Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Необходимое техническое оборудование

  • Деятельность учителя Деятельность ученика I

  • «Деление с остатком» Проблема: -Да. Здесь получается остаток.

  • Остаток всегда меньше делителя

  • Сравнительный анализ формул деления нацело и деления с остатком

  • Ответ: 8 сырков. VIII этап. Итог урока.(2 мин)

  • ОСТАТОК ( , =) ДЕЛИТЕЛЬ

  • Закончить урок хочу таким четверостишьем

  • Деление с остатком. 5 класс. Разработка урока математики в 5б классе учителя математики Абдрахмановой Г. Х. по теме Деление с остатком


    Скачать 32.04 Kb.
    НазваниеРазработка урока математики в 5б классе учителя математики Абдрахмановой Г. Х. по теме Деление с остатком
    Дата21.09.2022
    Размер32.04 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаДеление с остатком. 5 класс.docx
    ТипРазработка урока
    #689630


    Разработка урока математики в 5б классе учителя математики
    Абдрахмановой Г.Х. по теме:
    «Деление с остатком»

    Цели:

    • в личностном направлении (воспитательные): воспитывать чувство коллективизма и научить договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения;

    • в метапредметном направлении (развивающие): развивать внимание, логическое мышление, математическую речь;

    • в предметном направлении (обучающие): повторить деление с остатком, названия его компонентов, вспомнить формулу для нахождения делимого, формировать навыки деления с остатком.

    Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление изученного.

    Форма урока: комбинированный урок.

    Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

    Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор,

    Учебник: «Математика 5 класс», А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир

    ХОД УРОКА

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    I этап. Организационный момент.(1 мин)

    II этап. Актуализация знаний. (2 мин)


    - Итак, ребята, давайте выполним устный счет. Найти значение выражения:

    (слайд)

    45* 100=4500

    7200:200=36

    150:30=5

    3232: 16=202
    560: 70=8

    0: 56=0

    457:1=457

    3876: 38=102
    125*8=1000

    720: 720=1

    128:0

    445745• 100 457 : 1Найдит

    - Скажите, пожалуйста, примеры с какими арифметическими действиями вам чаще всего встречаются?
    - Молодцы, ребята!
    Делению обучалось человечество дольше всего. До сих пор среди итальянских поговорок сохранилась: «Трудная вещь-деление». Это трудно и технически с точки зрения математики, и, наверное, нравственности: ведь не каждому человеку дано умение делиться и делить.




    1. Учащихся решают устный счет.



    -Примеры с делением.



    III этап. Сообщения новой темы (создание проблемной ситуации). (3 мин)

    Доктор прописал лекарство, которое нужно пить по 2 таблетки 2 раза в день в течение 17 дня. В одной упаковке 10 таблеток лекарства. Сколько же надо купить упаковок? Кто поможет ? (один ребенок у доски, остальные в тетради)

    2х2х18= 68(шт) всего

    68:10 = 6 упаковок и 8 таблеток.

    Вывод: надо купить 7 упаковок (70 таблеток) и 2 останется.

    Учитель: Спасибо ребята! Помогите еще раз. Давайте выясним, хватит ли, положить на счет мобильного телефона 300 рублей на месяц, если ежедневно снимается 7 руб? 8 руб? и 11 руб? (задания соответственно для 1,2 и 3 ряда).

    Каждый ряд, выделяет представителя, показывает решение на доске.

    1)300:7=42 дня и 6 руб останется

    2)300:8=37 дней и 4 руб останется.

    3)300:11= 27 дней и 3 руб останется.

    Вывод: В 1 и во 2 случаях денег хватит на месяц, а в 3 месяце не хватит.
    - Возникли ли у вас затруднения при вычислении?

    - Значит, какова тема нашего урока?

    - В начальных классах вы знакомились с этой темой?

    - Какие цели мы перед собой поставим на этот урок?
    Запишите тему урока «Деление с остатком»






    Проблема:

    -Да. Здесь получается остаток.

    - Тема сегодняшнего урока – деление с остатком (записывают в тетрадях)
    - Да, мы изучали в 4 классе.

    - Вспомним как выполнять деление с остатком, повторить названия его компонентов, формировать навыки деления с остатком.

    IV этап. Изучение нового материала.(7 мин)





    - Итак, ребята, с помощью предыдущей задачи, мы с вами вспомнили, что не всегда одно натуральное число делится на другое число. Но всегда можно выполнить деление с остатком.
    -А ещё где применяется деление с остатком и зачем мы это изучаем.
    - Правильно


    Посмотрите на эти примеры, которые были записаны на доске.

    - Назовите делимое

    - Назовите делитель

    - Назовите неполное частное и остаток.

    - Ребята, так как мы решили пример на деление с остатком, то это число будем называть не частным, а неполным частным.

    -Сравните делитель и остаток

    - Какой вывод можно сделать из этого?

    Остаток всегда меньше делителя

    - Молодцы! Давайте сформулируем правило как найти делимое, если известен делитель, неполное частное и остаток.

    - Давайте напишем формулу для нахождения делимого, если обозначим:

    а – делимое

    b – делитель

    n – неполное частное

    r - остаток
    Сравнительный анализ формул деления нацело и деления с остатком
    а:в=с а:в=g(ост r) r b

    а=в*с а=в*g+r

    Где можно проверить правильность записи нашей версии?

    П 19 стр 131-132


    При покупке чего либо, при расчёте стройматериалов, при расчёте лекарств, в задачах ЕГЭ профильного уровня и т. д.

    - Чтобы найти делимое, надо делитель умножить на неполное частное и прибавить остаток.

    Записывают в тетради

    а= b*n +r

    В учебнике.

    V этап. Физкультминутка. (1 мин)

    Если я называю пример деления с остатком – руки вверх, если без остатка – руки в стороны поднимаем.

    8: 5; 22:8;;

    28:4; 65: 13

    32:6;. 19: 3


    VI этап. Закрепление. (12 мин)

    1,2 уровень № 521(2,4),- 2 ученика у доски

    № 523 -устно

    №531 учитель у доски.

    Правило.(слайд)

    Делимое равно произведению делителя и неполного частного, сложенному с остатком.

    а = в∙с + r, а - делимое, в - делитель, с - неполное частное, r - остаток. Запишите правило в тетрадь.

    - Когда выполняется деление с остатком, что мы должны помнить?

    - Правильно, остаток всегда меньше делителя.

    - А если остаток равен нулю, делимое делится на делитель без остатка, нацело
    №530- устно

    Найди ошибку в примерах . На доске (слайд)

    1. 42:8=4 ОСТАТОК 10

    2. 30:7=4 ОСТАТОК 2

    3. 49:6= 7 ОСТАТОК 7

    4. 58:8= 6 ОСТАТОК 8

    1 ученик исправляет ошибки.

    3 ученика решают на доске, остальные самостоятельно в тетради. Потом проверяем, обсуждая решение. Затем задачу.
    Проверяющие комментируют ошибки проверяемых.

    Да, нацело или с остатком.
    Проверяют друг у друга.

    VII этап. (10 мин 0Работа в парах по карточкам:

    № 1. Шоколадка стоит 35 рублей. В воскресенье в супермаркете действует специальное предложение: заплатив за две шоколадки, покупатель получает три (одну в подарок). Сколько шоколадок можно получить на 200 рублей в воскресенье?

    № 2.Сырок стоит 7 рублей 20 копеек. Какое наибольшее число сырков можно купить на 60 рублей?




    .№1

    План решения:

    2. Найдём, сколько шоколадок по 35 руб. можно купить на 200руб.

    3. Найдём , сколько можно получить шоколадок в подарок, если за 2 купленные-1 в подарок.

    3. Найдём, сколько всего можно получить шоколадок.

    Решение:

    1.200:35=5 (ш) можно купить за 200руб и получить сдачу 25 руб.

    2. 5:2 = 2 (ш) можно получить в подарок и одна останется.

    3. 5+2 = 7 (ш) можно получить в супермаркете в воскресенье

    Ответ: 7 шоколадок.

    № 2

    План :

    1.Переведём все величины в копейки.

    2. Найдём, сколько сырков можно купить на 60 руб.

    3. Прочитаем внимательно вопрос задачи и правильно запишем ответ

    Решение:

    1. 7руб.20 коп.= 720коп. и 60руб=6000коп.

    2.60 00: 720 =8 (с) можно купить на 60 руб, и 2руб.40 коп получить сдачи.

    Ответ: 8 сырков.



    VIII этап.

    Итог урока.(2 мин)

    Какую цель мы ставили в начале урока?

    Как вы думаете, добились мы цели?

    Какой знак поставить?

    ОСТАТОК (<, >, =) ДЕЛИТЕЛЬ

    Как найти делимое, если деление выполнено нацело?

    Как найти делимое, зная делитель, неполное частное и остаток?

    Для чего нужно деление с остатком? (решение различных задач)

    - Молодцы!






    IXэтап. Домашнее задание.(1 минута) п.19. №522, №524, № 532

    Записывают домашнее задание, задают вопросы.

    Xэтап. Рефлексия.(1 минута)

    - Прошу вас дать самооценку своей работы на уроке и прикрепить смайлики на лестницу успеха.
    Закончить урок хочу таким четверостишьем:
    Учитесь думать, объяснять,

    Учитесь мыслить, рассуждать.

    Ведь в математике, друзья,

    Без логики никак нельзя.

    Спасибо за урок!




    написать администратору сайта