горы суши 1. Рельеф Земли. Горы. 5й класс
Скачать 25.27 Kb.
|
Тема: «Рельеф Земли. Горы». 5-й класс. Тип урока: урок-путешествие. Цели урока: Образовательные. 1. Углубить понятие о рельефе Земли. 2. Сформировать понятие «горы». 3. Выяснить как различаются горы по высоте, размерам. 4. Формировать представление об условиях жизни и хозяйственной деятельности людей в горах. 5. Дать представление о том какие стихийные явления встречаются в горах. Развивающие. Применять имеющиеся знания в поисках решения проблемных ситуаций в условиях новых учебных задач, максимально используя творческие способности детей, развивать географическое мышление школьников. Воспитательные. Воспитывать в детях умение работать в коллективе, самостоятельно и ответственно работать на уроке. Ход урока Организационный момент. «Здравствуйте ребята, присаживайтесь!». Проверьте своё рабочее место. Староста, кто отсутствует в классе? 2. Проверка домашнего задания. Давайте, вспомним, какую тему мы начали изучать на прошлом уроке? (Ответ ученика). Давайте проверим ваши знания! 1. Индивидуальные задания (2 ученика карточки с заданиями). 2. Фронтальный опрос материала предыдущих уроков: Задания на знания фактов, понятий. Что такое рельеф? Под влиянием каких сил формируется рельеф Земли? К внутренним силам Земли относятся...? К внешним силам Земли относятся…? Что такое равнины? Какие вы знаете виды равнин по характеру поверхности? Как равнины делятся по высоте? (Привести примеры, показать на карте) Задания на проверку понимания связей: Какие крупные равнины есть в России? На какой равнине мы живем? Покажите их на карте. 4.Сигнальные карточки (верно-неверно) Вопросы: Рельеф – это совокупность неровностей поверхности земной суши? (неверно); Рельеф – это совокупность всех неровностей поверхности Земли (верно); Рельеф образуется только под воздействием внутренних сил Земли? (неверно); Равнины различаются по характеру поверхности, по размерам, по абсолютной высоте? (верно) Равнина, высотой 200 метров – это плоскогорье? (неверно); равнина, высотой в 400 метров – это возвышенность? (верно); Выветривание – это процесс разрушения и изменения горных пород под воздействием внешних факторов (верно); 1/5 населения России живёт на Восточно- Европейской равнине? (верно). 3. Изучение нового материала. Чтобы узнать какую форму рельефа мы будем изучать сегодня отгадайте загадку: Кавказ подо мною. Один в вышине Стою над снегами у края стремнины; Орел, с отдаленной поднявшись вершины, Парит неподвижно со мной наравне. Отселе я вижу потоков рожденье И первое грозных обвалов движенье. Здесь тучи смиренно идут подо мной; Сквозь них, низвергаясь, шумят водопады; Под ними утесов нагие громады; Там ниже мох тощий, кустарник сухой; А там уже рощи, зеленые сени, Где птицы щебечут, где скачут олени. А.С. Пушкин. Предположения учеников (слайд 1,2) Итак, как вы думаете, что нам предстоит узнать, цели нашего сегодняшнего урока? (слайд 3) Предположения учеников. - Молодцы, к концу урока мы должны знать понятия: горы, горный хребет, горные долины, горная система; уметь различать горы по высоте; уметь называть и правильно показывать на географической карте некоторые горные системы нашей планеты и России; сформировать представление об условиях жизни и хозяйственной деятельности людей в горах, а также о том какие стихийные явления встречаются в горах. Откройте тетради и запишите число и тему урока: «Рельеф Земли. Горы». Попробуйте сами сформулировать, что такое горы? Расскажите о горах, которые вы видели в природе, по телевизору или на картинке. Кто же сможет самостоятельно дать определение что же такое горы? (ответы учащихся). Откройте учебник на стр.84, самостоятельно прочитайте определение. Кто может повторить? Горы – это обширные, высоко поднятые над равнинами участки суши или дна Океана с большими перепадами высот. Горы суши имеют абсолютную высоту более 500 метров (слайд 4, 5). Молодцы, первый пункт нашего восхождения преодолён. Объяснение учителя. В природе можно выделить (раздаточный материал на партах!): Горный хребет – горные вершины располагаются в ряд, одна за другой в несколько десятков и даже несколько сотен километров (слайд 6). Горные долины - понижение между двумя хребтами (слайд 7). Горная система - скопление горных хребтов, у которых многие вершины покрыты вечными снегами (слайд 8). Итак, мы познакомились с новыми понятиями и преодолели новую точку подъёма! Ситуативное задание: представьте себе, что вы попали в неизвестную местность. По каким признакам вы можете установить, что перед вами горы? (ответы учащихся). - Правильно, по высоте! (слайд 9) В географии существует классификация гор по высоте. Откройте учебники на стр.85, я вам предлагаю самостоятельную работу с учебником в парах (раздаточные материалы). Ваша задача, заполнить пропуски в таблице. Пара, которая выполнила поднимите руки. Покажите их на карте? (слайд 10)
Мы преодолели очередную вершину! Физкультминутка: Все встают из-за парт и показывают горы высокие (поднимаются на цыпочках, руки вверх, горы средние- руки опускают, горы низкие -приседают на корточки). Двигаемся дальше! У Вас в учебнике на ст. 87 в рубрике «Шаг за шагом» есть практическая работа. Ваша задача описать Уральские горы по плану и это будет часть Вашего домашнего задания. 4. Подведение итогов. 5. Рефлексия. Ребята, я благодарю вас за хорошую работу на уроке и прошу на смайликах, которые лежат у вас на партах, дорисовать рот: весёлый – если всё поняли, вам понравился урок, и грустный, если у вас были затруднения (слайд 22). Оценивание знаний учащихся. 6. Домашнее задание. П. 25, стр. 84 зад. Тренажера ст.38№17,18,20. |