Главная страница
Навигация по странице:

  • Открытый урок в 11 классе. Тема урока: «Решение показательных уравнений и неравенств». Цели урока: образовательные

  • Тип урока

  • Какое уравнение называют показательным

  • Исключите лишнее уравнение.

  • Указать метод решения показательного уравнения: 5 3х-1 =0,2. Указать метод решения показательного уравнения

  • Решить уравнение

  • Решить неравенство: 0, 3х ≤0,1.Вопросы, оцениваемые в 3 балла: Сколько корней имеет уравнение

  • Решить уравнение: 5

  • Домашнее задание

  • Приумножать их – мудрость А умело применять – великое искусство.

  • Групповая работа. «3»

  • Индивидуальная работа. «3»

  • Задания на карточках ЕГЭ

  • Конспект урока по математике в 11 классе «Решение показательных. Решение показательных уравнений и неравенств Открытый урок в 11 классе. Тема урока Решение показательных уравнений и неравенств. Цели урока


    Скачать 26.25 Kb.
    НазваниеРешение показательных уравнений и неравенств Открытый урок в 11 классе. Тема урока Решение показательных уравнений и неравенств. Цели урока
    Дата15.02.2023
    Размер26.25 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока по математике в 11 классе «Решение показательных .docx
    ТипРешение
    #939412



    Конспект урока по математике
    в 11 классе

    «Решение показательных уравнений и неравенств»

    Открытый урок в 11 классе.

    Тема урока: «Решение показательных уравнений и неравенств».

    Цели урока:

    • образовательные: формирование умений и навыков решать показательные уравнения и неравенства; формирование заинтересованности учащихся в решении показательных уравнений и неравенств при подготовке к ЕГЭ.

    • развивающие: активизация познавательной деятельности; развитие навыков самоконтроля и самооценки, самоанализа своей деятельности.

    • воспитательные: формирование умений работать самостоятельно; принимать решение и делать выводы; воспитание устремлённости к самообразованию и самосовершенствованию; осознание учащимися социальной практической значимости учебного материала по изучаемой теме.

    Тип урока: урок закрепление знаний. Форма урока: урок-практикум

    Ход урока

    I Организационный момент.

    Сообщение учителем целей, задач и структуры урока, его основных моментов.

    II Повторение. Актуализация знаний.

    Французский писатель 19 века Анатоль Франс однажды заметил. «Учиться можно только весело…

    Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом».

    Совсем скоро вам предстоит сдавать экзамены в форме ЕГЭ. И тема, которую мы изучаем, присутствует в заданиях ЕГЭ. Итак, тема нашего урока «Решение показательных уравнений и неравенств».

    Сегодня мы с вами должны обобщить и закрепить умения и навыки решения показательных уравнений и неравенств.

    Прежде, чем перейти к устному счету, пойти к доске, решить уравнение.

    1)3•16х +2•81х=5•36х. Ответ: х=0,5; х=0.

    2) На доске записаны пары уравнений. Устно решить их, из корней составить координаты точки, затем эту точку отметить на координатной плоскости и последовательно соединить получившиеся точки.

    1) 5х=625; 2у=32.

    2) 5х-2=1; 6у-3=36.

    3) 3х-4=1/9; 3у=27.

    4) 5х-2=25; 5=1/125.

    5) 3х-1=27; 2=1/2.

    6) 14х=196; 5у+2=125.

    Пока ребята выполняют задания у доски, мы с вами вспомним теоретический материал, необходимый при решении показательных уравнений и неравенств.

    Устный счёт дифференцированный, предлагаю задания разного уровня сложности и оцениваться они будут по-разному.

    Лёгкие вопросы оцениваются жетонами зелёного цвета в 1 балл.

    Посложнее вопросы оцениваются жёлтыми жетонами в 2 балла.

    «Интересные» вопросы оцениваются красными жетонами в 3 балла.

    На прошлом уроке мы с вами решали показательные уравнения и неравенства.

    Итак, первый вопрос в 1 балл.

    1. Какое уравнение называют показательным? - Уравнение, содержащее переменную в показателе степени, называют показательным.

    2. Какое из предложенных уравнений является показательным? 1) х3=27; 2) 3•х=27; 3) 3х=27.

    3. Как называются уравнения 1) и 2)?

    4. Исключите лишнее уравнение.

    1)3х 2-х=1; 2) √3х =9; 3) х3= .

    1. Почему вы исключили 3)?

    2. Как называются уравнения 1) и 2)?

    3. Какие методы решения показательных уравнений вы знаете?

      • Графический

      • Уравнивание показателей

      • Введение новой переменной

      • Вынесение общего множителя

    Вопросы, оцениваемые в 2 балла:

    1. Указать метод решения показательного уравнения:

    53х-1=0,2.

    1. Указать метод решения показательного уравнения:

    4х-7•2х+1-32=0.

    1. Решить уравнение: 2х-2=-2.

    2. Решить неравенство:

    22х-9<1.

    1. Каким правилом вы пользовались при решении неравенств?

    2. Решить неравенство:

    2х > .

    1. Решить неравенство:

    0,≤0,1.

    Вопросы, оцениваемые в 3 балла:

    1. Сколько корней имеет уравнение?

    5х =

    1. Решить уравнение:

    5 1-│х│=25.

    Подсчет баллов по жетонам. Проверка работ у доски. Определить лучшего из «Считалочкиных» и задать домашнее задание.

    Домашнее задание: стр.299, № 171(а, б), №172 (в,г) + карточка с заданием ЕГЭ.

    III Закрепление.

    Приобретать знания - храбрость

    Приумножать их – мудрость

    А умело применять – великое искусство.

    Ребята, вы смогли выполнить задания устно, а теперь свои знания необходимо применить при выполнении письменной работы в группах.

    Групповая работа. Работаем по группам в парах, как сидите. При выполнении заданий вы можете общаться в группе. Карточки для групповой работы трех уровней сложности: на «3», на «4», на «5».

    После выполнения групповой работы каждый учащийся выбирает карточку для индивидуальной работы. Карточки для индивидуальной работы также трех уровней сложности: на «3», на «4», на «5».

    Групповая работа.

    «3»

    1. 3х 2-х=9;

    2. 2х-1+2х+2=36;

    3. 25х+ 2•5х-3=0;

    4. 51-2х > ;

    5. ( )х2+3х ≤16.

    «4»

    1. 2х+2 +2х=5;

    2. 9х-6•3х-27=0;

    3. 22-х -2х-1 =1;

    4х - 2 > 0

    1. 1-3х



    5. Решить систему уравнений:

    2 х-3у = 16.

    «5»

    1. 9х-2•3х=63;

    2. 5х –( )х-1 =4;

    3. Решить систему уравнений:

    92х+у=32-3у.

    4. (0,1) х-1000

    2•х-3 > 0

    5. 7•49х+5•14х=2•4х

    Индивидуальная работа.

    «3»

    1. 2х 2-3х = ;

    2. 5х-5х-2 = 600;

    3. 9х+3•3х -4 = 0;

    4. 73-х < ;

    5. ( )2х2 -3х ≥5.

    «4»

    1. 3х+2 + 3х = 30;

    2. 4х-14•2х -32 = 0;

    3. 31-х -3х = 2;

    4. 2х – 1

    3•х + 2< 0

    1. Решить систему уравнений:

    5 х+3у = .

    «5»


    1. 4х -3•2х = 40;

    2. • 3х+2 + 32-х = 4;

    3. Решить систему уравнений:

    3у/27 =( )х-2.

    4. (0,2) х-125

    3х – 1 > 0

    5. 3•9х = 2•15х + 5•25х.
    Задания на карточках ЕГЭ:

    1. Найдите наибольшее целое решение неравенства:

    ( )х ≥ х+4.

    1. Найдите область значений функции:

    а) у = 2cos x;

    б) у = 3sin x .

    1. Решить систему уравнений:



    1. Найдите значение выражения: 3х ( 3х -3), если 3х + 3–х =3.

    IV Итог урока: выставить отметки, оценить работу каждого.

    1. Какие уравнения вы сегодня решали?

    2. Какие методы решения показательных уравнений вы знаете?

    3. Чему вы научились сегодня на уроке?

    4. Пригодятся ли вам в будущем умения решать показательные уравнения и неравенства?

    5. Чувствовали ли вы себя комфортно на уроке?

    6. Понравился ли вам сегодня урок?

    7. Какую я себе поставил оценку за урок?

    8. Что я знаю очень хорошо?

    9. Что мне надо подучить?

    Спасибо за урок!

    Список использованной литературы

    1. Гусев В.А., Мордкович А.Г. Математика. Справочные материалы. Книга для учащихся. – М.: Просвещение, 1988.

    2. Ивлев Б.М. Дидактические материалы по алгебре и началам анализа для 10 класса/ Б.И. Ивлев, С.М. Саакян, С.И. Шварцбурд.

    3. – М.: Просвещение, 2004.

    4. Самое полное издание типовых вариантов реальных заданий ЕГЭ: 2010: Математика/ авторы-составители: И.Р. Высоцкий, Д.Д.Гущин, П.И. Захаров и другие; под редакцией А.Л. Семенова, И.В. Ященко. – М.: АСТ: Астрель,2010.

    5. Фарков А.В. Математические олимпиады в школе 5-11 классы. – М.: Айрис-пресс, 2005.

    6. Фарков А.В. Готовимся к олимпиадам по математике. Учебно- методическое пособие. – М.Издательство «Экзамен», 2006.

    7. Алгебра и начала анализа. Учебник для 10-11 класса средней школы./А.Н. Колмогоров, А.М. Абрамов, Ю.П. Дудницин и другие: под редакцией А.Н. Колмогорова. – М.: Просвещение, 2006.

    8. Корянов А. Г., Прокофьев А. А. «Математика ЕГЭ – 2013 (типовые задания С – 3) . Методы решения неравенств с одной переменной»

    9. Шестаков С. А., Захаров П. И. «Математика задача С – 1,3».


    написать администратору сайта