уравнения 8 класс. дробнорациональные уравнения. Решение дробных рациональных уравнений
Скачать 23.5 Kb.
|
Тема урока: «Решение дробных рациональных уравнений» Цели урока: -обучающие: закрепление знаний, умений, навыков обучающихся по разделу «Дробные рациональные уравнения»; создание условий для планирования и анализа собственных действий при решении различных заданий по данному разделу; -развивающие: учить реальному оцениванию своих возможностей и знаний и нахождению путей для их совершенствования; развитие мышления и речи; -воспитательные: воспитание познавательного интереса; совершенствование групповой работы. Тип урока: закрепление материала. Ход урока 1. Организационный момент Проверка готовности учащихся к уроку, проверка присутствующих, общий настрой на урок. 2. Актуализация знаний, умений, навыков Чтобы успешно справиться со следующим заданием давайте напомним алгоритм решения квадратных уравнений. (Фронтальный опрос) Найти общий знаменатель дробей, входящих в уравнение. Задать ОДЗ (область допустимых значений). Для этого приравнять знаменатель к нулю и решить полученное уравнение. Умножить обе части уравнения на общий знаменатель. Найти дополнительные множители к дробям. Решить получившееся целое уравнение. Исключить из корней те, которые обращают общий знаменатель в нуль. Вопросы учащимся: 1. Какие виды уравнений вы знаете? (Целые, рациональные, линейные, квадратные, дробно-рациональные). 2. Назовите вид уравнения: 1) 5х+3 = 5 2) х2–3х+ 5 = 0 3) = 4) = 3. Найдите общий знаменатель для дробей: и . При каких значениях х имеют смысл данные дроби? 3. Повторение изученного, отработка полученных навыков решения дробно-рациональных уравнений №1 Решить уравнение: 2у2– 6у– 2у+ 6 – 18 = у2 – 6у+ 3у– 18 у2 – 5у+ 6 = 0 а =1; в= – 5; с= 6 Д = в2 – 4ас Д =25 – 24 = 1 > 0=>уравнение имеет 2 корня – не удовлетворяет Ответ: 2. По ходу решения проговаривается алгоритм решения дробно-рационального уравнения. № 602( через 1), 603( через 1) 4. Подведение итогов 5. Домашнее задание №602, 603(ост) |