|
технологическая карта. 1 тех карта. Сказка Нисон Александрович Ходза О мышонке, который был кошкой, собакой и тигром
Технологическая карта занятия
ФИО участника: Козырина Кристина Дмитриевна
№ участника:
Образовательные области: речевое развитие
Тема занятия: индийская сказка Нисон Александрович Ходза «О мышонке, который был кошкой, собакой и тигром»
Возрастная группа: старшая
Цель занятия: формирование умения составлять описательную характеристику героя в ходе чтения индийской сказки «О мышонке, который был кошкой, собакой и тигром» и дидактической игры «Опиши животного» на ИКТ оборудовании, изготовление лисы с помощью оригами.
Задачи занятия:
Образовательная: формировать умение объяснять поступки героев в ходе беседы по содержанию индийской сказки Н. Ходзы «О мышонке, который был кошкой, собакой и тигром»
Развивающая: развивать умение сравнивать главных героев индийской сказки Н.А. Ходзы «О мышонке, который был кошкой, собакой и тигром»
Воспитательная: воспитывать желание проявлять интерес к художественной литературе
Дополнительные задачи: развивать в игре сообразительность, умение самостоятельно решать поставленную задачу
Словарная работа: обогащение словаря (опрометья)
Планируемый результат занятия:
Умеют
| Знают
| Отношение
| Дети умеют объяснять поступки героев в ходе беседы по содержанию индийской сказки «О мышонке, который был кошкой, собакой и тигром»
| Дети знают главные героев индийской сказки Н.А. Ходзы «О мышонке, который был кошкой, собакой и тигром»
| Проявляют уважительное отношение к сверстникам
|
Подготовительная работа: чтение индийской сказки Н.А. Ходзы «О мышонке, который был кошкой, собакой и тигром», подготовка дидактического материала и создание дидактической игры, подготовить бумагу, фломастеры (черного цвета)
Материалы и оборудование: индийская сказка «О мышонке, который был кошкой, собакой и тигром», рюкзак, бумага, черные фломастеры, SMART Notebook 11
№
| Этапы, продолжительность
| Задачи этапа
| Деятельность педагога
| Методы, формы, приемы
| Предполагаемая деятельность детей
| Планируемые результаты
| 1.
| Организационно – мотивационный этап
| Создание интереса у детей к предстоящей деятельности
| Ребята, сегодня утром, когда пришла в группу, я нашла необычный рюкзак. А вы знаете откуда он взялся и что там находится?
Давайте с вами откроем и посмотрим что там. Смотрите, тут написано «для того, чтобы открыть рюкзак вам нужно сыграть в одну игру. Ваша задача сесть на стулья в круг и по очереди соединять свои ладошки с ладошками соседа и «передать» друг другу улыбки.»
Ребята, посмотрите тут лежит книга. Это книга из моего детства, я ее очень любила читать, когда была маленькая.
Давайте я вам про неё расскажу:
Мышонок, который был кошкой, собакой и тигром — короткая сказка родом из Индии. В ней говорится о том, как однажды ворон нес над лесом аппетитную добычу — мышонка. Только птица выронила добычу из своего клюва. После этого, мышонку посчастливилось найти мудрого и доброго человека, который стал заботиться о нем, стараясь помочь перебороть все его страхи. Человек делал из мышонка кошку, собаку и обещал что завтра мышонок проснется тигром.
| Сюрпризный момент
| Проявляют интерес к предстоящей деятельности
Слушают пересказ сказки
| Интерес к деятельности
| 2.
| Основной этап
|
| 2.1.
| Этап постановки проблемы
| Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме
| Ребята, а вы помните сказки где ещё встречается мышонок, кошка, собака и тигр?
У вас такая прекрасная память, столько сказок вспомнили!
А теперь давайте подойдём с вами к фиолетовому лесу. Как вы думаете помог ли человек мышонку превратиться в тигра?
Если думаете что помог, то возьмите зелёный листочек и прикрепите на наше дерево, а если думаете, что не помог, то прикрепите синий листочек. А сейчас давайте вернёмся на свои места, не забывайте, ноги вместе, спина прямая.
| Краткая предварительная беседа
Проблемный вопрос
Гипотеза
| Отвечают на вопросы
| Проявляют инициативу и самостоятельность
| 2.2.
| Этап ознакомления с материалом
| Систематизация определенного объема знаний и представлений о
героях сказки
| Сейчас мы с вами узнаем, что же было дальше и проверим ваши предположения.
Так и случилось: утром собака проснулась тигром. Взмахнув хвостом, тигр рявкнул и выпрыгнул из хижины на лужайку. И вдруг тигр увидел кота. И кот тоже увидел тигра. От ужаса шерсть кота поднялась дыбом, спина выгнулась дугой, глаза засверкали.
Тигр, в груди которого билось трусливое сердце мышонка, при виде горящих глаз кота бросился опрометью бежать в хижину. Удивился человек:
- Неужели в нашем лесу есть зверь сильнее тигра?
- Есть!.. - сказал еле слышно тигр.
- Кто же это? - удивился человек.
- Это... это... это кот!..
Тогда человек понял всё и сказал:
- Тигр, в груди которого бьётся сердце мышонка, слабее кошки. Пусть же тот, у кого сердце мышонка, останется навсегда мышонком. И так сказав, он превратил тигра в жалкую беспомощную мышь.
Опрометья - очень быстро, незамедлительно.
Мне нравится эта сказка, так как она учит тому, что даже если кто-то поменяет обличие, то это никак не избавит его от своих страхов. Ведь неважно, кем ты кажешься, важно, кем ты являешься.
Беседа про героев:
Какие герои упоминаются в этой сказке? Какой мышонок? Какая кошка? Какая собака? Какой тигр?
Физкультминутка:
Вышла мышка как-то раз
(ходьба на месте).
Поглядеть, который час
(повороты влево, вправо, пальцы перед глазами).
Раз, два, три, четыре
(хлопки над головой).
Мышки дернули за гири
(руки вверх и приседание с опусканием рук – «дернули за гири»).
Вдруг раздался страшный звон (хлопки).
Убежали мышки вон (бег на месте).
Ребята, предлагаю вам немного поиграть, для этого давайте с вами встанем со своих мест и пройдём к интерактивной доске. Давайте вспомним правила работы с доской: работаем на расстоянии вытянутой руки, руки сухие, используем специальный стилус. (Объясняешь правила). У вас очень хорошо получилось выполнить это задание.
Гимнастика для глаз:
Вверх сыр поднимите, на него вы посмотрите. (Смотрят вверх.)
Только глазками смотрите: вверх-вниз, вправо-влево. (Глазами смотрят вверх-вниз, вправо-влево.)
Вот какие, молодцы! Поморгаем глазками. (Моргают глазками.)
| Чтение сказки
| Слушают сказку
Выполняют физминутку
Играют на интерактивной доске
Выполняют гимнастику для глаз
| Проявляют интерес к игре
| 2.3.
| Этап практического решения проблемы
| Овладение действиями, способами решения проблемы
| Сейчас давайте с вами подойдём к фиолетовому лесу. В начале мы с вами предполагали поможет ли человек мышонку привратиться в тигра? Если вы думаете, что правильно определили, то возьмите 2 зелёный листочек и прикрепите рядом с нашим деревом, а если не правильно, то 2 синих листочка.
Теперь давайте присядем на свои места и внимательно посмотрим что лежит у нас на столе? (Ответы детей)
Оригами «Мышонок»
Правила: выполнять работу на столе, а не на весу. Тщательно проглаживать линию сгиба. Складывая, сравнивай со схемой.
У вас получились такие замечательные мышки!
| Беседа
| Отвечают на вопросы
Выполняют аппликацию «Мышонок»
| Овладение способами решения проблемы
| 3.
| Заключительный этап
| Подведение итогов
| Чтение отрывка. Ребята, а что было дальше?
Вы молодцы, внимательно меня слушали!
Ребята, что вам сегодня больше всего запомнилось? Сегодня все справились со всеми заданиями.
| Вопросы
Беседа
| Отвечают на вопросы
| Подводят итоги
|
Календарно-тематический план (вторая половина дня)
Старшая группа
Козырина Кристина Дмитриевна
Режимные моменты
| Вид деятельности
| Цель проведения
| Содержание
деятельности
| Оборудование
| Индивидуальная/подгрупповая работа
| Бодрящая гимнастика
| Двигательная, игровая
| Цель(педагога)
заряда бодрости и хорошего настроения через выполнение комплекса бодрящей гимнастики, направленного на пробуждение организма.
Цель (для ребенка):
получение заряда бодрости и хорошего настроения через выполнение комплекса бодрящей гимнастики, направленного на пробуждение организма.
Задачи:
Оздоровительные (для педагога):
способствовать профилактике плоскостопия, косолапия и нарушения
осанки детей в ходе бодрящей гимнастки Оздоровительные ( для детей):
выполнять упражнения,
направленные на профилактику плоскостопия, косолапия и нарушения осанки в ходе бодрящей гимнастки
Воспитательная (для педагога):
содействовать
дружелюбному взаимодействию детей в ходе выполнения упражнений в парах.
Воспитательная (для детей):
дружелюбно взаимодействовать друг с другом в процессе выполнения упражнений в парах
| Упражнения в кровати:
Потянулись, потянулись
Сейчас берем перчатки и массажные мячи. Покрутили в ладонях, покатали по правой руке, по левой руке, а теперь по правой ножке, по левой ножке. Покатаем мячик на животе.
Садимся на кровать, потянули носочки тянем на себя, от себя.
Упражнения у кровати на прикроватном коврике.
Руки на плечи, в стороны. Повороты туловищем вправо, влево
Идем к массажной дорожке
Ходьба по массажной дорожке.
Ребенок идет аккуратно по дорожке, второй придерживает его, разворачиваемся боком и проходим по канату, разворачиваемся, встаем прямо и идем по корригирующей дорожке, проходим по следочкам.
Теперь поменяемся местами
Физминутка
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше подтянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели, встали, сели, встали
И на месте побежали.
Дыхательная гимнастика:
Медленно поднять плечи, одновременно делая вдох; сделать свободный выдох. (6 раз)
2.Глубокий вдох - выдох через нос с произношением звука: "м-м-м (рот плотно закрыт). (6 раз)
Одеваем обувь, убираем оборудование
| Музыкальное сопровождение
Палки
Массажные мячи
| Подгрупповая
| Развивающая игра
| Игровая
| Цель (педагога)
формирование желания детей действовать с разнообразными дидактическими играми
Цель (для ребенка): развитие образного воображения, логического мышления и памяти
| Игровая ситуация: Кукла Катя собирала кубики и забыла собрать до конца узор. Нужно собрать их так, чтобы одна сторона была похожа на другую. Выигрывает тот, что повторил узор без ошибок.
Воспитатель выдает карточки с тремя узорами, а дети .
| Кукла, набор кубиков Никитина, карточки с узорами
| Подгрупповая
| Беседа
| Коммуникативная
| Цель для педагога:
Воспитывать интерес к различным театрам и предстоящей театрализованной игре
Цель для детей:
Проявить интерес к различным театрам и предстоящей театрализованной игре
| Пройдем с вами на наш коврик
А вы когда-нибудь бывали в театре? А какие спектакли вам больше всего понравились?
Открываем конверт. Что объединяет эти изображения?
Микротема 1
Что такое театр? Кто работает в театре?
Микротема 2
А какие атрибуты используют актёры театра?
Микротема 3
Как выглядит кукла бибабо?
Из мешочка достается куклы. Чем они отличаются от обычных кукол?
Одеваем куклу, показываем детям как правильно ей играть.
| Иллюстрации из разных сказок, музыкальное сопровождение
| Подгрупповая
| Театрализованная игра
| Игровая
| Цель для педагога:
-продолжение развития интереса к театрализованной игре путем активного вовлечение детей в игровые действия: придумывание сюжета сказки.
Цель для детей:
- активное участие в игровых действиях: придумывание сюжета сказки.
Игровая задача для педагога: создать условия для успешного завершение сказки
Игровая задача для детей: придумать конец для сказки
| А давайте сегодня с вами побудем актерами кукольного театра? Сейчас я вам напомню сказку, которую мы изучали на прошлом занятии и потом вы покажите нам театр.
Эту историю рассказал Наташе волшебный сундучок, когда она по просьбе Кузьки нарисовала его портрет и положила в сундучок. Когда сказка кончилась, Кузька заглянул в сундучок, но никакого портрета там уже не было. Он обрадовался, значит вся сказка рассказана.
Спрашивает Наташа, а кто такая Настенька, а Кузька и отвечает, что это ее прабабушка. Спрашивает Наташа, а где сейчас маленькая деревня, а Кузька отвечает, что на ее месте этот дом стоит. А речка теперь в трубе течет. В окно застучал дождь...
Сейчас мы с вами с помощью жеребьевки определим кто какую роль будет играть.
Проходите за ширму, а пока вы готовитесь, я приглашу к нам в группу зрителей.
«Хлопаю». Ребята у вас замечательно получилось быть актерами. Сейчас пройдемте с вами к столу за свои места. Вам понравилось сегодня быть актерами? Почему вы так считаете?
| Куклы бибабо, ширма
| Подгрупповая
| Рефлексия
| Коммуникативная
| Цель для педагога: подведение итогов деятельности, высказывание суждений о проявлении дружелюбного отношения друг к другу
Цель для детей: участие в подведении итогов деятельности, высказывание суждений о проявлении дружелюбного отношения друг к другу
| Дети совместностно с воспитателем подводят итоги. Обсуждают что удалось, а что не удалось
| Самооценка
| Индивидуальная
| |
|
|