Главная страница
Навигация по странице:

  • Деятельность учителя Деятельность обучающихся

  • физкультура. №1 физра. Развитие равновесия


    Скачать 19.86 Kb.
    НазваниеРазвитие равновесия
    Анкорфизкультура
    Дата05.03.2023
    Размер19.86 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла№1 физра.docx
    ТипУрок
    #969098

    Раздел

    В здоровом теле – здоровый дух

    ФИО педагога




    Дата

    9 января 2023

    Класс 

    Количество присутствующих: отсутствующих:

    Тема урока

    Развитие равновесия

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


    2.2.2.1 - закреплять знания по самостоятельной работе и работе в команде для достижения двигательных целей

    Цель урока

    повышение интереса обучающихся к занятиям физической культурой через игровой метод.

    Критерии успеха

    Разучить повороты на месте направо (налево) по отделениям;

    повторить упражнение в равновесии;

    анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и способы их улучшения

    технически правильно выполнять двигательные действия из базовых видов спорта, использовать их в игровой и соревновательной деятельности..

    Ход урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало

    Создание положительного эмоционального настроя.

    Строевые упражнения:

    Построение в шеренгу по одному. Один свисток разбегаются по залу, два свистка – встать на своё

    место,

    три свистка – продолжать бегать по залу.

    Ходьба с заданием: на носочках, на пятках,

    «Мишка» - носки внутрь, «Чарли – Чаплин» -

    носки наружу, «Цапля» - на носках с высоким

    подниманием колен. Перекат с пятки на носок.
    Общеразвивающие упражнения с гимнастическое
    палкой.


    1)  И. п.—основная стойка, палка хватом на ширине плеч, внизу. 1 —поднять палку вверх; 2 —опустить вниз; 3— палку вверх, присесть; 4 —вернуться в исходное положение (5—6 раз).

    2)  И. п.—основная стойка, палка внизу, хватом сверху. 1 —шаг правой ногой вправо; 2 —наклон; 3 —выпрямиться; 4 —вернуться в исходное поло­жение. То же влево  (6—8  раз).

    3)  И.   п.—стоя   на  коленях,   палка   на  плечах  хватом   сверху.   1 — поворот   туловища   вправо;   2 —исходное   положение.   То   же   влево   (5—I
    6 раз).

    4) И. л.—основная стойка, палка на полу вертикально, одним концом на полу, хват обеими руками. 1 —мах правой ногой вперед; 2 —мах назад; 3 —вперед; 4—вернуться в исходное положение. То же другой ногой (5-6 раз).

    5) И. п.—лежа на животе, палка в согнутых руках перед собой. 1 —про­гнуться, палку вынести вперед-вверх; 2 —вернуться в исходное положение (6-7 раз).

    И. п.—основная стойка, палка внизу. 1 —прыжком ноги врозь, палку вверх; 2 —вернуться в исходное положение. Выполняется на счет 1—8; по­вторить 2—3 раза, темп средний



    Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель.






    Большое свободное пространство, свисток для учителя.


    Середина

    Работа над темой.

    .

    а) упражнение в равновесии —ходьба по гимнастической скамейке с поворотом на середине;

    б) прыжки через короткую скакалку с продвижением вперед;

    в) перебрасывание мячей в шеренгах двумя руками от груди.

    Первое упражнение —переброска мячей в шеренгах проводится фронтальным способом; затем учитель использует групповой способ - одна группа занимается с учителем упражнениями в равновесии, дру­гая самостоятельно упражняется в прыжках, затем они меняются ме­стами.

     Ходьба по начерченным на полу линиям с различными положениями рук

    Ходьба руки в стороны.

    На носках, руки в стороны

    а) объяснение и показ учителем;

    б) выполнение учениками.
    На носках одна вверх, другая в сторону

    а) объяснение и показ учителем;

    б) выполнение учениками.
    На носках руки вверх

    а) объяснение и показ учителем;

    б) выполнение учениками.
    Ходьба
    Направляющий на месте, класс стой!
    Поворот направо
    Растет на 1 – 2
    Расстановка команд
    Объяснение правил игры: «Барашки на мосту»

    Работа в прописи.

    Упражнение на восстановление физиологических функций после физической нагрузки

    Упражнение на восстановление дыхания

    И.п. – стойка, руки вытянуты вперед – скрестно;

    1 – 2 – руки в стороны;

    3 – 4 – И.п.
    Упражнение на расслабление мышц

    И.п. – стоя на коленях;

    1 – поднять руки вверх;

    2 – согнуть правую в локте;

    3 – согнуть левую в локте;

    4 – опустить правую;

    5 – опустить левую;

    6 – опустить голову;

    7 – округлить спину;

    8 – сесть на колени;

    Расслабиться. Подготовительные упражнения:

    • ведение мяча правой и левой рукой змейкой


    Демонстрируют свои знания, умения по домашней работе.

    Наличие спортивной формы.

    Синхронность выполнения строевых приёмов.
    Соблюдать дистанцию при выполнении беговых упражнений.

    Быть внимательным на снарядах.


    Взаимо оценивание

    самооценивание


    Большое свободное пространство, свисток для учителя, мячи.

    http://www.fizkult-ura.ru/sci/mobile_game/11



    Конец

    Рефлеция

    Самооценка учащимися результатов своей
    учебной деятельности.

    Организует систематизацию и обобщение совместных достижений. Организует индивидуальную работу по личным достижениям. Проводит рефлексию.

    - Понравился ли вам урок?

    - Что было трудным для вас?

    - Что вам больше понравилось?


    Оценивают работу своих одноклассников.

    На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.

    Оценочные листы
    Стикеры





    написать администратору сайта