Главная страница
Навигация по странице:

  • Дата 2».02.23 Класс 7

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Цель урока Все учащиеся

  • Некоторые учащиеся

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся

  • Учащиеся знакомятся со стандартной схемой рефлекторной дуги с: рецептором, чувствительным нейроном, промежуточным нейроном, двигательным нейроном и рабочим органом.

  • Рефлексия Домашнее задание

  • рефлекторная дуга. Рефлекторная дуга


    Скачать 176.76 Kb.
    НазваниеРефлекторная дуга
    Дата16.05.2023
    Размер176.76 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файларефлекторная дуга.docx
    ТипУрок
    #1133955

    Раздел

    Кооддинация и регуляция

    ФИО педагога

    Дарьева Татьяна Викторовна

    Дата

    2».02.23

    Класс  7

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    Рефлекторная дуга. Лабораторная работа № 9 «Коленный рефлекс».

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


    7.1.7.5 - исследовать рефлекторную дугу

    Цель урока

    Все учащиеся смогут: называть компоненты РД

    Большинство учащихся: будут самостоятельно исследовать простые и сложные РД и приводить примеры

    Некоторые учащиеся: будут оценивать роль рефлексов для человека

    Критерии успеха

    Учащиеся дает краткое описание прохождения нервного импульса.

    Представляет несколько примеров рефлекторных действий

    Ход урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока

    5 мин

    І. Приветсвие. Установление эмоционального настроя.

    Показывают пальцами, какое у них настроение (поднятый вверх большой палец – настроение отличное, вниз – плохое, в сторону - нормальное)

    Проверка домашнего задания.

    Определение новой темы урока

    Встают в круг, обмениваются положительными эмоциями, настраиваются на урок

    Определяют тему урокаю




    Презентация, смайлики. Плакаты «Дыхание»

    Макеты

    Середина урока

    30 мин

    Рефлекторная дуга - это путь, по которому раздражение (сигнал) от рецептора проходит к исполнительному органу.



    Учащиеся знакомятся со стандартной схемой рефлекторной дуги с: рецептором, чувствительным нейроном, промежуточным нейроном, двигательным нейроном и рабочим органом.

    Сенсорные (чувствительные) нейроны принимают и передают импульсы от рецепторов «в  центр», т.е. центральную нервную систему.

    Моторные (двигательные) нейроны, , несут сигналы, выходящие из головного или спинного мозга, к исполнительным органам, которые являются мышцы,  железы и т.д.

    Промежуточные (вставочные) нейроны,  получают сигналы от сенсорных нейронов и посылают эти импульсы дальше к другим промежуточным нейронам, или сразу к моторным нейронам.

    Просмотр видео. Обсуждение.

    Лабораторная работа . «Изучение коленного рефлекса» 
    Цель: Изучить коленный рефлекс.

    Оборудование: резиновый молоточек или линейка. 
    Ход работы.

    Коленный рефлекс – это рефлекс, центр которого находится в спинном мозге.
    1. Испытуемый усаживается на стул и забрасывает одну ногу на другую. Резиновым молоточком или ребром ладони производится легкий удар в область нижней части сухожилия коленной чашечки. Возбуждение, возникающее при этом в сухожильной связке, передается на мышцы передней стенки бедра, и нога выбрасывается вверх-вперед, разгибаясь в коленном суставе. Разгибание происходит за счет чувствительного и двигательного нейронов, что и называется коленным рефлексом. 
    Запишите свои наблюдения. 
    Сформулируйте вывод



    Затем учащиеся отмечают стандартную схему рефлекторной дуги с: рецептором, сенсорным (чувствительным) нейроном, промежуточным (вставочным) нейроном, двигательным нейроном и эффекторами.



    Понимание проверяется выполнением заданий по изученному материалу (фо)

    Ученики слушают учителя.


    Определяют типы дыхания самостоятельно, затем озвучивают, и проверяют с правильным ответом

    Определяют, где находятся устьица у растений. Устанавливают, от чего это зависит.


    Ученики слушают, отвечают на поступающие вопросы.

    Основное записывают


    Самооценивание, взаимооценивание

    Самооценивание



    http://bilimland.kz/ru/#lesson=13071


    Конец урока

    10 мин

    Проверка знаний: (Стр 178)

    1. Рефлекс – это?

    2. Назовите простой рефлекс.

    3. Назовите сложны рефлекс

    4. Что представляет собой рефлекторная дуга?

    5. Какой нейрон называется исполнительным?

    6. Чувствительный нейрон – это…

    7. В каком рефлексе присутствует вставочный нейрон?

    Рефлексия



    Домашнее задание: страница 178 задания 1 и 2 письменно

    Учащиеся отвечают на вопросы письменно в тетради



    Оценивание учителя





    написать администратору сайта