поурочные лагеря. поурочные планы. Развлекательноигровая программа
Скачать 53.84 Kb.
|
Дата:3.06.19 Тема:Развлекательно-игровая программа «Давайте знакомится!» в пришкольном лагере Цели: познакомить ребят друг с другом, сплотить образовавшийся коллектив, закрепить знания вежливых слов. Форма проведения: игра. Используемые методы: игровые. Ход мероприятия: Ведущий 1. Добрый день ребята! Мы собрались сегодня в этом месте и в этот час, для того, чтобы узнать друг друга поближе. Как говорится: «На других посмотреть, и себя показать». Как вы думаете, с чего начинается знакомство? (ответы ребят…) Конечно же, с имени, мы узнаем, как зовут нашего собеседника. Попрошу всех встать. Послушайте, пожалуйста, условия первого задания. Задание «Имя на ушко». Когда вы услышите, что заиграла музыка, вы начинаете ходить по комнате и приветствовать друг друга необычным способом: шептать на ухо каждому встречному свое имя. Это нужно делать так, будто передается драгоценная тайна, о которой больше никто не должен знать. Когда стихнет музыка, нужно снова ходить по залу, но на этот раз сообщать на ухо партнеру не свое, а его имя. Если вы забыли, как зовут встреченного вами студента, нужно прошептать ему на ухо: «Я хотел бы узнать, как тебя зовут?». Игра заканчивается по моему хлопку. Ведущий 2. Ну, вот и познакомились. Теперь мы определенно одна большая семья. Но, сегодня мы хотим вас познакомить и с другими семьями – звериными. Задание «Звериное семейство». Каждому участнику раздается заранее приготовленная карточка, на которой указано название животного, но не просто название, но и его статус в этой семье (например: лев-дедушка, лев-отец, львица-дочь и т.д.). Каждому из вас нужно будет как можно быстрее найти свою семью через звуковые подражания и движения того зверя, который написан на вашей карточке. Когда вы найдете всех своих «родственников», вам нужно будет встать в правильной последовательности (по старшинству): дедушка бабушка папа мама сын дочь Ведущий 1. Мы продолжаем «звериную» тему. И следующее задание называется «Эти эмоциональные животные». Попрошу всех встать в круг. Когда зазвучит музыка, мы с вами начнем движение по кругу (по часовой стрелке), но не просто так, а изображая, озвученных мною животных. Игра заканчивается по окончанию мелодии. Животные: храбрый страус унылая корова веселая лошадь задумчивая свинья кокетливая змея нервный медведь Ведущий 2. Дорогие ребята, хотим поблагодарить вас за активное участие в вечере «Давайте знакомится». Мы надеемся, что выполнение заданий, к которым вы подошли достаточно ответственно и с интересом, позволило вам лучше узнать друг друга и настроится на позитивный лад. Приглашаем всех участников продолжить наш вечер за «сладким столом» и ароматным чаем. В процессе чаепития подводятся итоги мероприятия. Ребята обмениваются своими впечатлениями и пожеланиями. Дата:4.06.19 Тема:Развлекательно-игровая программа «Давайте знакомится!» в пришкольном лагере Цели: познакомить ребят друг с другом, сплотить образовавшийся коллектив, закрепить знания вежливых слов. Форма проведения: игра. Используемые методы: игровые. Ход мероприятия: Ведущий 1. Добрый день ребята! Мы собрались сегодня в этом месте и в этот час, для того, чтобы узнать друг друга поближе. Как говорится: «На других посмотреть, и себя показать». Как вы думаете, с чего начинается знакомство? (ответы ребят…) Конечно же, с имени, мы узнаем, как зовут нашего собеседника. Попрошу всех встать. Послушайте, пожалуйста, условия первого задания. Задание «Имя на ушко». Когда вы услышите, что заиграла музыка, вы начинаете ходить по комнате и приветствовать друг друга необычным способом: шептать на ухо каждому встречному свое имя. Это нужно делать так, будто передается драгоценная тайна, о которой больше никто не должен знать. Когда стихнет музыка, нужно снова ходить по залу, но на этот раз сообщать на ухо партнеру не свое, а его имя. Если вы забыли, как зовут встреченного вами студента, нужно прошептать ему на ухо: «Я хотел бы узнать, как тебя зовут?». Игра заканчивается по моему хлопку. Ведущий 2. Ну, вот и познакомились. Теперь мы определенно одна большая семья. Но, сегодня мы хотим вас познакомить и с другими семьями – звериными. Задание «Звериное семейство». Каждому участнику раздается заранее приготовленная карточка, на которой указано название животного, но не просто название, но и его статус в этой семье (например: лев-дедушка, лев-отец, львица-дочь и т.д.). Каждому из вас нужно будет как можно быстрее найти свою семью через звуковые подражания и движения того зверя, который написан на вашей карточке. Когда вы найдете всех своих «родственников», вам нужно будет встать в правильной последовательности (по старшинству): дедушка бабушка папа мама сын дочь Ведущий 1. Мы продолжаем «звериную» тему. И следующее задание называется «Эти эмоциональные животные». Попрошу всех встать в круг. Когда зазвучит музыка, мы с вами начнем движение по кругу (по часовой стрелке), но не просто так, а изображая, озвученных мною животных. Игра заканчивается по окончанию мелодии. Животные: храбрый страус унылая корова веселая лошадь задумчивая свинья кокетливая змея нервный медведь Ведущий 2. Дорогие ребята, хотим поблагодарить вас за активное участие в вечере «Давайте знакомится». Мы надеемся, что выполнение заданий, к которым вы подошли достаточно ответственно и с интересом, позволило вам лучше узнать друг друга и настроится на позитивный лад. Приглашаем всех участников продолжить наш вечер за «сладким столом» и ароматным чаем. В процессе чаепития подводятся итоги мероприятия. Ребята обмениваются своими впечатлениями и пожеланиями. Дата:5.06.19 Тема: «В мире сказок» Цель: - обобщить знания учащихся по теме: «Сказки»; -вызвать положительные эмоции; -развивать речь, фантазию, воображение. Оборудование: иллюстрации к сказкам ,цветная бумага, шаблоны, ножницы, клей, костюмы, магнитофон. Ход урока I. Организационный момент -Сегодня мы вспомним сказки, которые вы уже знаете. III. Актуализация опорных знаний. 1.- Как вы понимаете, что такое сказка? (Сказка - это волшебная страна со своими определёнными жителями и правилами.) - Кто знает, какое самое главное правило в сказке? (Добро побеждает зло!) - Почему дети и взрослые любят сказки? - Много ли сказок на свете? (попробуйте сосчитать все звёзды на небе, все деревья в лесу, все капли в море…. Вот, сколько сказок на свете!) - Итак, мир сказок! Мир таинственный, загадочный, прекрасный и неповторимый. 2. Давайте вместе скажем громко это слово СКАЗКА. Теперь нежно..., удивлённо…, задумчиво…, шёпотом. 3. Сейчас, проверим, как вы знаете сказки, ответив на загадки. Вам здоровья, малыши. Перед волком он дрожал, Чтоб прививок не боялись От медведя убежал, Ежедневно закалялись Но лисице на зубок всё ж попался…(«Колобок») Чтоб не мучил вас бронхит Добрый доктор…(Айболит) Отворили дверь козлята И пропали все куда-то.(«Волк и семеро козлят») Я хочу вам пожелать А дорога далека, Лишь пятёрки получать И корзина не легка, Книжки добрые любить Сесть бы на пенёк, С математикой дружить. Съесть бы пирожок.(«Маша и Медведь») От лица Пьеро, Мальвины Ваш дружище…. (Буратино) V. -Итог урока. -Что понравилось на уроке? VI. Орг. конец урока. Хорошо мы потрудились, Отвечали и резвились, Но прощаться нам пора! До свиданья, детвора! Дата: 6.09.19 Тема:Интеллектуальная игра « Всезнайки» Цели игры: Развитие умственных способностей учащихся.Стимулирование развития интеллектуальных и познавательных возможностей детей,развитие творческой активности детей. Ход игры: -Добрый день, дорогие ребята! -Мы рады приветствовать вас на интеллектуальной игре «Всезнайки».Мы начинаем игру ,но для начала давайте поделимся на 2 команды.1 команда «Грамотеи» ,2 команда «Знатоки». - Сегодня у вас будет возможность посоревноваться в эрудиции,показать свои знания в разных науках.Кто-то из вас будет впереди,кто-то немного отстанет,растеряется,но самое главное пожелание – получить от игры радость. Кто победит,кто проиграет, Нас эта тайна донимает. Пусть трудности вам не помеха, Мы вам желаем всем успеха! Знакоство с жюри -Оценивать ваши ответы будут члены жюри: 1. 2. Знакомство с ходом игры. Конкурс состоит из 3 туров: 1. «Отгадай-ка» конкурс капитанов 2. «Заниматика» 3. «самые-самые» 4. «Полиглот» 5. «Познай мир» 6. «Заморочки из бочки». -Итак, начинаем 1 тур «отгадай-ка» вопросы 1 команде.(вопросы из разных областей знания) 1.Место где растут овощи?(огород) 2.Фигура не имеющая углов?(круг) 3.Орган зрения? 4.Кто пишет книги?(писатель) 5.продолжи фразу: «Век живи-век…» 6.На что похожа половина яблока? 7.Курица мужского рода(петух) 8.Всегда во рту,а не проглотишь?(язык) 9.Что случается 31 февраля?(такого дня нет) 10.Алена сидит, когда она встанет и уйдет,ее мама так и не сможет сесть на ее место .Где сидит Алена?( у мамы на коленях) Вопросы 2 команде: 1.Двое играли в шахматы 4 часа.Сколько по времени сыграл каждый игрок? 2.Много-люди,один-(человек) 3.Не летает, не поет,а клюет?(рыба) 4.семь раз отмерь, один раз …. 5.У кого нельзя найти ни начала ни конца?(у круга) 6.Каких камней в море нет?(сухих) 7.Кто из обитателей болота стал женой Царевича? 8.Ты да я , да мы с тобой.Сколько нас всего? 9.Саша сидит в самолете.Впереди него машина,сзади лошадь.Где находится Саша?(на карусели) 10.Что все дети на земле делают одновременно?(взрослеют) -Молодцы ребята ,на этом первый тур закончился. 2 тур «Самые-самые» Вопросы по русскому языку: 1 команда: 1.Как обозначают звуки на письме?(буквами) 2.Какие буквы звуков не обозначают? 3.Что вы знаете о звуках Ж,ш? 4.Какие части слова вы знаете? 5.Как называется часть речи, которая обозначает признак предмета? 6.В именах существительных какого рода после шипящих согласных пишется ь знак (женс. Род) Вопросы 2 команде: 1.Как узнать сколько в слове слогов? 2.как называется часть речи ,которая обозначает предмет? 3.какого рода бывают имена существительные? 4. как называется общая часть родственных слов?(корень) 5.как изменяются имена существительные? 6.сколько падежей есть в русском языке? -А теперь хитрый вопрос для зрителей:-Как правильно сказать :у рыб нет зуб? У рыбов нет зубов? У рыбей нет зубей?( у рыбы есть зубы) 3тур «Познай мир» Задание командам: 1 команда должна собрать предметы живой природы,а вторая команда предметы не живой природы. 2) определите лишний предмет .Игра «Третий лишний» _Молодцы ребята,вы справились со всеми заданиями . Игра «Всезнайки» подошла к финалу, Вы потрудились все на славу. Пора итоги подводить , И команды наградить. Слово предоставляется членам жюри. -Свои чувства ,настроение вы можете выразить на стикерах. -Спасибо всем,ученикам желаю в дальнейшем учится на «4» и «5».Успеха в учебе.До новых встреч! Дата: 7.09.19 Тема:Интеллектуальная игра « Всезнайки» Цели игры: Развитие умственных способностей учащихся.Стимулирование развития интеллектуальных и познавательных возможностей детей,развитие творческой активности детей. Ход игры: -Добрый день, дорогие ребята! -Мы рады приветствовать вас на интеллектуальной игре «Всезнайки».Мы начинаем игру ,но для начала давайте поделимся на 2 команды.1 команда «Грамотеи» ,2 команда «Знатоки». - Сегодня у вас будет возможность посоревноваться в эрудиции,показать свои знания в разных науках.Кто-то из вас будет впереди,кто-то немного отстанет,растеряется,но самое главное пожелание – получить от игры радость. Кто победит,кто проиграет, Нас эта тайна донимает. Пусть трудности вам не помеха, Мы вам желаем всем успеха! Знакоство с жюри -Оценивать ваши ответы будут члены жюри: 1. 2. Знакомство с ходом игры. Конкурс состоит из 3 туров: 1. «Отгадай-ка» конкурс капитанов 2. «Заниматика» 3. «самые-самые» 4. «Полиглот» 5. «Познай мир» 6. «Заморочки из бочки». -Итак, начинаем 1 тур «отгадай-ка» вопросы 1 команде.(вопросы из разных областей знания) 1.Место где растут овощи?(огород) 2.Фигура не имеющая углов?(круг) 3.Орган зрения? 4.Кто пишет книги?(писатель) 5.продолжи фразу: «Век живи-век…» 6.На что похожа половина яблока? 7.Курица мужского рода(петух) 8.Всегда во рту,а не проглотишь?(язык) 9.Что случается 31 февраля?(такого дня нет) 10.Алена сидит, когда она встанет и уйдет,ее мама так и не сможет сесть на ее место .Где сидит Алена?( у мамы на коленях) Вопросы 2 команде: 1.Двое играли в шахматы 4 часа.Сколько по времени сыграл каждый игрок? 2.Много-люди,один-(человек) 3.Не летает, не поет,а клюет?(рыба) 4.семь раз отмерь, один раз …. 5.У кого нельзя найти ни начала ни конца?(у круга) 6.Каких камней в море нет?(сухих) 7.Кто из обитателей болота стал женой Царевича? 8.Ты да я , да мы с тобой.Сколько нас всего? 9.Саша сидит в самолете.Впереди него машина,сзади лошадь.Где находится Саша?(на карусели) 10.Что все дети на земле делают одновременно?(взрослеют) -Молодцы ребята ,на этом первый тур закончился. 2 тур «Самые-самые» Вопросы по русскому языку: 1 команда: 1.Как обозначают звуки на письме?(буквами) 2.Какие буквы звуков не обозначают? 3.Что вы знаете о звуках Ж,ш? 4.Какие части слова вы знаете? 5.Как называется часть речи, которая обозначает признак предмета? 6.В именах существительных какого рода после шипящих согласных пишется ь знак (женс. Род) Вопросы 2 команде: 1.Как узнать сколько в слове слогов? 2.как называется часть речи ,которая обозначает предмет? 3.какого рода бывают имена существительные? 4. как называется общая часть родственных слов?(корень) 5.как изменяются имена существительные? 6.сколько падежей есть в русском языке? -А теперь хитрый вопрос для зрителей:-Как правильно сказать :у рыб нет зуб? У рыбов нет зубов? У рыбей нет зубей?( у рыбы есть зубы) 3тур «Познай мир» Задание командам: 1 команда должна собрать предметы живой природы,а вторая команда предметы не живой природы. 2) определите лишний предмет .Игра «Третий лишний» _Молодцы ребята,вы справились со всеми заданиями . Игра «Всезнайки» подошла к финалу, Вы потрудились все на славу. Пора итоги подводить , И команды наградить. Слово предоставляется членам жюри. -Свои чувства ,настроение вы можете выразить на стикерах. -Спасибо всем,ученикам желаю в дальнейшем учится на «4» и «5».Успеха в учебе.До новых встреч! Дата:10.06.19 Дата:10.06.19 Тема: Викторина “Счастливый случай”. Цели: развитие познавательных способностей у младших школьников, логического мышления и сообразительности; воспитание чувства коллективизма, уважения к одноклассникам. Ход игры I. Вступление. – Добрый день! Мы приветствуем Вас на викторине “Счастливый случай”. – Вам, ребята, на сегодняшней викторине понадобятся: – дружба и смекалка, – логическое мышление и воображение, – сообразительность и находчивость. Вас ждут призы и заслуженные аплодисменты! Сейчас мы разыграем “счастливый случай”. Каждой команде дается по вопросу. Ученик, ответивший первым на вопрос, становится капитаном. 1-я команда. Сколько ушей у 3-х мышей? (6) 2-я команда. Кого по осени считают? (Цыплят.) II. Игра. 1) Конкурс “Разминка”. Каждой команде я буду читать по два слова, вы с помощью одного слова должны обобщить их. (Слайд 8.) Например, диван и кровать – это … мебель, мотоцикл и машина – это …транспорт. Каждый правильный ответ – 2 балла. 1-я команда. Чашка и нож – это … (посуда). Красноярск и Владивосток – это … (города). Зима и лето – это … (времена года). И и К – это … (буквы). Соловей и воробей – это … (птицы). Минута и год – это … (время). 2-я команда. Тюльпан и роза – это … (цветы). Четверг и пятница – это … (дни недели). Муравей и паук – это … (насекомые). Огурец и свекла – это … (овощи). Карась и щука – это … (рыбы). Футбол и шашки – это … (игра). 2) Конкурс “Шифровальщики”. (Слайд 10.) – Каждая цифра в таблице обозначает определенную букву. Внимательно посмотрите на образец расшифровки. Давайте попробуем вместе. (Слайд 11.) – Попугай нашел на камне записку. Задание – расшифровать записку. (Карточка с заданием дается каждой команде.) За правильный ответ 2 балла, за быстрый ответ и правильный – 3 балла. (Слайд 12.)
(Слайд 13.) Ответ: “Ушла за бананами. Скоро буду. Мартышка.” (Слайд 14.) 3) Конкурс “Гонка за лидером”. – Какая команда за 1 минуту успеет ответить на большее количество вопросов правильно. За каждый правильный ответ – 1 балл. 1-я команда. У какого слона нет хобота? (У шахматного.) Девушка, потерявшая туфельку на балу. (Золушка.) Ставят за плохое поведение. (Двойку.) Дедушка чайника. (Самовар.) Что нашла Муха-Цокотуха. (Денюжку.) Носит свой дом на себе. (Улитка.) Им играют мальчишки во дворе. (Футбол.) Именно в ней варят суп. (Кастрюля.) У него всего три цвета. (Светофор.) 2-я команда. На что похожа половина яблока. (На другую половину.) Слепой жених Дюймовочки. (Крот.) Испугавшись, пятится задом. (Рак.) Самый большой человек в стране Лилипутов. (Гулливер.) Самая большая любительница бананов. (Обезьяна.) Современное блюдечко с наливным яблочком. (Телевизор.) Морское украшение. (Звезда.) Река, падающая с высоты. (Водопад.) Кто может говорить на всех языках. (Эхо.) III. Подведение итогов игры. Члены жюри объявляют итоговый счет и называют команду-победительницу. Все игроки поощряются. (Слайд 19.) – В любом деле необходимы дружба, сплоченность коллектива, знания и сообразительность Дата:11.06.19 Тема: Викторина “Счастливый случай”. Цели: развитие познавательных способностей у младших школьников, логического мышления и сообразительности; воспитание чувства коллективизма, уважения к одноклассникам. Ход игры I. Вступление. – Добрый день! Мы приветствуем Вас на викторине “Счастливый случай”. – Вам, ребята, на сегодняшней викторине понадобятся: – дружба и смекалка, – логическое мышление и воображение, – сообразительность и находчивость. Вас ждут призы и заслуженные аплодисменты! Сейчас мы разыграем “счастливый случай”. Каждой команде дается по вопросу. Ученик, ответивший первым на вопрос, становится капитаном. 1-я команда. Сколько ушей у 3-х мышей? (6) 2-я команда. Кого по осени считают? (Цыплят.) II. Игра. 1) Конкурс “Разминка”. Каждой команде я буду читать по два слова, вы с помощью одного слова должны обобщить их. (Слайд 8.) Например, диван и кровать – это … мебель, мотоцикл и машина – это …транспорт. Каждый правильный ответ – 2 балла. 1-я команда. Чашка и нож – это … (посуда). Красноярск и Владивосток – это … (города). Зима и лето – это … (времена года). И и К – это … (буквы). Соловей и воробей – это … (птицы). Минута и год – это … (время). 2-я команда. Тюльпан и роза – это … (цветы). Четверг и пятница – это … (дни недели). Муравей и паук – это … (насекомые). Огурец и свекла – это … (овощи). Карась и щука – это … (рыбы). Футбол и шашки – это … (игра). 2) Конкурс “Шифровальщики”. (Слайд 10.) – Каждая цифра в таблице обозначает определенную букву. Внимательно посмотрите на образец расшифровки. Давайте попробуем вместе. (Слайд 11.) – Попугай нашел на камне записку. Задание – расшифровать записку. (Карточка с заданием дается каждой команде.) За правильный ответ 2 балла, за быстрый ответ и правильный – 3 балла. (Слайд 12.)
(Слайд 13.) Ответ: “Ушла за бананами. Скоро буду. Мартышка.” (Слайд 14.) 3) Конкурс “Гонка за лидером”. – Какая команда за 1 минуту успеет ответить на большее количество вопросов правильно. За каждый правильный ответ – 1 балл. 1-я команда. У какого слона нет хобота? (У шахматного.) Девушка, потерявшая туфельку на балу. (Золушка.) Ставят за плохое поведение. (Двойку.) Дедушка чайника. (Самовар.) Что нашла Муха-Цокотуха. (Денюжку.) Носит свой дом на себе. (Улитка.) Им играют мальчишки во дворе. (Футбол.) Именно в ней варят суп. (Кастрюля.) У него всего три цвета. (Светофор.) 2-я команда. На что похожа половина яблока. (На другую половину.) Слепой жених Дюймовочки. (Крот.) Испугавшись, пятится задом. (Рак.) Самый большой человек в стране Лилипутов. (Гулливер.) Самая большая любительница бананов. (Обезьяна.) Современное блюдечко с наливным яблочком. (Телевизор.) Морское украшение. (Звезда.) Река, падающая с высоты. (Водопад.) Кто может говорить на всех языках. (Эхо.) III. Подведение итогов игры. Члены жюри объявляют итоговый счет и называют команду-победительницу. Все игроки поощряются. (Слайд 19.) – В любом деле необходимы дружба, сплоченность коллектива, знания и сообразительность Дата:12.06.19 Тема: «Копилка добрых дел». Цели: формирование у детей представления о добре, доброте, о хороших, добрых поступках; расширение знаний о роли доброты в жизни каждого человека. Ход занятия Организационный момент. -Дорогие ребята! Сегодня мы с вами поговорим о чем-то очень важном! Каждое живое существо на земле чувствует теплое, доброе, милосердное отношение к себе. Так же и человек – преображается под воздействием на него доброты, успокаивается при добром взгляде, согревается душой, улыбаясь в ответ. Как вы думаете, о чем же мы сегодня будем говорить? (ответы детей) (сегодня будем говорить о доброте и добрых делах). Формулирование темы. Обсуждение понятия «доброта». – Какие образы, чувства, мысли возникают у вас, когда вы слышите слово «доброта»? (ответы детей)(это всё хорошее, доброе, красивое. Например:cолнце, улыбка, мама, учитель) -Кого мы называем «добрым человеком»? (Добрый человек – это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь) -Добрый человек - это тот, кто любит людей, помогает им, с таким человеком уютно везде. Любовь доброго человека, помощь его согревает как нежное весеннее солнышко. Чтобы победить зло, надо постараться, чтобы перевесила чаша весов с добром. Давайте вспомним, какие добрые дела вы совершили, совершают люди вокруг вас, и по капельке положим их на чашу весов с добром. (Дети подходят по одному к весам, говорят о своём добром деле и кладут на чашу свою капельку - приготовленные заранее фишки. Вскоре чаша добра перевешивает чашу зла.) Вот видите, ребята, как можно победить зло. Так и в жизни: капелька добра, сливаясь превращается в ручеёк, ручейки - в реку, реки - в море добра. 3. Игра "волшебный сундучок» –Сегодня я приготовила для вас подарок. Он находится в сундучке. Как вы думаете, что в нем? (предположения детей.) Открываем сундучок, а в нем ничего нет. –Нет, нет! Он не пустой! Там находится то, что глазами не увидишь, а можно почувствовать только сердцем. Что же это? –Все закроем глаза и попытаемся представить, что находится в сундучке. (пока дети с закрытыми глазами в сундучок кладутся сердечки из цветной бумаги.) –Открываем глазки. Что вы увидели в сундучке? Открываем сундучок и видим сердечки, с написанным одним качеством: доброта, нежность, верность, ласка, сострадание, радость, чудеса, счастье, мудрость, вера, надежда, любовь, чуткость, бескорыстие, совесть, мир, милосердие, прощение, добросердечие, улыбка, мечта, честность… –Подумайте, что из этих даров вы хотели бы подарить своим родным? Какие качества вы бы хотели иметь в своем сердце? А каким из этих качеств обладает ваш сосед по парте? Запишите это качество на ваших сердечках и подарите ему. 4. Презентация «Памятники «доброте» –Ребята, я хочу вам рассказать и показать на слайдах, какие существуют «памятники Доброты». Известный современный скульптор и художник Григорий Потоцкий решил сказать людям: «Будьте добрыми!» и создал символ доброты, установленный им в разных странах. Памятник "Одуванчик" был открыт 20 октября 2007г. в Таллине, как символ доброты, отражение хрупкости и необходимости беречь дружбу. Это символ доброты, любви, дружбы, единения. Это нежный бронзовый цветок, шапочка которого составлена из множества раскрытых детских ладошек. В 2010 году такой памятник открыт в Москве. Сейчас во многих странах появляются эти памятники – дар Григория Потоцкого, возглавляющего благотворительную организацию « международная академия Доброты». Идея памятника состоит в том, что каждая тычинка одуванчика – это раскрытая в приветствии ладошка, на которой нарисован глаз, как символ открытого сердца. И листья одуванчика как губы, на одну из которых приземлилась тычинка в образе ладошки с глазом. Если мы будем добрыми по отношению друг к другу, это укрепит взаимопонимание между нашими городами и странами, ведь доброта – это основное понятие гармонии человеческих взаимоотношений. 4 февраля 2009 года в Пензе был торжественно открыт памятник «Добрый ангел мира». Этот памятник есть и в других городах, их названия вы сможете прочитать на специальной гранитной доске рядом с памятником. Памятник «добрый ангел мира» предназначен для охраны города, он олицетворяет собой защиту, доброту и любовь. Этот памятник во всем мире принято устанавливать на средства меценатов, его еще называют памятником благотворительности. Есть еще много памятников преданности, верности, дружбе. Вы можете сами поискать информацию о них. Затем рассказать одноклассникам. 5. Обобщение по занятию. –Посмотрите какой «Цветок Доброты» мы вместе создали, вспомните о доброте, сострадании, чуткости, бескорыстии и других качествах, которые привлекают вас в людях. 6. Итог –Послушайте отрывок стихотворения: Добрые люди, ничто нас не остудит. И не захлопнуть распахнутых дверей! Добрыми будем, и мир добрее будет, Добрыми будем, и будет жизнь добрей. (Р.Казакова) –Наше занятие завершается. Оцените свою работу, используя рефлексивный экран. – Я желаю вам, чтобы доброта всегда жила в ваших сердцах. Чтобы весь мир был наполнен добротой, нежностью, верой, надеждой, любовью, счастьем. Дата:13.06.19 Тема: «Дружба начинается с улыбки» Цель: - развивать умение выразительно читать стихотворения; - способствовать развитию дружеских взаимоотношений между детьми и сплочению коллектива; - формировать у детей умение дружить и ценить дружбу; - способствовать развитию творческих способностей у детей. Ход: Ведущий: - Здравствуйте дорогие друзья! - За горами, за морями Есть волшебная страна. В ней много разных испытаний, И чудес она полна. - Что же это за волшебная страна? Как она называется? Вы отгадаете, ребята, услышав это стихотворение. «Про дружбу». Дружит с солнцем ветерок, А роса с травою. Дружит с бабочкой цветок, Дружим мы с тобою. Всё с друзьями пополам Поделить мы рады. Только ссориться друзьям Никогда не надо! Дружба – это навсегда Знать нам очень нужно Быстро пролетят года Но не проходит дружба. Ведущий: - О чем же это стихотворение, ребята? Как называется страна, в которую мы отправимся? (ответы детей) . - Да, это страна под названием Дружба. И сегодня состоится конкурс чтецов «Дружба начинается с улыбки». Представление жюри. Наш конкурс предлагаю открыть песней «Улыбка». Ведущий: Что такое дружба все понимают, а как объяснить это при помощи слов? «Что такое дружба? » - спросил я у птицы. «Это когда коршун летает с синицей». Спросил я у зверя: «что это дружба? » «Когда зайцу лисицы бояться не нужно». Спросил я у девочки: «дружба - что же такое? » «Что-то огромное, очень большое. Когда ребята все вместе играют, Когда мальчишки девчонок не задирают. Дружить должны все на свете И звери, и птицы, и дети! » (Фильм о дружбе) . Ведущий: Ребята, а у вас есть настоящие друзья. Сейчас мы об этом узнаем из стихотворений, которые вы подготовили для конкурса. Давайте поиграем в игру «Встречаем друзей». Игра: «Встречаем друзей» Давайте помашем рукой! Вот так. Давайте помашем другой! Вот так. Обеими вместе, дружней Вот так мы встречаем гостей и друзей! Давайте обнимем соседа - Вот так Давайте обнимем другого - вот так Давайте обнимемся вместе, дружней Вот так мы встречаем гостей и друзей! Давайте подпрыгнем на месте - Вот так Давайте подпрыгнем еще раз - Вот так Давайте подпрыгнем все вместе, дружней Вот так мы встречаем гостей и друзей! Произносишь слово «дружба» - и сразу вспоминаешь весёлых героев мультфильмов. Игра «Настоящие друзья» Вспомните мультипликационных героев, которых можно считать настоящими друзьями и назовите их. 1. Крокодил Гена и … Чебурашка. 2. Смешной мишка Вини Пух и … Пятачок. 3. Добрый малыш и … Карлсон. 4. Непоседливый Буратино и … Мальвина. 5. Хитрая лиса Алиса и … кот Базилио. 6. Забавные бурундучки: Чип и … Дейл. 7. Изобретательные Винтик и … Шпунтик. 8. Добрая Белоснежка и (семь гномов) . 9. Дядя Фёдор и (кот Матроскин) . Друг – это любимая книга, которую читаешь и тебе интересно с ней, друг – это мама, которая обязательно поможет тебе в трудную минуту. Частушки: Ведущий: Хорошо, если рядом есть настоящие друзья. Об этом расскажет следующий участник конкурса А. Барто «Я лежу, болею». - Какими качествами должен обладать настоящий друг? Создадим волшебный цветок – «Цветок Дружбы». (Дети называют качества настоящих друзей и прикрепляют лепестки к цветку.) Ведущий: Предлагаю поиграть в игру «Можно – нельзя». Я на чинаю предложение, а вы заканчиваете словом можно или нельзя. С другом играть … С другом ссориться … Друга позвать в гости … Друга обижать … С другом гулять … Друга выручать … Друга обманывать … С другом делиться … Друга защищать … Друга забывать … Подведение итогов. Награждение. Ведущий: - Вот и закончился наш конкурс «Дружба начинается с улыбки». - Так давайте, давайте дружить. Пусть не раз нам слова эти вспомнятся. Если дружбой всегда дорожить. То любое желание исполнится! Хороших и верных друзей всем вам! До новых встреч! Дата:14.06.19 Тема: «Дружба начинается с улыбки» Цель: - развивать умение выразительно читать стихотворения; - способствовать развитию дружеских взаимоотношений между детьми и сплочению коллектива; - формировать у детей умение дружить и ценить дружбу; - способствовать развитию творческих способностей у детей. Ход: Ведущий: - Здравствуйте дорогие друзья! - За горами, за морями Есть волшебная страна. В ней много разных испытаний, И чудес она полна. - Что же это за волшебная страна? Как она называется? Вы отгадаете, ребята, услышав это стихотворение. «Про дружбу». Дружит с солнцем ветерок, А роса с травою. Дружит с бабочкой цветок, Дружим мы с тобою. Всё с друзьями пополам Поделить мы рады. Только ссориться друзьям Никогда не надо! Дружба – это навсегда Знать нам очень нужно Быстро пролетят года Но не проходит дружба. Ведущий: - О чем же это стихотворение, ребята? Как называется страна, в которую мы отправимся? (ответы детей) . - Да, это страна под названием Дружба. И сегодня состоится конкурс чтецов «Дружба начинается с улыбки». Представление жюри. Наш конкурс предлагаю открыть песней «Улыбка». Ведущий: Что такое дружба все понимают, а как объяснить это при помощи слов? «Что такое дружба? » - спросил я у птицы. «Это когда коршун летает с синицей». Спросил я у зверя: «что это дружба? » «Когда зайцу лисицы бояться не нужно». Спросил я у девочки: «дружба - что же такое? » «Что-то огромное, очень большое. Когда ребята все вместе играют, Когда мальчишки девчонок не задирают. Дружить должны все на свете И звери, и птицы, и дети! » (Фильм о дружбе) . Ведущий: Ребята, а у вас есть настоящие друзья. Сейчас мы об этом узнаем из стихотворений, которые вы подготовили для конкурса. Давайте поиграем в игру «Встречаем друзей». Игра: «Встречаем друзей» Давайте помашем рукой! Вот так. Давайте помашем другой! Вот так. Обеими вместе, дружней Вот так мы встречаем гостей и друзей! Давайте обнимем соседа - Вот так Давайте обнимем другого - вот так Давайте обнимемся вместе, дружней Вот так мы встречаем гостей и друзей! Давайте подпрыгнем на месте - Вот так Давайте подпрыгнем еще раз - Вот так Давайте подпрыгнем все вместе, дружней Вот так мы встречаем гостей и друзей! Произносишь слово «дружба» - и сразу вспоминаешь весёлых героев мультфильмов. Игра «Настоящие друзья» Вспомните мультипликационных героев, которых можно считать настоящими друзьями и назовите их. 1. Крокодил Гена и … Чебурашка. 2. Смешной мишка Вини Пух и … Пятачок. 3. Добрый малыш и … Карлсон. 4. Непоседливый Буратино и … Мальвина. 5. Хитрая лиса Алиса и … кот Базилио. 6. Забавные бурундучки: Чип и … Дейл. 7. Изобретательные Винтик и … Шпунтик. 8. Добрая Белоснежка и (семь гномов) . 9. Дядя Фёдор и (кот Матроскин) . Друг – это любимая книга, которую читаешь и тебе интересно с ней, друг – это мама, которая обязательно поможет тебе в трудную минуту. Частушки: Ведущий: Хорошо, если рядом есть настоящие друзья. Об этом расскажет следующий участник конкурса А. Барто «Я лежу, болею». - Какими качествами должен обладать настоящий друг? Создадим волшебный цветок – «Цветок Дружбы». (Дети называют качества настоящих друзей и прикрепляют лепестки к цветку.) Ведущий: Предлагаю поиграть в игру «Можно – нельзя». Я на чинаю предложение, а вы заканчиваете словом можно или нельзя. С другом играть … С другом ссориться … Друга позвать в гости … Друга обижать … С другом гулять … Друга выручать … Друга обманывать … С другом делиться … Друга защищать … Друга забывать … Подведение итогов. Награждение. Ведущий: - Вот и закончился наш конкурс «Дружба начинается с улыбки». - Так давайте, давайте дружить. Пусть не раз нам слова эти вспомнятся. Если дружбой всегда дорожить. То любое желание исполнится! Хороших и верных друзей всем вам! До новых встреч! |