Решение лагорифмов. урок Решение логарифмических уравнений и неравенств.. Решение логарифмических уравнений и неравенств
![]()
|
Урок по алгебре и началам анализа в 11 классе. (к учебнику А.Н. Колмогорова) Тема: Решение логарифмических уравнений и неравенств. Тип урока: Введение нового материала. (Урок 1) Цели: Познакомить со способами решений логарифмических уравнений. Отрабатывать умение решать логарифмические уравнения. План урока: Орг. момент 2мин Актуализация знаний 3мин Введение нового материала 32мин Итоги урока 2мин Домашнее задание 1мин Ход урока: Орг. момент. Организовать учащихся на лекционное занятие. Сообщить тему и цель занятия. Записать число и тему урока. Актуализация знаний Повторить с учащимися основные теоремы о логарифмах. Основные теоремы о логарифмах. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() (С 6 по 9 свойство записать в тетради.) Введение нового материала 1. Уравнение, содержащее переменную под знаком логарифма, называется логарифмическим. Простейшим логарифмическим уравнением служит уравнение вида ![]() ![]() 2. Решение логарифмического уравнения вида ![]() ![]() ![]() 3. Проверка найденных значений неизвестного по условию уравнения в общем случае является необязательной. Можно выявить посторонние корни и с помощью нахождения области определения исходного уравнения Эта область задается системой неравенств ( ![]() 4. При решении логарифмических уравнений часто бывает полезен метод введение новой переменной. 5. При решении уравнений, содержащих переменную и в основании, и в показателе степени, используется метод логарифмирования. Если при этом в показателе степени содержится логарифм, то обе части уравнения надо прологарифмировать по основанию этого логарифма. 6. Решить уравнение.(показать решение) 1) ![]() ![]() 2) ![]() Решение: ![]() ![]() 3) Рассмотреть пример 1 на стр. 242 учебника и пример 2 (два способа решения). (самостоятельно) 4) Решить уравнение: (показать решение) ![]() Решение: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 5)Решить уравнение: (один ученик у доски) ![]() ![]() ![]() 6) Решить уравнение ![]() ![]() Решение: ОДЗ: ![]() ![]() ![]() ![]() Если ![]() ![]() ![]() Если ![]() ![]() ![]() ![]() 7) по учебнику разобрать примеры 5 и 7 на стр. 243 (самостоятельно) 8) Решить уравнение (совместно) ![]() Решение: Прологарифмировав обе части уравнения по основанию 2, получим: ![]() ![]() Обозначим ![]() ![]() ![]() Значит ![]() ![]() Проверка: 1) ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 2) ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Ответ: ![]() 9) Решить уравнение: ![]() Решение: Перейдем к основанию 5. ![]() ![]() ![]() или ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Проверка подтверждает что ![]() Ответ: 5; 15 10) Самостоятельно разобрать решение примера 3 на стр.243. Итоги урока Сегодня на уроке мы познакомились со способами решения логарифмических уравнений. Они пригодятся вам на ЕГЭ. Оценить работу учащихся, выставить отметки. Домашнее задание: п. 39; Решить: №512-515; №519(в,г) №520(в,г). |