Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема: «Разнообразие растений» Цели: образовательные

  • Ход урока Организационный момент

  • Повторение домашнего задания

  • Выберете правильное определение понятия «почва»

  • 6) В лесу слой почвы в 18 см вода сможет смыть за 5000 тыс.лет, на лугу за 3225 лет, а там где нет растений всего за 15 лет. О чём говорят эти расчеты учёных

  • 7) Выбери правильное утверждение

  • (Слайд) Объяснение нового материала.

  • (Слайд) Что такое ботаника (Наука о растениях) (Слайд)

  • (Слайд) Водоросли (Слайд) Где растут водоросли (в воде)На что похожи (шелковистые нити зеленого цвета)Мхи (Слайд)

  • Хвойные растения (Слайд)

  • Цветковые растения (Слайд) Самая распространенная группа. Это те, у которых есть цветы, корни, стебли, плоды.Молодцы!!! (Слайд)

  • (Слайд) Физминутка (прогулка в лес) Закрепление

  • (Слайд) Игра «Узнай растения»

  • Групповая работа.

  • Методическая разработка урока по окружающему миру 3 класс Разнообразие растений. Открытый урок в 3 классе по. Разнообразие растений


    Скачать 19.61 Kb.
    НазваниеРазнообразие растений
    АнкорМетодическая разработка урока по окружающему миру 3 класс Разнообразие растений
    Дата22.05.2022
    Размер19.61 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаОткрытый урок в 3 классе по.docx
    ТипПрезентация
    #543390

    Открытый урок в 3 классе по

    окружающему миру.

    Учитель: Меркулова Людмила Ивановна

    Тема: «Разнообразие растений»

    Цели: образовательные

    1. Познакомить с основной классификацией растений

    2. Формировать у учащихся навыки правильной речи

    3. Познакомить с видами растений

    воспитывающие

    1. Воспитывать у учащихся самостоятельность, наблюдательность, чувство товарищества

    2. Содействовать развитию интереса к предмету

    3. Воспитывать чувство красоты и прививать любовь к родной природе

    развивающие

    1. Развивать у учащихся мышление, внимание, память

    2. Развивать наблюдательность, умение классифицировать, анализировать, сравнивать, обобщать

    3. Работать над обогащением речи учащихся

    Оборудование:

    1. Демонстрационные таблицы с изображением разных групп растений

    2. Схема – опора «Живая природа»

    3. Таблицы «Разнообразие растений»

    4. Презентация на компьютере (слайды)

    Ход урока

    1. Организационный момент

    Прозвенел звонок,

    Начинается урок

    Я, ты, он, она-

    Вместе дружная семья

    Улыбнись соседу справа,

    Улыбнись соседу слева.

    Когда мы улыбаемся - мы делимся своим хорошим настроением. И чаще мы это делаем, тем больше людей будут радоваться вместе с нами.

    1. Повторение домашнего задания

    Тестирование «Всё о почве»

    Ответьте на вопросы и выпишите буквы, под которыми даны правильные ответы. Слайд

    1. Выберете правильное определение понятия «почва»

    я) верхний слой земли, где есть песок и глина

    е) верхний слой земли, где есть песок, глина, воздух, вода.

    о) верхний плодородный слой земли

    2) Назовите главную часть почвы:

    т) перегной

    д) песок

    б) глина

    3) Что образуется из перегноя под действием микробов?

    м) вода

    н) воздух

    л) соли

    4) Что используют растения для питания?

    е) микробы

    и) соли

    ю) перегной

    5) Что образуется из остатков умерших растений и животных под действием микробов?

    ш) песок

    щ) глина

    ч) перегной

    6) В лесу слой почвы в 18 см вода сможет смыть за 5000 тыс.лет, на лугу за 3225 лет, а там где нет растений всего за 15 лет. О чём говорят эти расчеты учёных?

    м) чем больше слой почвы, тем он быстрее смывается водой, какие бы растения на этой почве не росли

    н) чем больше и разветвлённее корневая система растений, тем сильнее они удерживают почву

    л) чем меньше корни растений, тем сильнее они удерживают почву

    7) Выбери правильное утверждение:

    а) там, где нет растений, ветер и вода не могут развеять и смыть всю почву или её часть

    о) если употреблять ядохимикатов большие нормы, почва потеряет своё плодородие

    я) при внесении большого количества удобрений, в почву, в ней накапливается избыток солей, что приводит к повышению урожайности

    У того, кто правильно ответил на все вопросы, должно получиться слово отлично.

    1. Подведение к новому материалу.(Слайд)___Объяснение_нового_материала.'>(Слайд)

    К какой природе можно отнести почву? (Почву нельзя отнести только к живой или только к неживой природе. Живая неживая природа в ней как бы соединяются)

    Что такое почва?

    Почва - это верхний плодородный слой земли на котором растут растения.

    Как вы понимаете выражение?

    Растения - зелёная одежда Земли.(Слайд)

    Они образуют леса, луга. Зелёный наряд делает нашу планету удивительной.

    Как вы думаете, какая тема нашего урока?

    Тема сегодняшнего урока «Разнообразие растений».(Слайд)

    1. Объяснение нового материала.

    Сегодня мы отправляемся в путешествие. А путешествие будет называться «Царство растений».(Слайд)

    Проблема будет состоять в том, вы должны познакомиться с новой классификацией растений, с особенностями каждой группы.

    В путь! (Слайды)

    Как богата и разнообразна природа нашей Родины. Красивые леса, чистые реки, высокие горы, где много животных и птиц, трудолюбивые люди.

    Как называется наука, изучающая живую природу? (Биология)

    А один из разделов биологии? (Ботаника) (Слайд)

    Что такое ботаника? (Наука о растениях) (Слайд)

    Посмотри, мой милый друг,

    Что находится вокруг?

    Небо светло-голубое,

    Солнце светит золотое,

    Ветер листьями играет

    Тучка в небе проплывает,

    Поле, речка и трава,

    Птицы, звери и леса,

    Гром, туманы и роса.

    Человек и время года –

    Это всё вокруг…природа (Слайд)

    На какие царства ученые – биологи делят живую природу? (Слайд)

    живая (бактерии, грибы, люди, животные, растения)

    неживая

    Ученые делят царство растений на несколько групп. (Слайд)

    Водоросли (Слайд)

    Где растут водоросли? (в воде)

    На что похожи? (шелковистые нити зеленого цвета)

    Мхи (Слайд)

    Где можно встретить мхи? (во влажных местах)

    Они имеют стебли, листья. У них нет корней, цветков, плодов с семенами.

    Папоротники (Слайд)

    Как узнать папоротники? (по красивым листьям, похожим на перья).

    Они имеют корни, стебли, листья. У них нет цветков, плодов с семенами.

    Хвойные растения (Слайд)

    Назовите представителей хвойных растений? (хвоинки – это листья).

    Они не имеют цветков и плодов. На месте плодов шишки, в которых созревают семена.

    Цветковые растения (Слайд)

    Самая распространенная группа. Это те, у которых есть цветы, корни, стебли, плоды.

    Молодцы!!! (Слайд)

    С какими группами растений мы познакомились? (Слайд)

    Физминутка (прогулка в лес)

    1. Закрепление

    А теперь повторим пройденный материал. Задание: какие растения не относятся к цветковым? (Слайд)

    1. Игра «Узнай растения» (по описанию и по загадке)

    1. Дерево, которое называют плакучим. (Ива)

    2. Долгоножка хвалится

    Я ли не красавица

    А всего то косточка

    Да красненькая кофточка. (Вишня)

    1. Стоит городок,

    Сколько черненьких домков

    Сколько черненьких жильцов. (Подсолнух)

    1. Мне зеленый кипяток

    Ноги голые обжёг

    У дороги он бывает

    Никогда не остывает. (Крапива)

    1. Сам, алый сахарный

    Кафтан зеленый, бархатный. (Арбуз)

    1. Кто ребята не знаком с белозубым (чесноком)

    К какой группе относятся эти растения? (Цветковые)

    1. Групповая работа.

    1. Заполнить таблицу

    2. Прочитать текст

    3. Составить рассказ

    1. Рефлексия (Слайд)

    2. Правила о охране природы. (Слайд)

    3. Итог урока (Слайд)


    написать администратору сайта