|
Технологическая карта урока физики Механическая работа. Единицы работы. Технологическая карта урока. Разработчик Полтусева Ирина Владимировна
МБОУ «Заревская ОШ» Хиславичский район Смоленской области
«МЕХАНИЧЕСКАЯ РАБОТА. ЕДИНИЦЫ РАБОТЫ» Технологическая карта урока по теме:
Разработчик: Полтусева Ирина Владимировна:
учитель физики
первой квалификационной категории
Технологическая карта урока по учебному предмету «Физика» в 7 классе
на тему «Механическая работа. Единицы работы»
Тип урока: открытие новых знаний
| Автор УМК: А.В. Перышкин Физика 7 класс. М.-Дрофа, 2013 год
| Цели урока: Создать условия для формирования представления о понятии «механическая работа», формирование умения вычислять механическую работу; исследования условий, при которых работа положительна, отрицательна, равна нулю
| Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):
Личностные:
умение вести диалог с другими людьми и достижение в нём взаимопонимания, умение представлять работу группы;
Метапредметные:
умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
умение самостоятельно планировать пути достижения цели (планирование и проведение эксперимента), умение выдвигать гипотезы, проверять их, оценивать свою работу в группе, проводить контроль и коррекцию своей работы;
Предметные:
умение работать по алгоритму, изучение: определения механической работы, условия совершения работы, формулы работы, единицы измерения работы.
| Оборудование: учебник, рабочая тетрадь на печатной основе, раздаточный материал, оценочный лист; динамометр, сантиметровая лента
| Образовательные ресурсы: Компьютер, проектор, карточки с задачами, инновационный учебно-методический комплекс «Физика. 7-9 классы»
| Используемые технологии: информационно — коммуникативные технологии
| Формы работы на уроке индивидуальная, групповая, фронтальная.
|
Основные этапы организации учебной деятельности
| Цель этапа
| Содержание педагогического взаимодействия
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Познавательная
| Коммуникативная
| Регулятивная
| 1.Организация класса (1 мин)
| Настроить учащихся на работу.
| Приветствует учащихся и высказывает пожелания плодотворной работы. Анализирует «ДЕРЕВО ЧУВСТВ».
Прием «ДЕРЕВО ЧУВСТВ». На дерево вешаются листочки в зависимости от настроения. Настроение - цвет: красный – восторженное; оранжевый – радостное, теплое; желтый – светлое, приятное; зеленый – спокойное; синий – неудовлетворенное, грустное; фиолетовый – тревожное, напряженное; черный – упадок, уныние.
| Отвечают на приветствие учителя.
Выделение существенной информации из слов учителя.
| Взаимодействуют с учителем.
Слушание учителя
| Мобилизуют силы и энергию, прогнозируют результат и уровень усвоения.
Умение настраиваться на занятие
| 2.Постановка учебных задач.
(3 мин)
| Создание проблемной ситуации.
| В древнегреческих мифах рассказывается о могучем титане Атланте, который держал на своих плечах небесный свод. Атлант очень уставал от своей «работы» — а ведь никакой механической работы он не совершал! Сегодня на уроке вы узнаете, почему это происходит.
Выходим на тему урока. Послушайте несколько высказываний:
Таким образом, тема нашего урока будет связана с изучением новой для вас физической величины, которая называется «Механическая работа». А что именно надо узнать?
Тема урока «Механическая работа. Единицы работы»
| Фиксируют проблему.
| Слушают учителя. Строят понятные для собеседника высказывания
Внимательно слушают рассказ учителя.
| Обсуждают вопрос, ищут ответ, опираясь на жизненный опыт
Отвечают на вопрос: везде употребляется слово работа».
| 3.Актуализация знаний.
(4 мин)
|
| Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая, тяжёлая-претяжёлая, разрослась она во все стороны, грунт потеснила. Поэтому-то очень плотный контакт у её клубня с почвой получился. Пошёл дед репку тянуть. Тянет - потянет – вытянуть не может. Сила тяги деда меньше той предельной силы, которая по поверхности соприкосновения репы с землёй возникает. Она называется…….!?
Вопрос: Какая сила мешала дедушке самостоятельно вытянуть репку?
Вопрос: Какие ещё силы трения вам известны? Когда они возникают? Куда направлены?
Вопрос:Какая ещё сила действовала на всех героев сказки “Репка”?
Фрагмент из мультфильма Незнайка.
Вопрос: Может ли такое случиться в земных условиях? Если нет, то почему?
Вопрос: Куда направлена сила тяжести?
Вопрос: Что предлагал найти Незнайка?
Вопрос: Что такое вес?
Вопрос: А в земных условиях человек не может пребывать в невесомости?
Посмотрим следующий фрагмент и ответим на вопрос: какая сила возникает в этом случае? фрагмент из мультфильма “Добрыня Никитич”
Вопрос: Как направлена сила упругости?
Под действием силы тяжести многие тела падают на землю. Но, всё же, действие силы тяжести не всегда приводит к движению тела. Например, кирпич лежит на опоре и не падает.
Почему?
Вывод: Одновременно на одно и то же тело может действовать несколько сил
Работа с опорным конспектом (ОК)
Один учащийся располагает силы на доске, остальные в рабочих тетрадях.
| Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения
| Осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий
| Исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения, отвечают на вопросы
| 4. Первичное усвоение материала.
(12 мин)
| Ввести понятие работы, единицы измерения работы.
Показать зависимость работы от силы и пройденного пути.
| Обращение к классу:
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b525f-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/5_1.swf
При изучении новой физической величины мы с вами всегда даем характеристику физической величине.
Задание классу. Найдите в учебнике (параграф 55) определение механической работы.
Механическая работа — это физическая величина, являющаяся скалярной количественной мерой действия силы или сил на тело или систему, зависящую от численной величины, направления силы (сил) и от перемещения тела (тел), тела или системы
Обозначают работу латинской буквой A.
За единицу работы принимают работу, совершаемую силой в 1 Н на пути равном 1м. Эта единица имеет и собственное название и обозначение: .
Она называется джоулем в честь английского учёного Джеймса Джоуля.
4. Вспомним кратные и дольные единицы измерения:
Для определения работы нам необходимо знать не только величину силы и длину пути, но и направление, в котором движется тело.
Если говорить о зависимости работы от длины пути, то здесь наблюдается прямо пропорциональная зависимость, то есть чем больше длина пути, тем больше совершённая работа, чем меньше длина пути, тем меньше работа.
Таким образом, можно сделать вывод: чтобы совершить большую работу…
Вопрос классу: Приведите свои примеры, когда необходимо совершить большую работу, не прилагая больших усилий.
| Слушают учителя.
Вспоминают, что входит в характеристику физической величины.
Получают знания с помощью учителя, опираясь на жизненный опыт
Формирование навыков работы с учебником, делать выводы.
| Читают определение.
Помогают ответами
Построение диалога
| Записывают все закономерности в тетрадь
| 5. Осознание и осмысление.
(10 мин)
| Развивать умения и навыки решения физических задач, применения полученных теоретических знаний на практике, в конкретной ситуации
| Теперь – то вы сможете мне объяснить, как почему атлант не совершает механическую работу?
Для закрепления изученного материала решим несколько задач. Для этого разделимся на группы. Каждой группе дается задание, которое необходимо выполнить в течение 5 минут.
| Применяют полученные знания в различных ситуациях. Делают расчеты на карточке с задачами; выбирают выступающего.
| Отвечают на поставленный вопрос
| Класс делится на 3 группы. Каждой группе дается отдельное задание на карточке
|
|
| 1 группа
Пользуясь формулой для определения механической работы, решить две задачи:
Какую работу совершал Кирилл , поднимая кирпичи для кладки печи, на высоту 0,5 м. Размеры кирпича 20 10 5 см3. В каком случае совершается большая работа: сила 20Н действует на расстоянии 10м, сила 2Н действует на расстоянии 5 м?
2 группа
Определите работу совершаемую учеником при подъёме стопки книг на определенную высоту.
3 группа
Определите работу совершаемую бруском при передвижении по горизонтальной поверхности.
Во время работы учащихся в группах учитель находится в роли консультанта по выполнению заданий.
| Берут необходимое оборудование (брусок, динамометр, измерительная лента). Выбирают выступающего.
Выбирают в группе 1 ученика. Выбирают выступающего.
Ответ написать на карточке с заданием. Выбрать выступающего.
| Участвуют в обсуждении ответов на вопросы .
Выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Показывают владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
| Контролируют правильность ответов обучающихся.
Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Принятие и сохранение учебной цели и задачи. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся.
Осуществление самоконтроля
| 6. Систематизация и обобщение.
(10 мин)
| Проверить усвоение материала, выявить пробелы в понимании материала.
| Молодцы! Прекрасно поработали! А сейчас я предлагаю вам проверить вашу память. На выполнение теста вам дается 3 минуты. Время прошло. Поменяйтесь друг с другом листочками и проверьте работы. Поставьте оценки. Критерии оценивания вы видите на экране. Проверим, кто какие оценки получил.
| Осуществляют работу по выполнению теста.
| Меняются листочками и проверяют.
| Осуществляют самоконтроль
Ставят друг другу оценки.
| 7. Домашнее задание.
(3 мин)
| Объявить домаш- нее задание.
| Обязательное домашнее задание –
прочитать §55ответить на вопросы, выучить новые определения и формулы, решить задачи из упр.30 №1, 2.
Дополнительное домашнее задание –
Выполнить задание в конце §55.
|
| Записывают домашнее задание в дневник
| Осознают качество и уровень усвоения.
Определяют последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата.
Составляют план и последовательность действий. Регуляция учебной деятельности.
Мотивация волевой саморегуляции.
| 8.Рефлексия.(3 мин)
| Подвести итоги урока.
| Наш урок подходит к концу, и я хочу, чтобы вы ответили на следующие вопросы:
Какая цель стояла перед нами на этом уроке?
Достигнута ли наша цель?
Что нового Вы узнали на уроке?
Какова практическая и личная значимость изучаемого вопроса?
-За что вы можете похвалить себя сегодня на уроке?
-За что вы можете похвалить своих одноклассников?
-За что вы можете похвалить своего учителя?
Учитель проводит рефлексию, сравнивает и анализирует два «ДЕРЕВА ЧУВСТВ».
Спасибо за работу на уроке.
Всем удачного дня
| Отвечают на вопросы.
Осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме.
| Обучающиеся в диалоге рефлексируют свои действия
| Обучающиеся анализируют деятельность на уроке.
Проводят саморегуляцию эмоциональных и функциональных состояний.
| Используемые ресурсы:
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Школьные тесты УМК А.В.Перышкин «Физика 7 класс» В.И.Лукашик, Е.В.Иванова. Сборник задач по физике. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2011.
|
|
|