Главная страница
Навигация по странице:

  • «Лучшая разработка с использованием информационных технологий и продуктов компании Microsoft ” при изучении предметов естественно – математического цикла.

  • Тема урока

  • Этапы урока. Содержание урока Примечания I .Организационный момент.

  • Разработка урока по природоведению посвящается теме Солнечная система. Планеты земной группы


    Скачать 55.5 Kb.
    НазваниеРазработка урока по природоведению посвящается теме Солнечная система. Планеты земной группы
    Дата24.01.2023
    Размер55.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаkonspekt_uroka_word.doc
    ТипРазработка урока
    #902336

    Районное управление народного образования

    МОУ Волипельгинская СОШ



    Тунина Дарья Анатольевна

    учитель природоведения и географии

    МОУ Волипельгинская СОШ,

    представляет в номинации

    «Лучшая разработка с использованием информационных технологий и продуктов компании Microsoft” при изучении предметов естественно – математического цикла.

    урок природоведения в 5 классе

    с. Волипельга

    2010- 2011 уч. год

    АННОТАЦИЯ
    Разработка урока по природоведению посвящается теме «Солнечная система. Планеты земной группы» из раздела «Вселенная», изучаемой в 5 классе в первом полугодии. Она знакомит детей с Солнечной системой ее строением и планетами земной группы.

    Разработка урока может быть полезна учителям природоведения.


    СОДЕРЖАНИЕ


    1. Введение

    2. Конспект урока

    1. Организационный момент

    2. Повторение и актуализация ранее изученного материала

    3. Постановка темы, цели и задач урока

    4. Изучение нового материала
    5. Закрепление нового материала


    6. Подведение итога урока

    7. Домашнее задание




    1. Использованная литература

    2. Приложения

      • Презентация



    ВВЕДЕНИЕ
    Данная разработка урока составлена с помощью программы Microsoft Power Point, которая позволяет провести урок с богатым набором иллюстративного материала, что необходимо для учащихся средней школы, так как большая часть детей имеет наглядно-образное мышление. На обычном уроке учителю приходится сменять один набор иллюстраций другим. У нас нет необходимого оборудования, чтобы разместить все иллюстрации на доске, да и времени на это уходит много. Программа Microsoft Power Point позволяет значительно сэкономить время на уроке, которое можно использовать для развития интеллектуальных способностей учащихся. Урок с презентацией получается ярким, выразительным, эмоциональным, эффективным, успешным.

    Тема урока: «Солнечная система. Планеты земной группы».

    Цели и задачи урока:

    1. Учащиеся должны знать состав Солнечной системы; планеты земной группы и их характеристики.

    1. Уметь логически мыслить; анализировать, сравнивать, делать выводы; работать с текстом учебника, извлекать из него нужную информацию.


    Конспект урока.

    Этапы урока.

    Содержание урока

    Примечания

    I.Организационный момент.

    II. Проверка домашнего задания. Повторение изученного.

    - Чем система мира, созданная Коперником, отличалась от системы мира по Птолемею?

    - Какой вклад внес Дж. Бруно в развитии взглядов о Вселенной?

    - Какую модель Вселенной предлагает современная наука?

    III. Изучение нового материала.

    - Что представляет собой Солнечная система?

    Солнце и движущиеся вокруг него небесные тела составляют Солнечную систему. В ней 8 планет, многие из которых имеют спутники. В настоящее время ученые предполагают, что Солнечная система возникла примерно 4,5 – 5 млрд лет назад из газово –пылевого облака.

    - На какие группы делятся планеты Солнечной системы?

    Планеты делятся на две группы: планеты земной группы и планеты – гиганты.

    - Подпишите на рисунке названия планет земной группы.

    Меркурий – самая близкая к Солнцу планета. Свое название она получила в честь одного из древнеримских богов. Эта планета намного меньше Земли, по размерам и массе она схожа с луной. Похожа на лунную и её поверхность: те же многочисленные кратеры, горы. Из-за близости к Солнцу поверхность планеты нагревается до + 400 ºС. Меркурий практически лишен газовой оболочки – атмосферы.

    Венера получила свое название в честь римской богини любви и красоты. И это не случайно. На небе она сияет ярче всех звезд и хорошо видна невооруженным глазом. Большую часть поверхности Венеры занимают холмистые равнины. Обнаружены на планете и горные равнины. В одном из таких районов возвышается гигантский вулкан высотой 12 км.

    Земля – это самая большая из планет земной группы. Она имеет атмосферу, образованную азотом, кислородом и небольшим количеством углекислого газа. Но главное отличие Земли от других планет состоит в том, что только на ней есть жизнь. Имеет 1 спутник – Луна.

    Марс – красноватая планета, напоминающая своим цветом огонь и кровь, получила название в честь древнеримского бога войны. Поверхность планеты – пустыни, кратеры, горы. Некоторые горы очень высокие. Например потухший вулкан Олимп достигает высоты 27 км. Грунт Марса богат железом. Этим и объясняется красноватый цвет планеты. Имеет 2 спутника – Деймос и Фобос.

    IV. Закрепление.

    - С помощью учебника заполните таблицу

    Название планеты

    Происхождение названия

    Наличие атмосферы, её состав

    Наличие спутников, их число


    - Найди соответствие.

    Меркурий - не имеет атмосферы.

    Венера - имеет плотную, облачную атмосферу из углекислого газа.

    Земля - населена живыми организмами.

    Марс - имеет белые полярные шапки из замерзшей смеси воды и углекислого газа.

    - Считалка «планеты Солнечной системы»

    V. Подведение итогов урока.

    VI. Домашнее задание

    1. Изучить текст на стр. 34 – 38 учебника.

    2. Выполнить задание 1 письменно в рубрике «Подумайте».





    Слайд 3

    Слайд 4
    Слайд 5

    Слайд 6

    Слайд 7

    Слайд 8
    Слайд 9
    Слайд 10


    Слайд 11


    Слайд 12
    Слайд 13 (гиперссылка)
    Слайд 14


    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

    1. Природоведение. 5 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений / А.А. Плешаков, Н.И. Сонин. – 5-е изд., стереотип.- М.: Дрофа, 2010

    2. Природоведение. 5 класс: поурочные планы по учебнику А.А. Плешакова, Н.И. Сонина/ авт.- сост. Т.В. Козачек. - Изд. 2 – е испр. – Волгоград: Учитель, 2010

    1. Рабочая тетрадь по природоведению. Плешаков А.А, Сонин Н.И. Изд. Дрофа, 2010

    2. Интернет ресурсы


    написать администратору сайта