Главная страница
Навигация по странице:

  • Цели: Образовательные

  • Развивающая: Развивать логическое, пространственное мышление и письменную речь. Воспитательные

  • Планируемый результат Предметные

  • Тип урока: Изучение нового материала Ресурсы

  • Организация пространства

  • Актуализация знаний. Работа по теме урока.

  • Работа по картине, заполнение таблицы по ходу описания

  • 6. Словарная работа. Подберите синонимы к словам

  • Составление плана сочинения

  • грабарь. Грабарь Подготовка к работе над картиной. Разработка урока по русскому языку в 5 классе Б Тема урока Сочинение по картине И. Э. Грабаря Февральская лазурь


    Скачать 24.67 Kb.
    НазваниеРазработка урока по русскому языку в 5 классе Б Тема урока Сочинение по картине И. Э. Грабаря Февральская лазурь
    Анкорграбарь
    Дата17.11.2022
    Размер24.67 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаГрабарь Подготовка к работе над картиной.docx
    ТипРазработка урока
    #794311

    Муниципальное общеобразовательное учреждение

    «Средняя общеобразовательная школа №12 сУИИЯ»





    Разработка урока по русскому языку в 5 классе «Б»

    Тема урока:

    «Сочинение по картине И. Э. Грабаря «Февральская лазурь»
    Подготовила: учитель русского языка

    и литературы МОУ «СОШ №12»

    Рагулина Татьяна Сергеевна

    21.01.2019



    Тема

    «Сочинение по картине И. Э. Грабаря «Февральская лазурь»

    Цели:

    Образовательные:

    • Познакомить учащихся с художественными достоинствами картин ведущих художников России (с творчеством И.Э.Грабаря)

    Развивающая:

    • Развивать логическое, пространственное мышление и письменную речь.

    Воспитательные:

    • Воспитывать внимательное отношение к окружающему миру;

    • Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

    УУД:

    ЛичностныеУУД: самоопределение, самооценка на основе успешности, адекватное понимание причин успеха\неуспеха в учебной деятельности.

    Регулятивные УУД: целеполагание, прогнозирование, контроль, оценка, коррекция

    Коммуникативные УУД: постановка вопросов, сотрудничество в поиске и выборе информации, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью,

    Познавательные УУД: самостоятельное формулирование цели, формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждени, рефлексия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

    Планируемый результат

    Предметные:

    - составлять художественное описание природы с элементами оценки изображения действительности; познакомить с творчеством И.Э. Грабаря

    - использовать изобразительные средства языка для описания образов, созданных художником

    Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; гордость за родной язык;

    Стремление к речевому самосовершенствованию, к усвоению грамматических средств для свободного выражения мыслей в процессе речевого общения; способность к самооценке.

    Метапредметные: адекватное понимание информации устного и письменного сообщения; способность определять цели предстоящей учебной деятельности (индивидуальной, коллективной), последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и формулировать их в устной и письменной форме; способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме.

    Тип урока:

    Изучение нового материала

    Ресурсы:


    ПК, мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку, опорные таблицы

    Ключевые понятия:

    Художник, пейзаж, тёплые и холодные тона

    Организация пространства

    Фронтальная работа, индивидуальная работа


    Тема: «Сочинение по картине И. Э. Грабаря «Февральская лазурь».


    Ход урока


    1. Организационный момент:

    - Добрый день, ребята! Очень рада вас видеть. Для того, чтобы настроиться на отличный урок, давайте, подарим друг другу улыбки. Садитесь.


    1. Актуализация знаний. Работа по теме урока.

    - Ребята, русский язык – самый красивый и богатый язык в мире. Наш язык – живой.

    Сегодня у нас урок развития речи.

    - Каковы задачи уроков развития речи? (Учиться правильно говорить и писать).


      1. Подготовка к работе над картиной.

    – Уже несколько раз вы пользовались таким типом речи как описание. Что характерно для описания? (В описании говорится об одновременных признаках.)

    – Чтобы ваше описание было красочным, выразительным и точным, какие художественные средства надо использовать? (Сравнения, метафоры, слова в переносном значении.)

    – А какая часть речи помогает вам точно и ярко описать признаки предметов? (Имя прилагательное.)

    Если видишь: на картине
    Нарисована река,
    Или ель и белый иней,
    Или сад и облака, 
    Или снежная равнина, 
    Или поле и шалаш, 
    Обязательно картина 
    Называется пейзаж. (Г. Гладков)

    – А кто знает, что такое пейзаж? 

    (Пейзаж  – 1. Общий вид какой-нибудь местности. 2. Рисунок, картина, изображающая виды природы, а также описание природы в литературном произведении.)

    – Человек начал изображать природу ещё в далёкие времена. Но почти всегда эти изображения служили лишь фоном для портрета или какой-нибудь сцены. 
    И только в 17 веке появились пейзажи-картины, в которых природа стала их главным содержанием.

    Недаром утверждает народная мудрость: " Февральский снег весною пахнет".

    Свежеют с каждым днём и молодеют сосны. 
    Чернеет лес, синеет даль, –
    Сдаётся, наконец, сырым ветрам февраль
    И потемнел в лощине снег наносный. (И. Бунин)

    – Красота февральского пейзажа, пронизанного светом, тончайшие переходы тени, переливы красок поражали не только писателей и поэтов, но и художников.


    1. Слово о художнике

    – Сегодня, ребята, мы познакомимся с творчеством известного художника-пейзажиста, тонкого знатока русской природы Игоря Эммануиловича Грабаря. Игорь Эммануилович Грабарь после окончания юридического факультета Петербургского университета поступил в высшую художественную школу при Академии художеств. Его учителем был Илья Репин. Грабарь был певцом родной природы. Интересовало художника состояние природы в разные времена года, в разное время дня. Об этом свидетельствуют названия картин живописца. "Сентябрьский снег." "Белая зима. Грачиные гнёзда." "Мартовский снег." "Лучезарное утро." "Ясный осенний вечер." "Зимний пейзаж." "Берёзы летом." И многие другие проникнуты радостным светлым чувством. "Февральская лазурь"– одно из лучших его полотен.

    – Богатством красок и звуков зима привлекла внимание замечательного художника.


    1. Беседа по картине.

    Здесь мало увидеть,
    Здесь нужно всмотреться,
    Чтоб ясной любовью
    Наполнилось сердце. (Н. Рыленков).

    – Казалось бы, что необычного в хорошо знакомой нам берёзе?

    Грабарь сумел уловить её своеобразие, и открылось оно ему неожиданно: «Я стоял около дивного экземпляра берёзы, редкостного по ритмическому строению ветвей. Заглядевшись на неё, я уронил палку и нагнулся, чтобы её поднять. Когда я взглянул на верхушку берёзы снизу, с поверхности снега, я обомлел от открывшегося передо мной зрелища фантастической красоты: какие-то перезвоны и перекликания всех цветов радуги, объединённых голубой эмалью неба. «Если бы хоть десятую долю этой красоты передать, то и это будет бесподобно», – подумал я. Февраль стоял изумительный. Ночью подмораживало, и снег не сдавал. Солнце светило ежедневно, и мне посчастливилось писать подряд без перерыва и перемены погоды около двух с лишним недель, пока я не кончил картину... Писал я с зонтиком, окрашенным в голубой цвет, и холст поставил не только без обычного наклона вперёд, лицом к земле, но повернув его лицевой стороной к синеве неба. В то необычайное утро природа праздновала какой-то небывалый праздник — праздник лазоревого неба, жемчужных берез, коралловых веток, сапфировых теней на сиреневом снегу…».

    - Каково общее впечатление от пейзажа, грустное или радостное? (Радостное, праздничное)
    – Какие чувства, желания рождает пейзаж?


    1. Работа по картине, заполнение таблицы по ходу описания:


    – Каков, по-вашему, замысел художника? О чём эта картина? (Передать красоту февральского дня. День – необыкновенный, морозный, необычный, чудесный, солнечный, прекрасный, зимний, ясный.)

    – Почему названа "Февральская лазурь"? (Своё название картина получила потому, что на ней изображён прекрасный солнечный февральский день.)

    – Что, по-вашему мнению, больше всего нравится художнику на переднем плане? (Берёза).

    – Опишите, какие оттенки цвета использовал художник, когда писал её ствол и ветви, прошлогоднюю листву? (Белоствольная красавица – береза.)

    – Что можно сказать о других берёзках? (Стройные, тонкие, белоствольные, статные, ждут весны.)

    – А как выглядит снег на картине Грабаря? Много ли его? Какого он цвета на солнце и в тени? (Снег на солнце блестит, сверкает, сияет, светится. Перламутровый — сиреневый, нежно-розовый, голубой, бирюзовый, лазурный.)

    – Рассмотрите небо:

    – Есть ли на нём облака? (Нет.)

    – Есть ли на нем солнце? (Нет, но мы чувствуем его присутствие, золотистый солнечный свет.)

    – Какого цвета оно вверху и на горизонте? (Ослепляет голубизной, огромное, синее, лазурное, бирюзовое, голубое.)

    – Какую роль в воплощении замысла художника играет задний план картины?

    – Какие краски преобладают на заднем плане? (Тёмные, холодные тона)

    – Почему автор дал задний план в тёмных, холодных тонах? (На заднем плане царство зимы. Солнце не проникает в чащу.)
    Вывод. На картине «Февральская лазурь» изображен прекрасный солнечный день. Ослепляющее своей голубизной небо, белоствольная красавица-берёза и сиреневатый снег представляют собой единое целое, создают радостное и праздничное настроение. И несмотря на то, что в центре картины – берёза, художник назвал своё полотно не «Берёза», а «Февральская лазурь».
    6. Словарная работа. Подберите синонимы к словам:

    Картина – полотно, репродукция, холст, пейзаж.
    Чудесная – замечательная, прекрасная.

    Художник – живописецмастер кисти, пейзажист, автор картины, певец русской природы.
    Художник создаёт – пишет, изобразил, создал, сумел передать.

    Постарайтесь использовать разные средства, чтобы сделать своё описание образным, выразительным. Укажите, в каких случаях будет уместно использовать переносный смысл, ввести олицетворение. (Снег играет, солнце льёт лучи, задумчивые берёзки.)


    День

    морозный, солнечный, ясный

    Воздух

    чистый, морозный, прозрачный, бодрящий, колется.

    Береза


    Царица, королева, ветвистая, тонкая, стройная, молодая, изящная, танцующая, игривая, легкая, стан молодой девушки, кружево веточек,

    большая, красивая, нарядная, огромная, могучая, гордая, задумчивые березки

    Снег


    алмазный, блестящий, голубеющий, розовато-голубой, сверкающий, лёгкий, рассыпчатый, жемчужный, тихий, лазурный,

    белый, пушистый, чистый, блестит, сверкает, переливается огнями, играет

    Небо


    бездонное, глубокое, грустное, бесконечное, свободное, перламутровое, безоблачное, голубое, бирюзовое, лазурное, чистое, высокое, прозрачное, безоблачное.


    Задний план


    Царство зимы, солнце не проникает в чащу, льет лучами. Тёмные, холодные тона.

    Настроение


    Радостное, праздничное, умиротворенное, спокойное, игривое




      1. Составление плана сочинения



    1. И.Э. Грабарь – мастер пейзажа.

    Солнечное февральское утро. Описание дня.

    II. Что изображено на картине:

    1. Главная героиня картины – берёза

    2. Снег

    3. Небо, солнце, облака

    4. Задний план: березовый лес вдали, горизонт

    III. Удалось ли Грабарю передать красоту солнечного зимнего дня? Почему? Моё отношение к картине. Настроение.


    1. Подведение итогов


    написать администратору сайта