Главная страница

Курсовая работа. Развитие творческого воображения у детей младшего школьного возраста в декоративноприкладной деятельности


Скачать 1.47 Mb.
НазваниеРазвитие творческого воображения у детей младшего школьного возраста в декоративноприкладной деятельности
АнкорКурсовая работа
Дата16.01.2023
Размер1.47 Mb.
Формат файлаpdf
Имя файла10ElrihEV.pdf
ТипРеферат
#889088
страница4 из 4
1   2   3   4
После того, как дети расписали тарелки, устраивается ярмарка.

66
– Давайте посмотрим, какие красивые у нас получились тарелки.
Представьте себя мастерами на ярмарке, и попытайтесь так описать и похвалить свое изделие, чтобы его захотели купить богатые купцы.
Творческое задание «Поможем художнику»
Цель: развитие показателя творческого воображения «увлеченность».
Данное занятие решает следующие задачи:
– знакомство с народными ремеслами России;
– формирование представления о технологии создания филимоновской игрушки и ее эстетических особенностях;
– формирование умения рисования простейших элементов филимоновской росписи;
– воспитание любви к народному творчеству, изобразительному искусству;
– развитие эстетического восприятия, чувства прекрасного;
– развитие творческой активности младших школьников;
– развитие умения анализировать собственную творческую деятельность и ее результаты.
Оборудование: лист бумаги с изображением филимоновской игрушки, гуашь, кисти, палитра, салфетки, баночки для воды, интерактивная доска, проектор.
Ход игры:
Педагог раздает детям бумагу с изображением филимоновской игрушки и говорит: «Один рассеянный художник решил устроить выставку филимоновских игрушек. Он сделал наброски – провел некоторые штрихи, а потом отвлекся и забыл, почему он использовал именно этот цвет. Ребята, давайте поможем художнику. Представьте, что сейчас мы с вами находится в мастерской того самого художника, у каждого из вас игрушка уже немного раскрашена, подумайте почему данная часть раскрашена именно этим

67 цветом, что художник хотел этим сказать. Эти работы мы с вами отправим художнику, он будет рад, что у него столько талантливых помощников».
Лепка
«Конструктор»
Творческое задание «Конструктор».
Цель: развитие показателя творческого воображения «гибкость».
Данное занятие решает следующие задачи:
– формирование представления о пластилине, приемах лепки, украшении фигур;
формирование творческого мышления;
– развитие эстетического вкуса;
– развитие эстетического восприятия, чувства прекрасного;
– развитие творческой активности младших школьников;
развитие мелкой моторики рук;
– развитие умения анализировать собственную творческую деятельность и ее результаты.
Оборудование: пластилин, доска для лепки, блестки, пуговки, семена.
Ход игры:
Педагог: «Ребята, кто из вас хоть раз собирал конструктор? Взрослый предлагает слепить из пластилина 12 деталей различных форм и размеров.
Также вы можете украсить несколько ваших деталей материалом, который вы принесли».
Далее учитель просит обучающихся обменяться половиной деталей с соседом по парте. Дети удивлены.
Педагог: «А сейчас представьте, что вы играете в конструктор, и у вас
12 деталей, вам нужно их соединить так, чтобы получилось какое-либо изделие. Форму деталей менять нельзя».

68
Вышивка
Творческое задание «Символ дружбы».
Цель: развитие показателя творческого воображения «увлеченность».
Данное занятие решает следующие задачи:
– формирование представления о вышивке, приемах вышивки;
– формирование творческого мышления;
– развитие эстетического вкуса;
– воспитание любви к народному творчеству;
– развитие творческой активности младших школьников;
– развитие мелкой моторики рук;
– формирование межличностных отношений младших школьников;
– развитие умения анализировать собственную творческую деятельность и ее результаты.
Оборудование: полоска белой бумаги, иголка, нитки мулине, ножницы, простой карандаш.
Ход урока:
Педагог: «Сегодня нас ждет путешествие в волшебный мир народного декоративного искусства – Мир Вышивки. Посмотрите на своего соседа, посмотрите на весь класс. Вы единое целое. Наш с вами класс это свой мир, своя страна. У каждой страны есть свои символы. А какой символ у нас?
Давайте создадим свой единый символ дружбы нашего класса».
Аппликация из цветной бумаги
Творческое задание «Несуществующее животное».
Цель: развитие показателя творческого воображения «оригинальность».
Данное занятие решает следующие задачи:
– формирование представления об аппликации из цветной бумаги, как виде народного декоративного искусства;
– формирование творческого мышления;
– развитие эстетического вкуса;

69
– воспитание любви к народному творчеству;
– развитие творческой активности младших школьников;
– развитие мелкой моторики рук;
– развитие умения анализировать собственную творческую деятельность и ее результаты;
– развитие способности высказывать оценки и суждения.
Оборудование: цветная бумага, ножницы, клей, шаблоны геометрических фигур, карандаш, аудио-проигрыватель, запись музыки со звуками леса.
Ход урока:
Педагог: «Скажите ребята, каких животных вы знаете? А вы когда- нибудь задумывались о создании нового, несуществующего животного?
Можете представить как оно будет выглядеть? Мы с вами в игровой форме придумаем новое животное! У всех оно будет разное. Вы уже его представили?»
Взрослый раздает шаблоны геометрических фигур и говорит: «Ваше животное уникальное, оно будет состоять из геометрических фигур.Я буду задавать вам вопросы, вы каждый для себя отвечаете и используете шаблон на ваша усмотрение, вот и проверим у кого из вас какая фантазия.
Представьте, что вы находитесь в лесу, вы спрятались и сидите за кустом, кого вы видите? Чтобы попасть в заколдованный лес я включу вам музыку».
Играет музыка с шумом ветра и шуршанием листьев.
Учитель задает вопросы:
– У животного есть голова? Одна?
– Несколько? Какая она (какой формы)?
– А шея? Какая она?
– Какое у него туловище?
– Какие конечности (руки, ноги, лапы, щупальца, крылья)?
– Какие глаза, нос, уши, хвост?
– Какой рот (губы, зубы, язык)?

70
Применение техники рваная аппликация.
Аппликация из природного материала
«Творческое задание «Озвучь роль».
Цель: развитие показателя творческого воображения «увлеченность».
Данное занятие решает следующие задачи:
– формирование представления об аппликации из природного материала, как виде народного декоративного искусства;
– формирование творческого мышления;
– развитие эстетического вкуса;
– воспитание любви к народному творчеству;
– развитие творческой активности младших школьников;
– развитие мелкой моторики рук;
– развитие умения анализировать собственную творческую деятельность и ее результаты;
– развитие способности высказывать оценки и суждения.
Оборудование: картон голубого цвета, природные материалы: засушенные листочки, веточки, песок, манная и гречневая крупа, семечки, горох; бусинки, клей, текст с ролями, проектор, интерактивная доска, отрывок мультфильма «О рыбаке и рыбке», аудио-проигрыватель, запись с морской музыкой.
Ход урока:
Предварительная работа:просмотр фрагмента мультфильма «О рыбаке и рыбке».
Педагог: «Ребята, давайте представим себя в роли героев этой сказки и немного почитаем по ролям». Чтение по ролям.
Учитель: «Прислушайтесь, вы слышите? Это шум моря. Представьте, что вы золотые рыбки. Посмотрите вокруг себя, кто обитает на дне морском?
Есть ли друзья у золотой рыбки? Как они выглядят? Что растет на дне

71 морском? (в течение урока играет морская музыка). Покажите на вашем голубом картоне, как выглядит царство морское».
При помощи природного материала дети делают аппликацию.
Аппликация из бросового материала
Творческое задание «Что можно сделать из обычной лампочки?».
Цель: развитие показателя творческого воображения «гибкость».
Данное занятие решает следующие задачи:
– формирование представления об аппликации из бросового материала, как виде народного декоративного искусства;
– формирование творческого мышления;
– развитие эстетического вкуса;
– воспитание любви к народному творчеству;
– развитие творческой активности младших школьников;
– развитие мелкой моторики рук;
– развитие умения анализировать собственную творческую деятельность и ее результаты;
– развитие способности высказывать оценки и суждения.
Оборудование: лампочка, нитки, гуашь, кисть, блестки, крышки.
Ход занятия:
Педагог: «Ребята, у каждого из вас есть дома различный бросовый материал. Скажите, кто-нибудь из вас делает из этого ненужного «мусора» какую-то новую, нужную вещь? Или вы бездумно их выкидываете?
Посмотрите на парту, у каждого из вас лежит лампочка, потрогайте ее, какая у нее форма? На пустой карточке напишите как можно больше вариантов ответов на вопрос «Что можно сделать из обычной лампочки?» Обратите внимания на то, из чего она сделана, на ее форму. А теперь выберете наиболее необычный вариант из своей карточки и сделайте аппликацию».

72
Народная игрушка
Творческое задание «Фантазер».
Цель: развитие показателя творческого воображения «беглость».
Данное занятие решает следующие задачи:
– формирование представления о народной игрушке, как виде народного декоративно-прикладного искусства;
– формирование творческого мышления;
– развитие эстетического вкуса;
– воспитание любви к народному творчеству;
– развитие творческой активности младших школьников;
– развитие мелкой моторики рук;
– развитие умения анализировать собственную творческую деятельность и ее результаты;
– развитие способности высказывать оценки и суждения.
Оборудование: белый картон, шаблон лошадки, карандаш, яичная скорлупа, гуашь, кисть, клей, аудио-проигрыватель, записи русских народных песен.
Ход урока:
Учитель просит обучающихся показать свою любимую игрушку.
Каждый обучающийся кладет игрушку на край стола.
Педагог: «Ребята, посмотрите какую игрушки я принесла (народная игрушка –лошадка). Это моя самая любимая игрушка. Скажите ребята, моя игрушка похожа на ваши? Чем она отличается? Получается моя игрушка старая? Какие народные игрушки вы знаете?»
Учитель раздает шаблон лошадки и говорит: «Ребята, сейчас мы с вами погрузимся в то время и поработаем в интересной декоративной технике, освоив которую вы сможете легко преобразить интерьер своего дома, придать ему неповторимое очарование и превратить в настоящие произведения искусства самые заурядные вещицы. Речь идет о мозаике из яичной скорлупы. Ваша задача сделать лошадку в данной технике и

73 раскрасить скорлупу как можно ярче, чем больше цветов будет использовано, тем лучше, ну а для того, чтобы вы могли ощутить себя мастерами, я включу вам русскую народную музыку». Звучат русские народные песни.
Матрешка
Творческое задание «Заказчик».
Цель: развитие показателя творческого воображения «оригинальность».
Данное занятие решает следующие задачи:
– формирование представления о матрешке, как виде народного декоративно-прикладного искусства;
– формирование творческого мышления;
– развитие эстетического вкуса;
– формирование положительного отношения к совместной деятельности;
– формирование мотивов совместной деятельности с одноклассниками на уроке;
– развитие деловых межличностных отношений в ходе совместной деятельности;
– формирование у детей умений оценивать процесс и результат выполнения задания;
– развитие творческой активности младших школьников.
Оборудование: бумага с частями матрешки, акварель, гуашь, кисть, пластилин, блестки, бисер.
Ход урока.
Педагог: «Ребята, вчера мне позвонил заказчик и попросил меня сделать очень оригинальную и неповторимую матрешку. Эта матрешка должна быть очень большого размера и я боюсь, что одна я не справлюсь. Вы поможете мне?»
Учитель раздает листы с частями матрешки и говорит: «Вам нужно каждому создать неповторимую часть, делайте как вы это видите и

74 чувствуете. Также вместо красок вы можете рисовать пластилином. Вы – мастера! Каждый из вас творческая личность! Дайте простор вашей фантазии и воображению. После того как каждый из вас раскрасит часть нашей матрешки, мы ее соединим и посмотрим что получится».

75

76
1   2   3   4


написать администратору сайта