Главная страница

курсовая работа. разработки уроков по русскому языку 4 кл. Развитие речи. Повторение. Пишем письма Цел и повторить правила написания писем развивать умение логично излагать свои мысли


Скачать 218.63 Kb.
НазваниеРазвитие речи. Повторение. Пишем письма Цел и повторить правила написания писем развивать умение логично излагать свои мысли
Анкоркурсовая работа
Дата21.11.2022
Размер218.63 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файларазработки уроков по русскому языку 4 кл.docx
ТипУрок
#803327
страница4 из 5
1   2   3   4   5
Тема: "Спряжение глаголов. Глаголы - исключения" 

Слайд 1









  • Слайд 2




    Что вы знаете о глаголе? Глагол (действие) Что делать? Что сделать? Неопределённая форма Единственное число Множественное число Настоящее времяБудущеевремяПрошедшее время Спрягаются 1л. 2 л. 3 л. М.р. – что делал ? Ж.р. – что делала ? ед.ч. С.р. – что делало ? - что делали ? - мн.ч. - ти - ть - чь - ся



  • Слайд 3




    Заполните все недостающие фрагменты схемы. ГЛАГОЛЫ ? ВРЕМЕНИ ? СПРЯГАЮТСЯ = ИЗМЕНЯЮТСЯ ПО ? II спряжение I спряжение на не на ?? ИМЕЮТ ОКОНЧАНИЯ -у, (-ю), -им, -ишь, -у, (-ю), -ем, -ешь, -ите, -ит, -ат, –ят -ете, -ет, -ут, –ют. настоящего будущего лицам и числам - ить



  • Слайд 4









  • Слайд 5









  • Слайд 6









  • Слайд 7









  • Слайд 8









  • Слайд 9




    Определите спряжение у глаголов. Носит – Бегаешь – Возят – Чертишь – Схватим - II I Это тебе!



  • Слайд 10




    Выпишите только те предложения, в которых все глаголы I спряжения. В неб. звёздоч?киг.рят, в реч?к. струйки г.в.рят. Дремлют рыбы под в. дой, п. чивает сом с. дой. Дует вет. р со сне. ком, Дед Мороз идёт с ме. ком. Р.няет лес багряный свой убор, серебрит Мороз увянувшее поле. Едва лишь в полдень со. нце греет, кр. снеет липа в высоте. оое е ж ш ла



  • Слайд 11




    Реши орфографические задачи. Убега. шьОтмо. т Стира. т Привоз. т Приготов. т Откро. т е е убегать стирать приготовить и отмыть е привозить и открыть е Это тебе!



  • Слайд 12




    чита … т кос … т ход … т шага … т мечта … т корм … т



  • Слайд 13




    Распредели глаголы в два столбика. Гнать, приходить, заметать, услышать, застелить, говорить, закрыть, побрить. I спр.IIспр. гнать приходить заметать услышать застелить говорить закрыть побрить



  • Слайд 14




    К морю лишь подходит он, Вот и слышит будто стон…



  • Слайд 15




    Смотрит-видит: дело лихо: Бьётся лебедь средь зыбей.



  • Слайд 16




    Их он кормит и поит, И ответ держать велит…



  • Слайд 17




    Крепко связаны ей локти; Попадётся зверю в когти. Меньше будет ей терпеть, Легче будет умереть.



  • Слайд 18




    Вспомним глаголы – исключения. Различать, воспринимать звуки. Причинять огорчение. Воспринимать окружающее с помощью зрения. Заставлять двигаться куда-нибудь. Не давать упасть, вырваться. Укладывая, раскладывать по поверхности. Втягивать и выпускать воздух. Срезать волосы до корня. Подчиняться другим. Испытывать неприязнь или отвращение. Безропотно переносить что-либо неприятное. Приводить в круговое движение. 2 л., ед. ч. слышишь обидишь видишь гонишь держишь стелешь бреешь зависишь ненавидишь терпишь вертишь За двумя зайцами погон. шься, ни одного не пойма. шь. Около чего постара. шься, тому и пораду. шься. Чем хвал. шься, на том и провал. шься. Зазева. шься, так воды нахлеба. шься. и е ее и и е е дышишь Спишите, решая орфографические задачи.



  • Слайд 19




    Найди пару



Слайд 20







Русский язык 4 кл. 2 четверть УМК «Начальная школа 21 века» Урок ………………….

ТемаТекст. Работа над точностью письменной речи

Цель: развивать умение анализировать текст, находить в нем приемы, на которых строится текст.

Ход урока

  1. Чистописание.

  2. Словарный диктант.

Изложение, горизонт, викторина, кабинет, иногда, капитан, забавный, директор, диалог, биография, искусство, бутерброд, богатство, готов, изображение.

  1. Работа над текстом.

1. Всегда ли слова имеют одно значение?

– Можно ли вне текста понять значение многозначного слова?

– Докажите свой ответ, опираясь на текст, записанный на доске.

Встав на цыпочки, лисица

За плетень во двор косится:

– Петушок, петушок,

Дай на время гребешок!

Расчешу я только хвост!

А петух не так уж прост.

Знает: что возьмет лисица,

То назад не воротится!

К. Кублинскас

– О каком гребешке идет речь?

– Какие значения имеет слово гребешок?

2. Выполнение упражнения на с. 125 в учебнике.

– Прочитайте текст. Найдите и выпишите слова, которые ярко описывают предмет или явление. Такие яркие образы есть в каждом абзаце.

– Прочитайте на с. 125–126, какие выражения выписала ученица Лариса.

– Совпадают ли выписанные вами выражения с тем, что выписала Лариса?

– Какое сравнение повторяется несколько раз?

– Как вы думаете, почему?

– Прочитайте правило на с. 126.

3. Самостоятельная работа.

– Запишите только ту часть текста, в которой описание дубов вам понравилось больше всего (осенью, зимой, весной).

IV. Итог урока.

– Что помогает автору делать текст ярким, образным?

V.Домашнее задание: с. 124, упр. 4.

Русский язык 4 кл. 2 четверть УМК «Начальная школа 21 века» Урок ………………….

ТемаПравописание личных окончаний глаголов

Цель: развивать умение безошибочно писать безударные личные окончания глаголов.

Ход урока

I. Чистописание.

Самое главное украшение – чистая совесть.

II. Работа по закреплению.

– Что вы знаете о начальной форме глагола?

– Какие окончания у глаголов в форме 2-го лица единственного числа?

– Какие окончания у глаголов в форме 3-го лица единственного числа?

1. Запишите слова в таком порядке:

начальная форма 2-е л. ед. ч. 3-е л. ед. ч.

I вариант: стро..ть, дум..ть, рез..ть, та..ть, кле..ть, обид..ть, увелич..ть.

II вариант: ненавид..ть, езд..ть, став..ть, выравнив..ть, завис..ть, се..ть, ве..ть.

2. Работа по выбору.

Я предлагаю вам работу по выбору: упражнение 4 или 5 из учебника на с. 132.

III. Работа в тетради «Пишем грамотно» № 1.

1. Выполнение упражнения 3, с. 45.

2. Вспомните правило о правописании приставок:



– Прочитайте части слов из упражнения 1 на с. 44, составьте слова, используя данные приставки, и запишите слова в нужный столбик.

– Проведите взаимопроверку.

IV. Итог урока.

– Что вы должны помнить о правописании безударных личных окончаний глаголов?

Домашнее задание: тетрадь «Пишем грамотно», с. 44, упр. 2.

Русский язык 4 кл. 2 четверть УМК «Начальная школа 21 века» Урок ………………….

ТемаНастоящее время глагола

Цели: учить учащихся определять время глагола; развивать умение правильно писать безударные окончания глагола.

Ход урока

I. Чистописание.

II. Работа над новым материалом.

– Вспомните, как может изменяться глагол?

1. Запись на доске:

Я читаю правило.

Я читал правило.

Я буду читать правило.

– Какой грамматический признак отражен в предложениях?

– Давайте определим, сколько времен у глагола?

– Охарактеризуйте каждое время глагола.

– Это можно представить так:

прошедшее настоящее будущее



момент речи

2. Чтение правила на с. 133 учебника. Выполнение упражнения 1 (устно).

3. Работа с рубрикой «Давай подумаем», с. 134.

– В форме какого времени глаголы не изменяются по лицам?

4. Выполнение упражнения 2 (п.) – комментированно.

III. Самостоятельная работа.

Выполнение упражнения 3, с. 116 учебника:

I вариантпринести, жужжать, запищать, благодарить, заснуть.

II вариантгудеть, дышать, запретить, наградить, поблагодарить.

– Обменяйтесь тетрадями и проверьте работы своих товарищей.

IV. Итог урока.– Прочитайте хором.

Прошедшее время –

То, что прошло:

«Вчера мы писали»,

«Солнце ушло».

Настоящее время

Приходит теперь:

«Мы пишем имя»,

«Бегает зверь».

Будущее время

Еще не пришло:

«После уроков

Пойдем мы в кино». В. Волина

– Сколько времен у глагола?– Какие особенности есть у глаголов настоящего и будущего времени?

Домашнее задание: с. 135, упр. 4.

Русский язык 4 кл. 3 четверть УМК «Начальная школа 21 века» Урок ………………….

ТемаПрошедшее время глагола, правописание суффиксов глаголов
Цель: закреплять умения правильно определять время глагола и особенности глагола в прошедшем времени.

Ход урока

I. Чистописание.

II. Работа по закреплению.

1. Запись на доске:

учить –

купить –

поужинать –

блеснуть –

– Образуйте от глаголов форму прошедшего времени. – Определите вид глаголов. – Что можете сказать?

– Верно, форма прошедшего времени образуется от глаголов совершенного и несовершенного вида.

2. Выполнение упражнения 1, с. 141 (устно).

3. Запись на доске:

бегать болеть просить гулять

падать вертеть ездить стрелять

кушать терпеть грозить гонять

– Прочитайте слова.

– Как вы думаете, по какому признаку слова объединены в группы? (Одинаковые суффиксы перед .)

4. Посмотрите на слова из упражнения 1 на с. 145 учебника.

– Прочитайте задание. Вам все понятно?

У доски по одному учащиеся записывают слова в столбики.

– Сколько столбиков у вас получилось? (Четыре.)

– В какой позиции находятся суффиксы перед : в ударной или безударной?

– Как вы думаете, можно ли проверить в безударном положении у глаголов в начальной форме?

– Как вы думаете, для чего нужно знать, какой суффикс пишется в начальной форме перед ?

– Прочитайте ответы ребят на с. 145 учебника.

– С кем из ребят согласитесь? – Чей ответ более полный? (Кости.)

5. Учебник, с. 146, упражнение 2 – записать любые десять слов по образцу.

III. Самостоятельная работа. Списать, раскрыв скобки и поставив глаголы в нужную форму.

Я (отдыхать) на поляне в лесу. Вдруг недалеко от меня (затрещать) кусты. На поляну (выйти) лосиха с маленьким лосенком. Лосиха гордо (поднять) голову и (понюхать) воздух. Они ничего не (услышать) и (приняться) щипать сочную траву.

IV. Итог урока.– Что узнали об ?Домашнее задание: с. 146, упр. 3.
Русский язык 4 кл. 3 четверть УМК «Начальная школа 21 века» Урок ………………….

ТемаБудущее время глагола

Цель: учить учащихся образовывать форму будущего времени глагола.

Ход урока

I. Чистописание.Свитер, секрет ТПО стр. 4 -5 № 4

II. Работа по закреплению.

– Спишите, заменив глаголы в скобках глаголами настоящего времени.

Труд нас (кормить), а лень (портить).

Вместе со всем народом ты свято (чтить) память героев, (гордиться) ими.

III. Работа над новым материалом.

1. Вспомните, как мы представляли время глагола:

прошедшее настоящее будущее



момент речи

– Какое действие называют глаголы в форме будущего времени?

– Найдите в упражнении 1 на с. 4 учебника и назовите глагольные формы, обозначающие действие, которое произойдет после момента речи.

2. Чтение правила. Стр5

3. Выполнение упражнения 4, с. 6.

– Прочитайте задание. Рассмотрите образец.

– Есть ли у вас какие-нибудь вопросы?

I вариант: выписывают глаголы из первого абзаца.

II вариант: выписывают глаголы из второго и третьего абзацев.

IV. Итог урока.

– Что узнали о форме будущего времени глагола?

– Что входит в (образует) составную форму будущего времени?

– Что образует простую форму?

Домашнее задание: ТПО, с. 4, упр. 3.

Русский язык 4 кл. 3 четверть УМК «Начальная школа 21 века» Урок ………………….

Темаправописание суффиксов глаголов

Цель: совершенствовать умение учащихся в правописании суффиксов глаголов.

Ход урока

I. Чистописание.

II. Работа по закреплению.

1. Запись на доске:

Стро..л, ла..л, блещ..т, реша..шь, лета..шь, сажа..т, увид..л, оби-
д..ть, расцвета..т, мечта..т, гон..т, дыш..т, вытерп..т, встрет..т, вылета..т.


– Выпишите только те глаголы, в которые вы вставите букву -е-.

2. Прочитайте слова: увидит – увидел.

– Как вы думаете, почему в этих, казалось бы, одинаковых словах написаны разные буквы: и–е? Объясните свое мнение.

III. Самостоятельная работа.

1. Запишите слова:

I вариант

купае..ся

волноват..ся

II вариант

спускает..ся

любует..ся

III вариант

улыбает..ся

двигает..ся

IV вариант

нагибает..ся

радоват..ся

2. Запишите слова, вставив пропущенную букву, выделив суффикс и доказав право выбора.

I вариант

совет..вать

команд..вать

II вариант

отклад..вать

запис..вать

III вариант

чувств..вать

бесед..вать

IV вариант

действ..вать

разбрас..вать

3. Распределите слова по спряжениям:

I вариант

ла..т

вид..т

стро..т

дума..шь

та..шь

завис..т

II вариант

кле..т

обид..т

став..шь

езд..шь

вяж..шь

ла..шь

III вариант

слыш..т

плач..шь

принос..т

расстел..шь

езд..м

мечта..шь

IV вариант

держ..м

уч..м

лет..м

люб..шь

потеря..шь

зацвета..т

4. Списать, вставив пропущенные буквы:

Упражнение 1, с. 6 учебника.

I – III варианты – I абзац; II – IV варианты – II абзац.

IV. Итог урока. – Что закрепляли на уроке?

Домашнее задание: с. 7, упр. 2.

Русский язык 4 кл. 3 четверть УМК «Начальная школа 21 века» Урок ………………….

ТемаИзменение глаголов по временам

Цель: совершенствовать знания учащихся об изменении временных форм глагола.

Ход урока

I. Чистописание.

Ученик, который учится без желания, – это птица без крыльев.

Омар Хайям

II. Работа по закреплению.

1. Работа по вопросам.

– Какие временные формы глагола вам известны?

– Все ли временные формы можно образовать от глагола совершенного вида? (Нет.)

– А какую форму можно образовать? (Прошедшее время.)

– А какие временные формы можно образовать от глагола несовершенного вида? (Настоящее время, будущее время, прошедшее время.)

– Образуйте от данных глаголов формы времени.

Слышать, переделать, расспрашивать, крикнуть.

2. Прочитайте предложения.

Земля вращается вокруг Солнца.

Волга впадает в Каспийское море.

– Определите форму времени, в которой употреблены глаголы.

– Называют ли они действия, происходящие в момент речи? (Да, совершается постоянно, всегда.)

3. Работа по выбору.

– Вам предлагается работа по выбору: упражнение 3 или 4 на с. 10 в учебнике.

III. Самостоятельная работа.

– Вставьте пропущенные буквы, укажите спряжение.

I вариант

Кол..т, вымоч..т, хоч..т,

ве..шь, наде..шься, стел..т,

вид..шь.

II вариант

Стел..шь, дыш..т, ненавид..т,

собира..шься, участву..шь,

стро..тся, бре..шь.

IV. Итог урока.

– Что запомнили о временных формах глагола?

Домашнее задание: учебник, с. 9, упр. 2.
Русский язык 4 кл. 3 четверть УМК «Начальная школа 21 века» Урок ………………….

ТемаНаклонение глагола. изъявительное наклонение

Цель: ввести понятия: изъявительное, повелительное и условное наклонения глаголов.

Ход урока

I. Чистописание.

II. Работа над новым материалом.

1. Прочитайте предложения.

Я сижу на берегу и ловлю рыбу.

Сидел бы я на берегу и ловил бы рыбу.

Сиди тихо.

– В каком предложении говорится о действии так, как будто оно происходит на самом деле?

– Приведите свои примеры таких же предложений.

– Сегодня на уроке мы познакомимся с еще одним грамматическим признаком глагола: с наклонением глагола.

– В форме какого наклонения могут употребляться глаголы, вы узнаете, прочитав «тайну русского языка» на с. 12 учебника.

– Что вы узнали о формах наклонения глагола?

2. Выполнение упражнения 1, с. 12 учебника – устно.

Выполнение упражнения 2, с. 13.

– Что поможет вам определить форму изъявительного наклонения глагола?

3. Работа с рубрикой «Давай подумаем»: с. 13–14 учебника.

4. Выполнение упражнения 3, с. 14 учебника.

– В каком предложении говорится о действии как о реальном? (В первом.)

– А в каких – как о нереальном?

– Запишите одно предложение с реальным действием, а одно – с нереальным действием.

III. Итог урока.

– С каким новым грамматическим признаком глагола мы познакомились?

Домашнее задание: упр. 4, с. 14 (устно подобрать отрывки).

Русский язык 4 кл. 3 четверть УМК «Начальная школа 21 века» Урок ………………….

ТемаИзложение (обучающее) с элементами сочинения

Цель: учить грамотно и логически правильно излагать свои мысли на письме при передаче текста.

Ход урока

I. Чистописание.

Не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня.

Б. Франклин

II. Работа над изложением.

1. Чтение текста на с. 143.

– Подумайте, чем могла закончиться эта история.

– Почему текст назван именно так?

– Составим план к изложению.

План

1) Пир на балконе.

Тюлевая занавеска, птичья столовая, нахалёшки свиристели.

2) Ожидание птиц.

Переполох, чемоданы, суета, тяжелые шторы.

3) Одинокие синички.

Ледяные цветы, бегали по перилам.

2. Чтение и пересказ по пунктам плана с опорой на слова.

3. Пересказ текста целиком.

III. Самостоятельная работа.

Запись изложения.

IV. Итог урока.

– Чему учились на уроке?

Русский язык 4 кл. 3 четверть УМК «Начальная школа 21 века» Урок ………………….


1   2   3   4   5


написать администратору сайта