Конспект. Конспект из личного опыта.. Рассказов, сказок о дружбе. Методы и приё мы Игровой (сюрпризный момент посылка). Наглядный (
Скачать 25.16 Kb.
|
Конспект Непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе «Составление рассказа из личного опыта детей» Цель: Составление рассказа из личного опыта детей. Задачи: Образовательные: учить детей составлять рассказ из личного опыта. Развивающие : расширять словарный запас, развивать умения слушать друг друга, отвечать полным предложением. Воспитательные: воспитывать дружелюбное отношение к сверстникам. Предварительная работа: Беседы, чтение рассказов, сказок о дружбе. Методы и приё мы: Игровой (сюрпризный момент – посылка). Наглядный («Волшебный кубик», картинки сказочных героев). Словесный (беседа, рассказ воспитателя, вопросы поискового характера). Материалы и оборудование: посылка, клубок ниток, картинки сказочных героев, кубик с сюжетными картинками, сердечки, копилка. I.Вводная часть. a)Сюрпризный момент; б) Беседа о дружбе. II. Основная часть. а) «Паутинка добрых слов»; б) «Помири сказочных героев»; в) «Волшебный кубик»; г) Физическая минутка; д) Составление рассказа; е) Пословицы о дружбе. III. Заключительная часть: а) «Копилка пожеланий» Ход НОД: - Ребята, сегодня нам в группу пришла посылка. Хотите посмотреть от кого же она? Посылку прислал Чебурашка. Вам интересно что там внутри? Тогда будем открывать. Смотрите, здесь записка, в ней сказано, что Чебурашка потерял дружбу и просит вас ему помочь ее найти. А чтобы найти дружбу, нужно выполнить разные задания. Поможем Чебурашке? А кто скажет, что это за слово такое дружба, что оно означает? (Правильно. Дружба – это когда дети хотят быть вместе, когда вместе играют, и не ссорятся. Дружба – это улыбки друзей. Значит, друзья – это люди, с которыми нам легко и интересно.) Ребята, а кого можно назвать другом? (Кто делится игрушками, кто никогда не обижает, кто помогает, друг добрый). Первое задание это «паутинка добрых слов» - Ребята, вам нужно, разматывая клубок, передавать его друг другу, при этом каждый должен сказать какой должен быть настоящий друг. Воспитатель: Ребята, вы сказали столько добрых слов, что на душе стало тепло и хорошо. Первое задание выполнено. Пора перейти к следующему заданию. Сказочные герои поссорились, нужно помирить их, найти пару каждому персонажу. Воспитатель: -Молодцы, ребята! Воспитатель: Ребята! Сейчас вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать законы. Существует много законов дружбы. Если вы будете соблюдать эти правила, то станете настоящими друзьями! Следующее задание – нужно вспомнить основные законы дружбы. А в этом нам поможет волшебный кубик, когда его кидаешь, нужно говорить волшебные слова - «крутись, вертись, на бочок ложись». Основные законы дружбы: В беде не оставляйте друзей. В проступках смело признавайся и все исправить постарайся. Не обижай других ребят – и каждый будет тебе рад. Делиться – это так чудесно! Играть всем вместе интересно. Всегда за друга заступайся. По пустякам с ним не ругайся. Помогай товарищу, если что-то умеешь делать лучше него. Молодцы с заданием справились, теперь пора и немного отдохнуть. Физминутка «Мы с тобой одна семья» Дети встают в круг. Мы с тобой одна семья: Я и ты, ты и я. Возьми за руку соседа справа, Возьми за руку соседа слева, Мы с тобой друзья! Мы с тобой одна семья: Я и ты, ты и я. Обними соседа справа, Обними соседа слева, Мы с тобой друзья! Давайте с вами перейдем к третьему заданию – нужно рассказать о своем самом лучшем друге. Сначала называем имя друга, потом говорим какой друг, во что вы с ним играете и за что вы любите своего лучшего друга. ( Пример: У меня есть подруга. Ее зовут Даша. Ей 6 лет. Она очень умная и весёлая. У нее темные волосы и карие глаза. Она очень любит рисовать и играть в куклы. Мы с ней вместе играем в дочки матери. Даша, Любит слушать интересные рассказы и смотреть картинки. Она очень добрый и хороший друг). - Чей рассказ вам понравился больше всего? - Интересно ли ребята рассказывали о друзьях? Воспитатель: – Четвертое задание. - Ребята, послушайте пословицы про дружбу, и скажите как вы их понимаете. Будьте внимательны. В: «Без друга на сердце вьюга». - О чем эта пословица? - Правильно, если друга нет, то очень тяжело. - Слушайте следующую пословицу: «Дружба не гриб, в лесу не найдешь». - Как вы понимаете эту пословицу? - Дружбу хорошую нелегко найти, поэтому её надо ценить. Друг познаётся в беде. Дружба крепка не лестью, а правдой и честью. Дружбой дорожи, забывать её не спеши. Друг дороже денег. Друг научит, а недруг проучит. Друг в глаза скажет, враг – за спиной бурчит. Друг — ценный клад, недругу никто не рад. - Молодцы, ребята! Воспитатель: Ребята, давайте еще раз Чебурашке напомним, какими надо быть, чтобы появились друзья. Для этого каждый из вас возьмет сердечко, скажет пожелание и бросит его в копилочку. А эту копилочку мы отправим Чебурашке, чтобы он поскорее нашел дружбу и верных друзей. (Копилка пожеланий) Здравствуйте ребята, Вам пишет … Я потерял дружбу, помогите мне ее найти… |