Главная страница

Итоговая работа. Итоговая дистанционная работа Кирсанов А.А.. Разработка урока математики в 11 классе по теме Применение производной к исследованию функции


Скачать 1.72 Mb.
НазваниеРазработка урока математики в 11 классе по теме Применение производной к исследованию функции
АнкорИтоговая работа
Дата02.04.2022
Размер1.72 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаИтоговая дистанционная работа Кирсанов А.А..docx
ТипРазработка урока
#435758

Разработка урока математики в 11 классе

по теме «Применение производной к исследованию функции»,

подготовлена учителем математики

МБОУ Новомихайловской СОШ Кирсановым Анатолием Анатольевичем
Тип урока: обобщения и систематизации знаний.

Цели урока:

1) обобщить и систематизировать знания обучающихся по теме «Применение производной к исследованию функции»; повторить таблицу производных, правила дифференцирования, физический и геометрический смыслы производной, признаки возрастания и убывания функции, критические и стационарные точки, экстремумы функции; закрепить навыки техники дифференцирования, умения применять производную к исследованию функции и построению графиков; создать дифференцированные условия контроля (самоконтроля, взаимоконтроля) усвоения знаний и умений; выработать специфические умения и навыки по работе с графиком производной функции для их применения при сдаче ЕГЭ – 2022;

2) содействовать развитию мыслительной деятельности при выполнении группового задания, творческих способностей, логического мышления учащихся; продолжить развитие умений видеть целое, выделять главное и части его составляющие; навыков систематизировать и обобщать знания; продолжать развитие математической речи, графической культуры обучающихся;

3) продолжить воспитание активности, культуры общения, взаимопомощи, ответственности, самоконтроля; содействовать пониманию, что воображение и мышление – необходимые атрибуты математики; воспитывать уверенность в своих силах, умение отстаивать свою точку зрения путем создания провокационных ситуаций на уроке.

Планируемые результаты:

Предметные: закрепление изученного материала по теме «Применение производной к исследованию функции», осознание значения данной темы для подготовки к ЕГЭ – 2022, способствование совершенствованию практических навыков решения заданий из открытого банка (ОБЗ – 11 – 2022, базовый и профильный уровни) на применение свойств производной, работе с графиками производных.

Метапредметные:

способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства и способы её осуществления; умения контролировать и оценивать учебные действия, определять наиболее эффективные способы достижения результата; готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; умение самостоятельно осуществлять поиск в различных источниках, отбор, анализ, систематизацию и классификацию информации, представлять ее в понятной форме; умение использовать математические средства наглядности (графики, таблицы и др.) для иллюстрации, аргументации; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Личностные: умение вести диалог; воля, инициатива и настойчивость в достижении цели; независимость и критичность мышления; навыки сотрудничества, умение взаимодействовать с одноклассниками и взрослыми; самостоятельность и ответственное отношение к обучению, способность и готовность к саморазвитию и самообразованию на протяжении всей жизни; сознательное отношение к непрерывному образованию как к условию успешной профессиональной и общественной деятельности; рефлексия собственной деятельности.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная, коллективная.
Технологии, используемые на учебном занятии: информационные технологии, технология сотрудничества, технология дифференцированного обучения и индивидуального подхода.
Ход урока.
I. Мотивационно-целевой этап.

Учитель:

Здравствуйте, ребята! В этом учебном году у нас более 100 уроков алгебры. И на каждом уроке вы узнаете что-то новое, интересное и полезное! Сегодняшний урок не исключение, так как мы продолжаем готовиться к ГИА. Нас ждут не только задания школьного курса, но и специфические упражнения, так как многие из вас выбрали профильный экзамен. Чтобы их решить вам пришлось проявить терпение, настойчивость и смекалку.

Учитель:

А начать наш урок обобщения и систематизации знаний по теме «Применение производной к исследованию функции» я хотел бы с одного замечательного высказывания Алексея Николаевича Крылова, математика и кораблестроителя, жившего в 19 веке. Кто зачитает его вслух?

"Рано или поздно всякая правильная математическая идея находит применение в том или ином деле".

А сейчас давайте повторим теоретический материал, который будем использовать сегодня на уроке. Наша «Утренняя мантра»

Учащиеся:

Фронтальный опрос.

  • Операция нахождения производных – это дифференцирование.

  • Определение производной.

  • Производная константы? 0 Переменной? 1

  • Производная суммы равна сумме производных

  • Производная разности равна разности производных

  • Производная произведения, частного.

  • Производные тригонометрических функций.

  • Производная сложной функции равна произведению производной внутренней функции и производной внешней функции.

  • Физический смысл производной: производная – это мгновенная скорость.

  • Геометрический смысл произвольной: производная функции в точке – это угловой коэффициент касательной в данной точке и тангенс угла наклона касательной в данной точке к оси х.

  • Если касательная в точке горизонтальная, то производная функции в этой точке равна 0.

  • Если производная > 0 на промежутке, то функция возрастает на этом промежутке.

  • Если производная < 0 на промежутке, то функция убывает на этом промежутке.

  • Критические точки – это внутренние точки области определения функций, в которых производная равна 0 или не существует.

  • Стационарные точки – это внутренние точки области определения функций, в которых производная равна 0.

  • Точки экстремума функции – это точки максимума и минимума.

  • Если в точке производная меняет знак с + на - , то данная точка является точкой максимума.

  • Если в точке производная меняет знак с - на + , то данная точка является точкой минимума.

  • Схема исследования функции.

  • Асимптоты.

Учитель:

А сейчас с помощью игры «Домино» проверим вашу технику дифференцирования, так как без этого работа с производной не имеет смысла. Ребята! У вас на партах лежат карточки с многочленами. Ученик у доски показывает карточку, которую будем считать первой «фишкой» домино. Тот, у кого на парте производная данного многочлена, быстро идет к доске и «прикладывает» свою «фишку» к предыдущей. Следующий ищет производную второй «фишки» и т.д. Цель - выстроить цепочку из «фишек» таким образом, чтобы они соприкасались друг с другом.

Учащиеся:

0-0 Найти , если ;



0-1



0-2 Вычислить , если .



0-3 Решите уравнение , если

; 0.

0-4 Найдите производную



0-5 Точка движется по прямой по закону . Найдите скорость при

4

0-6 Укажите число целых решений неравенства , если .

9

1-1 Вычислить производную



1-2 Решите уравнение , если



1-3 Найти тангенс угла наклона касательной, проведённой к графику функции в точке с абсциссой .

6

1-4 Найдите значение производной функции в точке

1

1-5 Вычислите



1-6 Найдите , если .



2-2 Найдите значение производной функции в точке

32

2-3 Решите неравенство , если



2-4 Точка движется по координатной прямой согласно закона , где - координата точки в момент времени . Найдите время, в момент которого скорость равнялась 7.

1

2-5 Найдите производную



2-6 Решите уравнение , если



3-3 Решите неравенство , если



3-4 Найдите , если .



3-5 Найдите , если



3-6 Найти , если .



4-4 Написать уравнение касательной к графику функции в точке с абсциссой .



4-5 Дана функция . Вычислить .



4-6 Какой угол образует с осью абсцисс касательная к графику функции в начале координат? В ответе укажите градусную меру этого угла.



5-5 Решите неравенство , если .



5-6 Найдите производную функции



6-6 Дана функция . Укажите абсциссы точек, в которых касательная к графику данной функции составляет с осью угол



Молодцы!

II. Практико-ориентированный этап.

Учитель:

Ребята! Урок обобщения и систематизации знаний предполагает, что вы демонстрируете свои знания по изученной теме. Вы получили домашнее задание по группам. Я тоже дома выполнил эти задания. Для наглядности они будут на слайдах, которые вы, естественно, не видели. Итак, ребята представляют свою работу по группам, а мы с помощью слайдов проверяем. Отметки кураторы оставляют у меня на столе.

Но сначала давайте повторим схему исследования функции.

Внимание на слайд! Вы согласны? (провокационная ситуация, так как в схеме нарушена последовательность).

(СЛАЙД 2). Схема исследования функции

1. Дополнительные точки (при необходимости).

2. Промежутки возрастания и убывания функции.

3. Найти область определения функции.

4. Производная и критические точки.

5. Определить четность или нечетность, периодичность.

6. Построение графика на основании проведенного исследования.

7. Значение функции в критических точках.

8. Точки пересечения графика с осями координат.

9. Точки экстремума.

Учащиеся:

(СЛАЙД 3). Теперь схема верная?!

Схема исследования функции

  1. Найти область определения функции.

  2. Определить четность или нечетность, периодичность.

  3. Точки пересечения графика с осями координат.

  4. Производная и критические точки.

  5. Промежутки возрастания и убывания функции.

  6. Точки экстремума.

  7. Значение функции в критических точках.

  8. Дополнительные точки (при необходимости).

  9. Построение графика на основании проведенного исследования.

Учитель:

Приглашаю для защиты первую группу со своим куратором. Прошу к проектору.

Учащиеся: 1 группа. Исследовать и построить график функции, содержащей точку перегиба: у=5х3-3х5 (СЛАЙД 4,5,6).





Учащиеся: 2 группа. Исследовать и построить график функции, содержащей вертикальную и наклонную асимптоты (СЛАЙД 7,8,9,10,11).







III. Контрольно-оценочный этап.

Учащиеся:

Решение ОБЗ – 11-2022, базовый уровень, задание 14: №1,3,9.; профильный уровень, задание 7: №2,4,7(СЛАЙДЫ 12-15).





(СЛАЙД 16). Ответы. Задание 14. №1: А-2, Б-1, В-3, Г-4; №3: А-1, Б-4, В-3, Г-2; №9: А-4, Б-1, В-3, Г-2.
Учащиеся:

Задание 7. №2: 6; №4: 0,25; №7: 5.

Решение ОБЗ – 11-2022, профильный уровень, задание 7: №8,9,10,11,14,15 (СЛАЙДЫ 17-25).











(СЛАЙД 26). Ответы. Задание 7. №8: 1,4; №9: 5; №10: 4; №11: 5; №14: 1; №15: 3.

Учитель:

Задание на дом.

Учебник, №930 (1,3), №933* (2)
IV. Рефлексивно-обобщающий этап.

Учитель:

В завершении урока давайте вместе закончим фразы, предложенные на слайде.

(СЛАЙД 27). Если ваш ответ положительный, то поднимаем большие пальцы обеих рук вверх, а если отрицательный – вниз.

Учитель: Учащиеся:

Рефлексия:

На уроке я работал активно/ пассивно

Своей работой на уроке я доволен/ не доволен

Урок для меня показался коротким/длинным

Моё настроение стало лучше/ хуже

Материал урока мне был полезен/ бесполезен

интересен/ скучен
Всем спасибо за урок!


написать администратору сайта