Главная страница
Навигация по странице:

  • Конспект развлечения со старшими дошкольниками (конспект предоставлен в полном объёме в приложении 7) Тема

  • Выводы по главе 2

  • СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  • ПРИЛОЖЕНИЕ 1

  • ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Тестовый материал к методике Равена

  • ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Методика «Кто не нарисован на картинке»

  • ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Родительское собрание

  • Развитие логического мышления старших дошкольников


    Скачать 4.69 Mb.
    НазваниеРазвитие логического мышления старших дошкольников
    Дата09.03.2022
    Размер4.69 Mb.
    Формат файлаrtf
    Имя файлаbibliofond.ru_865113.rtf
    ТипКурсовая
    #388027
    страница2 из 4
    1   2   3   4
    Тема: «Развитие логического мышления детей посредством дидактических игр и упражнений»

    Время проведения: ноябрь

    Форма проведения: беседа с элементами практикума. Продолжительность: 1-1,5 часа.

    Цель: формирование представлений родителей о разнообразии логических игр; рекомендации по использованию игр в домашних условиях.

    План проведениячасть собрания «Развитие логического мышления детей посредством дидактических игр и упражнений»

    Открытие собрания (игры «Логический поезд» «Сложи квадрат», «Четвертый лишний»)

    Путешествие по выставке игр и игрушек (представление родителями опыта семейного воспитания).

    Практикум «Обучение родителей правилам организации игр, конверт «дружеских вопросов».часть собрания «Организационная»

    Благодарность за участие в мероприятиях.

    Посещение детского сада.

    Ознакомить родителей с планом на учебный год.часть собрания «Подведение итогов собрания. Принятие решения»

    Подготовительный этап

    Приготовить для родителей приглашения с указанием темы собрания.

    Подобрать книги и игры по теме собрания.

    Написать к собранию девиз, оформить красочный конверт «дружеских вопросов».

    Оформить памятку для родителей с советами по проведению игр.

    Организационный этап

    На столе размещен красочно оформленный «конверт дружеских вопросов».

    Оформлена выставка книг, игр и игрушек.

    Подготовлен реквизит для игр.

    В заключение собрания родителям раздаётся памятка «Как развивать логическое мышление старших дошкольников» (Описание памятки предоставлена в приложении 5)

    Подбор дидактических игр и упражнений для рабочей тетради. (Перечень дидактических игр предоставлен в приложении 6)

    Подобранные дидактические игры и упражнения носят развивающий характер. Основные принципы: осознанное обучение, немеханическое; системность (все знания детей должны быть представлены в определенной системе); дифференцированный подход в предоставлении игрового материала.

    Анализ деятельности включает изучение результатов совместной работы всех участников проекта, оценку достижения поставленной цели и выполнения задач.

    Проведение итогового мероприятия.

    Конспект развлечения со старшими дошкольниками (конспект предоставлен в полном объёме в приложении 7)

    Тема: Путешествие по сказке «Три поросенка».

    Цель: Формирование у детей умений решать логические задачи, используя чертеж.

    Закрепление умения отгадывать загадки, загадки-шутки, умения классифицирования.

    Воспитание интереса к решению логических задач.

    Материал: книга С. Маршака «Три поросенка», иллюстрации к логическим задачам, схемы, игра «Засели жильцов».

    Список рекомендуемой литературы:

    1. Денисова Д. Школа семи гномов - Изд.: Мозаика-синтез, 2008.- 116 с.

    2. Савенков А.И. Развитие логического мышления. 6-7 лет - Изд.: Дом Федорова, 2014. - 32 с.

    . Савушкин С.Н., Соловьёва М.Д. Ребусы. М.: Карапуз, 2013. - 18 с.

    . Акулова, Е. Познаем логические отношения: дидактические игры для старших дошкольников // Дошкольное воспитание. - 2008. - №9 - 215 с.
    Выводы по главе 2

    Практическое изучение уровня логического мышления у старших дошкольников началось проведений диагностических методик: «Цветные Прогрессивные Матрицы Дж. Равена» (определения уровня сформированности операций анализа и синтеза); «Кто не нарисован на картинке?» (выявления умения детей сравнивать и обобщать по признакам сходства и отличия, рассуждать, обнаруживать и исправлять ошибки).

    Полученные данные по методикам были сведены для отнесения ребёнка к определённому уровню развития логического мышления. В результате чего был выявлен низкий уровень развития логического мышления старших дошкольников.

    Поэтому мы пришли к выводу, что необходимо разработать проект деятельности воспитателя по развитию логического мышления дошкольников.

    В процессе работы над проектом было выявлено, что правильно подобранные игры и игровой материал, условия, созданные для реализации полученных знаний в самостоятельной деятельности способствуют тому, что развитие основ логического мышления происходит более эффективно.

    Таким образом, можно сделать вывод, что целенаправленные действия педагога, правильный подбор заданий и упражнений помогают ребенку в формировании познавательных процессов, а именно формированию логического мышления.

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ
    В процессе курсовой работы нами была изучена психолого-педагогическая и методическая литература по развитию логического мышления.

    Изучение теоретических аспектов развития логического мышления у старших дошкольников позволило выявить, что логическое мышление - это мышление с помощью понятий, суждений и умозаключений, которые формируются в процессе анализа, синтеза, сравнения и обобщения.

    Анализируя изученную литературу, мы выяснили, игра является эффективным средством обучения и воспитания дошкольников. Она органично вливается во все виды детской деятельности, создаёт переход от игровой деятельности к учебной и обеспечивает интеграцию образовательных областей. Игра даёт возможность реализации программных образовательных задач в соответствии с Федеральными государственными требованиями.

    Мы предположили, что успешность развития логического мышления у старших дошкольников зависит от соблюдения следующих психолого-педагогических условий:

    · правильно организованная развивающая среда в ДОУ (подбор педагогически целесообразных игр, игрушек, развивающих материалов и оборудования);

    · развитие межличностных отношений со сверстниками (внеситуативно-деловое общение);

    · применение дидактической игры в процессе развития детей

    В процессе написания работы было проведено диагностическое обследование дошкольников с целью определения уровня развития логического мышления. Результаты диагностики показали, что дети испытывают затруднения при анализе, синтезе, сравнении и общении. Многие из них не овладели умением устанавливать логические связи и отношения. Сводный анализ уровней диагностируемых умений показал, что 50% детей имеют низкий уровень развития логического мышления.

    Как один из вариантов решения проблемы, нами, на основе выявленных в теоретической части психолого-педагогических условий использования игры как средства развития логического мышления дошкольников был разработан педагогический проект.

    Проект, направленный на развитие логического мышления посредством игр, и совместной деятельности с педагогом и взаимодейтсвия детей между собой, поможет воспитателям в планировании и организации жизнедеятельности группы дошкольников, а также при проведении занятий по конструированию, формированию элементарных математических представлений и ознакомлению с окружающим миром.

    Таким образом, все поставленные в исследовании задачи были решены и гипотеза, выдвинутая в начале работы, полностью подтвердилась.

    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
    1. Белошистая А.В. Развитие логического мышления у дошкольников: пособие для педагогов дошк. учреждений - М.: Гуманитарный изд. центр ВЛАДОС, 2013. - 296 с.

    2. Гринявичене, Н.Т. Игра и новый подход к организации предметно-игровой среды - М., 2006. - 311 с.

    3. Загвязинский В.И., Закирова А.Ф. Педагогический словарь: учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений - М.: Издательский центр «Академмия», 2008 - 352 с.

    4. Маклаков А.Г. Общая психология: Учебник для вузов. - СПб.: Питер, 2008. - 583 с.

    5. Немов Р.С. Психология: учебник для студентов высших педагогических учебных заведений: 5-е изд. - М.: Гуманитар. Изд. Центр ВЛАДОС, 687 с.

    6. Павелко Н.Н., Павлов С.О. Психология и педагогика Учебное пособие для высшей школы / ВУЗы / издательство: КНОРУС. 2012 г. - 495 с.

    . Подласый И.П. Педагогика: 100 вопросов - 100 ответов: учеб. пособие для вузов - М.: ВЛАДОС-пресс, 2004. - 365 с.

    8. Сластёнин В.А., Исаев И.Ф., Шиянов Е.Н. Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений - М.: Издательский центр «Академия», 2007 г. - 576 с.

    . Смирнова Е.О. Детская психология. - М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2006. - 366 с.

    10. Левитес В.В. Развитие логического и алгоритмического мышления дошкольника // Начальная школа плюс до и после - 2006. №9 -с.15-23

    11. Рубцов В.В., Юдина Е.Г. Современные проблемы дошкольного образования // Психологическая наука и образование. 2010. №3.

    . Федеральный государственный стандарт дошкольного образования

    13. Педагогическая библиотека/ Педагогика/ Российский федеральный портал.
    ПРИЛОЖЕНИЕ 1
    . Методика «Цветные прогрессивные матрицы Дж. Равена»

    Автор: Джон Равен, Л.Пенроуз

    Цель: определить уровень сформированности операций анализа и синтеза у дошкольников.

    Обоснование: охватывает широкий диапазон интеллектуального развития, включает стимульный материал.

    Описание исследования: детям предлагают посмотреть цветной альбом, состоящий из 36 листов и даётся инструкция: «Посмотри (указывается верхняя фигура), это коврик с дыркой. А вырезанные кусочки находятся внизу (показать), они все имеют подходящую форму, но только один из них по-настоящему подходит. Как ты думаешь, какой кусочек подходит?» Далее ребёнку показывается следующая матрица (А2) со словами «Найди подходящий кусочек». В случае неправильного ответа снова возвращаются к обучению на матрице А1. Если ребёнок не в состоянии сделать первые пять заданий, результаты признаются недостоверными и работа прекращается. В случае успешного выполнения предлагаемых заданий работа продолжается, но ребёнку не сообщают о тех ошибках, которые он допустил.

    По завершении серии А даётся следующая инструкция: «Здесь уже другой рисунок, но всё равно нужно найти такой недостающий кусочек, чтобы правильно завершить картинку. Какой кусочек подходит? (рукой обводятся все фрагменты, находящиеся внизу матрицы). При работе с остальными заданиями серий АВ и В специалист не повторяет каждый раз инструкции, но может стимулировать ребёнка одобрением его работы.

    Время выполнения каждой матрицы в отдельности и всех в целом не регистрируется. На регистрационном бланке отмечаются ответы ребёнка в соответствии с номерами предъявляемых матриц. В соответствии с ключами, приведёнными здесь же, ответу ребёнка, который заносится в графу «выбор», присваивается:

    · 1 балл, если номер ключа и выбора совпадают

    · 0 баллов, если номер ключа и выбор не совпадают

    Полученный ребёнком балл заносится в графу «балл». Вычисляется количество набранных баллов в каждой серии, а также общая сумма баллов по всем матрицам.

    В общей оценки результативности выполнения матрица А1 не учитывается.

    Возрастные нормативы выполнения ЦПМ


    Возраст ребёнка

    Высокий уровень

    Средний уровень

    Низкий уровень

    3,5-4,5 лет

    18-20 баллов

    11-18 баллов

    Менее 10 баллов

    4,5-5,5 лет

    19-21 баллов

    14-18 баллов

    Менее 13 баллов

    5,5-6,5 лет

    21-29 баллов

    14-20 баллов

    Менее 14 баллов

    6,5-7,5 лет

    23-30 баллов

    15-22 балла

    Менее 15 баллов



    ПРИЛОЖЕНИЕ 2
    Тестовый материал к методике Равена








    Бланк ответов к тесту Равена


    задания

    Серия A

    Серия B

    Серия C

    Серия D

    Серия E

    1
















    2
















    3
















    4
















    5
















    6
















    7
















    8
















    9
















    10
















    11
















    12
















    Сумма правильных ответов
















    Нормативное распределение баллов


















    ПРИЛОЖЕНИЕ 3
    Методика «Кто не нарисован на картинке?»
    Авторы: З.А. Михайлова, И.Н. Чеплашкина

    Цель: выявить умение детей сравнивать и обобщать по признакам сходства и отличия, самостоятельно «открывать» для себя правила построения логической задачи (какую фигуру куда положить), рассуждать, обнаруживать и исправлять ошибки.

    Обоснование: предназначена для детей старшего дошкольного возраста, включает стимульный материал.

    Описание исследования: ребенку предлагается логическая задача (по типу тестов Айзенка) с неполным набором картинок. Вместо одной недостающей картинки, как это обычно бывает в подобных задачах, их три. Образцом служит второй ряд, где нарисовано то, о чем говорится в ситуации: Кристофер Робин нарисовал своих друзей, ослика Иа-Иа, Винни-Пуха и Пятачка, по-разному: веселыми - с глазами-щелочками, удивленными - с круглыми глазами, испуганными - с квадратными глазами. Друзья посмотрели на рисунки художника и взяли самые лучшие.

    Инструкция: «Посмотри на картинку и скажи, кто взял рисунки и какие? (Дети пользуются вариантами ответов). Сможешь ли ты доказать, кто именно эти рисунки уже взял?»

    В ходе решения важно понять и запомнить: кто нарисован (ослик, медвежонок и поросенок), как (с глазами-щелочками, круглыми и квадратными). Неизвестно сочетание признаков: название животного, присущая ему форма глаз, расположение (три признака). Для практического поиска ответов необходимо разрезать вторую (нарисованную справа) картинку, расположив полученные квадраты в том же порядке.

    Для поиска портретов, которые уже взяли, и тех, кто их взял, следует «раскрыть» закономерность, состоящую в том, что в каждом ряду и столбце есть все три признака: разные животные, с тремя рисунками глаз, с разным расположением в пространстве.

    Решая эту задачу, ребенок практически выбирает портреты, которые уже взяли. В верхнем ряду это портрет медвежонка, но с квадратными глазами; в третьем (нижнем) ряду слева - медвежонка с глазами-щелочками и справа - ослика с круглыми глазами.

    Естественно, что выполнить поставленные диагностические задачи можно лишь при условии доброжелательного общения взрослого с ребенком, подтверждения как правильных ответов, так и сомнений, избегая непосредственных подсказок.

    Возрастные нормативы выполнения


    Возраст ребёнка

    Высокий уровень

    Средний уровень

    Низкий уровень

    3,5-4, 5 лет

    1-2 балл

    1 балл

    0 баллов

    4,5-5, 5 лет

    2 балл

    1 балл

    0 баллов

    5,5-7 лет

    3 балла

    2 балла

    1 балл и ниже



    ПРИЛОЖЕНИЕ 4
    Родительское собрание
    1   2   3   4


    написать администратору сайта