Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема урока: «Пасха». Класс: 4 Модуль

  • Познавательные УУД

  • Основные термины и понятия

  • Оборудование и инструментарий

  • Межпредметные связи

  • Ход урока 1. Организационный момент

  • 2. Актуализация знаний. Постановка целей и задач урока.

  • 4.Продолжение работы по теме урока..

  • 5. Углубление знаний по изученной теме.

  • 8.Задание на дом (по выбору)

  • Методическая разработка урока ОРКСЭ Пасха. Методическая разработка.. Пасха


    Скачать 261.06 Kb.
    НазваниеПасха
    АнкорМетодическая разработка урока ОРКСЭ Пасха
    Дата31.03.2022
    Размер261.06 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаМетодическая разработка..docx
    ТипУрок
    #432640

    МБОУ Талицкая СОШ


    Методическая разработка урока ОРКСЭ

    «Пасха»

    Срок реализации: 1 год

    Возраст: для детей 9-11 лет
    Автор: учитель начальных классов

    Белякова Алла Сергеевна



    С. Талицы, 2022

    Тема урока: «Пасха».

    Класс: 4

    Модуль: «Основы православной культуры»

    Цель: развивать у обучающихся мотивацию к осознанному нравственному поведению, основанному на знании культурных и религиозных традиций многонационального народа России и уважении к ним; сформировать представление о празднике «Пасха»; показать ценность достижений культуры для человечества.

    Задачи урока: 1)знакомство с историей возникновения праздника; 2)формирование духовно-нравственных качеств через ознакомление с христианскими традициями; 3)воспитание любви и уважения к культурному наследию России.

    Познавательные УУД:сформировать умение выделять нужную информацию из различных источников.

    Регулятивные УУДв сотрудничестве с учителем ставить учебную задачу; понимать цель выполняемых действий.

    Коммуникативные УУД:выражать свои мысли с соответствующими возрасту полнотой и точностью, участвовать в коллективном обсуждении проблемы; воспитывать чувство коллективной ответственности.

    Личностные УУД:помочь осознать учащимся смысл обычаев и традиций, связанных с праздником Пасха; познакомить с празднованием Пасхи на Руси; содействовать возрождению народных обычаев и традиций в современных условиях в творчестве детей.

    Основные термины и понятия:Воскресение, Пасха Христова, христианский пост, христосование, пасхальная полночь, пасхальный гимн, пасхальное яйцо, жёны-мироносицы.

    Оборудование и инструментарий:учебник, тетрадь обучающихся по предмету, интерактивная доска, мультимедийный проектор, запись с пасхальными песнопениями, колокольный звон.

    Межпредметные связи: ИЗО, литература, технология, основы православной культуры.

    Предварительная подготовка к уроку учащихся: к уроку дети рисуют пасхальные куличи, Изготавливают пасхальные яйца, разучивают стихи, закличку, сообщения, игры. На стенде – рисунки детей.

    Ход урока

    1. Организационный момент.

    Учитель::«Кто улыбкою жизнь встречает, кто с улыбкой детей пеленает. Кто с улыбкой проблемы решает, чья улыбка, как луч мудреца. Тот, как солнце, всё согревает, тот улыбкою зло побеждает. Тот великую тайну знает! Суть улыбки - радость Творца». /Шалва Амонашвили/

    Давайте и мы подарим друг другу улыбки и сохраним хорошее настроение в течение всего урока. Ведь как известно, улыбка благоприятно влияет на здоровье, делает нас привлекательными и успешными. 

    2. Актуализация знаний. Постановка целей и задач урока.

    Учитель: Ответьте, пожалуйста, на вопрос: «Когда человек улыбается?» (Ответы детей: когда он счастлив, у него прекрасное настроение, он хочет понравиться окружающим и др.)

    Учитель: Отгадайте загадку

    День рожденья, юбилей,

    Новый год и новоселье,

    Торжество, когда вокруг

    Царит радость и веселье.

                     (Шаврак Ю.В.)

    (Ответы детей: это праздник.)

    Учитель: Какие ассоциации возникают у вас при упоминании данного слова? (Учащиеся, передавая друг другу воздушный шарик, называют слова: радость, торт, торжество, наряды, песни, хлопушка, подарок, сюрприз, поздравления и др.)

    Учитель: Какие виды праздников вам известны? (Ответы учащихся: государственные, в том числе профессиональные и связанные с памятными датами в истории России; семейные и церковные). Сейчас мы будем работать в группах. Каждая группа получит карточку с названием одного из видов праздника и запишет подходящие к нему названия. (Работа в группах).

    3. Целеполагание.

    Учитель: В поле нашего исследования будет церковный праздник, его название – первые буквы следующих понятий, изученных нами на предыдущих уроках. И вам нужно отгадать название этого праздника: 

    1. Это слово, однокоренное со словами «милость», «миловать», «милостыня».

    Помилуй

    2. Переходя к славословию, в православных храмах часто поют …

    «Аллилуйя!»

    3. Как называются люди, которые под воздействием благодати изменились так, что из их сердец струятся вера, надежда, любовь.

    Святые

    4. Человек, который принял учение Иисуса Христа.

    Христианин

    5. Ученик Христа, распространитель его учения, буквально, посланник.

    Апостол

    - Какое слово у вас получилось?

    Пасха  (Учитель выкладывает на доске слово – название праздника).

    Учитель: 1.Определите тему урока. (Учащиеся: Пасха)

    2.Завершите предложение: «Сегодня на уроке мы узнаем…»(Предполагаемые ответы: что такое Пасха, что воскресенье не только день недели, как празднуют Пасху, почему Пасха – главный христианский праздник т.д.)

    4.Работа по теме урока.

    Учитель: Пасха на Руси - самое радостное и торжественное празднество, которое с нетерпением ждут все православные верующие. И неудивительно, что событию этому сопутствует множество обычаев, идущих из глубины времёнПасха – праздник религиозный. Он символизирует избавление человека от греха, победу над смертью. Это праздник в честь чудесного воскресения Иисуса Христа из мёртвых. В Иерусалиме Иисус был распят на кресте, но на третий день после смерти Он воскрес. - Обратимся к Евангелию, вспомним, что история Иисуса Христа не заканчивается его казнью, ибо он сказал Понтию Пилату, что имеет власть снова принять свою жизнь, поэтому после распятия Христос вернулся к жизни – воскрес.

    Первыми о Воскресении Христа узнали жёны-мироносицы, пришедшие ранним утром ко гробу Господню и увидели, что огромный камень отвален от входа в пещеру. Войдя внутрь, они увидели ангела, сидящего у гроба.

    Этот момент запечатлел на своей картине «Святые жёны-мироносицы у гроба воскресшего Христа» художник эпохи Возрождения Аннибале Каррачи. https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.f92ca502-6238c050-96e0cc17-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/File:Annibale_Carracci_-_Holy_Women_at_Christ%27_s_Tomb_-_WGA4454.jpg Ангел возвестил Марии Магдалине и жёнам-мироносицам о совершившемся Воскресении Христа: «Христос Воскрес! Идите, поспешите в Иерусалим сказать ученикам Его об этом».

    Ученик 1:

    В день Пасхи, радостно играя,

    Высоко жаворонок взлетел,

    И в небе исчезая,

    Песнь воскресения запел.

    И песнь ту громко повторяли и степь, и холм, и темный лес.

    «Проснись земля, - они вещали, - проснись, твой царь, твой Бог воскрес»

    Ученик 2:

    Проснитесь горы, долы, реки –

    Хвалите Господа с небес.

    Побеждена Им смерть вовеки

    Проснись и ты, зеленый лес,

    Подснежник, ландыш серебристый.

    Фиалка – зацветите вновь.

    И воссылайте гимн душистый

    Тому, чья заповедь – ЛЮБОВЬ!

    Комментированное чтение статьи стр. 28-29 «Воскресение Христа». Обсуждение вопросов :

    1. «Что обозначает слово «воскресение»?

    2. «Почему Иисус не уклонился от казни»?

    Физкультминутка.

    Учитель: Cуществовало поверье, что на Пасху солнышко играет, и многие старались подкараулить этот момент. Дети обращались к светилу с песенками и закличками. Давайте и мы покличем солнышко.

    Сияет солнышко весеннее,

    Согревая всё вокруг.

    И пасхальное настроение

    Приносит радость, юный друг!

    Солнышко (ученик)

    Солнце рано встаёт (руки поднять вверх)

    И лучи нам подаёт (руки вытянуть вперёд).

    Крепко держим мы лучи (ладошки прижать друг к другу),

    Очень, очень горячи (трём ладошку о ладошку).

    Лучики горячие

    Скачут по лужайке (кисти рук опускать и поднимать).

    Попытаемся поймать

    Мы их на полянке (хлопки в ладоши).

    Хорошо, хорошо,

    Солнышко смеётся.

    А под солнышком нам

    Весело живется.  (Хлопать в ладоши. Улыбаться)

    4.Продолжение работы по теме урока..

    Самостоятельное чтение статьи из учебника (стр.30-31)

    ЗАДАНИЯ: 1) Найти объяснения слов «крестный ход», «похристосоваться» и записать в тетрадь. (Проверка выполнения).

    2) Ответить на вопросы:

    Вопросы для девочек:

    - Как христиане приветствуют друг друга в пасхальные дни?

    - Какой главный подарок в этот праздник дарят и получают христиане?

    Вопросы для мальчиков:

    - Что ставили на праздничный стол в Пасху?

    - Сколько дней христиане празднуют Пасху?

    5. Углубление знаний по изученной теме.

    Учитель: Я попросила ребят подготовить сообщения о пасхальных традициях. Давайте послушаем. (Сообщения учащихся).

    Ученик 1: Поздравляя друг друга: «Христос воскресе!» - верующие издревле дарят друг другу красные яйца. Обычай этот связан с именем Марии Магдалины. По преданию, после воскресения Иисуса Христа Мария Магдалена отправилась в Рим. Представ перед императором Тиберием, она воскликнула: «Христос воскресе!» - и поднесла ему в дар белое яйцо.

    Император усомнился в этом: - В это так же трудно поверить, как в то, что это белое яйцо может стать красным! И в тот же момент белое яйцо стало алым.

    Красное яйцо - символ Воскресения, символ Пасхи. Как из яйца возникает новая жизнь, так и мир заново родился через Воскресение Христово. Красный цвет знаменует радость Воскресения, возрождения рода человеческого, но это и цвет пролитой на кресте Крови Христовой, которой искуплены грехи мира.

    Учитель: Главный пасхальный гимн звучит так: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!». Что это обозначает в переводе на современный русский язык? Отыщите ответ на данный вопрос на странице 30 вашего учебника. (Ответы учащихся: «Христос воскрес из мёртвых, победив своей смертью смерть, и прежде умершим даровал жизнь!»)

    (Звучит пасхальное песнопение).

    https://www.youtube.com/watch?v=P9Hres93mBs

    Учитель: К нам на урок пришли участники хоровой студии «Радуга». Послушаем их.

    https://www.youtube.com/watch?v=D7q_R-VdTWM.

    (Выступление хоровой студии «Радуга»)

    Ученик 2. Главные пасхальные блюда — это крашеные яйца, кулич и творожная пасха. Кроме этого, к пасхальному столу пекут ромовые бабы и медовые пряники в виде животных, готовят разнообразные блюда из мяса. А вот рыбу на пасхальный стол подавать не принято, хотя никаких запретов на этот счет не существует. Горячие блюда на Пасху обычно не готовят, чтобы не заставлять хозяйку бегать от праздничного стола к плите и обратно, а дать ей возможность спокойно отпраздновать вместе со всеми. Пасхальный стол принято накрывать светлой скатертью, в идеале — белой. Пасхальный стол непременно должен быть красивым, обильным и вкусным.

    Ученик 3. Кулич — пшеничный сладкий хлеб, похожий на кекс, пасха — блюдо из сладкого творога с добавлением цукатов. По обычаю все это должно было освятиться в страстную субботу в церкви. Освящение придавало дополнительную святость ритуальным блюдам, усиливало заложенные в них магические свойства. Яйца, кулич и пасху съедали утром после возвращения с пасхальной службы. Трапеза обычно начиналась с яиц. Первое яйцо делилось на несколько частей, соответствующих количеству членов семьи. Совместная еда одного яйца, по мнению крестьян, должна была укрепить семью, сохранить в ней дружеские отношения, поддержать во всех ее членах любовь друг к другу.

    Ученик 4:        В некоторых странах Европы и Северной Америки распространён обычай утром Пасхи прятать пасхальные яйца. Дети, проснувшись, отправляются на поиски «норы» пасхального кролика с множеством ярких и пёстрых яиц.  Во Франции от детей прячут шоколадные яйца.

    Учитель: Как и любой большой праздник, Пасха сопровождалась играми и развлечениями. Я предложила поработать вам в группах, отыскать к уроку понравившуюся игру или развлечение на предложенном каждой группе Интернет-сайте и научить в неё играть одноклассников.

    1 группа:

    https://www.intelkot.ru/articles/pashalnye-igry-i-zabavy/

    2 группа:

    http://www.semya-rastet.ru/razd/4071/

    3 группа:

    http://rodnaya-tropinka.ru/pashal-ny-e-traditsii-pashal-ny-e-igry-dlya-detej/

    6. Итог урока. 

    Тест

    1. С каким событием связан праздник Пасхи?

    а) Мария Магдалина подарила императору Тиберию красное яйцо

    б) Христос воскрес из мертвых

    в) С весенним праздником мая

    2. Почему Христа называют Спасителем?

    а) Воскреснув, Христос победил смерть, и теперь за порогом смерти людей ожидает любовь Христа

    б) Он спас израильтян от власти римлян

    в) Он спас людей от глобальных катастроф

    3. Что значат слова молитвы, которая поется на пасху: «Смертию смерть поправ»

    а) Умерев как человек, Христос принес Свою любовь и тем, кто перешагнул порог смерти

    б) Теперь все примирились со смертью как с неизбежностью

    в) Люди поняли, что о смерти не нужно думать

    4.Заполни пропуск

    (Восстание, прославление, воскресение) _________ Твое, Христе Спасе, ангелы поют на небесах.

    5.Что символизирует яйцо?

    а) Весь мир

    б) Спасение

    в) Распятие

    6.Закончи предложение

    Христос своей смертью победил ________________ (смерть духовную, смерть физическую, суеверия).

    7. Рефлексия.

    Учитель:.У каждого из вас на столе лежит пасхальное яйцо, опустите его в корзину в соответствии со своей работой на уроке.

    1 корзина – было увлекательно и познавательно, я нравственно и духовно обогатился.

    2 корзина – было интересно, но некоторые моменты урока требуют дополнительного обдумывания и разъяснения. 

    3 корзина – не извлёк из урока ничего полезного, урок не произвёл на меня должного впечатления. (Звучит пасхальный колокольный звон).

    https://www.youtube.com/watch?v=ezpPxgbIIug.

    8.Задание на дом (по выбору):

    1)Написать эссе о том, как празднуют Пасху у вас в доме.

    2)Нарисовать пасхальную открытку и написать поздравления с праздником Пасхи.

    3)Подготовить сообщение о различных видах росписи пасхальных яиц (крашенки, писанки, крапанки, дряпанки) с демонстрацией образцов.

    Учитель. Всех вас с великой радостью Светлой Пасхи. В эти святые дни пусть в вашей душе не будет места ни злобе, на зависти, ни обиде. Дай Бог, чтобы свет Воскресенья поселился в ваших сердцах. Хо­чется напомнить всем, что с окончанием пасхаль­ной седмицы, упоминания о Пасхе появляются в течение всего года. Каждое воскресенье — это ма­лая Пасха. Это значит, что мы должны помнить и постоянно проявлять любовь, милосердие и состра­дание к людям. Живите честно, делайте всем доб­ро. И пусть ваша душа будет светлой в теплых лу­чах любви Иисуса Христа, чтобы чувствовать живую и сердечную связь с ним. Христос воскрес!

    .


    написать администратору сайта