методмелирование (Автосохраненный). Решение для выполнения учебнопроизводственных задач, а также при возникновении проблемных ситуаций. Что позволит им быстро ориентироваться в современных условиях, и находить индивидуальные подходы в работе с клиентом
Скачать 1.13 Mb.
|
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ЛНР КРАСНОЛУЧСКИЙ КОЛЛЕДЖ ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬСТВА И ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА Методическая разработка занятия учебной практики по теме: «Прикорневое частичное мелирование и тонирование волос методом «штопка». ПМ.03 «Выполнение окрашивания волос» Профессия: 43.01.02 «Парикмахер» Разработала: мастер производственного обучения Панченко Елена Викторовна 2023 Панченко Е.В. Методическая разработка урока учебной практики на тему: «Прикорневое частичное мелирование и тонирование волос методом «штопка». Материалы занятия разработаны на основе рабочей программы учебной практики по профессиональному модулю ПМ 03. «Выполнение окрашивания волос» по профессии 43.01.02 «Парикмахер». Данное занятие формирует у студентов умение оперативно и взвешенно принять правильное решение для выполнения учебно-производственных задач, а также при возникновении проблемных ситуаций. Что позволит им быстро ориентироваться в современных условиях, и находить индивидуальные подходы в работе с клиентом. Материалы методразработки могут быть использованы мастерами п/о, ведущими подготовку специалистов для реализации творческих способностей и совершенствования профессиональных компетенций. Студенты, пропустившие занятия, смогут пройти тему дистанционно: самостоятельно изучить предложенный материал, отработать навыки и умения по технологической карте. Утверждаю Старший мастер _________ А.А.Сушенцева План занятия учебной практики « ____» ___________________ 2023 г. Профессия: 43.01.02 «Парикмахер» Группа № Наименование профессионального модуля: ПМ 03. «Выполнение окрашивания волос». Тема урока: «Прикорневое частичное мелирование и тонирование волос методом «штопка». Тип урока: изучение трудовых приемов и операций, формирование первичных умений. Цели урока: Формирование профессиональных компетенций: ПК 2.1. Выполнять подготовительные работы по обслуживанию клиентов. ПК 2.2. Выполнять окрашивание и обесцвечивание волос. ПК 2.3. Выполнять заключительные работы по обслуживанию клиентов Формирование общих компетенций: ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем. ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы. ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач. ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности. ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами. Цели урока: образовательная: формирование умений и навыков выполнения частичного мелирования и тонирования волос в технологической последовательности; развивающая: развивать профессиональные способности и эстетические вкусы студентов; совершенствовать культуру обслуживания клиентов; воспитательная: воспитывать профессионализм и ответственность за качество выполняемых работ; трудолюбие и творческий подход к работе. Формы работы: фронтальная, групповая, в парах. Межпредметные связи: «Парикмахерское дело»; «Санитария и гигиена»; «Охрана труда», «Физиология волос и кожи головы». Методы проведения занятия: словесный: беседа, объяснение, повторение материала, инструктирование; наглядно-демострационный: алгоритм выполнения упражнений. практический: решение технологических задач, работа с технологической картой, выполнение учебно-производственных работ по теме: ««Прикорневое частичное мелирование и тонирование волос методом «штопка». Дидактическое обеспечение урока (в электронном виде и печатном варианте): мультимедийная презентация; схема разделения ВПГ на зоны при мелировании волос; технологическая карта мелирования волос; карта дефектов; словарь колориста; критерии оценивания умений и навыков студентов (оценочная ведомость); памятка по охране труда; карточка-задание для закрепления материала вводного инструктажа. Материально-техническое обеспечение занятия: Рабочее место парикмахера; Электрооборудование: фен; Инструменты: расческа «заборчик», расческа с хвостиком, кисточки для разведения и нанесения красителя; Приспособления: пластмассовые зажимы, пластмассовая мисочка, весы, резиновые перчатки, мерный стакан; Материалы: фольга, краситель -й группы – пудра для обесцвечивания ULTRA BLOND, оксиданты от 3% до 12%, шампунь для окрашенных волос, бальзам-ополаскиватель, дезраствор. Парикмахерское белье: полотенце льняное, пеньюар полиэтиленовый, салфетки. Технические средства: проектор, ноутбук, экран. Место проведения занятия: учебная мастерская-парикмахерская. Ход занятия: Организационный момент – 2 мин. приветствие студентов; проверка явки по списку; проверка внешнего вида в соответствии с санитарными нормами и требованиями по охране труда; проверка готовности рабочих мест к занятию учебной практики. . Вводный инструктаж – 40 мин. 1. Мотивация учебной деятельности. Слайд 1 Вступительное слово мастера п/о З наете ли вы, что термин "мелирование" произошел от слова "меланин" - красящий пигмент, который при окрашивании обеспечивает их осветление? Впервые высветлил волосы прядями французский стилист Жак Дессанж, а счастливой обладательницей мелирования стала актриса Бриджит Бордо. Мелирование завоевало женские сердца благодаря тому, что окрашивание волос происходит лишь частично, в несколько прядей, не губя при этом всей массы волос. Но через несколько недель после мелирования становятся видны отросшие корни. Прикорневое мелирование - вот прекрасная возможность привести в порядок отросшие волосы, не прибегая к повторной процедуре обесцвечивания и тонирования отдельных прядей по всей длине. Узнать об основных нюансах технологии частичного прикорневого мелирования и тонирования волос вы сможете сегодня на уроке. 2. Сообщение темы, цели и задач урока. Слайд 2 Мастер п/о: Мы продолжаем изучение модуля ПМ.03 «Выполнение окрашивания волос». Тема занятия: « Прикорневое мелирование волос на фольгу методом «штопка» Перед тем, как перейти к изучению нового материала, давайте вспомним материал, изученный ранее. Для этого обратимся к слайдам презентации. 3. Актуализация знаний студентов по пройденному материалу. Слайд 3 Фронтальный опрос Слайд 4 Вопрос 1: Как называется данный перечень работ и когда он выполняется? выяснение состояния здоровья клиента; диагностика волос и кожи клиента; выяснение природного и желаемого цвета волос клиента; выбор красителя; тестирование волос и кожи клиента на действия красителя и окислителя; определение метода окрашивания; подготовка инструментов и приспособлений; подготовка волос к окрашиванию. Ожидаемый ответ студента:Эти работы называются подготовительными и выполняются перед окрашиванием волос. Слайд 5 Вопрос 2: Для окрашивания волос требуются различные инструменты и приспособления. Самые распространенные из них приведены на рисунке, назовите их Ожидаемый ответ студента:резиновые перчатки, пластмассовые зажимы, полиэтиленовый пеньюар, кисточка для нанесения красителя, пластмассовая чашка для смешивания красителей, весы, расческа с хвостиком для отделения прядей, фен. С лайд 6 Вопрос 3: Красители I-й группы разводятся окислителями различной концентрации. Окислители, какой концентрации выпускают фирмы-производители? Ожидаемый ответ студента: Фирмы-производители выпускают окислители: 1,5, 3, 6, 9, 12%. Слайд 7 Вопрос 4: Чем отличается активатор от оксигента? О жидаемый ответ студента: Активатор - тот же оксигент, только низкого процента. Например, в компании Estel оксигенты (3, 6, 9, 12 %), применяют для стойкого окрашивания, а активаторы (1.5%) - для тонирования. Слайд 8 Вопрос 5: В какой последовательности наносят на ВПГ все красители? Ожидаемый ответ студента: Все красители начинают наносить с затылочной зоны (рис.2), т.к. здесь температура кожи головы ниже и реакция идет медленнее; в последнюю очередь краситель наносят на ВБ зоны, а в заключении обрабатывают волосы по КЛРВ, т.к. в этих местах они тоньше и быстрее подвергаются окрашиванию. С лайд 9 Вопрос 6: Что такое структура волос? Как делятся волосы по своей структуре? Ожидаемый ответ студента: Структура волос - это толщина или диаметр волоса. Волосы по своей структуре делятся на 4 группы. 1 группа - жесткие и грубые, блестящие, здоровые. 2 группа - здоровые на вид, блестящие, но тонкие и не очень густые; 3 группа - тонкие, слабые и тусклые волосы; 4 группа - пористые, тусклые, ломкие, с секущимися кончиками. Слайд 10 Вопрос 7: На какие волосы наносят красители I-й группы? Используется ли при этом утепляющий колпак? Ожидаемый ответ студента: Все красители I-й группы наносятся на сухие грязные волосы. Утепляющий колпак не используется, т.к. идет повышение температуры кожи головы, и ускорять реакцию не требуется. Слайд 11 Вопрос 8: Проблемная ситуация: на коже головы клиента после окрашивания красителями I-й и II-й группы появились ожоги, а волосы, частично сожжены. Проанализируйте ситуацию и назовите причину неудовлетворительных результатов окрашивания. В чем ошибка мастера? Правильный ответ: Если неправильно определена: структура волос, концентрация окислителя, время выдержки окрашивающей смеси при окрашивании красителями I-й и II-й группы, то на коже головы клиента могут появиться ожоги и частично сожженные волосы. Слайд 12 Мастер п/о: А сейчас, для того чтобы ответить на вопрос, вам необходимо продолжить или закончить предложение одним словом, обозначающим вид окрашивания волос. Слайд 13 Окрашивание выполнено красителем I-й группы, в результате произошло изменение естественного цвета волос на 1-2 тона и частичное нарушение естественного пигмента волос... Правильный ответ: осветление волос Слайд 14 … самая высокая степень осветления, при которой полностью разрушается естественный пигмент волос. Выполняется красителями 1-й группы Правильный ответ: обесцвечивание Слайд 15 … один из наиболее популярных видов окрашивания волос, подразумевающий обесцвечивание (осветление) отдельных прядей. Правильный ответ: мелирование С лайд 16 …создание более насыщенного цвета волос, придание им более глубокого цвета или оттенка. При этом естественный пигмент не нарушается. Выполняется красителями 3-й группы. Правильный ответ: тонирование С лайд 17 Вы вспомнили материал, изученный ранее. А сейчас переходим к изучению новой темы. Сегодня на уроке вы научитесь выполнять: подготовительные и заключительные работы при мелировании волос; частичное прикорневое мелирование волос на фольгу методом «штопка» и тонирование волос в технологической последовательности; определять, устранять и предупреждать дефекты, возникающие при мелировании волос. С лайд 18 Современные техники мелирования: Для мелирования используется красители I-й группы. Существует несколько техник выполнения мелирования: с помощью шапочки для мелирования, с помощью расчесок: «заборчик», страйпер, расчески с крючками, расчески-лопатки, на фольгу. Мелирование фольгой - самый востребованный способ, а это значит, что необходимо научиться правильно и профессионально его выполнять. Слайд 19 И нструменты и расходные материалы необходимые для выполнения прикорневого мелирования: планшет для окрашивания волос; При работе с фольгой на весу работать довольно неудобно. Мастеру не хватает еще пары рук, чтобы придерживать локоны, краску, расправлять фольгу и наносить смесь на волосы. Планшет для окрашивания волос стал тем самым изобретением, которое оценили буквально все, кто связан с окрашиванием. Сегодня на уроке вы познакомитесь с этим приспособлением и научитесь с ним работать. расческа с хвостиком, зажимы; фольга, таймер, весы; пеньюар и полотенца; кисти для окрашивания, миски, перчатки, венчик краска ESTEL. С лайд 20 4. Формирование профессиональных знаний и умений. Мастер п/о: А сейчас я продемонстрирую вам выполнение частичного прикорневого мелирования волос на фольгу методом «штопка» в технологической последовательности. Мастер п / о демонстрирует и комментирует: подготовительные и заключительные работы; техпроцесс частичного прикорневого мелирования методом «штопка» в замедленном темпе; выделяет основные приемы мелирования, объясняет способ их выполнения (с использованием инструкционно-технологической карты); предлагает студентам воспроизвести показанные приемы; анализирует ошибки, которые возникли при выполнении мелирования; называет способы их исправления. рассказывает о линейке уходовых средств за мелированными волосами Мастер п/о: Для закрепления материала вводного инструктажа предлагаю вам объединиться в группы по 5 человек, обсудить и решить задачу: восстановить технологическую последовательность выполнения мелирования волос на фольгу (карточка-задание). 5. Правила охраны труда при выполнении окрашивания волос. Слайд 24 СТУДЕНТЫ, ПОМНИТЕ ВСЕГДА! В ПРОФЕССИИ ПАРИКМАХЕРА ОЧЕНЬ ВАЖНА – ОХРАНА ТРУДА! Прежде чем приступить к работе своей, Получи инструктаж поскорей. Во избежание различных экстремальных ситуаций, необходимо ЗНАТЬ и неукоснительно СОБЛЮДАТЬ правила охраны труда. Обратимся к слайдам презентации. Слайд 25 П равило №1 Защитите одежду парикмахера от попадания краски, надев пеньюар или фартук. Надеть на клиента полиэтиленовый пеньюар для защиты кожи и одежды от красителя. Следите, чтобы пеньюар лежал поверх спинки кресла! Слайд 26 Правило № 2 П еред окрашиванием необходимо обязательно провести тест на восприимчивость красителя кожей и аллергию. Участок выбрать на задней стороне шеи или за ухом. Каплю состава нанести кисточкой. Через 10 минут состав смыть. Отсутствие следов покраснения кожи или высыпаний, дает возможность начать окрашивание. Слайд 27 Правило № 3 Г отовьте красящую смесь непосредственно перед применением. Недопустимо смешивать красители разных марок для приготовления одной смеси. Правильный подбор окислителя - гарантия сбалансированной реакции и прогнозируемый результат окрашивания. Не наклоняйте голову над миской во время приготовления красящей смеси. Размешивая смесь, держите миску левой рукой за ручку на столе. Красящая смесь должна быть однородной густой массой. Слайд 28 Правило № 4 З апрещается применять при окрашивании металлическую посуду и инструменты с металлическими частями. Металл окисляется и вступает в реакцию с красителем, непредсказуемым образом влияя на результат окрашивания. Используйте для окрашивания приспособления и инструменты из пластмассы, керамики, стекла. Защитите кожу рук от воздействия красителя резиновыми или полиэтиленовыми перчатками. Слайд 29 Правило № 5 К расящий состав выдерживать на волосах согласно инструкции, учитывая состояние и структуру волос. На тонких и светлых волосах - не более 10 мин., на темных - 40 мин. Передерживать красящий состав запрещается - это чревато разрушением структуры волос! Отсчет времени производить с момента нанесения красителя на всю поверхность ВПГ. Начинать окрашивание волос только с холодных зон (затылочная и КЛРВ), а затем теплые зоны - (теменная и макушка). Слайд 30 Правило № 6 1. Перед осветлением или обесцвечиванием не рекомендуется мыть волосы минимум сутки, т.к. жиролипидная смазка на волосах – защита от ожогов и раздражений кожи. 2. Избегать попадания красителя в глаза. По КЛРВ при мытье придерживать волосы ребром ладони. Не дергать волосы во время мытья. Тщательно промывать кожу головы. Температура воды при смывании не должна превышать 400 . 3. При попадании краски в глаза, немедленно промыть их большим количеством теплой проточной водой! С лайд 31 Правило № 7 Дезинфекция парикмахерских инструментов и приспособлений По окончанию работы: электроприборы выключить из сети; убрать инструменты в специально отведенные места; произвести дезинфекцию инструмента и приспособлений; продезинфицировать руки мастера; убрать рабочее место. С лайд 32 Правила обращения с электроприборами. Уходя, выключайте электроприборы Будь с розеткой осторожна! С ней никак нельзя играть, Можно пальцы потерять. Дело кончится бедой, Ток в розетке очень злой. Слайд 33 Я полагаю, непременно, Умеете вы пользоваться феном. Он очень дружит с волосами — Вы в этом убедились сами. НО С ФЕНОМ ШУТКИ ОЧЕНЬ ПЛОХИ!!! Вы это должны обязательно знать: Электроприборы нельзя выключать, Тогда, когда руки мокры от воды. Такая халатность – шаг до беды! ЕСЛИ ПАЛЬЦЕМ БУДЕМ ПРОВЕРЯТЬ КАЧЕСТВО НАГРЕВА ПЛОЙКИ, То на всех зеленки и бинтов Из аптечки хватит нам с трудом. Слайд 34 НЕ ПЫТАЙСЯ ПОЧИНИТЬ ПРИБОР, ЕСЛИ ОН ВКЛЮЧЕН В РОЗЕТКУ! Если прибор невзначай заискрился, Греть перестал или вдруг задымился, Ты побыстрее его отключай! Только потом до конца выясняй, Что же случилось и как же с ним быть, Можно ли этот прибор починить? Будет включённым прибор оставаться – Очень опасно к нему прикасаться: Или получишь тока удар, Или от искры начнётся пожар. Так что ты времени зря не теряй, И из розетки прибор отключай! Выдернул вилку? – Тогда всё в порядке, Смело теперь устраняй недостатки! ПЕЧАЛЕН РЕЗУЛЬТАТ ЭКСПЕРИМЕНТА РАБОТЫ НЕИСПРАВНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ!!! Слайд 35 Есть в парикмахерской огнетушитель. Даже строгие комиссии отмечают его миссию, Проверяют на наличие, признают его величие. ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО - ОГНЕТУШИТЕЛЬ! ОТ ПОЖАРА ИЗБАВИТЕЛЬ! ЕСЛИ ВИДИШЬ ЗАДЫМЛЕНЬЕ, Действуй ты без промедленья. Тут закон для всех един – НАБИРАЙТЕ 101! Не спеши спасаться бегством, Бой веди подручным средством. Если бой организован, То очаг локализован 6. Сообщение норм времени на выполнение самостоятельной работы, критериев оценивания С лайд 36 Мастер п/о: Оценка за урок выставляется с учетом: ранее изученного материала; умений применять эти знания на практике; правильности выполнения трудовых приемов; соблюдения охраны труда; правильности организации рабочего места; умения пользоваться технологической документацией; самостоятельности при выполнении задания; качества выполненной работы; соблюдения норм времени. Результаты отражаются в оценочной ведомости. Слайд 37 Мастер п/о: Мы продолжаем занятие, и сейчас вы перейдете к самостоятельной работе. Предлагаю объединиться в пары, где один из пары будет выступать в роли - «мастера-парикмахера», а второй – в роли «клиента». Мастера занимают свои рабочие места и приглашают «клиентов» в кресло для выполнения частичного прикорневого мелирования и тонирования волос. Обращаю внимание «мастеров» на то, что на каждом рабочем месте находится папка с учебным материалом на тему: «Мелирование волос на фольгу». Время на выполнение задания – 2 часа. II. Самостоятельная работа студентов и текущий инструктаж - (120 мин.) 1. Выдача заданий и расстановка студентов по рабочим местам. Учащиеся на своих рабочих местах выполняют мелирование волос на фольгу методом «штопка». 2. Обходы рабочих мест студентов с целью: контроля правильности организации студентами рабочих мест и соблюдения ими правил охраны труда и санитарно-гигиенических норм; контроля соблюдения технологической последовательности выполнения мелирования волос на фольгу методом «штопка»; контроля умений и навыков студентов при выполнении мелирования; определения степени владения инструментами и принадлежностями при выполнении окрашивания; оказания индивидуальной помощи студентам; указать студентам на допущенные ошибки и с помощью дополнительных вопросов помочь самостоятельно устранить их; повторный инструктаж (при необходимости) с учетом типичных ошибок, допущенных студентами; контроля соблюдения норм времени. Прием и оценивание мастером п/о работ студентов, согласно критериям оценивания. III. Заключительный инструктаж - (20 мин) 1. Мастер п/о: организует демонстрацию работ студентов; подводит итоги работы; анализирует соблюдение правил безопасности труда, организации рабочих мест студентами; анализирует типичные ошибки, допущенные студентами, указывает на методы их устранения; сообщает и обосновывает оценки студентов. 2. Домашнее задание: Тема следующего урока: «Окрашивание седых волос». Мастер п/о: __________ |