|
Русский язык. Речевой этикет выражение просьбы и отказа в различных ситуациях общения. Повторение правил переноса слов
КГБПОУ «Барнаульский государственный педагогический колледж»
Отделение начальных классов
План-конспект урока по русскому языку
Класс: 1 «Б»
Тема: "Речевой этикет выражение просьбы и отказа в различных ситуациях общения. Повторение правил переноса слов".
Выполнила: студентка 164 группы Мельникова Ирина Учитель:_______________
Методист:_______________ Барнаул 2018
Тема: «Речевой этикет выражение просьбы и отказа в различных ситуациях общения. Повторение правил переноса слов.»
Тип урока: урок обобщения и систематизации
Цель: создать условия для успешного усвоения у обучающихся понятия о речевом этикете
Задачи:
Обучающая: формировать представление о речевом этикете, уметь выражать просьбу и отказ в различных ситуациях
Развивающая: развивать умения наблюдать, сравнивать, делать выводы, активизировать мыслительную деятельность; развивать навык каллиграфического письма;
Воспитательная: воспитывать умение слышать, слушать и понимать других, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, взаимно контролировать действия друг друга, умение договариваться
Ход урока
№
п/п
| Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| 1.
| Организационный момент
| -Прозвенел звонок, начинается урок! Здравствуйте, ребята! Садитесь! Меня зовут Ирина Евгеньевна и сегодня я проведу у вас урок русского языка. Давайте улыбнёмся друг другу и с хорошим настроением начнём урок!
| Здороваются, садятся на свои места.
| 2.
| Актуализация знаний
| Давайте вспомним, какие речевые ситуации мы с вами уже рассматривали?
(Приглашение на экскурсию, обсуждение выбора, обсуждение интересов, учились договариваться, когда интересы не совпадают.)
-Хорошо -Ребята, сейчас мы выполним минутку чистописания
Утка, уж, урок, утюг, Урожай, успех, урюк. Что в них общего найду? Начинаются на… ( у) Сейчас мы пропишем красиво и правильно букву «у»
Откройте тетради, отступите 2 строчки от предыдущей работы, у кого новая страница на первой строчке записываем сегодняшнее число: Семнадцатое апреля. Классная работа.
На следующей строчке пропишем букву у.
Начинаем писать от верхней линии рабочей строки вниз. Ведём наклонную прямую, с закруглением вправо у нижней линии рабочей строки и продолжаем вверх до верхней линии рабочей строки. Не отрывая руки, ведём вниз удлиненную прямую до середины межстрочной строки. Закругляя влево, пишем петлю, пересекая нижнюю линию рабочей строки.
|
| 3.
| Формулирование темы. Целеполагание.
| - Откройте учебник на стр. 91. Упр. 1. Прочитайте разговор двух мальчиков. (по ролям)
- Витя, ты уже прочитал эту книгу?
- Да, конечно! Интересная книга, я прочитал её очень быстро. Если хочешь, я могу её тебе дать.
-Ребята, как вы думаете, что вы сейчас прочитали? (текст, диалог, рассказ )
- Витя сам предлагает книгу? (да)
- А как можно попросить книгу, которую хочешь прочитать?
- О чем будем говорить на уроке? ( … )
- Итак, тема урока «Речевой этикет: выражение просьбы и вежливого отказа». Кроме этого мы повторим правописание сочетаний в словах и правила переноса. -А сейчас переверните страницу в учебнике, давайте рассмотрим варианты, которые нам предлагает учебник. Объясните свой выбор.
-Не мог бы ты дать мне почитать эту книгу?
Дай мне эту книгу.
Дай мне, пожалуйста, эту книгу.
Ну-ка, дай книжку!
Можешь ты мне дать эту книжку?
|
| 4.
| Физминутка
| -Ребята, вы наверное немного утомились? Давайте с вами все дружно встанем и проведём физминутку, чтобы взбодрились для дальнейшей работы на уроке
Взбодрились? Молодцы! Садитесь.
|
| 5.
| Основная часть.
| Работа по учебнику с 92 упр 2.
- Прочитайте задание. Представь, что у тебя попросили книгу, но ты не можешь её дать. Как вежливо отказать?
Опорные слова
К сожалению…
Мне очень жаль, но…
Извини, пожалуйста, но…
(но я уже отдал эту книгу Маше. Я уже вернул её в библиотеку. Я её ещё не дочитал. Сначала я дам её Игорю, потому что он попросил первый. И т. д.)
Работа по учебнику.
С 92 упр 3. Какое известное тебе правило нужно вспомнить, чтобы верно написать слово чудо? А слово чашка?
(слова записаны на доске)
Вставьте пропущенные буквы. -Хорошо
-Теперь выпишите первые 3 слова в тетрадь.
С 93 упр 4.
(Учитель читает)
- какое правило забыл первоклассник?
- как переносим слова?
- какие буквы нельзя при переносе отделять от буквы, после которой они стоят?
- можно переносить или оставлять одну букву?
-Запишите выделенные слова, разделяя их для переноса.
-С 94 упр 5.
После того как мы выполнили упражнение 4 и повторили правила переноса выполним упражнение 5 на странице 94 .Запишем слова, разделяя их для переноса.
Упр. 6 стр 94
Отгадайте загадку. Спишите её.
|
| 6.
| Подведение итогов
| - Ребята, давайте вспомним. Какая тема была на сегодняшнем уроке? -Какие правила, мы сегодня на уроке повторили?
|
| 7.
| Рефлексия
| -Ребята, попробуйте оценить свою деятельность на уроке
-Сегодня я узнал...
-Было интересно....
-Было трудно...
-Я выполнял задания...
-Я понял, что...
|
| |
|
|