Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель урока

  • Этапы

  • Формирование универсальных учебных действий

  • «Насос

  • «Задуем свечу» _и «задуем много свечей»

  • НА – НО – НУ, НА – НЫ – НИ – РУКУ В ВОДУ ОКУНИ.

  • А сейчас пришла пора провести перекличку. Проведём её в форме Игры «День, ночь».

  • РАБОТА В ПАРЕ (кто первый, тот составляет у доски)

  • Конспект урока. МОЙ НОВЫЙ ОТК УРОК НОЯБР. Различение гласных и согласных звуков, гласных ударных и безударных, согласных твердых и мягких, звонких и глухих


    Скачать 40.18 Kb.
    НазваниеРазличение гласных и согласных звуков, гласных ударных и безударных, согласных твердых и мягких, звонких и глухих
    АнкорКонспект урока
    Дата13.04.2022
    Размер40.18 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаМОЙ НОВЫЙ ОТК УРОК НОЯБР.docx
    ТипУрок
    #471882

    Технологическая карта открытого урока

    Чтение 1 класс
    Название УМК: «Школа России»

    Тема урока: Различение гласных и согласных звуков, гласных ударных и безударных, согласных твердых и мягких, звонких и глухих. О братьях наших меньших. Звуки [з], [з,]. Буквы З, з.
    Место урока и роль урока в изучаемой теме: на изучение данной темы отводится два урока.

    Тип урока: урок новой темы или открытие новых знаний

    Цель урока: развитие личности учащихся на основе усвоения предметных знаний и универсальных учебных действий в изучении буквы и звука.

    Планируемые результаты.

    Предметные.

    Выделять звуки [ з, з ] из слов, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, распознавать в словах новые звуки, читать слоги и слова с изученной буквой. Составлять рассказ по серии картинок. Читать текст. Отвечать на вопросы по содержанию текста.

    Метапредметные.

    Понимать учебную задачу. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя. Воспринимать учебное задание, контролировать свои действия в процессе его выполнения, оценивать правильность выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки.
    Личностные.

    Проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий. Принимать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к урокам чтения.


    Ход урока.

    Этапы

    Время

    Содержание учебного материала

    Деятельность обучающихся

    Формирование универсальных учебных действий

    I. Мотивация и стимулирование учебной деятельности




    - Сегодня, ребята, у нас необычный день. Сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте повернёмся к нашим гостям и поприветствуем их.

    - Здравствуй, мир!

    -Здравствуй, свет!

    - Здравствуй, добрый человек!

    - Когда мы говорим «Здравствуйте» мы желаем здоровья и мира родным, близким, знакомым и незнакомым людям, матушке – природе.

    - Как приятно произносить такие слова и как приятно их слышать.

    - Ребята, представьте, что к вам на ладошки опустилось Солнышко, какое оно?

    - Вот и мы давайте улыбнёмся своим друзьям, гостям и солнышку, поднимем ручки вверх и отпустим солнышко, пусть оно сверху посмотрит как мы будем работать на уроке.

    - Садитесь.

    - Начнём наш урок чтения с таких слов «ЧТОБЫ КНИГИ ЧИТАТЬ, НАДО БУКВЫ ИЗУЧАТЬ» (слайд 3)

    - Как вы понимаете смысл этих слов?

    - Пусть эти слова станут девизом нашего урока.

    Подготовка к уроку

    Дети произносят слова.

    Жёлтое, мягкое, доброе, ласковое, весёлое, пушистое…
    Слова состоят из букв, а если мы не будем знать буквы, то не сможем ничего прочитать.

    Личностные: готовность преодолевать школьные затруднения.

    II. Актуализация знаний




    - А чтобы читать правильно мы должны к этому готовиться и проводить специальные упражнения.

    1.Это дыхательная гимнастика.

    ЭМИТАЦИЯ НАСОСА

    1. «Насос» - руки и плечи опущены, на вдохе плечи поднять, при выдохе опустить.

    2. « Самовар» - сделать глубокий вдох носом, а выдыхать также через нос , имитируя шум пыхтящего самовара: пых, пых.

    3. «Задуем свечу» _и «задуем много свечей»

    Проведём речевую разминку. ( на столах листочки) - хором

    ЛА – ЛЫ – ЛИ, ЛА – ЛО – ЛУ – МНОГО ПЫЛИ НА ПОЛУ.

    НА – НО – НУ, НА – НЫ – НИ – РУКУ В ВОДУ ОКУНИ.

    ТА – ТИ – ТЫ, ТО – ТУ – ТА – ВОТ ЛИСИЦА У КУСТА.

    СУ – СИ – СЫ, СО – СУ – СА – НА НОСУ СИДИТ ОСА.
    4 СКОРОГОВОРКА

    ЛЕНА ИСКАЛА БУЛАВКУ

    БУЛАВКА УПАЛА ПОД ЛАВКУ


    1. А сейчас пришла пора провести перекличку. Проведём её в форме

    Игры «День, ночь».

    Дети закрывают глаза («засыпают»), учитель выдает все изученные буквы.

    Дети просыпаются и рассматривают выданную им букву. Учитель задает вопросы:

    - Гласные здесь?

    -Здесь!

    -Представьтесь, пожалуйста!

    А о и у

    - А сейчас буквы, которые обозначают мягкость согласного звука сделайте шаг вперёд. (и)

    - Согласные здесь?

    - Здесь!

    - Покажитесь, где вы есть!

    Ребята выходят и показывают карточки с согласными.

    - Представьтесь, пожалуйста!

    Дети называют буквы и звуки, которые они обозначают.

    Пример: Буква КА, обозначает звуки [к] и [к’].
    - Если согласная буква обозначает глухой согласный звук сделайте шаг назад. (п, к)

    Ребята, сегодня мы совершим заочную экскурсию на автобусе. А куда мы поедим, вы узнаете немного попозже.

    - Ой, ребята, а мы в автобусе будем не одни. Кто- то уже там сидит?

    - Давайте назовём эти буквы.

    - А сейчас найдите лишнюю букву?

    - Почему вы решили, что она лишняя?

    - Выгонять букву З мы не будем, а посадим её на место водителя.

    И выходят к доске. (Все у кого на карточках оказались гласные.)

    Буква О. Обозначает гласный звук [о]
    Дети отвечают:

    Ребята выходят и показывают карточки с согласными.

    Дети называют буквы и звуки, которые они обозначают.

    Пример: Буква КА, обозначает согласные звуки [к] и [к’]

    Автобус с буквами

    (а,о,у,ы,и,е,з)

    буквы

    читают

    З (зэ)

    (все буквы гласные, а это согласная)

    Регулятивные: способность действовать по плану

    . Познавательные: владение общим приемом решения поставленной задачи

    Коммуникативные: стараться строить свои высказывания с учетом речевых задач.

    III. Постановка цели урока(тема, цель нашей учебной деятельности, задачи)




    - Так какая тема сегодняшнего урока? (слайд 4)
    - Попробуйте, опираясь на тему урока и опорные слова, давайте назовём задачи нашего урока.
    (Слайд 5)

    Познакомимся с …..

    Научимся отличать ….

    Научимся читать …..

    (предположения детей)
    - Правильно, ( слайд 6) повесить карточку с задачами на доску.

    - Ну, вот, можно и в путь отправляться…

    - Я вручаю вам билеты. Билеты вам бесплатные, но вы должны будете поработать в них и показать свои знания, которые дороже денег. (раздаются билеты, на обратной стороне буквы: озпокра – РАБОТА В ПАРЕ

    - Ребята, пока мы ехали,у нас на билетах рассыпалось слово. Помогите его собрать и узнаем, тогда куда мы приехали.

    Слайд зоопарк


    Буква З.

    Заполнение схемы на доске


    - показ


    Дети собирают слово

    зоопарк

    Познавательные: структурирование информации, фиксирование её различными способами
    Регулятивные: контроль за процессом деятельности.

    Коммуникативные: вступать в учебное сотрудничество с учителем, одноклассниками


    IV. Открытие нового знания




    - Правильно, мы приехали в зоопарк.

    - Что такое зоопарк?

    - А где мы можем узнать значение этого слова? (учитель читает)

    - Каких животных можно увидеть в зоопарке?

    - В зоопарке можно увидеть животных, которые живут не только в нашей местности, но и в дальних странах. Живут также в зоопарке и те животные, которым трудно выжить в природе, так как их осталось очень мало, и учёные помогают выжить и развиваться этим животным.

    - Кто из вас был в зоопарке? Каких животных вы там видели?

    - Как надо себя вести в зоопарке?

    Помните об этих правилах, когда будете посещать зоопарк.


    Высказывания детей
    Толковый словарь – Ожегова

    Нельзя дразнить животных, просовывать руку, перелазить через барьер, кормить животных)

    Регулятивные: понимать, принимать и сохранять учебную задачу.




    - Молодцы, ребята, вот мы с вами приближаемся к животным, которые находятся в клетках. Подойдите все поближе.

    - Кого вы здесь видите?

    - Эти животные задали нам много заданий, которые мы должны выполнить.
    Работа с электронным пособием
    - А сейчас мы составим звуковую схему слова – зебра.

    Консультантом будет Блинов Н. – перед ноутбуком, остальные работают на местах.

    - Сколько слогов в этом слове? Почему?

    - На какой слог падает ударение? (позвать или удивиться)

    - Назовите первый звук. Какой он гласный или согласный? Докажи. (выставляется карточка гласный – согласный)

    - Твёрдый или мягкий. Карточка: твёрдый звук или мягкий. ( доказать)

    - звонкий или глухой ( произносится с голосом)
    Вывод: ЗВУК З, - СОГЛАСНЫЙ, МЯГКИЙ, ЗВОНКИЙ.

    ______________________________________________________________

    РАБОТА В ПАРЕ (кто первый, тот составляет у доски)

    - А сейчас составим звуковую схему слова: зоопарк .

    - Сколько слогов в слове?

    - На какой слог падает ударение?

    - Назовите первый звук и дайте его характеристику. ( по таблице)

    Вывод:

    ЗВУК З - СОГЛАСНЫЙ, ТВЁРДЫЙ, ЗВОНКИЙ.

    _______________________________________________________________________

    Ребята, давайте вернёмся к началу урока и вспомним: какая первая задача была нами поставлена? ( познакомиться со звуками з и з, )
    Обобщение о звуках: Что мы узнали о новых звуках? ( карточки: согл, твёр, мяг, звон)

    -Эти согласные звуки на письме обозначаются буквами З, з. Почему их две?

    (показать букву)
    ___________________________________________________

    Физминутка
    Работа с электронным пособием.

    1. Послушайте внимательно сказку и скажите, сколько слов с новыми звуками вы услышали. (включается запись) – золотой, кузнечик, козлята, коза, газета, зеркало, шезлонг, горизонт, козочки, здесь, зелёная)

    2. Читаем слоги – слияния с буквой З (хором)

    3. Составляем слова

    4. Упражнение на концентрацию внимания. Кто самый внимательный!

    - Потренируемся в распознавании новой буквы среди других букв. Ваша задача – зачеркнуть букву З и посчитать, сколько раз она встретилась. Напишите ответ внизу под буквами.

    Обменяйтесь листочками с соседом по парте и проверьте.

    УВМЗРЕЗЖФОБЬЗКЗПРЫВЗ

    Взаимопроверка.

    - Кто не допустил ошибок? Молодцы, вы были очень внимательными.


    Показывают слог - слияние

    Познавательные: понимать информацию, предоставленную в любых формах.

    Коммуникативные: участие в диалоге, общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи.

    Личностные:

    осознание личной ответственности за общий успех.

    VI. Первичное закрепление с формированием УУД




    - А сейчас продолжаем путешествие по зоопарку и выполняем следующее задание, которое нам дал слон.
    Упражнение «Собери цветок». – РАБОТА В ГРУППЕ

    На столе лежит «серединка» цветка. На ней написана буква З. Рядом выкладываются «цветочные лепестки», на которых нарисованы картинки с разными звуками. Вы должны среди этих «лепестков» с картинками выбрать те, где есть звук [З] или [З, ]

    (Команды меняются местами и проверяют задание)





    Регулятивные: контролировать процесс деятельности, вносить коррективы.


    VII. Включение новых знаний в систему знаний




    1. Играем вместе ( электронное пособие) . Кто самый внимательный!

    Выбираем слоги с твёрдым согласным звуком и сажает их на твёрдый лёд.

    выбираем слоги с мягким согласным звуком и сажает их на мягкий сугроб.

    - почему первая группа в большем составе? ( слогов с твёрдым согл. звуком больше)

    1. Работа по учебнику с. 91

    В зоопарке.

    В зоопарке разные звери. Вот за забором лев. Мы сразу узнали слона. «Смотрите, смотрите ! Крикнула Зина. - Вот он, слон. Он стоит и посыпает песком спину!» В зоопарке аквариум. Там усатые сомы и налимы. Нас заинтересовали змеи. Мы узнали, как они зимовали. Они заползали в норы и засыпали. А стало теплее - и змеи снова выползли из нор.
    Работа с текстом.

    А как можно по другому озаглавить текст? (Звери в зоопарке. Животные в зоопарке)

    (Кто живёт в зоопарке? Где находится лев? Кого дети узнали сразу? Что сделал слон?

    Кто особенно заинтересовал детей? Как зимуют змеи? )

    -Что крикнула Зина?

    ( Зина крикнула: «Смотрите, смотрите! Вот он, слон. Он стоит и посыпает песком спину!»)




    Коммуникативные: допускать различные точки зрения.

    Познавательные: фиксирование информации

    Регулятивные: осознавать возникшие трудности, стремиться к их преодолению, пользоваться помощью.

    Коммуникативные: стараться строить свои диалогические и монологические высказывания с учетом речевых задач, умело пользоваться средствами языка.

    Итог урока способствовать формированию рефлексии




    - Ребята, пришло время вернуться нам назад в класс.

    Когда-нибудь мы сядем в настоящий автобус и поедем в настоящий зоопарк за новыми впечатлениями.

    - А сейчас давайте вспомним, какие задачи мы ставили на уроке?
    Вам нужно ответить на вопросы на листочках.
    Поставьте знак +, если согласны c утверждением, а если не согласны, то поставьте - .

    Звук [з] гласный.

    Звук [з ] согласный.

    В слове зимний первый звук мягкий?

    Звук з – звонкий

    Звук з - глухой
    Самопроверка (по доске) -, +, +, + - Проверим.
    - А сейчас посмотрите на доску. Вы видите облачко и солнышко, которое опустилось на землю. Но есть солнышко весёлое, а есть грустное. Сейчас вы сами себя оцените: если вам было интересно на уроке и вы считаете что хорошо работали прицепите к облачку весёлое солнышко.(или наоборот)

    Молодцы, ребята. Спасибо за урок!






    Личностные: соотносить результаты работы с поставленной цель урока.

    Регулятивные: адекватно оценивать свои действия


    написать администратору сайта