Главная страница
Навигация по странице:

  • Цели

  • II. Формирование умений и навыков. 1. № 923.

  • III. Проверочная работа . Вариант

  • IV. Итоги урока. Домашнее задание

  • Преобразование целого выражения в многочлен. Урок алгебры 7 класс. Преобразование целого выражения в многочлен. Решение Преобразуем данное выражение


    Скачать 34.88 Kb.
    НазваниеРешение Преобразуем данное выражение
    АнкорПреобразование целого выражения в многочлен. Урок алгебры 7 класс
    Дата11.04.2022
    Размер34.88 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПреобразование целого выражения в многочлен.docx
    ТипРешение
    #464023

    Преобразование целого выражения в многочлен

    Цели: продолжить формирование умения преобразовывать целые выражения; проверить уровень усвоения материала.

    Ход урока

    I. Устная работа.

    1. Какие из следующих выражений являются целыми:

    а) 3x2 – 2a; в) ; д) – 4;

    б) ; г) ; е) ?

    2. Преобразуйте в многочлен.

    а) в) (x – 5) (y – 2);

    б) (–x – 4)2; г) .

    II. Формирование умений и навыков.

    1. № 923.

    Решение:

    Преобразуем данное выражение:





    При любом целом п первое слагаемое полученной суммы делится на 6, а второе слагаемое не делится на 6. Значит, ни при каком целом п сумма 6п + 10 не делится на 6.

    2. № 925.

    Решение:

    а) x (x + 2) (x – 2) – x (x2 – 8) = 16.

    x (x2 – 4) – x3 + 8x = 16;

    x3 – 4xx3 + 8x = 16;

    4х = 16;

    х = 4.

    Ответ: 4.

    б) 2y (4y – 1) – 2 (3 – 2y)2 = 48.

    8y2 – 2y – 2 (9 – 12y + 4y)2 = 48;

    8y2 – 2y – 18 + 24y – 8y2 = 48;

    22у = 66;

    у = 3.

    Ответ: 3.

    3. № 927 (а).

    Решение:

    а) Упростим данное выражение:


    a4 + 2a2 – 1 – 2a2 + 6 = a4 – 1 – a4 + 5 = 4.

    Значит, значение выражения не зависит от а.

    4*. № 999 (а).

    Решение:

    а)



    a4 – 4a2 + 11 –
    a4a3 + 2,5a2 – 1,5a + 6 = –a3 – 1,5a2 – 1,5a + 17.

    III. Проверочная работа.

    Вариант 1

    1. Преобразуйте в многочлен.

    а) (c + 2) (c – 3) – (c + 1) (c + 3);

    б)

    в)

    2. Найдите значение выражения

    (3a + b)2 – (3ab)2 при a = 3 , b = –0,3.

    3. Упростите выражение 8 (5y + 3)2 + 9 (3y – 1)2.

    Вариант 2

    1. Преобразуйте в многочлен.

    а) (a – 5) (a + 1) – (a – 6) (a – 1);

    б) (a – 4) (a + 4) – 2a (3 – a);

    в) (p + 3) (p – 11) + (p + 6)2.

    2. Найдите значение выражения

    (4xy)2 – (4x + y)2 при x = 1 , y = –0,2.

    3. Упростите выражение (2x – 5)2 – 2 (7x – 1)2.

    IV. Итоги урока.

    Домашнее задание: № 924; № 926; № 928 (а); № 929 (а).


    Вариант 1

    1. Преобразуйте в многочлен. а) (c + 2) (c – 3) – (c + 1) (c + 3); б) в)

    2. Найдите значение выражения (3a + b)2 – (3ab)2 при a = 3 , b = –0,3.

    3. Упростите выражение 8 (5y + 3)2 + 9 (3y – 1)2.

    Вариант 2

    1. Преобразуйте в многочлен.а) (a – 5) (a + 1) – (a – 6) (a – 1); б) (a – 4) (a + 4) – 2a (3 – a); в) (p + 3) (p – 11) + (p + 6)2.

    2. Найдите значение выражения (4xy)2 – (4x + y)2 при x = 1 , y = –0,2.

    3. Упростите выражение (2x – 5)2 – 2 (7x – 1)2.

    Вариант 1

    1. Преобразуйте в многочлен. а) (c + 2) (c – 3) – (c + 1) (c + 3); б) в)

    2. Найдите значение выражения (3a + b)2 – (3ab)2 при a = 3 , b = –0,3.

    3. Упростите выражение 8 (5y + 3)2 + 9 (3y – 1)2.

    Вариант 2

    1. Преобразуйте в многочлен.а) (a – 5) (a + 1) – (a – 6) (a – 1); б) (a – 4) (a + 4) – 2a (3 – a); в) (p + 3) (p – 11) + (p + 6)2.

    2. Найдите значение выражения (4xy)2 – (4x + y)2 при x = 1 , y = –0,2.

    3. Упростите выражение (2x – 5)2 – 2 (7x – 1)2.

    Вариант 1

    1. Преобразуйте в многочлен. а) (c + 2) (c – 3) – (c + 1) (c + 3); б) в)

    2. Найдите значение выражения (3a + b)2 – (3ab)2 при a = 3 , b = –0,3.

    3. Упростите выражение 8 (5y + 3)2 + 9 (3y – 1)2.

    Вариант 2

    1. Преобразуйте в многочлен.а) (a – 5) (a + 1) – (a – 6) (a – 1); б) (a – 4) (a + 4) – 2a (3 – a); в) (p + 3) (p – 11) + (p + 6)2.

    2. Найдите значение выражения (4xy)2 – (4x + y)2 при x = 1 , y = –0,2.

    3. Упростите выражение (2x – 5)2 – 2 (7x – 1)2.

    Вариант 1

    1. Преобразуйте в многочлен. а) (c + 2) (c – 3) – (c + 1) (c + 3); б) в)

    2. Найдите значение выражения (3a + b)2 – (3ab)2 при a = 3 , b = –0,3.

    3. Упростите выражение 8 (5y + 3)2 + 9 (3y – 1)2.

    Вариант 2

    1. Преобразуйте в многочлен.а) (a – 5) (a + 1) – (a – 6) (a – 1); б) (a – 4) (a + 4) – 2a (3 – a); в) (p + 3) (p – 11) + (p + 6)2.

    2. Найдите значение выражения (4xy)2 – (4x + y)2 при x = 1 , y = –0,2.

    3. Упростите выражение (2x – 5)2 – 2 (7x – 1)2.

    I. Устная работа.

    Преобразуйте в многочлен.

    а) x (2x2 – 4); в) (x + 4)2; б) (x + 3) (x – 3);

    г) ; д) (a – 1) (a2 + a + 1); ж) (x – 3) (y – 2);

    е) ; з) (–1 – 2n)2.


    написать администратору сайта