Содержание
| Действие руководителя занятия
| Действие обучаемых
|
Вводная часть
Основная часть
Заключительная часть
|
- Принимаю доклад о готовности личного состава к занятию. - Проверяю наличие личного состава, внешний вид, готовность к занятию - Проверяю знание материала прошлого занятия - Объявляю тему, цели, учебные вопросы,
актуальность темы занятия
- Приступаю к рассмотрению и отработке учебных вопросов Довожу основную часть занятия, Порядок определения оценки за выполнения нормативов. Если норматив отрабатывается в процессе обучения несколько раз, то оценка за его выполнение определяется по последнему показанному результату или по результату контрольного занятия.
Индивидуальная оценка военнослужащему за выполнение нескольких нормативов по тактической подготовке определяется по оценкам, полученным за выполнение каждого норматива, и считается:
«отлично»
| если не менее 90% проверенных нормативов оценены положительно, при этом не менее 50% нормативов оценено «отлично»
| «хорошо»
| если не менее 80% проверенных нормативов оценены положительно, при этом не менее 50% нормативов оценены не ниже «хорошо»
| «удовлетворительно»
| если не менее 70% нормативов оценены положительно, а при оценке по трем нормативам положительно оценены два, один из них – не ниже «хорошо»
| «неудовлетворительно»
| если не выполнены условия на оценку «удовлетворительно»
|
Оценка за выполнение одиночных нормативов подразделению выводится по индивидуальным оценкам обучаемых и определяется:
«отлично»
| если не менее 90% обучаемых получили положительные оценки, при этом не менее 50% обучаемых получили оценку «отлично»
| «хорошо»
| если не менее 80% обучаемых получили положительные оценки, при этом не менее 50% обучаемых получили оценку не ниже «хорошо»
| «удовлетворительно»
| если не менее 70% обучаемых получили положительные оценки
| «неудовлетворительно»
| если не выполнены условия на оценку «удовлетворительно»
|
2. Особенности отработки нормативов по огневой подготовке Нормативы в ходе занятий и тренировок отрабатываются с использованием исправных учебных (боевых) автоматов (пулеметов) и учебных патронов. Оружие должно быть полностью укомплектовано принадлежностями, уложенными на своих местах. Тренировка по выполнению нормативов, связанных с разборкой и сборкой оружия, снаряжением лент (магазинов) производится только на учебном оружие и учебными боеприпасами на отдельном учебном месте. В исключительных случаях, допускается выполнение нормативов по разборке и сборке оружия с использованием боевого, закрепленного за военнослужащими орудия, с соблюдением особых правил бережного обращения с ним. Норматив считается выполненным, если при работе соблюдены условия его выполнения и не было допущено нарушений требований безопасности, а также уставов, наставлений, инструкций и руководств. Если при отработке норматива обучаемым допущена, хотя бы одна ошибка, которая могла бы привести к травме (поражению) личного состава, поломке вооружения или аварии, выполнение норматива прекращается и обучаемый оценивается на «неудовлетворительно». За нарушение последовательности выполнения норматива, которое не привело к авариям, поломке (порче) вооружения, а
также за каждую ошибку, приводящую к нарушению условий выполнения норматива, требований уставов, руководств, наставлений, инструкций, оценка снижается на один балл. При выполнении нормативов в средствах защиты
кожи (ОЗК, Л-1 и т.п.) время увеличивается на 25%, а при работе в средствах защиты органов дыхания (противогазе, респираторе) – на 10%.
При температуре воздуха минус 10С и ниже, плюс 30С и выше, при сильном дожде, снегопаде, время на выполнение нормативов увеличивается до 20%, а при действиях ночью, если время для ночных условий не определено, оно увеличивается до 30%. Технические неисправности вооружения, обнаруженные в ходе выполнения норматива, не устраняются (если они не препятствуют выполнению норматива). Обучаемый после выполнения норматива докладывает о выявленных неисправностях. Время выполнения норматива военнослужащим отсчитывается по секундомеру с момента подачи команды «К выполнению норматива - ПРИСТУПИТЬ» (или другой установленной команды) до момента выполнения норматива и доклада обучаемого о его выполнении. 3. Выполнение норматива по огневой подготовке: «Изготовка к стрельбе из различных положений (лежа, с колена, стоя, из-за укрытия) при действиях в пешем порядке» Условия, порядок выполнения и методические указания по отработке норматива
Наименование норматива
| Изготовка к стрельбе из различных положений (лежа, с колена, стоя, из-за укрытия) при действиях в пешем порядке
| Условия выполнения норматива
| Обучаемый с оружием в исходном положении в 10 метрах от огневой позиции (места для стрельбы). Автомат, ручной пулемет в положении «на ремень». Магазин,
снаряженный пятью учебными патронами в сумке. Сумка застегнута. Оружие на предохранителе, хомутик прицела автомата установлен в
положении «П», а у
пулемета прицел - на «1» и целик на «0».
| Порядок выполнения норматива
|
Руководитель занятия указывает обучаемым огневую позицию (место для стрельбы), положение для стрельбы, сектор стрельбы и подает команду «К БОЮ». Обучаемый изготавливается к стрельбе (переводит оружие из походного положения в боевое, заряжает оружие) и докладывает «Такой-то к бою готов».
Время отсчитывается от команды «К БОЮ» до доклада «Такой-то к бою готов».
|
Методические указания по отработке норматива
|
На учебном месте [на исходном рубеже и рубеже открытия огня (огневой позиции)] военнослужащие отрабатывают свои действия при изготовке к стрельбе из различных положений, как одиночно, так и в составе смен.
Учебное место оборудуется мишенями на укороченных дальностях, огневой позицией с расположенными на ней местными
предметами (пень, камень, и т.п.), окопами, воронками и т.д. Количество укрытий должно обеспечивалась возможность использования нескольких вариантов занятия огневой позиции обучаемым (сменой), в зависимости от решения руководителя занятия или постановки боевой задачи командиром.
Между исходным рубежом и огневой позицией должно быть не менее 10 метров.
|
Подготовительные действия, не входящие в условия норматива 1. Подает команду: «Такому-то (очередной смене) получить на пункте боепитания учебные патроны», «Раздатчику боеприпасов (начальнику пункта боепитания), выдать такому-то (смене) по пять учебных патронов». Контролирует порядок выполнения приема. Фиксирует ошибки.
Обучаемый (смена) получает на пункте боепитания учебные боеприпасы поштучно или в снаряженном магазине по раздаточно-сдаточной ведомости (у раздатчика боеприпасов на исходном рубеже только в снаряженном магазине).
Осматривает их, снаряжает патронами магазин, укладывает магазины в сумку. Если боеприпасы получены в снаряженном магазине, то проверяет наличия патронов в нём по контрольному отверстию в магазине.
Под руководством старшего смены следует на исходный рубеж. 2. Уточняет каждому порядок выполнения норматива (огневую позицию, место и положение для стрельбы, сектор стрельбы и порядок выдвижения на рубеж открытия огня).
1. Подает команду: «К БОЮ». Включает секундомер. Контролирует порядок выполнения норматива. Фиксирует ошибки снижающие оценку. Обучаемый намечает путь выдвижения и, применяясь к местности, быстро выдвигается на рубеж открытия огня.
При движении автомат (пулемет) удерживает одной или двумя руками, как удобнее.
2. Занимает указанную огневую позицию на рубеже открытия огня в соответствии с поставленной задачей.
Для принятия положения для стрельбы лежа из автомата обучаемый берет автомат правой рукой за
ствольную накладку и цевье дульной частью вперед, одновременно делает полный шаг правой ногой вперед и немного вправо.
Наклоняясь вперед, опускается на левое колено и ставит левую руку на землю впереди себя, пальцами вправо затем, опираясь последовательно на бедро левой ноги и предплечье левой руки, ложится на левый бок и быстро поворачивается на живот, раскидывает ноги слегка в стороны носками наружу.
Автомат укладывает цевьем на ладонь левой руки.
Для принятия положения для стрельбы лежа из пулемета обучаемый берет пулемет правой рукой за ствольную накладку и цевье, одновременно делает полный шаг правой (левой) ногой вперед и, наклоняясь вперед, ставит пулемет на сошку в направлении стрельбы.
Не разгибаясь, опирается обеими руками о землю, отбрасывает ноги назад и ложится на живот, раскинув ноги носками наружу.
Для принятия положения для стрельбы с колена обучаемый берет автомат (пулемет) в правую руку за ствольную накладку и цевье дульной частью вперед, одновременно отставляет правую ногу назад, опускается на правое колено и приседает на каблук. При этом голень левой ноги должна остаться в вертикальном положении, а бедра составлять угол, близкий к прямому.
Перекладывает автомат (пулемет) цевьем в левую руку, направив его в сторону цели.
Для принятия положения для стрельбы стоя обучаемый поворачивается вполоборота направо по отношению к направлению на цель и, не приставляя левой ноги, отставляет ее влево примерно на ширину плеч, как удобнее
автоматчику (пулеметчику), распределив при этом тяжесть тела равномерно на обе ноги. Одновременно подхватывает автомат (пулемет) левой рукой снизу за цевье и ствольную накладку и энергично подает его дульной частью вперед, в сторону цели.
Для заряжания автомата (пулемета) обучаемый присоединяет к нему снаряженный магазин.
Снимает оружие с предохранителя.
Ставит переводчик на необходимый вид огня.
Энергично отводит затворную раму назад до отказа и отпускает ее.
Ставит автомат (пулемет) на предохранитель и переводит правую руку на пистолетную рукоятку.
Докладывает, например: «Рядовой Иванов, к бою готов». 2. После доклада останавливает секундомер и фиксирует время выполнения норматива.
Временные показатели и оценка за выполнение норматива
«отлично»
| «хорошо»
| «удовлетворительно»
| 7
| 8
| 10
|
Выполнение норматива по огневой подготовке: «Разряжание оружия при действиях в пешем порядке»
Условия, порядок выполнения и методические указания по отработке норматива
Наименование норматива
| Разряжание оружия при действиях в пешем порядке
| Условия выполнения норматива
| Обучаемый находится на огневой позиции, в том месте и в том положении для стрельбы, которое указано ему руководителем занятия перед отработкой норматива № 1. Команды «К БОЮ» и «Огонь» выполнены. Оружие заряжено и поставлено на предохранитель, учебный патрон в патроннике.
| Порядок выполнения норматива
| Руководитель занятия последовательно подает команды: «СТОЙ», «РАЗРЯЖАЙ».
Обучаемый разряжает оружие, извлекает из магазина и патронника учебные патроны, ставит оружие на предохранитель, а хомутик прицела у автомата устанавливает в положении «П» (у пулемета прицел - на «1» и целик на «0»). Присоединяет магазин к автомату. Встает (если стрельба велась из положения лёжа), берет оружие в положение «на ремень», а затем становится на исходном положение в 10 метрах от огневой позиции.
Время отсчитывается от команд «СТОЙ», «РАЗРЯЖАЙ» до занятия обучаемым исходного положения в 10 метрах от огневой позиции.
| Методические указания по отработке норматива
| На учебном месте [рубеже открытия огня (огневой позиции) и на исходном рубеже] военнослужащие отрабатывает свои действия при разряжании и осмотре оружия после стрельбы из различных положений, как одиночно, так и в составе смен, а также совершенствуют доклад о результатах стрельбы и наблюдения.
|
1. Последовательно подает команды: «СТОЙ», «Разряжай». Включает секундомер. Контролирует порядок выполнения норматива. Фиксирует ошибки снижающие оценку.
1. Для полного прекращения стрельбы по команде «СТОЙ»:
| ставит оружие на предохранитель
| Обучаемый поднимает переводчик в крайнее верхнее положение.
| устанавливает в исходное положение прицел (у автомата),
прицел и целик (у пулемета)
| Обучаемый оттягивает хомутик назад и устанавливает у автомата прицел на «П» (у пулемета прицел на «1» и целик на «0»).
| 2. По команде «РАЗРЯЖАЙ» - разряжает оружие:
| отделяет магазин
снимает оружие с предохранителя
| Обучаемый, удерживая автомат (пулемет) левой рукой за шейку приклада или цевьё, правой рукой обхватывает магазин. Нажимая большим пальцем на защелку, подает нижнюю часть магазина вперед и отделяет его.
| Обучаемый опускает переводчик вниз, и ставит его в положение «АВ» или «ОД».
| извлекает учебный патрон из патронника, отпускает затворную раму и спускает курок с боевого взвода
ставит оружие на предохранитель
| Обучаемый отводит рукоятку затворной рамы назад до отказа, осматривает патронник, отпускает рукоятку затворной рамы, не сопровождая её рукой, и спускает курок с боевого взвода.
| Обучаемый поднимает переводчик в крайнее верхнее положение.
| вынимает учебные патроны из магазина и пристегивает его к оружию, докладывает о разряжании оружия
| Обучаемый берет оружие «на ремень», если стрельба велась из положения стоя, или ложит (опускает приклад пулемета) на землю, если стрельба велась из положения лежа.
Берет магазин в левую руку горловиной вверх, опорным выступом к себе. Правой рукой с помощью патрона, сдвигает патроны по одному от себя и вынимает их из магазина.
Пристегивает магазин к автомату (пулемету). Подбирает патрон, извлеченный из патронника.
Докладывает «Оружие разряжено, поставлено на предохранитель».
|
3. Встает (если стрельба велась из положения лежа) и становится на исходном положении в 10 метрах от огневой позиции
|
Для вставания с автоматом обучаемый подтягивает обе руки на уровень груди, удерживая автомат правой рукой за цевье и ствольную накладку, одновременно с этим сводит обе ноги вместе.
Резко выпрямляет руки, поднимает грудь от земли и выносит правую (левую) ногу вперед, быстро встает.
Берет оружие «на ремень» и поворачивается кругом.
Ускоренным шагом или бегом начинает движение на исходное положение.
Для вставания с пулеметом обучаемый подтягивает обе руки на уровень груди и одновременно с этим сводит обе ноги вместе.
Резко выпрямляет руки, поднимает грудь от земли, выносит правую (левую) ногу вперед, берет пулемет и быстро поднимается.
Складывает ноги сошки, берет пулемет «на ремень» и поворачивается кругом.
Ускоренным шагом или бегом начинает движение на исходное положение.
|
Временные показатели и оценка за выполнение упражнения:
«отлично»
| «хорошо»
| «удовлетворительно»
| 16
| 17
| 20
|
Напоминаю тему, цели, учебные вопросы. Подвожу итоги занятия: отмечаю лучших и отстающих, выставляю оценки активным, и делаю замечание отстающим. Для активности на следующих занятиях. Даю задание на следующее занятие, определяю место проведения следующего занятия.
Заканчиваю занятие.
|
Записывают тему, цели, актуальность темы, занятия, задают
вопросы
Внимательно слушают, записывают материал занятия, задают вопросы по теме занятия, отвечают на мои вопросы практически отрабатывают нормативы
Получает учебные патроны и снаряжает ими магазин
Слушает руководителя занятия и запоминает дальнейшие свои действия
1. Шагом или бегом (в полный рост или пригнувшись) в соответствии с поставленной задачей выдвигается на рубеж открытия огня.
Обучаемый выбирает такое место на огневой позиции, которое обеспечивает наилучший обзор и обстрел, укрывает его от наблюдения и огня противника и позволяет удобно выполнять приемы стрельбы. 3. Изготавливается к стрельбе:
принимает положение для стрельбы
заряжает оружие
Слушает руководителя занятия и
запоминает своё время выполнения норматива
|
Руководитель занятия лейтенант Н.С. Апроськин |