Главная страница
Навигация по странице:

  • неравенств с одной переменной

  • Воспитательные

  • Организационный момент

  • 3.Устная работка

  • Какие неравенства соответствуют промежуткам

  • Изобразите геометрическую модель промежутков


  • Рассказать коротко о них Кто быстрее Х(х+20)<0Ответ (-20;0) Самурский лесПодведение итогов

  • Домашнее задание

  • Решение неравенств с одной переменной. Решение неравенств с одной переменной Цели урока Образовательные


    Скачать 99.18 Kb.
    НазваниеРешение неравенств с одной переменной Цели урока Образовательные
    Дата29.04.2022
    Размер99.18 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаРешение неравенств с одной переменной.docx
    ТипРешение
    #505192

    Решение неравенств с одной переменной

    Цели урока:

    Образовательные: выработка знаний, умений и навыков в решении неравенств с одной переменной для удачной сдачи огэ.

    Развивающие: развивать у учеников математическую речь, логическое мышление, внимание.

    Воспитательные: воспитывать дисциплинированность, ответственное отношение к учебному труду, чувство коллективизма, любовь к Родине


    1. Организационный момент

    2. Здравствуйте, ребята, садитесь.

    3. Улыбнемся друг другу, дети. Сядьте удобно, закройте глаза. Повторяйте мысленно за мной. « Я в школе на уроке. Сейчас я начну учиться. Я радуюсь этому. Внимание мое растет. Я, как разведчик, все замечу. Память моя крепка. Голова мыслит ясно. Я буду внимателен на уроке. У меня хорошее настроение. Я хочу учиться. Я очень хочу учиться. Я готов к работе. Работаю! Мы внимательны. Все будет хорошо. Мы успеем все сделать».


    «Не делай никогда того, что не знаешь, но научись всему, что следует знать»

    Пифагор

    3.Устная работка:

    Тема нашего урока «Решение неравенств с одной переменной»

    прежде чем приступить к устной работе ,

    вызвать 3 учеников к доске решить неравенства:

    а) 5(х-1) +3≤8

    б) 10х-2(х+1)>22

    в) 3х≥6(2х-1)+42
    решить и выбрать карточку с верным ответом.

    На доске закреплены различные предполагаемые варианты ответов. Из предложенных вариантов ответов выбирают карточку с верным ответом, переворачивают ее на оборотную сторону. На оборотной стороне карточки написаны слова Дагестан, мой край , родной прикрепляют на доску Если же на оборотной стороне карточки не окажется никакой надписи, значит назван ошибочный ответ).

    Ответы: а)(-∞;2] Дагестан

    б) (8; +∞) мой край

    в) (-∞; -4) родной

    1 что называется неравенством?

    • - ……………называется то значение неизвестного, при котором это неравенство превращается в верное числовое неравенство;

    • ……………. - это значит найти все его решения или установить, что их нет.

    • Любой член неравенства можно переносить…

    Обе части неравенства можно умножить или разделить на одно и то же число, отличное от нуля, при этом…

    Какие неравенства соответствуют промежуткам:









    Изобразите геометрическую модель промежутков:








    Учитель: какие неравенства мы решили?

    А какие еще научились решать?

    Выберите неравенства второй степени с одной переменной

    – 2х +5 0

    3 – 2х 0

    Х+ 12 0

    5х - +7 0

    3х +4у 0

    16 - 0

    –у +1

    Как решаются квадратичные неравенства? (вспомнить алгоритм)




    К доске 2 учеников решить неравества 1) МАХАЧКАЛА)


    2 КАСПИЙСК)

    Пока они решают посмотрите на слайд и скажите что можно сказать о числе корней ур-я квадратичного и знаке а и с

    С ейчас каждый ряд решит по одному неравеству:

    1 ИЗБЕРБАШ

    2 ДЕРБЕНТ

    3 ХАСАВЮРТ



    4 БУЙНАКСК

    5 КИЗИЛЮРТ

    6 КИЗЛЯР

    Выбрать карточку с верным ответом, перевернуть ее на обратную сторону

    Один ученик расскажет про Махачкалу.

    Учитель : -еще какой метод решения неравенств вы знаете?

    -метод интервалов

    В чем заключается?
    К доске ученик решить неравенство: 1)(х+5)(2х-4)(х-1)>0

    2)(х+5)/(х-9)≤0
    Ответ: 1)хϵ(-5;1)U(2;+ ∞) крепость Нарын-кала

    2) хϵ[-5;9) водопад в селе Хучни
    Физминутка

    Положите руки на стол перед собой.

    Выдохните и позвольте своей голове медленно опуститься вниз.

    Почувствуйте, мускулы вашего затылка растянулись, полностью расслабьте плечи.

    Теперь снова медленно поднимите голову и при этом сделайте вдох.

    Дайте голове полностью откинуться назад, пока вам не покажется, что ваша грудная клетка распахнулась и наполнилась воздухом.

    Когда вы снова будете выдыхать, делайте это медленно и снова опустите голову вниз, пока подбородок вновь не ляжет на грудь.

    Подарите себе три таких особенных освежающих вдоха.

    Дети интенсивно растирают кисти рук, а затем встряхи­вают их. При этом пальцы хорошо разогреваются, и ребята с удовольствием приступают к работе.

    А теперь работа в группах:

    1. 2+√(х-1)≥√(х-1) +10х

    2. Х(х-2)2(х+5)<0

    3. (х+1)(х-4)3(2х-16)<0


    Ответы: 1) [2;+∞) Гора ШАЛБУЗДАГ

    2)(-5;0) БАРХАН САРЫ-КУМ

    3)(-∞;-1)U(4;8) ВОДОПАД ТОБОТ

    Рассказать коротко о них
    Кто быстрее?

    Х(х+20)<0

    Ответ (-20;0) Самурский лес
    Подведение итогов:

    Что мы сегодня сделали?

    Как решаются линейные неравенства?

    Как решаются квадатичные неравенства?

    Алгоритм метода интервалов?



    • На уроке я работал ….

    • Своей работой на уроке я ….

    • Урок для меня показался ….

    За урок я ….
    Домашнее задание

    Решите неравенство

    (х - 7)(х - 1)(х + 4)(х + 9) > 0


    написать администратору сайта