Главная страница
Навигация по странице:

  • Основные понятия

  • Актуализация изученного. Изучение нового материала

  • Функция Ее сущность Пример

  • Закрепление изученного. Вопросы на стр. 101. Подведение итогов, выставление оценок. Задание на дом.

  • Религия. Религия как одна из форм культуры


    Скачать 64 Kb.
    НазваниеРелигия как одна из форм культуры
    АнкорРелигия
    Дата27.07.2022
    Размер64 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаreligiya.doc
    ТипУрок
    #636790

    Тема урока: «Религия как одна из форм культуры».

    Цель: обобщить и систематизировать знания о религии; раскрыть специфические черты религиозного сознания, различные функции религии в обществе; охарактеризовать основные типы религиозных организаций; раскрыть смысл свободы совести и свободы вероисповедания.

    Задачи: формировать представление о разнообразии культурных традиций; установить связь представлений о Родине с понятиями «культура» и «религия»; расширение кругозора, умение вести диалог; усвоить, какие вопросы относятся к сфере человеческой культуры; воспитывать бережное отношение к духовным и материальным ценностям; сформировать отношение к различиям культур как к норме человеческой жизни.

    Основные понятия: религия, свобода совести, свобода вероисповедания, атеизм.

    Оборудование: учебник, проектор, компьютер, презентация.

    Ход урока:

    1. Организационный момент

    2. Проверка домашнего задания.

    1. Работа по карточкам (термины: образование, наука, общественный долг, мораль, личность).

    2. Фронтальный опрос:

    - Перечислите элементы научного знания.

    - Охарактеризуйте нравственные принципы труда ученого.

    - Назовите причины возрастания роли современной науки.


    1. Актуализация изученного.

    2. Изучение нового материала:

    План

    1. Особенности религиозной веры.

    2. Роль религии в жизни общества.

    3. Религиозные организации и объединения.

    4. Свобода совести, свобода вероисповедания.
    Беседа с классом.

    - Вспомните, что такое религия?

    - Когда появились первые религии?

    - Какие современные религии имеют наибольшее число верующих?
    Рассказ учителя.

    Религия – совокупность духовных представлений, основанных на вере в существование Бога или богов, сверхъестественных сил, а также соответствующее поведение и специфические действия.

    Религия - одна из наиболее значимых форм человеческой культуры, появившаяся ещё в глубокой древности.

    Из уроков истории вам известно, что религия, религиозные представления людей зародились очень давно, примерно сорок ты­сяч лет назад.

    На определенном этапе развития религии появляется такой социальный институт, как церковь, которая объединяет людей од­ного вероисповедания, формирует единые каноны, догматы, нормы поведения.

    Большое значение религия имеет и в наше время.
    Коллективная работа.

    Рубрика «Мнения» стр. 95

    - Попробуйте самостоятельно определить смысл слова «религия», опираясь на эти два перевода с латыни.
    Самостоятельная работа.

    Прочитайте текс учебника стр. 95-96.

    - Расскажите об особенностях религиозной веры.

    (Комментарии учителя слайд 7).
    Работа в парах (письменно)

    Познакомьтесь с текстом учебника стр. 97-98.

    - Заполните таблицу.

    Функция

    Ее сущность

    Пример

    Регулирующая







    Воспитательная







    Мировоззренческая







    Психологическая







    Коммуникативная







    Интегративная








    Рассказ учителя о религиозных организациях и объединениях.

    Важнейшим элементом религии являются религиозные организации, непосредственно воплощающие в своей деятельности религиозные ценности и установки.

    К религиозным организациям относят:

    -церковь

    -секты

    -организации, построенные вокруг яркого

    религиозного лидера.

     На начало 2010 года в России зарегистрировано 23 494 религиозных организаций.

    Правовое положение религиозных организаций регулируется Федеральным законом «О свободе совести и о религиозных объединениях».

    Церковь - объединяет последователей какого-либо религиозного вероучения. Для неё характерно четкое разделение верующих на священнослужителей (духовенство) и мирян (рядовых верующих). Имеет официального религиозного лидера. У многих церквей есть определенная территориальная структура.

    Иерархия в Русской Православной церкви

    • Диакон

    • Священник

    • Епископ


    Работа с текстом документа.

    Познакомьтесь с текстом документа стр. 95-96

    «Фрагмент из работы русского философа В.С. Соловьева (1853-1900 гг.)»

    - Почему по мысли философа, доказательства бытия Бога не могут быть достоверными.

    - Как вы понимаете идею постепенного развития религиозного опыта и религиозного мышления?
    Письменная работа.

    Прочитайте текст учебника стр. 99-101.

    - Письменно ответьте на вопрос: «В чем заключается принцип свободы совести?».

    (Комментарии учителя слайд 17-18)


    1. Закрепление изученного.

    Вопросы на стр. 101.

    1. Подведение итогов, выставление оценок.

    2. Задание на дом.

    Пар. 12, подготовиться к контрольно-обобщающему уроку.


    написать администратору сайта