Главная страница
Навигация по странице:

  • Некоторые

  • Начало урока Создание положительного эмоционального настроя

  • Актуализация знаний. - Проверка д/зПроверочная работа

  • Середина урока Работа над темой урока Метод Ассоциаций.

  • Целеполагание. Сегодня мы

  • Дополнительный материал

  • Подведение итогов. Рефлексия.

  • 1 часть Истоки.

  • 2 часть К.И. Сатпаев и Большой Джезказган

  • 3 часть Выдающийся геолог земли казахстанской

  • 4 команда Открытие в Казахстане Академии наук

  • 5 команда Легенды о великом сыне казахского народа

  • КСП 11 (1). Развитие науки в Казахстане. Ученый Каныш Сатпаев Культурное наследие


    Скачать 31.55 Kb.
    НазваниеРазвитие науки в Казахстане. Ученый Каныш Сатпаев Культурное наследие
    Дата26.11.2022
    Размер31.55 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКСП 11 (1).docx
    ТипУрок
    #813572

    _______________________________________________________
    (наименование организации образования)

    Краткосрочный план по познанию мира 2 четверть
    КСП №11

    Тема: Развитие науки в Казахстане. Ученый Каныш Сатпаев /Культурное наследие.


    Раздел:

    Культурное наследие.

    ФИО педагога




    Дата:




    Класс: 4

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Развитие науки в Казахстане. Ученый Каныш Сатпаев. /Культурное наследие.

    Цели обучения в соответствии
    с учебной программой

    4.3.3.1 объяснять достижения Казахстана в ХХ–XXI вв. (культура, наука, образование, экономика);

    4.3.4.1 – основываясь на биографических данных выдающихся деятелях творческих и трудовых профессий, сообщать об их вкладе в развитие страны


    Цели урока

    Все учащиеся узнают о достижениях Казахстана в экономике в ХХ - XXI веках

    Многие учащиеся , основываясь на биографических данных выдающихся деятелях творческих и трудовых профессий, смогут сообщать об их вкладе в развитие страны

    Некоторые учащиеся будут объяснять , рассуждать , аргументировать свой ответ, мнение на основе анализа изученного материала



    Ход урока


    Этап урока

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оцени

    вание

    Ресурсы

    Начало урока



    Создание положительного эмоционального настроя:

    -Поздоровалось с людьми солнце на рассвете

    «С добрым утром!» - говорит и большим, и детям.

    Утро добрым быть должно, и хорошим тоже.

    Лишь хороший человек всё на свете сможет.

    Пусть эти слова будут девизом нашего урока!

    Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей






    Актуализация знаний.

    - Проверка д/з
    Проверочная работа

    1. Как называлось государство, в состав которого входила Республика Казахстан? (Союз Советских Социалистических Республик.)

    2. С какого по какой год Казахстан входил в состав СССР?

    (С 1922 по 1991 год)

    1. Как называется завод по производству скоростных пассажирских вагонов в городе Нур—Султан? (Тулпар-Тальго)

    2. Первый и крупнейший автосборочный завод в Казахстане: («АзияАвто»)

    3. Как называется Казахстанская кондитерская фабрика, которая известна своей продукцией далеко за приделами государства. («Рахат»)

    6.Петропавловская фирма, которая специализируется на производстве макаронных изделий, марка которых известная по всей стране? («Султан»)

    Пересказывают тему, используя РЛ предыдущего урока
    Письменно отвечают на вопросы



    ФО «Хлопок» - если согласны с ответом, словесная похвала
    ФО – 10б, письменный комментарий учителя

    Критерии

    «10» баллов - все ответы верны

    «9» баллов - 1 ошибка

    «8» баллов - 2 ошибки

    «5» баллов - 3 ошибки

    «3» балла - 4 ошибки

    «2» - 6 ошибок.


    РЛ


    Середина урока

    Работа над темой урока
    Метод Ассоциаций.

    -Ребята, какие ассоциации (представления) возникают у вас когда вы слышите слово «наука»?

    -А что же такое наука?
    Наука - это область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности
    - Может ли современное общество прожить без науки?

    Целеполагание.

    Сегодня мы :

    – узнаем о достижениях Казахстана в науке;

    – узнаете о жизни учёного Каныша Сатпаева, выясните, какой вклад он сделал в развитие науки в нашей стране.

    - создадим кластеры о деятельности Каныша Сатпаева
    Работа по учебнику

    Стр. 46-47 (до слов очень продуктивны)

    Проверка по принципу «снежный ком»

    Физминутка

    https://rutube.ru/video/7e31d2578d6958e4611a35b332bf8a92/



    Записывают ассоциации в Р, читают по цепочке не повторяя


    Дополняют определение в РЛ

    отвечают на вопросы

    формулируют цель

    самостоятельно читают информацию в учебнике, заполняют таблицу в рабочем листе
    повторяют движения




    ФО словесная похвала


    ФО словесная похвала


    ФО Апплодисменты



    РЛ
    РЛ
    Учебник


    РЛ

    https://rutube.ru/video/7e31d2578d6958e4611a35b332bf8a92/



    Стратегия «Зигзаг»

    • Каждая команда получает текст, подеенный на 5 частей (по количеству членов команды)

    • Каждый ученик читает свою часть и заносит данные в РЛ

    Учащиеся объединяются в группы по номеру части текста (одинаковые номера в одну группу)

    • Презентуют свой материал и дополняют данные в РЛ

    - возвращаются в свои группы,

    - каждый презентует свою часть, данные вносятся в РЛ
    Дополнительный материал

    https://youtu.be/XpIKUiCJKOo
    https://youtu.be/y80jj-4C5IE




    Смостоятельно работают в сменных группах

    Хзаполняют РЛ


    смотрят видео



    ФО словесная похвала


    ФО «две звезды, одно пожелание»



    РЛ

    https://youtu.be/XpIKUiCJKOo

    https://youtu.be/y80jj-4C5IE


    Конец урока

    Подведение итогов. Рефлексия.

    - чему учились на уроке? (вспоминают цель урока)

    Самооценивание своей работы «продолжи предложение»:

    • На этом уроке я похвалил бы себя за......

    • После урока мне захотелось..

    Д/з стр. 46-48 пересказ, Заполнить страницу соц.сети К.Сатпаева

    ученики анализируют свою работу на уроке.

    ФО: словесная похвала






    1 часть

    Истоки.

    Казах по происхождению, интернационалист и гуманист по призванию, гений по природе, К. И. Сатпаев родился 12 апреля 1899 года в семье казаха-кочевника в ауле № 4 в Павлодарском уезде Семипалатинской области Российской империи (ныне Баянаульский район Павлодарской области). Он был младшим ребёнком: у него были старшие брат и сестра.

    С 1909 по 1911 годы Каныш Сатпаев учился в аульной школе. В 1911 году поступил в русско-киргизское училище в городе Павлодар, которое окончил в 1914 году с отличием. После окончания училища Каныш Сатпаев, несмотря на возражения отца Имантая, отправился на обучение в учительскую семинарию в Семипалатинске, где в связи с туберкулёзом у него возникли трудности со здоровьем. Тем не менее он получил диплом об окончании семинарии в 1918 году, сдав экзамены экстерном.

    С 1918 по 1920 годы работал учителем естествознания на педагогических курсах в Семипалатинске, а в 1920 году назначается народным судьей.

    В начале 1921 года состоялась встреча Сатпаева с геологом М. А. Усовым, который приехал в Баянаул на кумысолечение. Усову удалось заинтересовать юношу геологией, и в том же 1921 году Каныш Сатпаев, добровольно оставив занимаемую им должность народного судьи, отправился в поступать в технологический институт.

    По просьбе Сатпаева Семипалатинский ревком в 1921 году направляет его в Томский технологический институт, где он, после блестяще сданных приемных испытаний, становится студентом геологоразведочного отделения горного факультета.

    Однако в начале 1922 года обучение пришлось отложить в связи с обострением туберкулёза. Почти год Сатпаев провел в родном ауле, принимая лечение и восстанавливая силы. Врачи считали, что он уже никогда не сможет продолжить учёбу, и сможет жить только в родном ауле, на свежем воздухе, принимая кумысолечение. Не желая отставать от однокурсников, Сатпаев проходит курс обучения дома. В этом ему помогает М. А. Усов, часто приезжающий в Баянаул на лечение.

    Находясь на лечении в Баянауле, Каныш Сатпаев начал составление учебника по алгебре для казахских школ, который он закончил в 1924 году. Данный учебник стал первым школьным учебником алгебры на казахском языке.

    Спустя полтора года здоровье Каныша Имантаевича улучшилось, и он вернулся на учёбу в институт, успешно окончив его в 1926 году.

    Именно в студенческие годы начало формироваться научно-инженерное мировоззрение Сатпаева под благотворным влиянием сибирской школы геологии и особенно его любимого учителя и наставника профессора М.А.Усова, глубокие научные идеи которого позже легли в основу творческой деятельности Сатпаева.

    Осенью 1926 года, проработав некоторое время в Москве после завершения учебы, молодой инженер-геолог Каныш Имантаевич уезжает в Карсакпай.
    2 часть

    К.И. Сатпаев и Большой Джезказган
    В 1926 году, окончив институт и получив квалификацию горного инженера, Каныш Сатпаев был направлен в Атбасарский трест цветных металлов на должность начальника геологического отдела, а через год (в 1927), избран членом правления данного треста.

    В ведении Атбасарского треста находилось медное месторождение и недостроенный медеплавильный завод в посёлке Карсакпай. Строительство завода началось десять лет назад. Каныш Сатпаев, как главный геолог треста, отправился туда, чтобы осмотреть местность и узнать о продвижении строительных работ. Специалисты, занимавшиеся месторождением, и руководство завода относились к перспективе развития добычи меди в регионе очень скептически. Они считали, что её запасов хватит на ближайшие 10-15 лет, не более. Однако, осмотрев местность, Каныш Имантаевич с ними не согласился. Он считал, что в районе Джезказгана имеются огромные запасы меди, которые прежде не были обнаружены. Добившись от Геолкома выделения одного станка, Сатпаев начал исследование местности на наличие металла. Руководство Геолкома и эксперты, которые были знакомы с Джезказганским регионом, считали идею Каныша Имантаевича обречённой на провал.

    Тем не менее, уже через год после начала работ, Сатпаев наткнулся на крупный пласт руды мощностью более десяти метров. Результаты анализа, проведённого в Ленинграде, показали, что это был прежде неизвестный пласт руды с богатым содержанием меди. Благодаря этому открытию Сатпаеву удалось расширить поисковые работы в 1928 году, увеличив число станков до двух. Обнаружив ещё три крупных месторождения, геолог увеличивает объём исследовательских работ на 1929 год вдвое.

    За открытие Джезказганского месторождения Каныш Сатпаев в 1940 году был удостоен высшей награды страны - ордена Ленина.

    3 часть

    Выдающийся геолог земли казахстанской
    Осенью 1940 года, по инициативе 2-го секретаря ЦК КП Казахстана Ж. Шаяхметова, Каныш Сатпаев был переведён на работу в Алма-Ату. Он был назначен директором Института геологических наук и заместителем председателя Президиума казахского филиала Академии наук СССР (КазФАН СССР).

    Вскоре после начала Великой Отечественной войны, в августе 1941 года, немецкая армия захватила Никополь, основное месторождение марганца в Советском Союзе. В конце ноября того же года она перерезала железнодорожный путь к Чиатурскому месторождению, второму по значимости после Никополя. Это практически полностью остановило добычу марганца в СССР, так как эти два месторождения давали 91,6 процента марганцевой руды Советского Союза. Встал критический вопрос о поиске новых марганцевых месторождений. Каныш Сатпаев увидел марганцевые проявления в Джезды, что в Джезказганской области, ещё в 1928 году. Вспомнив об этом, он организовал геологоразведочный отряд в целях изучения местности на наличие марганца.

    По его поручению предварительные расчёты были составлены в кратчайшие сроки и отправлены в Наркомат чёрной металлургии.

    В 1942 году Сатпаеву присудили Сталинскую премию за монографию «Рудные месторождения Жезказганского района», обобщавшую исследования, полученные им за 15 лет изучения региона. Помимо этого, к тому моменту Канышем Сатпаевым было опубликовано более сорока научных трудов. По совокупности работ 17 августа 1942 года Высшая аттестационная комиссия присвоила геологу степень доктора геолого-минералогических наук. Летом 1943 года Каныш Имантаевич был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР и утверждён в должности председателя Президиума КазФАН СССР. В том же 1943 году Каныш Сатпаев приглашает к себе молодого инженера Ш. Ч. Чокина на должность заведующего только организованным сектором энергетики.

    4 команда

    Открытие в Казахстане Академии наук
    Каныш Сатпаев начал задумываться над созданием в Казахстане Академии наук ещё в 1944 году. С августа того года были начаты подготовительные мероприятия. Активно велась переписка с отделом науки ЦК КПСС. К. И. Сатпаев регулярно совершал командировки в Москву, где доказывал необходимость организации Академии наук КазССР. В период с 1944 по 1946 годы было создано 11 новых научно-исследовательских институтов. Также был разработан проект главного здания будущей академии, автором которого был архитектор А. В. Щусев.

    1 июня 1946 года в здании театра оперы и балета им. Абая состоялась официальная церемония открытия Академии наук КазССР. Два дня спустя, 3 июня, на первом общем собрании Академии Каныш Сатпаев был избран её академиком и президентом. В том же году Сатпаев был избран академиком Академии наук СССР и депутатом Верховного Совета СССР 2 созыва. В1947 году он был избран членом Президиума комитета по Ленинским и Государственным премиям при Совете министров СССР и оставался им до конца жизни. В 1949 году Каныш Имантаевич был избран членом ЦК КП(б) Казахстана. В 1950 году он был утверждён в учёном звании профессора по специальности «геология» и избран депутатом Верховного Совета СССР 3 созыва. Одна из выдающихся заслуг Сатпаева – это создание «казахстанской школы геологии», почерк которой и поныне уверенно проглядывается в геологической науке и практике.

    5 команда

    Легенды о великом сыне казахского народа
    Сатпаев был великим и одновременно простым, доступным, скромным человеком. А ещё он умел (и любил) пошутить и посмеяться. И в этом отношении интересен его визит в Лондон в 1947 году.

    То, что Запад многие века интересовался Востоком только как источником богатства и рынком для собственных товаров (и прочих ценностей), общеизвестно. Даже современным американцам с их хвалёной системой образования бывает трудно понять, что Земля вообще-то состоит из двух полушарий. В связи с этим вспоминается любопытная история, происшедшая во время визита членов Верховного Совета СССР в Великобританию. Во время встречи с Уинстоном Черчиллем, который в то время возглавлял уже не правительство, а оппозицию, и потому принимал гостей дома, хозяин поинтересовался национальностью Сатпаева. А когда ему сказали, что он казах, то удивился, что бывают такие "казаки". Пришлось объяснять, что казахи и казаки – вовсе не близнецы-братья. И тут выяснилось, что Черчилль вообще-то никогда не слышал о таком народе. Чтобы как-то сгладить неловкость, британец спросил Сатпаева, который отличался монументальной фигурой:

    – А все казахи такие богатыри?

    – Нет, – нашёлся Каныш Имантаевич. – Я – самый маленький!..


    написать администратору сайта