Главная страница
Навигация по странице:

  • Написание сочетаний

  • Вариант 2. (Компетентностный подход)

  • Вариант 3. (Таксономия Блума)

  • Приемы включения учащихся в процесс целеполагания.

  • Характер учебно-познавательной деятельности (репродуктивный, конструктивный, творческий) Ожидаемый результат (знания, умения, способы деятельности)

  • Включаются в процесс целеполагания через приемы «группировка» и «домысливание»

  • Теперь цель начальная сравнивается с полученными результатами!

  • Разработка целей урока (учителя начальных классов) Филковой Ирины Петровны Предмет русский язык Тема урока Написание сочетаний жиши Класс 2 Программа Планета знаний Цели и задачи урока


    Скачать 29.33 Kb.
    НазваниеРазработка целей урока (учителя начальных классов) Филковой Ирины Петровны Предмет русский язык Тема урока Написание сочетаний жиши Класс 2 Программа Планета знаний Цели и задачи урока
    Дата03.05.2018
    Размер29.33 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла00002c5b-43842da6.docx
    ТипУрок
    #42676

    Задание:

    Разработка целей урока (учителя начальных классов)

    Филковой Ирины Петровны

    1. Предмет – русский язык

    2. Тема урока: «Написание сочетаний жи-ши»

    3. Класс -2

    4. Программа «Планета знаний»

    5. Цели и задачи урока

    Вариант 1.

    (Системно-деятельностный подход)

    Цель урока:формировать и развивать ценностное отношение к совместной учебно-познавательной деятельности по определению и применению знаний о правописании буквы –и в сочетаниях жи и ши.

    Задачи:

    1.Предметные

    1.закреплять умение писать слова с орфограммой-буквой и после ж и ш, графически обозначать орфограмму.

    2. Выявлять сущность, особенности объектов.

    3. На основе анализа делать выводы.

    2. Метапредметные

    Познавательные УУД:

    1. Развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

    2. Представлять информацию в виде схемы.

    3. Выявлять сущность, особенности объектов.

    4. На основе анализа объектов делать выводы.

    5. Обобщать и классифицировать по признакам.

    7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
    Регулятивные УУД:

    1. Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

    2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

    3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

    4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
    Коммуникативные УУД:

    1Формировать умение работать в паре.

    2.Учить представлять результат своей работы;

    3.Формировать умение адекватно оценивать свою работу и работу других учеников.

    4. Развивать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной форме.

    3. Личностные результаты:

    1. Развивать умение высказывать своё отношение , выражать свои эмоции.

    2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

    3. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

    Вариант 2. (Компетентностный подход)

    Цели урока через планируемые результаты:

    Цели урока: создать условия для развития у учащихся ключевых компетенций: общекультурной (умение ставить цель деятельности, определять пути ее достижения, оценивать результаты деятельности; умение разрешать учебные проблемные ситуации); учебно-познавательной (нахождение, переработка, использование информации для решения учебных ситуаций и задач), коммуникативной (учиться работать в паре, взаимодействовать с партнером для получения общего результата).

    Задачи:

    обучающая – сформировать у обучающихся умение анализировать предложения и находить их основу; на основе изученных правил решать практические задачи;

    развивающая – учить анализировать учебную задачу, правильно выбирать способы решения учебных задач и ситуаций;

    воспитательная – развивать интерес к рассматриваемой на уроке проблеме и активность, направленную на решение учебных задач и ситуаций

    Вариант 3. (Таксономия Блума)

    Уровень:

    Действие ученика:

    Глаголы действия

      1. Знание

    Знает понятия: «орфограмма»,

    Распознает изученную орфограмму в словах

    Систематизировать знания об изученных орфограммах, непроверяемых написаниях;. Сформулировать правило написания слов с гласными звуками после шипящих ж и ш.


      1. Понимание

    Аргументирует выбор правильного написания изученных орфограмм.

    Демонстрирует имеющиеся знания

    Классифицировать слова по определённым признакам изучаемые орфограммы-буквы в словах

      1. Применение

    Демонстрирует свои знания и умения в письменной и устной речи в разных учебных ситуациях

    Применить умение писать слова с изученной орфограммой правильно и графически её обозначать.

    1. Анализ

    Находит слова, в которых букву гласного после шипящего сначала нужно проверить, и писать слова с орфограммой-буквой гласного после ж и ш..

    Применяет эти знания при выполнении упражнений.

    1. Синтез

    Составление алгоритма написание слов с изученной орфограммой

    Аргументировать умение видеть изучаемую орфограмму и графически её обозначать

    1. Оценивание

    Планирует свою деятельность на каждом этапе урока.

    Оценивает значимость полученного результата по теме «Написание сочетаний «жи-ши».

    Заполняет отчетный бланк

    Произвести само и взаимо

    о ценку.

    Делать вывод о правильном употреблении слов в письменной и устной речи.



    Приемы включения учащихся в процесс целеполагания.



    Этап

    Название этапа

    Задачи

    Деятельность учителя (методы обучения)

    Деятельность ученика (формы организации учебно-познавательной деятельности)

    Характер учебно-познавательной деятельности (репродуктивный, конструктивный, творческий)

    Ожидаемый результат (знания, умения, способы деятельности)

    1-й

    Подготовка учащихся к изучению нового материала

    Обеспечить мотивацию учащихся к изучению нового материала

    Объявляет тему и цели учебного занятия, обосновывает ее значимость для развития познавательной деятельности, раскрывает содержание урока

    Включаются в процесс целеполагания через приемы «группировка» и «домысливание»

    Конструктивный

    Готовы к изучению нового материала

    2-й

    Орфографическая минутка

    Выработать алгоритма определения и объяснения правильного написания изученной орфограммы

    Запись под диктовку:


    Выполняют задания , комментируют и обоснуют свой выбор

    Конструктивный

    Представляют сформулированные понятия

    3-й

    Работа по заданию из учебника

    Развивать умение правильно писать сочетания жи-ши

    Раздает задания в парах:

    В ы п о л н е н и е упражнений по заданию учебника, с комментированием.

    Образуйте пары слов, в которых на конце пишется буква ипосле жи ш



    Выполняют задания в соответствии с инструкцией

    Конструктивный, творческий

    Защита результатов работы в парах

    4-й

    Ролевая игра

    "Фотограф

    Применить полученные знания в измененной ситуации

    Раздает задания парам

    «Запомни слова»

    Проверяют - кто больше запомнил и написал слов?

    Творческий

    Применяют полученные умения правильно употреблять слова с изученной орфограммойв устной и письменной речи

    5-й

    Проверочная работа.


    Применить полученные знания и само-, взаимо-оценить

    – Запишите под диктовку, обозначьте орфограмму.

    .

    Пишут под диктовку, (Само-, взаимо-) оценивают по «ключу»

    Репродуктивный

    Дают оценку себе и друг другу

    6-й

    Подведение итогов, рефлексия

    Подвести итоги по результатам отчета групп. Оценить уровень достижения поставленных в начале урока целей

    Наблюдает за работой руководителей групп

    Обсуждают работу каждого в группе, заполняют отчетные бланки

    – Что тебе нужно было сделать?

    – Удалось тебе выполнить задание?

    – Ты сделал всё правильно или были недочёты?

    – Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

    Теперь цель начальная сравнивается с полученными результатами!

    Конструктивный

    Бланки заполнены, работа членов групп оценена объективно.

    Планируемые образовательные результаты достигнуты



    Вопросы

    Да

    Нет

    Определено ли требование в этой цели

     +

     

    Может ли большинство учеников выполнить

     +

     

    Можно ли оценить

     +

     

    Ученик выполняет

     +

     

    Глаголы конкретны

     +

     


    написать администратору сайта