Главная страница

курсовая работа. разработки уроков по русскому языку 4 кл. Развитие речи. Повторение. Пишем письма Цел и повторить правила написания писем развивать умение логично излагать свои мысли


Скачать 218.63 Kb.
НазваниеРазвитие речи. Повторение. Пишем письма Цел и повторить правила написания писем развивать умение логично излагать свои мысли
Анкоркурсовая работа
Дата21.11.2022
Размер218.63 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файларазработки уроков по русскому языку 4 кл.docx
ТипУрок
#803327
страница5 из 5
1   2   3   4   5
Тема: Условное наклонение глагола

Цель: познакомить со способом образования условного наклонения глаголов.

Ход урока

I. Чистописание.

Как нельзя поймать упущенную птицу, так нельзя вернуть и слова, вылетевшего из уст.

(Из сборника «Пчела», Россия.)

II. Работа над новым материалом.

1. Прочитайте:

Если был бы я девчонкой –

Я бы время не терял!

Я б на улице не прыгал,

Я б рубашку постирал.

Я бы вымыл в кухне пол,

Я бы комнаты подмел,

Перемыл бы чашки, ложки,

Сам почистил бы картошки…

Э. Успенский

– Найдите в отрывке глаголы.

– Как вы думаете: выполнил ли герой все эти действия или только думал о них, как о возможных или желательных?

– Что помогло вам ответить на этот вопрос? Что вы заметили в этом отрывке? (Частицы б–бы.)

2. В форме какого наклонения стоят данные глаголы, вы узнаете, прочитав «тайну русского языка» на с. 15 учебника.

3. Выполнение упражнения 1, с. 15 учебника.

III. Работа в парах. Выполнение упражнения 4, с. 16.

– Для глаголов в скобках выберите нужную форму наклонения: изъявительное или условное, время, число и род.

Запишите глаголы в строчку, повторяющиеся глаголы можно не записывать несколько раз.

Фронтальная проверка.

IV. Самостоятельная работа.

– Запишите глаголы в столбики по наклонениям.

Скажите, сказал бы, выбросили бы, ответите, ответили б, поработал.

V. Итог урока. – О каком наклонении глагола мы узнали?

– Какова особенность глаголов условного наклонения?

Домашнее задание: с. 15, упр. 2.

Русский язык 4 кл. 3 четверть УМК «Начальная школа 21 века» Урок ………………….
Тема:Правописание окончаний глаголов в прошедшем времени

Цель: познакомить учащихся с написанием окончаний глаголов в прошедшем времени.

Ход урока

I. Чистописание.

II. Работа над новым материалом.

1. Запись на доске:

На кухне висел(а, о, и) красивая лампа.

В прихожей висел(а, о, и) огромное зеркало.

В гостиной висел(а, о, и) старинный светильник.

На елке висел(а, о, и) чудесные игрушки.

– Спишите предложения, выделяя нужные окончания.

– Подчеркните в каждом предложении слово, которое помогло сделать правильный выбор окончания.

– От чего зависит выбор окончания глаголов в прошедшем времени?

2. Выполнение упражнения 1, с. 9 учебника.

Спишите ту часть стихотворения, где нужно вставить пропущенные окончания глаголов.

III. Работа в тетради «Пишем грамотно» № 2.

1. Выполнение упражнения 1, с. 6.

2. Выполнение упражнения 2, с. 6 – по цепочке.

IV. Работа по учебнику.

Выполнение упражнения 2, с. 19 –по вариантам:

I вариант: шумел, шумела, шумело, шумели;

стоял, стояла, стояло, стояли.

II вариант: убежал, убежала, убежало, убежали;

отвечал, отвечала, отвечало, отвечали.

– Подберите к каждой форме глагола подходящие имена существительные, запишите данные словосочетания.

V. Самостоятельная работа.

Выполнение упражнения 5, с. 20.

VI. Итог урока.

– От чего зависит выбор окончания глаголов в прошедшем времени?

Домашнее задание: учебник, с. 20, упр. 6; тетрадь «Пишем грамотно» № 2, упр. 3, с. 7.

Тема: Правописание окончаний глаголовв прошедшем времени

Цель: совершенствовать умения в правописании окончаний глаголов в прошедшем времени.

Ход урока

I. Чистописание.

Если запастись терпением и проявить старание, то посеянные семена знания непременно дадут добрые всходы...

Леонардо да Винчи

II. Работа по закреплению изученного.

1. Запись на доске:

Огромные стаи гусей и уток несл..сь над водой. Птицы летел.. с юга больше ночами, когда в небе разливал..сь прозрачные сумерки, а море серебрил..сь и и поблескивал.., отражая свет негаснущей зари.

Г. Скребицкий

– Спишите отрывок, вставив пропущенные окончания глаголов, указав время, число и род данных глаголов.

– От чего зависит выбор окончания глаголов в прошедшем времени?

2. Упражнение 1, с. 21 учебника: фронтальный опрос.

– Вставьте пропущенные буквы, доказав право выбора буквы.

III. Работа в тетради «Пишем грамотно» № 2.

Работа по вариантам: упражнение 2, с. 8.

I вариант: гремел, гремела, гремело;

II вариант: стоял, стояла, стояло;

III вариант: бежал, бежала, бежало.

– Придумайте и запишите предложения с данными словами.

– Обменяйтесь тетрадями и проверьте работы своих товарищей.

IV. Самостоятельная работа. Выполнение упражнения 2, с. 22 (учебник).

– Выпишите только те глаголы, в которые вставите букву -е-.

V. Итог урока.

Запись на доске:

Произойдет важное событие.

Коля станет учеником.

Свершится то, о чем он давно мечтает.

– Прочитайте предложения. Замените подчеркнутые глаголы глаголами прошедшего времени.

– В каком числе и какого рода будут ваши глаголы?

Русский язык 4 кл. 3 четверть УМК «Начальная школа 21 века» Урок ………………….

Тема: изложение с элементами сочинения

Цели: развивать у учащихся воображение; совершенствовать умения учащихся излагать свои мысли письменно.

Ход урока

I. Чистописание.

II. Работа над изложением.

– Прочитайте предложения. Учеб. Стр.11 упр.2

- Какие ошибки допущены? Исправьте их.

1) Она так испугалась, что бросилась в обморок (упала).

2) Она одевалась со всех ног.

3) Катя покраснела от корки до корки (до корней волос).

4) Его съели угрызения совести (терзали, мучили).

– Запишите любые два предложения.

III. Работа над текстом: с. 11 учебника, ч. 2. Упр. 1.

– Прочитайте текст.

– Представьте, что все, что рассказывает охотник, произошло с тобой.

– Послушайте отрывки из альбома «Времена года» П. И. Чайковского, они вам помогут представить заснеженный лес и все чудеса, которые в нем происходят.

– Что вы могли бы увидеть в этом волшебном лесу?

– Подойдет ли заголовок текста к вашему?

IV. Самостоятельная работа.

– Запишите свой текст в тетрадь.

V. Итог урока.

– Прочитайте свои тексты.

– Чей текст лучше, понравился вам больше всего? Почему

домашнее задание: учебник, с. 22, упр. 3 списать слова с пропущ. буквами, объяснить написание, подобрать провер, стр. 20 упр.6 (у)

Русский язык 4 кл. 3 четверть УМК «Начальная школа 21 века» Урок ………………….

Тема: Повелительное наклонение глагола

Цель: познакомить с глаголами, выражающими совет, просьбу, приказ.

Ход урока

I. Чистописание.

Мало иметь хороший ум, главное – хорошо его применять.

(Древний Рим.)

II. Работа над новым материалом.

1. Запись глаголов под диктовку.

– Запишите глаголы под диктовку в строчку, через запятую.

Колет, стелешь, дышит, строятся, не видит, жжется, борешься, стричь, дышат, хочет, бреешь, стелют, колют, видишь, сеет.

2. Выполнение упражнения 1, с. 24 учебника.

– Послушайте стихотворение Сергея Михалкова «Размышления в день рождения».

– Назовите глаголы, которые выражают совет, просьбу, приказ.

– Запишите любые шесть глаголов.

3. Чтение статьи «Тайны русского языка».

– В каком наклонении стоят данные глаголы, вы узнаете, прочитав «тайну русского языка» на с. 24 учебника.

– В каком наклонении стоят данные глаголы?

– Что обозначают глаголы в форме повелительного наклонения?

– Как образуется форма повелительного наклонения?

4. Выполнение упражнения 2, с. 25 учебника: устно.

– Назовите глаголы в форме повелительного наклонения.

– Умеете ли вы говорить правильно?

– Что вы знаете о глаголе класть – положить?

– А теперь прочитаем о глаголе ехать.

III. Работа по учебнику.

1. Запись на доске:

сиди – сидите молчи – молчите

иди – идите говори – говорите

– В форме какого наклонения стоят глаголы?

– Какую грамматическую особенность глагола вы заметили? (Изменение по числам.)

2. Чтение правила на с. 25 учебника.

3. Выполнение упражнения 3, с. 26 учебника.

IV. Итог урока.– Что нового узнали о глаголе?

Домашнее задание: с. 26, упр. 4 (учебник).

Русский язык 4 кл. 3 четверть УМК «Начальная школа 21 века» Урок ………………….

Тема:Повелительное наклонение глагола

Цели: учить находить глаголы в форме повелительного наклонения; изменять глаголы по числам.

Ход урока

I. Чистописание.

Чтение хороших книг – это разговор с самыми лучшими людьми прошедших времен, и притом такой разговор, когда они сообщают нам только лучшие свои мысли.

Д. Рене, Франция

II. Работа по пройденному материалу.

1. Запись на доске.

Сережа, вытащь мне игрушку.

Едь до остановки «Аптека».

Работу закончь вовремя.

Не ехай по этой дороге.

– Как вы считаете, правильно ли употреблены глаголы в форме повелительного наклонения в предложениях?

– Как надо правильно сказать?

– Запишите правильный вариант в тетрадь.

2. Запись на доске:

пусть играет

пусть читает

– Можно ли считать данные формы формами повелительного наклонения?

– Выражают ли они значение пожелания?

3. Чтение правила на с. 27 учебника.

4. Выполнение упражнения 1, с. 27 (учебник) – устно.

5. Работа с рубрикой «Давай подумаем».

III. Самостоятельная работа.

Выполнение упражнения 2, с. 28 учебника.

IV. Работа по вариантам.

– Запишите слова, вставив пропущенные буквы, определив спряжение глаголов.

I вариант: слыш..л, пад..л, кле..л, спор..л, бег..л, се..л, ла..л, завис..л, езд..л, леле..л.

II вариант: зате..л, вид..л, обид..л, помн..л, став..л, стро..л, конч..л, знач..л, дыш..л, поздрав..л.

V. Итог урока.– Что нового узнали о повелительной форме глагола?

Домашнее задание: упр. 4, с. 28 учебника.
Русский язык 4 кл. 3 четверть УМК «Начальная школа 21 века» Урок ………………….

Тема:правописание глаголов

Цель: закрепить алгоритм применения изученных правил.

Ход урока

I. Чистописание.

Книга – учитель без платы и благодарности. Каждый миг дарит она тебе откровения мудрости.

Алишер Навои. Средняя Азия

II. Закрепление изученных правил.

1. Запись на доске:

Не потруди[ца] – так и хлеба не доби[ца].

Не стыдно не знать – стыдно не учи[ца].

Грамоте учи[ца] – всегда пригоди[ца].

– Какая орфограмма выделена в словах?

– Вспомните и сформулируйте правило о написании -тся – -ться – -ца.

– Какие еще орфограммы, связанные с написанием глаголов, вы знаете?

2. Работа по учебнику: с. 37.

Выполнение упражнения 2: распределите слова по группам в зависимости от правил написания.

– Сколько групп получилось?

– Объясните правописание слов каждой группы.

III. Работа в тетради «Пишем грамотно» № 2: с. 9–10.

1. Выполнение упражнения 2: запишите глаголы, поставив их в нужную форму.

Выполнение упражнения 3: раскройте скобки и запишите стихотворение.

2. Игра «Эрудит».

Выполнение упражнения 4: кто быстрее и правильнее выполнит упражнение, тот получит медаль «Самый эрудированный ученик».

Слова (кабинет, пассажир, памятник, ситуация, обида, пейзаж, портрет, путешествие, капитан, забавы.)

IV. Самостоятельная работа.

Выполнение упражнения 3 (учебник, с. 37–38).

V. Письмо по памяти.

Выполнение упражнения 4 (учебник, с. 38).

VI. Итог урока.

– Какие орфограммы мы сегодня повторяли?

Домашнее задание: упр. 5, с. 38–39.

Русский язык 4 кл. 3 четверть УМК «Начальная школа 21 века» Урок ………………….

Тема:правописание глаголов

Цель: закрепить написание глаголов, алгоритм применения изученных правил.

Ход урока

I. Чистописание.

Тот, кто говорит много, говорит без толку.

Алишер Навои. Средняя Азия

II. Закрепление изученного.

1. Запись на доске:

Наде..ться, выздоров..ть, кле..ть, ла..ть, увид..ть, завис..ть, чу..ть, та..ть, жал..ть, слыш..ть, езд..ть, тревож..ть, плак..ть, успоко..ть, зате..ть, устро..ть, сто..ть, крас..ть, слуш..ть, куш..ть, муч..ть, веш..ть, се..ть, потерп..ть.

– Запишите слова по столбикам в зависимости от суффикса неопределенной формы:

I вариант: ;

II вариант: .

2. Работа в тетрадях «Пишем грамотно» № 2: с. 11–12.

Выполнение упражнения 2 – с комментированием.

Выполнение упражнения 3 – словарная работа.

III. Самостоятельная работа.

1. Выполнение упражнения 3 учебника – с. 40–41: фронтальная работа.

– Прочитайте стихотворение.

– Что заметили?

– Объясните причину ошибки в каждой строчке?

– Запишите по желанию с 1 по 8 или со 2 по 16 строчки.

2. Выполнение упражнения 2 учебника, с. 39–40:

I вариант – 1-й абзац;

II вариант – 2-й абзац.

IV. Итог урока.

– Какие орфограммы повторяли?

Домашнее задание: «Пишем грамотно» № 2, с. 11, упр. 1; учебник, с. 41, упр. 4.

Русский язык 4 кл. 3 четверть УМК «Начальная школа 21 века» Урок ………………….

Тема:Работа над правильностью и точностью письменной речи

Цели: учить составлять текст, в основе которого лежит диалог; правильно его оформлять на письме.

Ход урока

I. Чистописание.

Вежливость – первая и самая приятная добродетель. (Джон Локк.)

II. Работа над новым материалом.

1. Исправление ошибок в предложениях.

Ребята, на уроках развития речи мы постоянно исправляем ошибки в предложениях. Вот и сейчас вы должны исправить ошибки в предложениях: упражнение 2, с. 43.

2. Работа с упражнением 1, с. 41–42.

– Прочитайте текст.

– Почему он так озаглавлен?

– Какой заголовок точнее передает содержание текста?

– О чем этот текст?

– Как построен данный текст?

– В основе текста лежит диалог.

– Что такое диалог?

– Какие слова или выражения будут относиться только к устной речи двух друзей?

– Какое средство общения (не словами) передает автор в этом тексте, подчеркивая, что общаются ровесники?

– Вспомните рассказ Н. Носова «Фантазеры».

– Этот рассказ тоже построен в форме диалога.

– Как на письме оформляется реплика каждого героя?

– Вот и вам сейчас придется пофантазировать и составить текст в форме диалога.

Это может быть разговор между вами и вашим другом (подругой) или разговор с мамой, сестрой, братом и т. д.

III. Самостоятельная работа.

Написание диалога.

IV. Итог урока.

– Прочитайте, если вы хотите, свои истории.

Домашнее задание: кто не дописал, допишите свои истории.
Русский язык 4 кл. 3 четверть УМК «Начальная школа 21 века» Урок ………………….

Тема:Морфологический разбор глагола

Цель: познакомить с морфологическим разбором глагола.

Ход урока

I. Чистописание. Письмо по памяти (д/зу.стр.38№4 «Река засыпает»)

II. Работа над новым материалом. Стр.43-46

1. Беседа по теме урока.

– Ребята, вспомните, с какими видами разбора вы знакомы и умеете их выполнять? (Словообразовательный, синтаксический, морфологический, фонетический.)

– Морфологический разбор каких частей речи вы умеете выполнять? (Существительных, прилагательных.) слайд 2

– Давайте вспомним порядок морфологического разбора.

– Сверьте порядок разбора, записанный на доске, с таблицей морфологического разбора слова.

– Ребята, какие пункты (с.44) при разборе глагола вызывают у вас вопросы? (№ 3 и № 4.)

– Чтобы ответить на вопрос о постоянных и непостоянных признаках глагола, образуйте все возможные формы от глаголов кричать или побежать.

Работаем в парах.

– Можете ответить на вопрос: какие признаки глагола являются постоянными? (Вид и спряжение.)

– Какие – непостоянными? (Наклонение, время, лицо, число, род.) слайд 4

2. Знакомство с алгоритмом разбора глагола на с. 43–44 учебника.

3. Выполнение упражнения 2, с. 45 – устно.

I вариант: разбор глагола люблю;

II вариант: разбор глагола наступили.

  1. Самостоятельная работа.

I вариант: разбор глагола раскололо;

II вариант: разбор глагола висят.

I1I вариант: разбор глагола замирает Проверка по слайда 5, 6,7.

IV. Работа с рубрикой «Путешествие в прошлое».

– Познакомьтесь, что означают некоторые имена, которые пришли к нам из еврейского языка.

V. Итог урока.

– С морфологическим разбором какой части речи мы познакомились на уроке?

– Назовите постоянные признаки глагола.

– Назовите его непостоянные признаки.

Домашнее задание:Выполнение упражнения 3, с. 46.

Русский язык 4 кл. 3 четверть УМК «Начальная школа 21 века» Урок ………………….

Тема:Наречие

Цель: познакомить с наречием как частью речи.

Ход урока

I. Чистописание.

Чтение для ума – то же, что физические упражнения для тела.

II. Работа над новым материалом.

1. Запись на доске:

Каникулы, учиться, вверху, смелый, ты, направо, готовит, однажды, они, пирожок, весело, спокойный, думает.

– Из записанных слов выберите те, которые отвечают на вопросы:



– Запишите их в тетрадь.

– Какие слова вы записали?

На доске:

Вверху, направо, однажды, весело – наречия.

– Попробуйте изменить эти слова.

– Что вы можете сказать?

– Сможете выделить окончания?

2. Выполнение упражнения 1, с. 52 учебника: устно.

3. Выполнение упражнения 2, с. 53 учебника: письменно.

– Подумайте, на какие вопросы отвечают ваши слова?

– Каким членом предложения они будут являться?

4. Прочитайте «тайну русского языка».

III. Работа в парах.

Выполнение упражнения 4, с. 54.

(Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра.)

IV. Работа с рубрикой «Путешествие в прошлое».

V. Итог урока.

– С какой частью речи мы познакомились?

– Что вы знаете о наречии?

Домашнее задание: с. 54 учебника, упр. 3.
1   2   3   4   5


написать администратору сайта