курсовая работа. разработки уроков по русскому языку 4 кл. Развитие речи. Повторение. Пишем письма Цел и повторить правила написания писем развивать умение логично излагать свои мысли
Скачать 218.63 Kb.
|
Тема урока: «Правописание приставок в глаголах» Цель урока: познакомить учащихся с правописанием приставок в глаголах. Задачи урока:(предметные) познакомить с правописанием приставок с глаголами; содействовать развитию орфографической зоркости учащихся; воспитывать внимательное отношение к слову, интерес к русскому языку. Метапредметные: регулятивные: формировать умение принимать и сохранять учебную задачу; на основе результатов решения практических задач делать теоретические выводы о свойствах изучаемых языковых фактов в сотрудничестве с учителем одноклассниками; познавательные: находить в материалах учебника ответ на заданный вопрос; запоминать и удерживать в памяти правило; коммуникативные: выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем и в работе в парах. Оборудование: учебник Иванов «Русский язык», 1ч. 4 класс, тетрадь «Пишем грамотно», 1ч., презентация, карточки со словами, картинки с изображением человечка «Глагол» и «Приставка» Ход урока: 1. Организационный момент. Подготовка к уроку. Психологический настрой. Прозвенел и смолк звонок, Начинается урок! Наш урок необычен. У нас много гостей. Уделите своё внимание гостям, повернитесь, улыбнитесь и поздоровайтесь. - А теперь, улыбнитесь друг другу. Садитесь. - Как мы будем работать? - Дружно, терпеливо, внимательно, уважительно. - Девиз нашего урока: «Мы сможем, мы сумеем, у нас всё получится. Запишите число , классная работа. 2. Минутка чистописания. 1. На доске записано: ПпРр Ии СсТтАаВвКк Ии - Пропишите заглавную и строчную буквы. Какое слово получилось? - Получилось слово – приставки. 2. Из слов выберите «лишнее» слово и напишите всю строчку красиво. Кошка, плывёт, берёза, телефон. - В этом ряду «лишнее» слово плывёт, т.к это глагол. А все остальные имена существительные. 3.А теперь сформулируйте тему урока, связав минутку чистописания. - Будем учиться писать приставки с глаголами. - Давайте поставим цель нашего урока. познакомимся с … (с правописанием приставок с глаголами ) узнаем … (правила правописания приставки с глаголами) научимся … (применять это правило при письме) 3. Интеллектуальная разминка. Отвечаем быстро и кратко. 1. Как одним словом назвать берёза, берёзовый, берёзка? 2. Сколько звуков в слове юла? 3. Ча-ща пиши с буквой …. 4. На какие вопросы отвечает родительный падеж? 5. Что обозначает имя прилагательное? 6. Как называется часть слова без окончания? 7. Сколько слогов в слове класс? 8. Какой знак ставится в конце вопросительного знака? 9. Какая часть слова находится перед корнем? 10. Как называется часть речи, которая обозначает действие предмета? 4.Словарная работа. Тетрадь «Пишем грамотно», 1ч., стр.27 упр.4 Прочитайте задание. «Вставить буквы в словарные слова». Ж…лезо, к…мыш, кил..метр, …бида, п…чаль, пр…и…шествие, св…бода. Самостоятельно выполните упражнение. Самопроверка с доски. Самооценка: - выполнил(а) правильно без ошибок - выполнил(а) с 1-2 ошибками - выполнил(а) с 3и более ошибками 5. Работа над новой темой. 1. Работа в парах. У вас на столе лежат карточки со словами. (во) дворе, (по)прыгать, (на)ливать, (на)него. (по)дорожке, (про)бежка, (под)землёй, (у)тебя, (у)лететь, (по)глядеть, (по)лужам, (на)мокнуть. Определите, что в каждом случае стоит в скобках – предлог или приставка. Выпишите их в два столбика: в 1 столбик, слова с предлогами, а во второй – слова с приставками. предлогиприставки во дворе попрыгать на него наливать по дорожке пробежка под землёй улететь у тебя поглядеть по лужам намокнуть - Какими частями речи являются слова 1 столбика? - Есть ли среди слов первого столбика глаголы? - А среди второго столбика? - Сделайте вывод. - Глаголы не употребляются с предлогами. В глаголах пишутся приставки. Фазкультминутка Разминка для глаз. Палец к носу и от носа. Моргание 10 раз. Свободно смотрим. Круг в одну сторону. Круг в другую сторону. 2. Грамматическая сказка. «Неразлучные друзья» Нередко на Глагол нападала грусть из-за того, что мало было у него настоящих, верных друзей. И вот шёл он как-то печальный, понурив голову, по берегу реки. Вдруг слышит: кто-то плачет. Подошёл поближе и видит: сидит на камне Приставка и заливается горючими слезами. - Что ты плачешь? – спросил Глагол. - Как же мне не плакать? – сказала в ответ Приставка. – Мне так плохо жить одной. - Ну так давай дружить, и мне веселей будет. - Согласна! – с радостью воскликнула Приставка, утирая слезу. - А у тебя есть братья? - Да, и очень много, но все они живут в разных местах: прыгают, бегают. Поют, кричат, дерутся… - Давай я познакомлю их со своими сестричками – приставками, если мне удаться их всех собрать: одна где-то над, другая – под, третья – за, четвёртая, кажется, - в… Наконец приставки перезнакомились с глаголами и стали навек неразлучны. Так им понравилось дружить. - Так как же глаголы пишутся с приставками? 3. Образуйте глаголы. п Бежать ере- с- вы- от- за- в- при- у- 4. Работа по учебнику. 1 с.78 – чтение рубрики «Обрати внимание» 2 с.79 рубрика «Вспомни» 3 с.78 упр.2 – самостоятельная работа. 1ряд – 1 предложение. Решили лисы кролика (за)печь, А кролик из духовки прыг (за)печь. 2 ряд – 2 предложение. Сугробы снега вьюги (на)мели, И грузовик, как баржа (на)мели… 3 ряд – 3 предложение. Зависело б (от)мыла – Веснушки я б (от)мыла. ( 3 ученика у доски, а остальные в тетрадях). Учащиеся сверяют свои работы с заданием выполненной на доске, исправляют ошибки, доказывают свою точку зрения. 6.Обобщение урока. Рефлексия: «Я вспомнил …» «Я повторил…» «Я узнал…» 7. Д/з с 78 упр.1 Русский язык 4 кл. 1 четверть УМК «Начальная школа 21 века» Урок …………………. ТемаПравописание частицы не с глаголами Цель: учить писать частицу не с глаголами. Ход урока I. Чистописание. II. Актуализация новых знаний. 1. Ребята, вспомните, перед какой частью речи никогда не стоят предлоги? – Прочитайте: Не лает, не кусает, а в дом не пускает. Всех я вовремя бужу, Хоть часов не завожу. – Отгадайте загадки. – Найдите глаголы. – Вы видите, что перед глаголами стоит не. – Будет ли не предлогом? Почему? – Правильно. В русском языке, кроме предлогов, есть частицы. Одна из самых распространенных – это частица не. – Что вы можете сказать о правописании не с глаголами? Какой вывод вы сделаете? 2. Прочитайте: Кто кого обидит, тот того и ненавидит. Плохо можется, коли нездоровится. – Вы вывели правило о том, что не с глаголами пишется раздельно. А как же быть с такими примерами? – Существуют ли в русском языке такие слова, как навидит, здоровится? – Как следует теперь уточнить правило? 3. Послушайте: Не с глаголом пиши раздельно. Например: не хотел, не знал. Только помни об исключениях: Ненавидел, негодовал. В. Волина – Прочитаем правило на с. 81. III. Работа в рабочей тетради «Пишем грамотно». Выполнение упражнений 1, 2, с. 26 – с комментированием. IV. Работа по выбору. Выполнение упражнения 1 (учебник, с. 81) или упражнения 3 (рабочая тетрадь, с. 27). V. Самостоятельная работа. Выполнение упражнения 3 (1-й абзац) – учебник, с. 82 – по заданию. VI. Домашнее задание: упр. 4, с. 83. Итог урока. – В конце урока ребята прочитают вам стихотворение Юрия Вронского. Первый ученик. Завести велели мне Новые привычки. Никогда девчонок – (сделать карточки!) Дергать за косички! Второй ученик. Никогда с братишкой Драться за обедом! На уроках больше Говорить с соседом! Третий ученик. Я согласен даже Рисовать на карте! Я согласен даже Танцевать на парте! Четвертый ученик. Но не делайте вы мне Никаких упреков, Если даже я и Выучу уроков! Домашнее задание: упр. 4, с. 83. Русский язык 4 кл. 1 четверть УМК «Начальная школа 21 века» Урок …………………. Темавид глагола. Глаголы совершенного и несовершенного видов Цель: учить учащихся определять вид глагола. Ход урока I. Чистописание. Не знающие пусть научатся, а знающие вспомнят еще раз. (Древний Рим.) II. Работа по усовершенствованию навыка определения вида глагола. 1. Ребята, вспомните, какими грамматическими признаками обладает глагол? (Время, число, род, лицо, вид, наклонение.) Запись на доске: что делать? что сделать? что делает? что сделал? что делал? что сделает? – Прочитайте вопросы. На определение какого грамматического признака они указывают? – Какого вида бывают глаголы? – Вопросы какого столбика относятся к глаголам совершенного вида? Несовершенного вида? – Как вы думаете, все ли глаголы имеют вид? Докажите. 2. Прочитайте правило на с. 85 учебника. – Что вы можете теперь сказать о виде глагола? 3. Выполнение упражнения 1, с. 85. – Можно ли в тексте заменить глаголы одного вида глаголами из скобок, но другого вида? (Нет, это два разных слова, с разными значениями.) Выполнение упражнения 2 (устно, с. 85). 4. Выполнение упражнения 3, с. 86 – по вариантам, по заданию: I вариант – болеть, писать, прыгать, спросить, забыть, решить; II вариант – лететь, терять, тратить, запеть, умыть, сообщить. – Выполните взаимопроверку. III. Путешествие в прошлое. – Встаньте те ребята, которые имеют имена Алексей………. – Знаете ли вы, из какого языка пришли к нам ваши имена и что они означают в переводе? – Прочитаем об этом на с. 86–87. IV. Работа с упражнением 4, с. 86. – Прочитаем еще одну «тайну русского языка» о глаголах на с. 86. – Найдите в упражнении 4 (с. 86) глаголы, которые имеют близкое значение. Назовите их парами: отдать (сов. вид) – отдавать (несов. вид); дарить (несов. вид) – подарить (сов. вид)… – Запишите любые пять пар глаголов и определите их вид. V. Итог урока. – Что нового вы узнали о виде глагола? Домашнее задание: придумать и записать по пять глаголов каждого вида. Составить с любыми глаголами три предложения и записать их. Русский язык 4 кл. 2 четверть УМК «Начальная школа 21 века» Урок …………………. ТемаНачальная форма глагола Цель: учить учащихся ставить глагол в начальную форму, выделять основу глагола с Ход урока I. Чистописание. Для изучения языка гораздо важнее свободная любознательность, чем грозная необходимость. (Древний Рим.) II. Актуализация новых знаний. 1. Запись на доске: фильм – фильма – фильмы – фильму красивый – красивая – красивое – красивые – Прочитайте. – Это разные слова или формы одного и того же слова? – Меняется ли при изменении формы слова его лексическое значение? Я говорю, ты говоришь, он говорит, мы говорим, вы говорите… – Глагол тоже имеет формы начальную (первая строка) и личные (вторая строка). 2. Прочитайте «тайну русского языка» на с. 87. – Выделите суффиксы в первой строке глаголов, при помощи которых образуется начальная форма. – Может ли изменяться начальная форма? (Нет, у нее нет окончания.) 3. Выполнение упражнения 1, с. 87 – устно. (Разные слова – 1, 3; формы одного слова – 2, 4.) Выполнение упражнения 2, с. 88 – коллективно. 4. Выполнение упражнения 3, с. 88 – по вариантам. I вариант – № 1, 2, 3; II вариант – № 4, 5, 6. 5. Чтение правила на с. 88. – Вернемся к записанным на доске глаголам и выделим основы. – Суффиксы будут входить в основу? – Почему? III. Итог урока. – Какие формы может иметь глагол? – При помощи чего образуется начальная форма глагола? Домашнее задание: упр. 4, с. 89. Русский язык 4 кл. 2 четверть УМК «Начальная школа 21 века» Урок …………………. ТемаИзменение глаголов по лицам. Личные формы глагола Цель: совершенствовать умения различать глаголы в начальной и личной формах. Ход урока I. Чистописание. Быть сильным хорошо. Быть умным лучше вдвое. И. А. Крылов II. Работа над новым материалом. 1. Запись на доске: я, ты, он, она, оно, Учиться, учусь, смотрю, мы, вы, они. помогают, выполняешь. – К какой части речи относятся слова первого столбика? (Местоимения.) – На кого они указывают в разговоре? – Все эти местоимения называются личными. – А к какой части речи относятся слова второго столбика? (Глаголы.) – Какие глаголы указывают на того (или тех), кто совершает действие? – Какие глаголы на это не указывают? – В какой форме стоят глаголы: смотреть, помогать, выполнять? (Начальная форма.) – При помощи чего они образовались? – Выделите суффиксы и основы глаголов. – А в какой форме стоят подчеркнутые глаголы? (В личной.) 2. Выполнениеупражнений. 1) Выполнение упражнения 1, с. 89 – с комментированием. 2) Выполнение упражнения 2, с. 90. – Выберите три любых местоимения и запишите их с глаголами парами так, чтобы было понятно, кто совершает действие. 3. Работа по учебнику. – Прочитайте о том, при помощи чего образуются личные формы глаголов. III. Работа в парах. Выполнение упражнения 3, с. 90 – устно. – Найдите глагол в личной форме. – Определите, какое личное местоимение связано по смыслу с каждым глаголом? – Назовите окончания. (он) гуля , подгоня , беж (они) пал IV. Самостоятельная работа. Выполнение упражнения 4 (с. 91) – по вариантам. I вариант – первый столбик; II вариант – второй столбик. V. Взаимопроверка. – Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу своего товарища. VI. Итог урока. – Какие формы может иметь глагол?– На что указывают глаголы в личной форме?Домашнее задание: упр. 5, с. 91. Русский язык 4 кл. 2 четверть УМК «Начальная школа 21 века» Урок …………………. ТемаИзменение глаголов по лицам и числам. Лицо и число глаголов Цель: учить школьников классифицировать глаголы по лицам и числам. Ход урока I. Чистописание. Чтение – вот лучшее учение.А. С. Пушкин II. Работа по классификации глаголов. 1. Запись на доске: ед. ч. мн. ч. 1-е лицо 2-е лицо 3-е лицо – Вспомните и запишите местоимения в таблицу. – На что указывают местоимения первого лица? второго? третьего? 2. Работа с учебником. А теперь прочитаем «Тайну русского языка» на с. 91. – На что указывают глаголы в форме первого (второго, третьего) лица? Приведите примеры. 3. Выполнение упражнения 1. – В какой еще форме могут употребляться глаголы? (В единственном и множественном числе.) 4. Выполнение упражнения 2 (у доски). ед. ч.: мн.ч.: говорю решаем присылаю поем поёт запомнят рассказываешь рассказывают запомнит говорят решаете присылаем – Какие глаголы не выписали? Почему? III. «Учитесь говорить правильно». – Прочитайте, как надо правильно писать и произносить глаголы на с. 81. IV. Работа по учебнику. 1. Выполнение упражнения 3, с. 93. 2. Выполнение упражнения 4, с. 93 – по вариантам. I вариант – гладить, свищу, плачут, прятать, скажут, писать, глажу, дремать; II вариант – свистеть, беречь, прячут, плакать, сказать, берегу, дремлют, пишут. V. Итог урока. – Как определить лицо и число глаголов? Домашнее задание: подготовиться к словарному диктанту. Русский язык 4 кл. 2 четверть УМК «Начальная школа 21 века» Урок …………………. ТемаМягкий знак после шипящих в глаголах Цели: повторить правописание ь после шипящих на конце слов; расширить знания о правописании ь после шипящих в глаголах. Ход урока I. Чистописание. Учение – только свет, по народной пословице, – оно также и свобода. Ничто так не освобождает человека, как знание... И. С. Тургенев II. Повторение изученного о правописании мягкого знака после шипящих на конце слов. 1. Запись на доске: Молодежь, кирпич, речь, хорошь, жду встречь, много задач, пригожь, врачь. – Прочитайте слова. Что вы заметили? – Исправьте ошибки и докажите свой выбор. – На какую орфограмму записаны эти слова? – Что вы знаете о правописании мягкого знака на конце слов после шипящих? (Ь пишется в существительных 3-го склонения; не пишется – существительные множественного числа родительного падежа, краткая форма имени прилагательного.) – Прочитайте предложения. Семь раз отмерь, один раз отрежь. Тише едешь – дальше будешь. Без теста пирога не испечешь. – Найдите слова, в которых на конце после шипящих стоит мягкий знак. – К какой части речи они относятся? (Глаголы.) – В каких формах они стоят? – Какой вывод вы можете сделать? – Обобщите свои знания о случаях правописания ь после шипящих, что добавите? Приведите примеры. 2. Выполнение упражнения 1, с. 94 – у доски. беречь идешь не плачь испечь съешь поешь помочь учишь отрежь прилечь говоришь намажь сидишь поёшь кричишь III. Работа по выбору. Упражнение 2, с. 28 в тетрадях «Пишем грамотно» № 1 или упражнение 5, с. 96 в учебниках. – Выполните самооценку выполненной работы. IV. Самостоятельная работа.Выполнение упражнения 3, с. 97 учебника. V. Итог урока.– Что нового мы узнали о правописании ь после шипящих? Домашнее задание: упр. 2, с. 97 учебника. Русский язык 4 кл. 2 четверть УМК «Начальная школа 21 века» Урок …………………. ТемаМягкий знак после шипящих в глаголах Цель: закрепить умение писать мягкий знак после шипящих в глаголах. Ход урока I. Чистописание. II. Работа над закреплением. 1. Запись слов под диктовку. – Я диктую слова, а вы их ставите в форму второго лица единственного числа и записываете их. Молчу, живу, бегу, веду, отнесу, сплету, налью, заберу, даю, пью, встаю, беру. – Подчеркните орфограмму «Мягкий знак после шипящих на конце слова». 2. Работа с рубрикой «Давай подумаем». – Выберите для себя любой способ запоминания этой орфограммы. 3. Выполнение упражнения 1, с. 94 учебника. Записать четыре пословицы. 4. Работа в тетрадях «Пишем грамотно» № 1: выполнение упражнений 1, 2, с. 29 – с комментированием. III. Работа по выбору: учебник, с. 95, упражнение 2 или упражнение 5. IV. Самопроверка знаний в тетради «Пишем грамотно» № 1, с. 30, упражнение 3. V. Итог урока. – Что мы закрепляли на уроке? Домашнее задание: с. 95, упр. 4 учебника. Русский язык 4 кл. 2 четверть УМК «Начальная школа 21 века» Урок …………………. ТемаИзложение «Запасы» Цель: развивать умение выражать свои мысли на письме, описывая что-либо или кого-либо. Ход урока I. Чистописание. II. Работа над новым материалом. 1. Работа по определению типов текста. Ребята, вспомните, какие виды текста вы знаете? (Описание, рассуждение, повествование.) – Чем один текст отличается от другого? – Послушайте отрывки и попробуйте определить, к какому типу текста они относятся. 1) Приближалась осень. Листва на деревьях уже стала опадать на землю. Днем она шуршит под ногами, а вечером от росы опять становится мягкой. Это позволяет охотнику подойти к зверю очень близко. Мы переправились через реку и вступили в лес, полный таинственного сумрака. Когда солнце скрылось за горизонтом, на землю опустились сумерки, и чем темнее становилось в тайге, тем больше ревели звери. Эта волшебная музыка наполняла весь лес. (По В. Арсеньеву.) (Текст-повествование.) 2) Прежде чем попасть в наши буквари, буквы долго путешествовали из страны в страну. И претерпели много всяких изменений. Из Древней Греции буквы попали в Древний Рим, затем перекочевали в Болгарию и только оттуда – всего тысячу лет назад – добрались до России. (Текст-рассуждение.) 3) Вы не были осенью в лесу? Пройдите медленно по осеннему лесу. Какая вокруг тишина! Лес в это время дышит свежестью, здоровьем и чистотой. Вы принесете домой самые крепкие грибы, ветку алоэ, рябины, разноцветный букет из листьев. (Текст-описание.) – Молодцы, ребята. Но я хотела бы вам сказать, что в тексте-описании может описываться предмет или явление не только как один фрагмент в кинопленке, а что еще описывается, вы узнаете, прочитав правило 2. Работа с текстом – Какой это текст? Докажите свой выбор. III. Орфографическая работа. Написание изложения. IV.Написание изложения. V. Итог урока.– Что нового вы узнали об этом тексте? Домашнее задание: дописать текст. Русский язык 4 кл. 2 четверть УМК «Начальная школа 21 века» Урок …………………. ТемаОтработка правописания -ться и -тся в глаголах Цель: учить учащихся писать -тьсяи -тся в глаголах. Ход урока I. Чистописание. II. Актуализация новых знаний. 1. Запись на доске: Солнце садится, струится водица, Птица синица в водицу глядится. Чистой водицы синица напьется. Славно сегодня звенится-поется. Меж грибами мухомор Красотой гордится. Нечего гордиться: Для супа не годится. М. Бородицкая – Прочитайте выделенные слова. – В каких словах пишется -ца? – А в каких словах слышится [ца], но пишутся другие сочетания: -тся, -ться? – Как бы вы определили, когда пишется -тся, -ться? Выскажите предположение. – Подберите глаголы к вопросам, чтобы в них были сочетания -тся, -ться. Что делать? Что делает? играться играется купаться купается – Что заметили? Сделайте вывод. 2. Прочитайте «Тайну русского языка». 3. Выполнение упражнения 1 – у доски (с. 101). 4. Работа с рубрикой «Давай подумаем». 5. Выполнение упражнения 3, с. 101. – Запишите по образцу три глагола. III. Самостоятельная работа по выбору. – Вы выбираете те упражнения, над которыми будете работать самостоятельно. Упражнение 2 – учебник, с. 101; или упражнения 1, 2 – рабочая тетрадь, с. 30. IV. Фонетическое упражнение: рабочая тетрадь, с. 31. V. Итог урока.– В каких случаях пишется -ться? А в каких -тся? Домашнее задание: упр. 5, с. 102. Русский язык 4 кл. 2 четверть УМК «Начальная школа 21 века» Урок …………………. ТемаОтработка правописания -ться и -тся в глаголах Цель: закрепить умения в правописании -тьсяи -тся в глаголах. Ход урока I. Чистописание. II. Работа по закреплению изученного. 1. Запись на доске: Купаться, веселиться, удивляется, уменьшается, спускаться, веселиться, двигаться, нагибаться, двигается. – Запишите слова в два столбика: в первый – слова, отвечающие на вопросы: что делать? что сделать? во второй – слова, отвечающие на вопросы: что делает? что сделает? – Какая форма глаголов записана в первом (во втором) столбике? – Что знаете о правописании -ться и -тся в глаголах? 2. Работа в рабочей тетради: с. 32, упражнение 1 – с объяснением. 3. Работа по учебнику: с. 103, упражнение 2 – устно. III. Работа по вариантам. С. 103, упражнение 2: I вариант – 1-я пара; II вариант – 2-я пара; III вариант – 3-я пара. IV. Самостоятельная работа. С. 104, упражнение 5. V. Взаимопроверка. VI. Игра «Эрудит». – Кто первым разгадает кроссворд в рабочей тетради из упражнения 3 (с. 33), тот получит эмблему «Самый умный». VII. Итог урока. – Правописание какой орфограммы мы закрепляли на уроке? Домашнее задание: рабочая тетрадь, с. 32, упр. 2. Русский язык 4 кл. 2 четверть УМК «Начальная школа 21 века» Урок …………………. ТемаРабота над выразительностью письменной речи. Текст. Связь абзацев в тексте Цель: учить самостоятельно выбирать из текста выразительные средства, передающие осеннее настроение. Ход урока I. Чистописание. Если не исправишь зло, оно удвоится. (Древний Египет.) II. Работа над новым материалом. – Сегодня у нас урок из блока «Развитие речи». Чем мы занимаемся на уроках этого блока, чему учимся? – Сегодня продолжим учиться работать с текстом, составлять план, самостоятельно выбирать выразительные средства, передающие особое настроение. – Вспомните, из чего состоит любой текст? – Как должны в тексте располагаться абзацы? – Прочитайте текст из упражнения на с. 91 учебника. – О чем этот текст? – Как бы вы его озаглавили? (Осенний лист.) – Прочитайте последнее предложение каждого абзаца. – Готовят ли они читателя к тому, о чем пойдет речь в следующем абзаце? – Прочитайте последнее предложение первого абзаца. – Может ли это предложение стать началом другой истории? – Можно ли иначе продолжить текст после второго абзаца? – Подумайте, останется ли без изменения последний абзац, если во втором и третьем будет рассказана другая история? – Связан ли последний абзац с первым? – Назовите слова и словосочетания, которые передают осеннее настроение. III. Самостоятельная работа. – Выберите первый или второй абзац и допишите свое продолжение другой истории, используя те словосочетания, которые вы выписали. IV. Итог урока. – Прочитайте свое продолжение истории. Русский язык 4 кл. 2 четверть УМК «Начальная школа 21 века» Урок …………………. ТемаСпряжение глаголов Цели: дать понятие о спряжении глагола; познакомить с окончаниями I и II спряжения. Ход урока I. Чистописание. II. Актуализация новых знаний. 1. Работа по теме урока. – Ребята, вспомните, какие глагольные формы вы знаете? – Какого вида бывают глаголы? – Как определить вид глагола? – Измените глаголы вести, любить по лицам и числам. Работаем у доски.
– Выделите окончания личных форм глаголов. – Изменим по лицам и числам устно глагол лить (кормить). – Какие окончания в личной форме имеет этот глагол, как в первом или втором столбике? – Как вы думаете, какие окончания будут иметь другие глаголы в личным формах? – Какой можете сделать вывод? (Любой глагол в личной форме будет иметь определенное окончание.) – Правильно. Если мы изменяем глагол по лицам и числам, то получим систему его личных окончаний, которая называется спряжением. 2. Чтение правила. – Откройте учебники на с. 106 и прочитайте правило. Определите, какие глаголы, записанные на доске, относятся к первому, ко второму спряжению. – Спряжение всегда обозначаются римскими цифрами: I и II спр. 3. Работа по учебнику: с. 106–107.Упражнение 1 – коллективно: чтобы определить, в какой столбик вы будете записывать глаголы, на что будете обращать внимание? (На окончания.) III. Работа в парах. Выполнение упражнения 2: в паре выбрать любые семь основ глаголов и образовать форму 3-го лица множественного числа. Окончания даны. IV. Самостоятельная работа. 1. Выполнение упражнения 4: I вариант – звать; Изменить глаголы II вариант – спать. по лицам и числам. 2. Взаимопроверка. Обменяйтесь тетрадями и проверьте работы своих товарищей. V. Итог урока. – Что нового узнали о глаголах? – Что такое спряжение? Домашнее задание: упр. 3, с. 107. Русский язык 4 кл. 2 четверть УМК «Начальная школа 21 века» Урок …………………. ТемаСпряжение глаголов Цель: учить учащихся алгоритму определения спряжения глаголов. Ход урока I. Чистописание. II. Актуализация новых знаний. 1. Введение в тему. – Что называется спряжением? (Изменение глагола по лицам и числам.) – Подберите несколько личных форм глаголов с ударным окончанием. – Определите спряжение. – Возникли ли у вас затруднения в определении спряжения? Почему? – А как определить спряжение глаголов, если личные окончания безударные? Стро[и]шь, зре[и]шь… 2. Знакомство с глаголами-исключениями.Познакомимся с «тайной русского языка». – Для лучшего запоминания глаголов-исключений послушайте веселую рифму. Ко второму же спряженью Отнесем мы, без сомненья, Все глаголы, что на -ить, Исключая: брить, стелить. И еще: смотреть, обидеть, Слышать, видеть, ненавидеть, Гнать, держать, дышать, вертеть, И зависеть, и терпеть. Вы запомните, друзья: Их на -е- спрягать нельзя!В. Волина – А как еще можно запомнить окончания I и II спряжения? – К суффиксам -е- и -и- нужно подставить две горизонтальные линии сверху и снизу. – На что они станут похожи? На римские цифры I и II! – В первом спряжении всегда -е-, во втором – -и-. 3. Работа с алгоритмом определения спряжения. А теперь будем учиться определять спряжение у глаголов с безударным личным окончанием. 4. Выполнение упражнения 2 – у доски (с. 110). 5. Выполнение упражнения 3 – самостоятельно. звучишь думаешь дышим пищат забываете вертят хрустят знакомишь смотришь кладете дарят терпят трясем жаришь держим пасут 6. Работа с учебником, с. 110.– Обратите внимание, что в русском языке есть два особых гл. – Почему эти глаголы называют разноспрягаемыми? (Потому что они имеют личные окончания 1-го и 2-го спряжения.) III. Итог урока.– Как определить спряжение глаголов?– Повторим еще раз веселую рифму. Домашнее задание: упр. 4, с. 110 учебника. Русский язык 4 кл. 2 четверть УМК «Начальная школа 21 века» Урок …………………. ТемаСпряжение глаголов Цель: развивать умение определять спряжение глаголов с безударными личными окончаниями. Ход урока I. Чистописание. II. Работа по закреплению. 1. Запись на доске: I I II I Работать – работает, сеять – сеет, строить – строит, пахать – II II I пашет, носить – носит, обидеть – обидит, знать – знает, слышать – II слышит. I вариант – выписать глаголы II спряжения; II вариант – выписать глаголы I спряжения. – Вы видите глаголы, записанные в начальной форме и в форме 3-го лица единственного числа. Вы должны выписать глаголы также парами по вариантам. – Прочитайте глаголы, которые выписали ребята I варианта (II варианта). – Как определяли спряжение? – Встретились ли вам глаголы-исключения? – Назовите их. – Как вы думаете, каким будет спряжение у глаголов, образованных от слов гнать, видеть..? Догнать, увидеть, посмотреть, передержать. 2. Выполнение упражнения 1, с. 111. II I I II II I Перегонишь, расскажешь, перепишем, вертит, подаришь, вскопаешь, I II I наденешь, посмотрит, выпьешь. 3. Запись на доске: пить, вить. Ученик 4 класса Сережа утверждает, что эти глаголы относятся ко II спряжению, так как в начальной форме оканчиваются на -ить. – Прав ли Сережа? Докажите. – Прочитайте правило. 4. Выполнение упражнения 2, с. 111 (обратите внимание на под-сказку). III. Самостоятельная работа. Выполнение упражнения 3, с. 112. Взаимопроверка. IV. Итог урока. – Чему учились на уроке? – Как определить спряжение с безударным личным окончанием? – Можно ли определить спряжение только по начальной форме? Домашнее задание: упр. 4, с. 112. Русский язык 4 кл. 2 четверть УМК «Начальная школа 21 века» Урок …………………. ТемаПрием противопоставления в тексте Цели: познакомить с приемом противопоставления в тексте; учить составлять собственный текст с этим приемом. Ход урока Словарный диктант. Желать, искусство, биография, истина, изображение, богатство, тайга, охотник, готов, бутерброд, свобода, обида. (стр.64, 102, 83) II. Работа над новым материалом. – Ребята, если вы помните, то на уроках литературного чтения мы познакомились с олицетворением в текстах, с приемом аллегории и многими другими. Но в текстах есть еще прием противопоставления. – Прочитайте текст упражнения 1, с. 115. – Как вы его озаглавите? – Обратите внимание, как строится текст: деревья – сестры и в то же время противоположности. Автор все время противопоставляет их. Давайте запишем, по каким признакам деревья противопоставляются. 1) По цветению и созреванию плодов: сирень – весной кисти, плодов нет; рябина – осенью гроздья, цветы невзрачные. 2) По красоте: сирень – весна; рябина – осень. III. Самостоятельная работа. – Попробуйте самостоятельно написать свой собственный текст, выбрав предметы или явления и одновременно сравнивая и противопоставляя их по каким-либо признакам. IV. Итог урока. – С каким приемом написания текста вы познакомились? Домашнее задание: с. 116, упр. 2. Русский язык 4 кл. 2 четверть УМК «Начальная школа 21 века» Урок …………………. ТемаПравописание безударных личных окончаний глаголов Цель: развивать умение писать правильно безударные окончания глаголов. Ход урока I. Чистописание. Ясность – главное достоинство речи. (Древняя Греция. Аристотель.) II. Работа по закреплению. 1. Запись на доске: Как нитка-паутин..чка, Среди других доро.. Бежит, бежит тр..пиночка, И путь ее д..лек. Бежит, не обрывается, В густой тр..ве т..ряется, Где в г..ру поднимается, Где под г..ру спускается… Тр..пинкапрод..лжается – Бежит через м..сток И в п..ле выбирается, И в п..левдру.. к..нчается, В р..дной большак вл..вается, Как в р..ку ручеек. С. Михалков – Прочитайте стихотворение. Вставьте буквы пропущенных орфограмм с выделением части слова, в которой они пропущены (у доски). – Назовите глаголы I спряжения? II спряжения? 2. Выполнение упражнения 2, с. 120 учебника (двое учащихся – у доски). III. Работа в «Пишем грамотно» № 1. Выполнение упражнения 2, с. 38 – с проверкой. IV. Самостоятельная работа в тетради «Пишем грамотно». Упражнение 1, с. 37. – Выполните взаимопроверку. V. Работа в учебнике. Выполнение упражнения 4, с. 121 учебника. VI. Итог урока. – Над правописанием какой орфограммы работали на уроке? – Какие глаголы относятся к первому спряжению? ко второму? Домашнее задание: с. 120, упр. 3 (учебник). Русский язык 4 кл. 2 четверть УМК «Начальная школа 21 века» Урок …………………. ТемаПравописание безударных личных окончаний глаголов Цель: совершенствовать умение в правописании безударных личных окончаний глаголов. Ход урока I. Чистописание. Письмо развивает искусство владения словом. (Древний Рим. Цицерон.) II. Словарный диктант. Изложение, горизонт, викторина, кабинет, иногда, капитан, забавный, директор, диалог, биография, искусство, бутерброд, богатство, готов, изображение. III. Работа по закреплению. – Что нужно сделать, чтобы не ошибиться в обозначении буквами безударного личного окончания глагола? – Сверьте свои ответы с ответами ученицы Лены из рубрики «Давай подумаем» на с. 121. 1. Выполнение упражнения 1, с. 122 учебника – с комментированием. 2. Выполнение упражнения 2: «Кто быстрее и правильнее»? IV. Работа в тетради «Пишем грамотно». 1. С. 38, упражнение 1. 2. С. 39, упражнение 2. V. Работа по выбору. – Я предлагаю вам работу по выбору. На с. 122 в учебнике: упражнение 3 или 4 (10 слов) по заданию и образцу. VI. Итог урока. – Какие слова мы учились правильно писать? Домашнее задание: тетрадь «Пишем грамотно» № 1, с. 38, упр. 3; с. 39, упр. 3. Русский язык 4 кл. 2 четверть УМК «Начальная школа 21 века» Урок …………………. ТемаПравописание безударных личных окончаний глаголов Цели: закрепить умения учащихся в правильном написании безударных окончаний глаголов. Ход урока I. Чистописание. О друзьях должно помнить не только в присутствии их, но и в их отсутствии. (Древняя Греция.) II. Работа по вариантам. – Запишите к данным словам как можно больше однокоренных слов: I вариант – видеть, обидеть; II вариант – смотреть, держать; III вариант – дышать, терпеть. III. Работа в рабочей тетради, с. 41. Выполнение упражнений 1, 2. IV. Работа по учебнику, с. 123–24. Работа по выбору: упражнение 1 или упражнение 3. № 1: слышишь свисток, чертишь по линейке, держишь в памяти, чистишь ботинки, ходим в библиотеку, готовишь ужин. № 3: вертит, ловишь, входите, дружим, полюбит, вылечим, возит, варит, лечите, строишь, спорит, ставишь, просите, уходит, покормишь, заботишься, успокоим, служишь, шутите, потратишь. V. Самостоятельная работа. С. 41, упражнение 3 в рабочих тетрадях. VI. Итог урока. – Что повторяли на уроке? Домашнее задание: с. 123, упр. 2. |