Раздел:
| 6.1А Отношения и пропорции.
|
ФИО педагога
| Дюсенов М.Ж
|
Дата:
| Четверть
|
Класс: 6
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
|
Тема урока
| Решение текстовых задач с помощью пропорции
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 6.5.1.2Решать задачи на проценты с помощью пропорции;
|
Цели урока
| Учащийся
применяет пропорцию при решении задач на проценты
|
Ход урока
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
Орг. момент.
Мотивация к учебной деятельности Приветствие
2 мин
| Организует актуализацию деятельности.
Создает условия для формирования внутренней потребности учеников
во включение в учебную деятельность. Приветствует
учеников.
| Приветствуют друг -друга
Принимают участие в постановке темы(цели) урока. Осмысливают поставленную цель.
|
|
|
Актуализация опорных знаний
4 мин
Повторение алгоритма решения задач на пропорцию
2 мин
| Графический диктант
1) Верное равенство двух отношений называют
пропорцией?
2) Отношение двух чисел - это произведение одного из них на
другое?
3) Произведение крайних членов пропорции равно сумме её средних членов?
4) Найти неизвестный член пропорции – это значит решить пропорцию?
5) В пропорции а:b=c:d числа b и c называют средними,
а числа a и d называют крайними членами пропорции?
6) Является пропорцией данное равенство: 8:5=4:2,5?
7) Можно составить пропорцию из чисел 4,9,12 и 27?
Инструкция: «Правильно» ставим . «Неверно» ставим __. За каждый верный ответ ставим +
| Отвечают на поставленные вопросы.
Заполняют пропуски
| Самооценивание
Самопроверка по готовому шаблону
| Приложение №1
Приложение №2
|
Деление на группы
Игра «Молекулы» 1 мин
| Организует деление на группы
| Рассаживаются по группам, распределяют роли(командир, спикеры, секретарь, хронометрист)
|
|
|
Совместная работа в группах «Морской бой» 15 мин
Парная работа
10 мин
| Работа в группах. Работа осуществляется методом «Морской бой» Команды решают одни и те же задачи, потом по очереди рассказывают решения, а соперники их проверяют. Чтобы определить, в каком порядке команды будут рассказывать решения задач, команды делают "вызовы": одна называет номер задачи, решения которой она желает услышать, а другая сообщает, принят ли вызов.
Если вызванная команда хочет отвечать, то она выставляет докладчика, а другая команда оппонента для проверки решения. Назначаются помощники для оценивания групповой работы(даёт командам очки, как за доклад, так и за оппонирование)
Решение задач :
1 задание
Задача 1.
Вышел как-то бегемот из болота.
Был задумчив бегемот отчего-то.
Был рассеян бегемот и невесел -
Сосчитать не мог, сколько весил.
Знал, что втрое тяжелее крокодила,
Тот же втрое тяжелее, чем горилла,
А горилла, растолстев от бананов,
Весит 250 килограммов.
Не сочтя за лишний труд и заботу,
Не могли бы вы помочь бегемоту?
Задача 2.
На лугу один барашек
Съел семь штук душистых кашек.
И ушло на этот труд
У барашка пять минут.
Разобраться помогите:
При подобном аппетите
Сколько штук душистых кашек съест за час один барашек?
Задача 3
Два носорога
И три бегемота
Выпили вместе
Сто литров компота.
Если досталось
Всем поровну строго,
Много ли выпили
Вопрос. Какая из этих трех задач решается с помощью пропорции? Решить ее.
Дескрипторы: Обучающиеся
определяют задачу на пропорцию составляют таблицу определяют вид пропорциональной зависимости составляют пропорцию находят решение пропорции
Решите задачи: 1) Имеется 100 граммов 30% -го раствора соли. Его смешали с 200 граммами воды. Чему равна концентрация полученного раствора?
2) К 300 граммам 20% - го сахарного сиропа добавили 100 граммов воды. Чему равна концентрация полученного сиропа?
Дескриптор: Обучающийся
- определяет вид пропорциональной зависимости;
- составляет пропорцию по условию задачи;
- решает полученную пропорцию; - находит ответ.
Во время парной работы учащимся с ООП дается задача с решением по шаблону.
Петя за 5 дней съедает 2 кг яблок. Сколько дней ему потребуется чтобы съесть 20 кг. яблок?
|
Решают задания в группе.
Учащиеся работают в паре с соседом по парте.
Шаблон: 5 дн.-2кг
х дн.-20 кг
5:х=2:20
Решение:
|
Помощники оценивают работу в группе
Взаимооценивание и взаимопроверка
|
Карточки с заданиями
Карточки с заданиями
|
Домашнее задание \ 2 мин
| Дает разъяснение по домашнему заданию.
| Записывают домашнее задание. Осмысливают выполнение домашнего задания. Задают вопросы по домашнему заданию.
|
|
|
Рефлексия/ 2 мин.
«Для меня сегодняшний урок…»
Учащимся дается индивидуальная карточка, в которой нужно подчеркнуть фразы, характеризующие работу ученика на уроке по трем направлениям.
Урок
| Я на уроке
| Итог
| интересно
| работал
| понял материал
| скучно
| отдыхал
| узнал больше,чем знал
| безразлично
| помогал другим
| не понял
|
Подведение итогов урока.
| Организует фиксирование нового содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности.
| Ответить на вопросы:
Что узнал?
Чему научился?
Что осталось непонятным?
Над чем надо поработать?
|
|
|