Главная страница
Навигация по странице:

  • «Пальчик в домике».

  • «Лезгинка» Одна рука, зажав кулак поднята в верх, на уровне груди, вторая ладошкой приставлена к первой. Меняются местами.«Зайчик, коза, вилка»

  • «Крест»

  • «Мозаика» Вовремя работы звучит музыка.«Бабочки и жуки»

  • «Пирамидку настроения».

  • Упражнение «Ладошки»

  • Конспект занятия _Развитие графомоторных навыков. Игры со средне. Развитие графомоторных навыков. Игры со средней мозаикой


    Скачать 19.53 Kb.
    НазваниеРазвитие графомоторных навыков. Игры со средней мозаикой
    Дата30.11.2022
    Размер19.53 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект занятия _Развитие графомоторных навыков. Игры со средне.docx
    ТипДокументы
    #820734

    Тема: Развитие графомоторных навыков. Игры со средней мозаикой.
    Цель: учим составлять рисунок по образцу.
    Задачи:

    Образовательная:

    - обучение составлению рисунка из мозаики по образцу.
    Коррекционно-развивающая:

    - совершенствовать моторные навыки, координировать движения рук и глаза поддерживать двигательную активность;

    - коррекция зрительного восприятия, развитие внимательности, игровой деятельности, стимулирование активной речи.
    Воспитательная:

    - воспитание умения играть сообща, соблюдая очередность;

    -воспитывать положительное отношение к организованной образовательной деятельности
    Оборудование: МП3 запись, : «Мозайка», «Волшебный мешок» (геометрические фигуры из набора «Пертра»), матрёшка, сенсомоторные подушки, жетоны бабочек и жуков.

    Ход занятия

    Этапы занятия

    Деятельность педагога

    Деятельность обучающихся

    1. Организационный момент






    Педагог психолог

    Сегодня к нам на занятия пришли наши учителя из других школ. Посмотрите и проговорим приветствие нашему занятию

    Кинезиологические упражнения: «Ухо –нос».Левая рука - взяться за кончик носа, правая рука - взяться за правое ухо. По команде отпустить ухо-нос, хлопнуть в ладоши и поменять положение рук "с точностью наоборот".

    «Пальчик в домике».

    Одна рука прячет большой палей в кулак, вторая показывает большим пальцем в верх, кулак сжат.
    «Лезгинка»

    Одна рука, зажав кулак поднята в верх, на уровне груди, вторая ладошкой приставлена к первой. Меняются местами.

    «Зайчик, коза, вилка»

    Две руки одновременно выполняют по очереди «Зайчик» , «Коза», «Вилка».
    Глазодвигательная гимнастика:

    «Крест» педагог перед глазами детей передвигает матрёшку влево-вправо, вниз-вверх а дети следят глазами.

    «Пильминг»

    Глаза спокойно закрыть, ладошки сложив лодочками прикрыть. Звучит спокойная музыка.
    «Жмурки»

    Закрытые глаза сильно зажмурить, расслабить не открывая. Потереть кулаками и открыть глаза.



    дети у своих мест

    Прозвенел звонок и смолк

    Начинается урок

    На места все тихо сели

    На меня все посмотрели

    2 повтора затем добавляется хлопок между сменой рук
    2 повтора затем добавляется хлопок между сменой рук


    Выполнение с ускорением темпа

    Язык расслабленный лежит на нижней губе, а глаза следят за матрёшкой.

    2-3 раза
    Глаза следят за матрёшкой и язык двигается в туже сторону.

    2-3 раза
    Глаза следят за матрёшкой, а глаза двигаются в другую сторону.

    2-3 раза

    Расслабившись сидят 1-2 минуты.


    3-4 раза

    3.

    Игра малой подвижности

    В какую игру мы будем играть, вы мне скажите, когда отгадаете загадку:

    У одной моей подружки

    Есть хорошая игрушка:

    Можно из цветных кружочков

    Выложить узор цветочный,

    И ажурную снежинку,

    И пожарную машинку.

    Верно это мозаика. Я предлагаю каждому составить заданный узор.

    «Мозаика»

    Вовремя работы звучит музыка.


    «Бабочки и жуки»

    Дети делятся на «бабочек» и «жуков» (им крепятся жетоны). Каждый занимает свою подушку лежащую на полу. Слушайте меня внимательно, когда я скажу: - «Бабочки». Бабочки меняются местами, когда я скажу: - «Жуки». Жуки меняются местами. А когда я скажу: - «Насекомые». Все меняются местами. Игра походит под музыку.
    Играем в игру «Волшебный мешок». Давайте вспомним правила игры. На стержень расположенный на поле, я ставлю геометрическую фигуру, а вы?

    Правильно назвав форму, величину и цвет надеваете её на шнур.

    Педагог одевает на стержень, геометрические фигуры по одной.




    Мозаика

    Дети составляют узор индивидуально по сложности.


    Игра проводится2-3 повтора с разной последовательностью.

    - В мешке находим похожую, называем величину, форму и цвет.
    Дети по очереди, ищут на ощупь, в мешке данную фигуру называют и одевают на стержень.

    . Рефлексия и подведение итогов

    Наше занятие подошло к концу.

    Я предлагаю собрать «Пирамидку настроения». Если уходишь с занятия с хорошим настроением то выбери фигуру красного цвета, если с плохим то выбери тёмную.

    Надевая на стержень, скажи, что понравилось больше всего, а что может не совсем получилось.

    Последнюю фигуру надевает педагог давая оценку работы ребят на занятии.
    Упражнение «Ладошки»



    Выбирают геометрическую фигуру.

    Надевают и проговаривают, что получилось на занятии и над чем надо ещё поработать.

    Дети по очереди ложат свои ладони на ладонь педагога, вместе поднимают руки и громко говорят:

    - «Мы молодцы!!»



    написать администратору сайта