Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока

  • (слайд) Мотивация на начало урока

  • Определение темы урока Как вы думаете, о чем сегодня мы поговорим (первая помощь при кровотечении) (слайд) Цель нашего урока

  • 1. Результаты оформим в таблицу

  • Закрепление изученного. - а теперь проверим насколько вы хорошо усвоили урок. Тест № 2Ответить на вопросы. Самооценка. Рефлексия

  • Домашнее задание

  • 2 группа – артериальное кровотечение

  • 3 группа – капиллярное кровотечение и носовое кровотечение.

  • Решение практических задач

  • право. Разработка урока по теме Первая помощь при кровотечениях


    Скачать 31.72 Kb.
    НазваниеРазработка урока по теме Первая помощь при кровотечениях
    Анкорправо
    Дата10.03.2023
    Размер31.72 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаrazraboka_uroka._pervaya_pomoshch_pri_krovotecheniyah.docx
    ТипРазработка урока
    #979358

    Разработка урока по теме «Первая помощь при кровотечениях»

    Разработала: Ухинова Л.Д.

    Цель: научить учащихся распознавать виды кровотечений;

    оказывать первую помощь при повреждениях сосудов;

    знать способы предохранения раны от возможной инфекции, правила наложения жгута и простых повязок, уметь их выполнять;

    развивать практические навыки обработки и перевязки ран; воспитывать осторожность, умение видеть опасность, внимательное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.
    Оборудование: жгут медицинский, материал для наложения повязки, вата, спиртовой настой иода, зеленка, бинт, палочка для закрутки
    Ход урока:

    Организационный момент.

    1. Проверка домашнего задания.

    Тест № 1
    I.Изучение нового материала.

    1. Актуализация опорных знаний.
    - Давайте вспомним. Из каких частей состоит кровеносная система? (Кровеносная система состоит из сердца и сосудов.)
    - Какие виды сосудов вы знаете? (артерии, вены, капиляры)
    - Какие сосуды называют

    а) артериями (сосуды по которым кровь движется от сердца)

    б) венами (сосуды по которым кровь движется к сердцу)

    в) капилярами (мельчайшие сосуды в которых происходит обмен веществ между кровью и тканями) (слайд)
    Мотивация на начало урока.

    Каждый день, каждый час, каждую секунду по человеческому организму движется кровь. Средний объём крови у взрослого человека – 5000-6000 мл.

    Потеря 50% крови (2-2,5 л) - смертельна для человека. (слайд)
    Зачастую, что при несчастных случаях рядом с пострадавшим часто оказываются люди, неимеющие медицинское образование, и от того, как они поведут себя, зависит здоровье, а иногда и жизнь людей. Помочь пострадавшему может тот, кто УМЕЕТ, а для того чтобы уметь, надо ЗНАТЬ и ТРЕНИРОВАТЬСЯ.
    Определение темы урока

    Как вы думаете, о чем сегодня мы поговорим? (первая помощь при кровотечении) (слайд)

    Цель нашего урока познакомиться с типами кровотечений и мерами первой помощи при разных типах кровотечений.
    Итак, мы сегодня говорим о кровотечениях

    - что такое кровотечение?

    (кровотечение – выход крови за пределы кровеносных сосудов или сердца, в окружающую среду, в полость тела или просвет органа)

    (Слайд)

    - типы кровотечений (внешние и внутренние)
    И так сегодня на уроке мы будем работать группами.

    1 группа – венозное кровотечение,

    2 группа – артериальное кровотечение,

    3 группа – капиллярное кровотечение и носовое кровотечение.
    Работу по каждому виду оформить в таблицу на листах-картах из разрезных карточек, привести пример оказания первой помощи на одном из учеников.
    1. Результаты оформим в таблицу «Первая помощь при кровотечениях» (7 мин)


    Вид кровотечения

    Как узнать

    (характеристика кровотечения)

    Как помочь

    (меры первой помощи)












    К сожалению, в современной жизни происходит много несчастных случаев, связанных с потерей крови. Гибнут люди. Как оказать помощь человеку истекающему кровью? Каждый человек должен уметь оказывать пострадавшему первую помощь, чтобы спасти жизнь.
    – В ситуациях, которые описываются у вас в задачах, необходимо оказать доврачебную помощь.

    У вас на столах лежат карточки с заданиями. Каждая команда выбирает по одной карточке. Вам нужно выяснить какой тип кровотечения и показать на практике оказание первой доврачебной помощи.

    Задача №1. При аварии у мотоциклиста повреждена рука. Из раны пострадавшего кровь сначала бьёт фонтаном, а затем идёт пульсирующей струёй ярко-алого цвета. Какой сосуд повреждён? Окажите первую медицинскую помощь.
    Ответ. Тип кровотечения - артериальный. Необходимо наложить жгут. Он накладывается на одежду (чтобы не повредить кожу) выше раны до остановки кровотечения. Жгут можно держать не более 1,5-2 часов (чтобы не вызвать омертвление тканей). Под жгут наложить записку, указывающую время наложения жгута. На рану - стерильная повязка. Пострадавшего необходимо доставить в медпункт.

    Задача №2. Во время перемены мальчики веселились, бегали по коридору, толкали друг друга и разбили в двери стекло. После очередного неудачного толчка один мальчик упал на разбитое стекло и повредил руку. Из раны несильно идёт кровь тёмно-вишнёвого цвета.
    Какой сосуд повреждён? Докажите. Окажите первую медицинскую помощь.
    Ответ. Тип кровотечения венозный. Кровотечение можно остановить наложением на место ранения давящей повязки. Пострадавшего необходимо доставить в медпункт.



    Задача №3. Старшая сестра вывела младшую на прогулку. Девочки бегали, догоняя друг друга. Вдруг младшая сестрёнка упала и получила ссадину на колене, кровотечение слабое, рана загрязнена. Определить тип кровотечения. Докажите.

    Ответ. Это капиллярное кровотечение. Рану промыть кипяченой водой или раствором марганцовки, кожу вокруг раны обработать йодом или зеленкой, можно закрыть рану чистым бинтом или носовым платком, повязка не обязательна.
    Задача № 4. Мальчики решили пойти на стадион поиграть в футбол. Погода была жаркая. Играли мальчики почти 2 часа, вдруг у одного мальчика произошло носовое кровотечение. Что необходимо сделать в этой ситуации?
    Ответ. На область переносицы положить полиэтиленовый мешочек со льдом.

    В носовые ходы вложить вату пропитанную перекисью водорода.

    Голова должна быть направлена вперед. Нельзя запрокидывать голову назад, может захлебнуться кровью.
    Закрепление изученного.
    - а теперь проверим насколько вы хорошо усвоили урок.

    Тест № 2

    Ответить на вопросы. Самооценка.
    Рефлексия:

    И я хотела обратить ваше внимание на то, что у нас в кабинете висят высказывания великих мудрецов. Давайте прочитаем их:

    - Познание начинается с удивления (Аристотель)

    - Как приятно знать, что я что-то узнал (Мольер)

    - Скажи мне - и я забуду, покажи мне - я запомню, вовлеки меня- и я научусь (Конфуций)

    С каким из высказываний вы сравниваете свою деятельность на уроке? Давайте поднимемся, поближе встанем к высказываниям, которые вам больше подходят и поясним, почему.
    Домашнее задание: параграф 22, ответить письменно на вопросы 4,6 стр. 102.

    1 группа – венозное кровотечение,


    Вид кровотечения

    Как узнать

    (характеристика кровотечения)

    Как помочь

    (меры первой помощи)










    2 группа – артериальное кровотечение,


    Вид кровотечения

    Как узнать

    (характеристика кровотечения)

    Как помочь

    (меры первой помощи)










    3 группа – капиллярное кровотечение и носовое кровотечение.


    Вид кровотечения

    Как узнать

    (характеристика кровотечения)

    Как помочь

    (меры первой помощи)










    Решение практических задач

    На этом этапе, вы должны прочитать задачу и определить тип кровотечения, назвать его признаки. Можно использовать текст на ваших столах

    Задача №1

    При аварии у мотоциклиста повреждена рука. Из раны кровь сначала бьёт фонтаном, а затем идёт пульсирующей струёй ярко-алого цвета. Какой сосуд повреждён? Докажите.

    Задача №2

    Повреждена рука. Из раны несильно идёт кровь тёмно-вишнёвого цвета. Какой сосуд повреждён? Докажите.

    Задача №3

    Сын решил сделать сюрприз маме – приготовить ужин. Когда он чистил овощи, то порезал палец. Кровь идёт не сильно, но вся поверхность раны кровоточит. Какое кровотечение у мальчика? Докажите.

    Задача №4

    Во время перемены мальчики веселились, бегали по коридору, толкали друг друга. После очередного неудачного толчка один мальчик получил очень сильный удар в живот. Через некоторое время он почувствовал себя плохо: у него выступил липкий пот, появилась одышка, стала кружиться голова, лицо стало бледным. Он обратился в медпункт. Какой предварительный диагноз может поставить врач?

    Оказание первой помощи.

    В ситуациях, которые описываются у вас в задачах, необходимо оказать доврачебную помощь. Какую? Как?

    Выберите на столе необходимые предметы и препараты и продемонстрируйте наглядно приемы оказания первой помощи при разных видах кровотечений. При работе используйте схему -подсказку.

    Итог урока. Различают внутренние и внешние кровотечения. К внешним кровотечениям относят капиллярное, венозное и артериальное кровотечения.  При капиллярном кровотечении кровь выделяется равномерно из всей раны (как из губки); при венозном кровотечении она вытекает равномерной струёй, имеет тёмно-вишнёвую окраску. При артериальном кровотечении изливающаяся кровь имеет ярко-алый цвет, она бьёт сильной прерывистой струёй (фонтаном). Наибольшую опасность представляет артериальное кровотечение, для остановки артериального кровотечения используют жгут или закрутку, при венозном – можно ограничиться давящей повязкой.

    Выставление оценок.

     

    Вашему вниманию тестовая работа

    Заполните графы таблицы:


    Вид кровотечения

    Характеристика кровотечения

    Меры первой помощи

    Капиллярное






    Венозное






    Артериальное






    написать администратору сайта