конспект. Конспект урока по русскому языку на тему_ _Окончания существител. Употребление существительных родительного падежа множественного числа в речи
Скачать 25.1 Kb.
|
Урок русского языка. 6 класс. Тема: "Употребление существительных родительного падежа множественного числа в речи" Тип урока: урок повторения, обобщения и систематизации предметных знаний. Цели урока: Повторение, обобщение и систематизация знаний об окончании имени существительного множественного числа родительного падежа , формирование умений правильно употреблять имена существительные множественного числа родительного падежа в речи. Ход урока: 1. Создание эмоционального настроя. Ребята, представьте, что мы с вами снежинки. Вот пошел сильный снег, снежинки весело кружат в воздухе, постепенно опускаясь на землю. Сначала опустились маленькие, хрупкие снежинки (сели девочки), затем снежинки побольше (сели мальчики). Все снежинки оказались на земле. Тихо все кругом, наступила звездная ночь. Но с восходом зимнего солнца снежинки начали просыпаться, они обрадовались морозному утру, улыбнулись солнышку и сказали друг другу “Доброе утро!” Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки, и, думаю, что сегодняшний день принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! Записываем число. Классная работа. 2. Этап формулирования целей и темы урока. Сегодня на уроке мы продолжаем изучать тему: " Имя существительное". -Прочитайте стихотворение. В деревушке семь избушек, Семь деревьев, семь старушек, Семь семей, семь щенков, Семь драчливых петухов Распустили семь хвостов Каждый хвост семи цветов. - Обратите внимание на подчёркнутые слова. Подумайте, о каких существительных мы будем говорить сегодня на уроке. Для этого определите падеж и число имён существительных. - Итак, какова тема нашего урока? Правильно, "Окончания существительных родительного падежа множественного числа". Запишите. - Определите цель нашего урока. - Молодцы! Сегодня мы повторим, какие окончания пишутся у существительных родительного падежа во множественном числе, будем учиться писать окончания и употреблять эти существительные в речи. 3. Этап формирования новых знаний и умений. -Ребята, а теперь загадка-шутка. Как сказать правильно: У рыбов нет зубов. У рыбей нет зубей. У рыб нет зуб. (У рыб нет зубов) - Правильно! -В этой шутке есть большая доля правды: здесь представлены все три нормативных окончания формы род. падежа мн. числа: - ов (ев), ей , нулевое. - Определите род данных существительных, поставьте их в форму родительного падежа множественного числа, выделите окончания (учащиеся работают по рядам). 1 ряд 2 ряд 3 ряд снег метель облако месяц ночь дерево снегирь экскурсия поле валенок трава яблоко Проверка. - Составим таблицу окончаний существительных множественного числа Р. п. (дети на заранее подготовленных карточках)
- Какой вывод можно сделать? (окончания м.р. и с.р. совпадают, некоторые существительные в родительном падеже множественном числе имеют нулевое окончание) - Важнейшим свойством литературного языка является его нормированность. Если бы не было языковой нормы, то в языке могли бы произойти такие изменения, что люди, живущие в разных концах России, перестали бы понимать друг друга. Работа с таблицами ( распечатанную таблицу получает каждый учащийся) Следует запомнить:
Растительный мир
Единицы измерения
Парные предметы
Названия предметов и явлений
Названия национальностей
4.Этап закрепления изученного материала. А)(Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.) -А теперь давайте вернёмся к цели нашего урока. Мы уже повторили правило правописания существительных в родительном падеже множественного числа. Попробуем применить это правило на практике. ( Работа в парах на индивидуальных карточках и на слайде) -Будем работать в парах. -Помните, что к своему соседу вы должны относиться толерантно, внимательно его слушать, не ссориться с ним, быть вежливым- соблюдать правила сотрудничества. - Отметьте знаком «+» имена существительные, которые в родительном падеже множественного числа имеют нулевое окончание.
-А теперь проверим себя .
Б) Восстановите строки из стихотворения Б.Успенского. 1)В детской сказке Колобок по траве катиться мог Без (ботинки), без (сапоги), без (носки) и без (чулки) 2) Через сотни (километры), Не страшась (метели), (ветры), Мчатся с юга к нам вагоны. В них везут ребятам тонны (Апельсины), (мандарины), (Помидоры) и (лимоны). Учащиеся самостоятельно записывают строки, используя таблицу. Записи в тетради. В) Лингвистическая игра.(Дети, готовясь к уроку, заранее нарисовали овощи, фрукты, парные предметы - в общем, всё, что можно купить в универсальном магазине, разложили это в специально отведённое место) - А сейчас мы с вами отправимся в магазин. Деньги нам не нужны. Их заменит правильное употребление слов. Если вы правильно построите предложение, не допуская грамматических ошибок, "продавец" выдаст вам товар. Не забудьте также про этические нормы, то есть, обращаясь к собеседнику, следует употреблять слова «пожалуйста», «будьте добры», «спасибо» и т.д. "Продавец" не выдаст вам "покупку", если вы допустите ошибки или забудете вежливые слова (продавец назначается учителем, в процессе игры меняется). Примерный текст: -Здравствуйте! Упакуйте мне, пожалуйста, 2 связки бананов, 5 гранатов, 2 пачки вафель, килограмм пельменей, 1 пачку чипсов и макарон. Спасибо. (Учащиеся "играют в магазин", учитель дает комментарии.) 5.Подведение итогов урока. Рефлексия. Ребята, понравился вам урок? Что нового и полезного вы сегодня узнали? Зачем нам необходимо знать морфологические нормы, то есть нормы употребления существительных в родительном падеже множественного числа? Известный чешский педагог Ян Амос Коменский сказал: « Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию». Вы назовете сегодняшний день и наш урок счастливым или несчастливым? (Учитель подводит итоги урока, выставляет оценки в журнал и дневники учащихся) 6. Д.з. Ситуация « На даче», или ситуация « На кухне», или ситуация « Подготовка к празднику» (по выбору): необходимо составить текст из 3-5 предложений, употребив существительные множественного числа родительного падежа. |