|
Конспект 1 доп класс. (для детей с интеллектуальными нарушениями. Рассказов Мой питомец
Речевая практика
Тема А у нас в квартире кот. А у вас?
Цель: Составление предложений и коротких рассказов «Мой питомец» с привлечением личного опыта учащихся с опорой на фото.
№ п/п
| Этап урока
| Содержание
| Форма работы
| Время
| 1.
| Организационный момент
| Настрой на урок.
Ребята, а что нужно делать, чтобы четко и ясно проговаривать звуки в речи (выполнить артикуляционную гимнастику)
Кошка лакает молоко — кончик широкого языка поднимаем вверх и заводим в глубь рта; совершаем глотательное движение (6 раз). Собачка грызет косточку — слегка покусываем кончик языка (6 раз). Лошадка цокает копытцем — щелкать язычком с широко открытым ртом, при этом нижняя челюсть остается неподвижной (10 раз).
4.Корова жует травку — имитация пережевывания пищи с закрытым ртом.
5. Коза бодается — напряженный язык совершает толкательные движения то в левую, то в правую щеку (10 раз)
| Ф
| 3 мин.
| 2.
| Актуализация знаний и постановка учебной задачи
| Видео-игра домашние и дикие животные.
- О чем будем продолжать говорить?
| Ф
| 3 мин.
| 4.
| Закрепление материала
| Ребята, раньше у людей не было домашних животных. В доме не было кошки, собаки. Но со временем они появились в наших домах. Сейчас я расскажу как.
Собака
Раньше всех в домах появилась собака. Человек восхищался быстроте, ловкости и чутью собачек, и в скором времени они стали друзьями. Собак изначально прогоняли. Но потом те просто поняли: не будут вредить людям — получат вкусную еду. Поняли и люди: не будут гнать собак — получат защиту от других хищников.
Овца Овца стала вторым животным, которое человек сумел одомашнить. Люди догадались держать их дома, потому что они могут дать шерсть и молоко.
Корова
Подобно овцам. Так и появились коровы. Эти животные привлекали наших предков силой, которую можно было использовать для обработки земли, ну и, конечно, молоком.
Кошка Кошки прибились к людям сами, после того как с расцветом земледелия стали появляться амбары и хранилища с зерном, а с ними — мыши. Грызуны наносили огромный ущерб хозяйству, поэтому кошек не выгоняли, а, наоборот, старались подкормить и задобрить.
Лошадь
Животные появились, потому что люди поняли, какую пользу они нам могут принести.
Какую пользу они приносят?
Корова – дает вкусное и полезное молоко.
Собака – это надёжная охрана, собаки поводыри облегчают жизнь слепых людей, собаки на службе государства.
От овец получают ценное сырье – шерсть, из которой для нас изготавливают теплую одежду.
Лошади с древних времен сильное и выносливое средство передвижения и перевозки грузов. В настоящее время лошади используются в сельском хозяйстве и даже занимаются спортом.
Кошка – в недавнем прошлом, в первую очередь, защитница дома от мышей. Но сейчас содержать кошек в квартирах стало модно. Эти добрые ласковые зверюшки очень преданны своим хозяевам, могут поднять настроение и даже лечить.
Физминутка.
Рассказ детей по плану о своих домашних питомцах
| Ф
| 5 мин.
| 5.
| Самостоятельная работа
| Пальчиковая гимнастика.
Каких животных называют домашними, дикими?
В парах. Тетрадь делим на 2 части. В одной – лес, в другой – дом. Разделяем животных по месту обитания.
| П
| 11 мин.
| 6.
| Рефлексия
| О чем мы сегодня разговаривали на уроке?
Как появились животные в наших домах?
Дерево и смайлики.
| Ф
| 3 мин.
| Математика
Тема Первый – последний, крайний, после, следом, следующий за.
Цель: Учить ориентироваться в пространстве.
№ п/п
| Этап урока
| Содержание
| Форма работы
| Время
| 1.
| Организационный момент и постановка учебной задачи.
| Начинаем урок математики.
Сегодня на уроке мы продолжим работу над порядком следования.
Мы отправляемся в путешествие.
| Ф
| 2 мин.
| 2.
| Актуализация знаний.
| Мы будем путешествовать на поезде.
- Составим «поезд» - прицепим вагончики к паровозу.
Учитель составляет поезд на доске.
- Вы должны составить поезд точно так же, как я: в первом вагоне едет кошечка, за ней – зайчик, в следующем вагоне едет – собачка, после собачки – коровка, в последнем вагоне – гусь.
Какие это животные домашние или дикие.
- Кто едет в первом вагоне?
Назовите и покажите.
- Кто едет в последнем вагоне?
- Кто едет после кошки?
- Кто едет следом за зайчиком?
- Кто едет перед гусём?
- Кто едет между кошкой и собакой, зайчиком и коровой?
- Сколько вагонов в нашем поезде?
Учитель помогает детям определить порядок следования жестами.
Темой нашего урока будет то, что мы уже усердно показывали и рассказывали «Первый – последний».
| Ф
| 10 мин.
| 4.
| Открытие нового знания
| Закрываем глазки и начинаем движение на поезде.
Остановка «Поле».
- Проезжает поезд мимо поля, смотрят звери – не могут дед с бабкой вытащить репку. Остановился поезд, решили кошка с собакой им помочь.
- Кто первым тянет репку?
- Кто тянет репку следом за дедом?
- Кто стоит после бабки?
- Кто тянет следом за внучкой?
- Кто после Жучки?
- Кто прибежал последним?
Остановка «Лес».
- Сели кошка с собакой в поезд и поехали дальше. Подъехали к лесу, вышли из вагонов, решили отдохнуть и посмотреть телевизор.
- Кто сидит в первом ряду?
- Кто сидит в последнем ряду?
- Приехали звери в город, а на вокзале их встретили красавицы-матрёшки, начали петь и танцевать:
Физминутка.
- Покажите матрёшку, которая стоит первой, последней, после самой большой, перед самой маленькой, крайнюю слева, крайнюю справа.
С нами должен был ехать Колобок, но он не успел на поезд и покатился своим ходом через лес.
- Кого он встретил в лесу первым? (учитель бросает мячик-колобок ученику)
- Возьми зайчика.
- Кого встретил следующим?
- Кто встретился Колобку следом за волком?
- Кого Колобок встретил последним?
| Ф
| 12 мин.
| 6.
| Самостоятельная работа
| Пальчиковая гимнастика.
Цветные геометрические приклеивают в тетрадь в определенной последовательности.
Задание на карточке.
| И
| 6 мин.
| 7.
| Рефлексия
| - Что мы с вами совершили на уроке?
- На чём путешествовали?
- Какие сказки вспомнили?
| Ф
| 5 мин.
| Русский язык
Тема «Письмо» условно-графического изображения предложения, разделенного на слова (2 слова). Знакомство с прямыми наклонными линиями
предложения, разделенного на слова (2 слова). Знакомство с прямыми наклонными линиями.
Цель: учить записывать условно-графическое изображение предложения.
№ п/п
| Этап урока
| Содержание
| Форма работы
| Время
| 1.
| Организационный момент
| -Какое сейчас время года?
-Осень
- Листики желтеют, падают, начался листопад…
- Сделаем дыхательную гимнастику. «Подуем на листочек»
- Вдох через нос, выдох через рот (листочек сдувают с ладошки)
| Ф
| 3 мин.
| 3.
| Постановка учебной задачи
| На уроке русского языка мы научимся самостоятельно записывать схему предложения. Готовы?
Но для начала наши ручки нужно подготовить к работе.
Пальчиковая гимнастика.
| Ф
| 2 мин.
| 4.
| Открытие нового знания
| Знакомство с прямыми наклонными линиями.
- Так мы изображаем слово (схема на доске). Это и слово пенал, и тетрадь, и ручка.
Начало предложения начинается с такой схемы, а далее мы можем продолжить.
-Начало предложения обозначено вертикальной чертой с длинной линией. Найдите её.
– Каждое слово в предложении обозначаем отдельной длинной чертой. Найдите её.
– Паузу в конце предложения обозначаем точкой. Найдите часть схемы, где показано окончание предложения.
Все это называется предложение.
Составим предложение и схему на доске.
| И
Ф
| 15 мин.
| 5.
| Самостоятельная работа
| Физминутка.
На доске появляется картинка. Также постепенно появляется и схема предложения.
Катаем карандаш в руке.
Пишем в тетради и на доске схему предложения (из 2 слов).
Пишем в тетради и на доске схему предложения (из 3 слов).
Самостоятельно напишут схему предложения в тетради с изначальным объяснением. Работа на карточке.
| Ф
И
| 12 мин.
| 6.
| Рефлексия
| Чему мы сегодня научились?
| Ф
| 3 мин.
| Мир природы и человека
Луна
Цель: формирование знаний значения луны в жизни человека и в природе.
№ п/п
| Этап урока
| Содержание
| Форма работы
| Время
| 1.
| Организационный момент
| - Что должно лежать на парте.
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность.
- А что значит «учиться»? (добываем новые знания, трудиться)
- С каким настроением начнём урок, чтобы работа была успешной? ( с хорошим)
| Ф
| 2 мин.
| 3.
| Постановка учебной задачи
| - Мы изучали на прошлом уроке Солнце. Какое оно?
- Какие природные явления появляются благодаря Солнцу?
- Где находится Солнце? Оно находится высоко-высоко над облаками и греет нашу планету.
- Днем светит солнце, а ночью? Ночью солнце сменяет луна.
| Ф
| 3 мин.
| 4.
| Открытие нового знания
| - Отправимся на мгновение в космос. Закрываем глазки, чтобы улететь на ракете.
-У каждой планеты есть друг. Называется он «спутник». У нашей планеты Земля тоже он есть. И это Луна. Она вращается вокруг Земли. Луна находится в тесной связи с Землей.
- А как дружат Луна и Земля? Дети показывают вращение Луны вокруг Земли.
Какая луна?
Фазы Луны
При изучении темы следует обратить внимание на то, что Луна на небе выглядит по-разному.
Когда луна находится между землей и Солнцем, к земле обращена неосвещенная половина Луны, и Луну на небе не видно. Это фаза называется новолунием.
Через 2-3 дня луна появляется на небе в виде узкого серпа. Это молодой месяц. Он увеличивается с каждым днем.
И со временем Луна принимает вид целого диска – это полнолуние.Земля уже находится между Солнцем и Луной. Потом Луна начинает убывать и снова становится серпом.
На Луне люди не живут, там нет воздуха, деревьев, но люди там были. Они прилетели на ракете в специальных скафандрах.
– Побывав в космосе, космонавты сфотографировали Луну. Посмотрите на экран, вот так Луна выглядит в космическом пространстве.
Люди ходят по луне (видео).
| Ф
| 10 мин.
| 5.
| Самостоятельная работа
| Техника безопасности (клей).
Пальчиковая гимнастика.
Аппликация «Луна».
| И
| 15 мин.
| 6.
| Рефлексия
| - Что такое Луна?
- Какую форму имеет Луна?
- Можно ли жить на Луне?
- Скажите, что было самым интересным?
- Спасибо за урок!
| Ф
| 5 мин.
| |
|
|