Главная страница
Навигация по странице:

  • Разработка урока по теме «Вятский танец»

  • Тема

  • Дидактические задачи

  • Оборудование

  • Ход урока: Оргмомент

  • Целеполагание и мотивация

  • Первичное усвоение учебного материала

  • Осознание и осмысление

  • Систематизация знаний и умений

  • Применение знаний и умений на практике

  • Вятский танец. Разработка урока по теме Вятский танец


    Скачать 68.48 Kb.
    НазваниеРазработка урока по теме Вятский танец
    АнкорВятский танец
    Дата29.06.2022
    Размер68.48 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаВятский танец.docx
    ТипРазработка урока
    #619626

    Министерство культуры Кировской области Кировское областное государственное профессиональное образовательное автономное учреждение «Вятский колледж культуры»

    Кафедра общих образовательных и профессиональных дисциплин

    Разработка урока по теме «Вятский танец»

    Выполнила:

    студентка группы 2сб очной формы

    обучение специальности

    51.02.01 «Народное художественное творчество»

    вид хореографическое творчество

    Бурченкова Елизавета Андреевна

    __________/подпись/

    Проверил

    Преподаватель

    Бердникова Ирина Анатольевна

    __________/подпись/


    Киров 2019г.

    Тема: Вятский танец

    Тип урока: Комбинированный

    Цель: Создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации, применения их в знакомой и новой учебной ситуациях, проверка усвоения системы знаний и умений.

    Дидактические задачи: Образовательная – Сформировать знания и умения в области Вятского танца. Воспитательная – Сформировать любовь к малой родине. Развивающая – Развить творческие способности и познавательный интерес к танцу.

    Оборудование: 10 наклеек, интерактивная доска.

    Список литературы:

    1. Бологова, М.В. Вятский танцевальный фольклор, сборник методических материалов [текст] / М.В. Бологова – Киров: Вятский гуманитарный государственный университет, 2003. – 41с.

    2. Холманских, И.А. Вятка. Фольклорный танец [текст] / И.А. Холманских, В.Ю. Холманских – Киров: Департамент культуры Кировской области КОГБУК «Областной Дом народного творчества», 2014. – 48с.


    Ход урока:

    1. Оргмомент: Здравствуйте, меня зовут Елизавета Андреевна. И сегодня я вас познакомлю с Вятским танцем.

    2. Актуализация: А знает ли вы, что такое танец? Вятский – красиво звучит, а что это означает? Какой он Вятский человек? А Вятский танец, как звучит!? Вы знакомы с Вятским танцем? Ну тогда предлагаю узнать получше экий танец.

    3. Целеполагание и мотивация: Наша цель – это познакомиться с Вятским танцем, и сего особенностями. Благодаря этим знаниям вы сможете правильно использовать лексику Вятского танца, для постановки своих номеров и разводки хороводов.

    4. Первичное усвоение учебного материала: Издавна славилась Вятская земля яркими народными талантами. Из века в век передавались традиции самобытного искусства мастеров дымковской игрушки, накапливались сокровища устного творчества, сохранялось все лучшее из национальных обрядов и обычаев.

    Народный танец в области никогда не записывался, не изучался. Лишь по сохранившимся отдельным запискам в «Вятских губернских ведомостях» можно предположить, как проходили празднества в Вятском крае, и как замечательно плясал местный народ: «Представьте себе огромную поляну среди могучих лесов, полыхающие на ней костры и танцующих вокруг них людей – высоких, белокурых, голубоглазых». Правда, движения их танца поначалу были примитивны – ритмичный шаг, бег, прыжки. Но именно от них пошло то великое чудо искусства, которое мы теперь называем русским народным танцем.

    Самым знаменитым был праздник горожан Вятки Свистопляска. На этом празднике люди предавались самозабвенному разгулу: шумели, горланили песни, плясали, свистели в свистульки, устраивали кулачные бои и завязывали потасовки, угощались разными лакомствами и пьянствовали. Тут же была и ярмарка.

    В Вятском крае наблюдается разнообразие жанров хореографии: хороводы, кадрили, пляски. Самое ранее известное упоминание о вятских хороводах в календаре Вятской губернии, 1895, представляет собой извлечение из путевого дневника китайских послов. Послы отмечают, что у жителей вятской земли «того нет в обычае, чтобы бабы и девицы от мужчин укрывались и прятались, но одна перед другою нарядившись пригожее, расхаживая, гуляют повсюду по улицам хороводами, роют песни».

    Хороводы и игры в хороводах были любимы в Котельничском, Нолинском, Уржумском районах. В то же время отмечается, что в некоторых волостях Вятского и Орловского уездов крестьяне даже не имеют никакого понятия о хороводах.

    В северных районах Кировской области хороводы имеют яркую картину своеобразного, самобытного развития. Для этих районов характерна такая композиция хороводов, когда идет набор в хоровод и разбор, - все это исполняется под хороводные песни.

    В полдень на так называемом бугре собиралась молодежь. Бугор – середина, самая высокая часть деревни; здесь стоит столб с сигнальным колоколом и помещается пожарный сарай. Это место общедеревенских собраний и игрищ молодежи. Парни приносили из леса две березки, одну из них девушки украшали лентами. Затем девушки и парни выстраивались в шеренги поперек дороги. Один из парней, стоящих в середине, брал березку в руки и нес ее. Таким образом, девушки и парни водили хоровод, двигаясь лицом друг к другу шеренгами, то соединяясь, то разъединяясь.

    В Уржумском, Малмыжском и Вятско-Полянском районах имеется множество красивых мест, прудов и лугов. В этих районах парни и девушки любили водить хороводы и петь. Причем каждая песня сопровождалась проходкой, пританцовкой. Здесь просто петь не могут, обязательно должны что-то изображать, пританцовывать при исполнении любой песни.

    Общий хоровод. В центре круга парень пляшет, а вокруг него девушки и парни пританцовывают;

    Гули-гули голубок,

    Гули сизенький, Сизокрыленький!

    Ты куда, голубь, пошел?

    Я - к девице. Ко красавице,

    Кая лучше всех,

    Кая вежливее

    И бережливее.

    Затем встает девушка и идет в хоровод под песню: Александровская береза,

    Береза среди саду стояла,

    Стояла. Она листьями шумела,

    Шумела. Золотым венком веяла,

    Веяла.

    По окончании песни она брала за руку другую девушку, обе продолжали плясать, потом приглашали третью и т.д.

    В Лузском районе хороводы водились в разное время года: зимой и в весенне-летний период. В деревне Лопотово и сейчас женщины поют много хороводных песен. Песня «Веселко ты, веселко, веселая голова» сопровождала подвижный хоровод с припляской. Зимой этот хоровод водили в избе, а весной и летом на открытом воздухе во время гуляний или при возвращении с полей.

    В середине прошлого века в Вятке стала входить в обиход гармошка. Новые танцы под гармошку постепенно вытеснили «деревенскую свистопляску». Но элементы ее, до сих пор иногда проявляются в вятской топотухе или барабушке, где главным признавалась в основном выносливость и перемена местами в парах. Память старожилов еще и сейчас хранит мелодии многих хороводов‚ плясок, песен и частушек.

    При исполнении кадрилей в нашей области один из танцующих объявляет название каждой фигуры: «перва», «втора», «задорная»‚ «пужнем девок» и, т. д В парных вращениях, которые имеют название «скружить козла», девушка нежно кладет голову на плечо юноше. Соединенные левая рука юноши и правая девушки слегка покачиваются вниз-вверх в такт мелодии.

    В Афанасьевком районе до настоящего времени сохранилась круговая кадриль. Все танцующие стоят по кругу. Фигуры и движения весьма замысловатые. Музыкальное сопровождение - гармошка. Кадриль имеет 6 фигур. Также характерны и хороводы, в основном это хождение змейкой довольно в быстром темпе под сопровождение песни.

    В Нагорском селе любят плясать еще метелицу и плетень. Эти пляски массовые, имеют свою определенную комбинацию. Метелица исполняется по большому кругу в быстром темпе. В танце «Плетень» танцующие как бы заплетают плетень. Очень своеобразны рисунки и движения рук, корпуса. Этот танец очень старый и передавался из поколения в поколение. Кроме этого, в селе есть еще и чисто мужская пляска. Мужчины и парни берутся за руки в кругу и через одного быстро вытягивают ноги к центру круга, а остальные держат крепко их за руки и продолжают быстро двигаться по кругу. Задача - не подкачать, не уронить на пол товарища. Эта фигура у них называется «блюдо». Очень интересная в этих местах парная пляска «Улица», когда парами все танцующие становятся в колонну (изображая как бы «улицу»)‚ двигаются ручейком и поют частушки. В этом танце очень замысловатые переходы по парам.

    В селе Шевырталово танцуют танец «козел» или, как они еще называют, «тройной козел». Суть танца в том, что все танцующие стоят в большом кругу, и в центре танцуют трое человек: 2 женщины и 1 мужчина или, наоборот, двое мужчин и 1 женщина Один из танцующих в центре выбирает кого-то из стоящих в кругу и меняется с ним местами.

    В Зуевском районе было много кадрилей, игр, хороводов. В деревне Мухино славились рождественские хороводы, которые водили «шаром» (кругом) под песни: «Чудный месяц», «Потеряла я колечко», «Пошли девки в бор по ягоды» и другие. В деревне Лбы помнят кадриль под названием «Селезениха», в селе Рябово - «Сулаевскую кадриль». В деревне Шпаги на пасху плясали под заливистые частушки, «качелись на качулях». Зимой молодежь откупала избу, по вечерам собирались девушки и парни, играли в игры, пели, плясали. Очень популярна была игра в дрему. Парни сидели на лавках по бокам, а один - в центре. Девушки ходили кружком вокруг «баскова» (красивого) парня и пели песню. А с ней мы познакомимся чуть позже.

    Парень вставал, включался в хоровод, выбирал девушку, которая ему нравилась, сажал с собой на лавку. Затем изображал дрему другой выбранный парень.

    Издавна сохранилась у вятского народа парная пляска с интересным названием «скружить козла». По-видимому, это тематическая, любовная пляска по своему происхождению. Коза жеманится, а козел пляшет вокруг нее, придумывает все новые и новые коленца, стараясь ей понравиться. После каждого такого своеобразного коленца они в паре быстро кружатся то на месте вокруг себя, то с продвижением. Схожая с этой пляской, есть пляска «козла», записанная еще при Петре 1.

    Создание новых сценических обработок народных танцев, Постоянное совершенствование их рисунка подтверждает мысль о том, что танцевальное искусство всегда находится в развитии, обогащается новыми и новыми формами, отражая современный облик молодежи села и города. Эти танцы отличаются остротой ритмов и более сложными танцевальными движениями, но сохраняют вятскую манеру исполнения. Так, например, сценическая обработка танца «Вятская топотуха» дает возможность наблюдать более, современное решение темы старинной вятской кадрили.

    Примером сохранения местного колорита и народного характера служили песни и танцы из репертуара. народного коллектива, лауреата премии Ленинского комсомола ансамбля песни и танца «Искорка». Этот коллектив, продолжал замечательные народные традиции. В репертуаре коллектива было много вокально-хореографических композиций на местном фольклорном материале: «Вятский сувенир», «Кукарские кружева», «Вятская гармонь», «Кировские приплясы», «Вятская топотуха».

    Влияние национальных культур различных народов, живущих по соседству с Кировской областью - марийцев, татар, удмуртов - нашло отражение в танце «Кировские приплясы» в постановке В.Захарова для ансамбля "Искорка” Здесь интересны комбинации из мелких дробей, характерные пожатия рук, напоминающие народные танцы марийцев, удмуртов.

    С 2000 года в нашем городе проходит Межрегиональный фестиваль - конкурс хореографических коллективов «Вятская шкатулка», где учреждена специальная номинация, отражающая особенности культурного наследия Вятского края.

    1. Осознание и осмысление: Мини викторина.

    • Назовите известные Вятские танцы и хороводы. (Метелица, Афанасьевская кадриль, Просо сеяли, Веселко ты веселко веселая головка, Плетень, Козел, Сулаевская кадриль, Чудный месяц, Потеряла я колечко, Пошли девки в бор по ягоды, Вятская тпотуха, Сидит Дрема, Александровская береза)

    • Чем сопровождалась каждая песня? (обязательно должны что-то изображать, пританцовывать)

    • Какие были на Вятки жанры хореографии? (пляска, кадриль, хоровод)

    • Под какую песню девушки любили водить хороводы? (Александровская береза)

    • Какие вы знаете названия фигур у Вятской кадрили? (Втора, Перва, Задорная, Пужнем девок, скружить козла)

    • «Басков» - это… (означает красивый)

    • Какой народный коллектив является примером сохранения местного колорита? (Искорка)

    • Какие национальные культуры отразились в постановке Захарова? (Марийцев, Татар, Удмуртов)

    • «Качули» - это… (качели)

    1. Систематизация знаний и умений: В заключение хотелось бы подчеркнуть роль народного танца в контексте общенациональной русской культуры. По это проблеме дал замечательное интервью Министр культуры России Михаил Швыдкой. «Наша первейшая задача – дать российским гражданам доступ к сокровищницам национальной и мировой культуры… Нужно защищать национальные корни культуры – славянской культуры, тюркской культуры». Министр культуры также говорит о том, что если мы хотим сохранить нашу национальную культуру, то необходимо создать ей нормальные условия существования.

    2. Применение знаний и умений на практике: Помнете ли вы пляску «скружить козла»? Приглашаю трех юношей и трех девушек принять участие в данной пляске. Ну а теперь давайте станцуем «Сидит Дрема».

    3. Рефлексия: Что нового для себя вы узнали? Упражнение - «Синквейн» Это способ творческой рефлексии, который позволяет в художественной форме оценить изученное понятие, процесс или явление. В данном случае информация не только более активно воспринимается, но и систематизируется, и оценивается. Слово происходит от французского “5”. Это стихотворение из 5 строк, которое строится по правилам: 

    1 строка – тема или предмет (одно существительное);

     2 строка – описание предмета (два прилагательных); 

    3 строка – описание действия (три глагола);

     4 строка – фраза, выражающая отношение к предмету;

     5 строка – синоним, обобщающий или расширяющий смысл темы или предмета (одно слово). 


    написать администратору сайта