Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока: I

  • Обугливание

  • 3 Различия живой и неживой природы.. Различия живой и неживой природы


    Скачать 35.5 Kb.
    НазваниеРазличия живой и неживой природы
    Дата01.11.2022
    Размер35.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла3 Различия живой и неживой природы..doc
    ТипДокументы
    #765469

    Различия живой и неживой природы.
    Цель: сформировать понятие о различиях живой и неживой природы, физических характеристиках тел, цвете, форме, размере, массе, свойствах органических и неорганических веществ, составе веществ, атомах и молекулах, их сходствах и отличиях, значении для образования веществ.

    Оборудование: 1 большой и маленький стаканы, марганцовка, палочка, спиртовка, спички, пробирки, соль, сахар, лучинка, хлеб, гвоздь, стекло, магниты для формирования молекул веществ.
    Ход урока:

    I. Орг. момент
    II. Повторение.

    1. Расскажите о распространении живых организмов на планете.

    2. Сколько сред жизни вы знаете.

    3. Опишите организмы, обитающие в воде.

    4. Охарактеризуйте организмы, обитающие в наземно-воздушной среде.

    5. Опишите организмы почвенной среды.
    III. Новый материал.

    1. Характеристика тел.

    Задание 1 с. 6 в РТ.

    Всё, что нас окружает – тела живой и неживой природы. Несмотря на существенные отличия живой и неживой природы друг от друга, все тела для описания используют основные физические характеристики: массу, размер, форму, цвет.

    Для описания массы используют кг, размера – см или мм.

    2. Вещества.

    Различные вещества встречаются как в живой, так и в неживой природе. Например, вода является частью неживой природы, заполняющей водоёмы, так и составной частью любого организма.

    Кислород воздуха используется для дыхания всеми живыми организмами. Соль используется для приготовления пищи.

    В свою очередь организмы выделяют продукты жизнедеятельности в окружающую среду.

    Причем не все вещества являются полезными для нормальной жизнедеятельности нашего организма. Так содержащийся в воздухе угарный газ, оксиды свинца кислоты, соли тяжелых металлов в воде, нитраты в пище, накапливаясь в организме, отравляют его. Это приводит к развитию многочисленных тяжёлых заболеваний, а также уменьшению срока жизни.

    Вещества, также отличаются друг от друга.

    Для этого проведём опыт.

    В две пробирки поместим соль и сахар и каждую нагреем над спиртовкой.

    Что вы наблюдете? Какой вывод можно сделать вывод?

    Все вещества можно разделить на органические и неорганические.


    ВЕЩЕСТВА

    ОРГАНИЧЕСКИЕ

    НЕОРГАНИЧЕСКИЕ

    Произошло от «организм»

    Не обугливаются.

    Обугливаются.





    Обугливание – процесс окисления органических веществ.

    Задание 2 стр. 7 в РТ.

    Продолжим опыт, обугливая на спиртовке гвоздь, стекло, лучина, хлеб. Заполнение таблицы.

    3. Состав веществ.

    Все вещества состоят из мельчайших частиц, о которых говорили ещё древнегреческие учёные.

    Растворим крупинку марганцовки в стакане воды. Полученный раствор отольём в другую ёмкость, а к полученному раствору добавить воды. Раствор стал бледнее. Полеченный раствор разбавить ещё несколько раз.

    Оказывается, что кристаллы марганцовки образованы мельчайшими частицами – молекулами.

    Молекулы мельчайшие частицы, невидимые в световой микроскоп, увеличивающий в 1000 раз.

    Каждая молекула состоит из более мелких частиц – атомов.

    Так, молекула воды состоит из двух атомов водорода и одного атома кислорода. Молекула кислорода состоит из двух атомов кислорода, а углекислого газа - из одного атома углерода и двух атомов кислорода.

    Все молекулы отличаются своими составными частями – атомами.

    Из одинаковых атомов могут быть образованы различные вещества, относящиеся к органическим и неорганическим веществам.
    IV. Закрепление.
    V. Д.р. § 3, записи в тетради.


    написать администратору сайта