Основы электротехники. элетротехника. Решение Вопрос 1 Расчет эквивалентного сопротивления электрической цепи
![]()
|
Контрольная работа 1 Линейные электрические цепи постоянного тока Задание 1 Для электрической цепи рис. 1, рассчитать: эквивалентное сопротивление электрической цепи; токи во всех ветвях электрической цепи. ![]() Рисунок 1 Таблица 1. Данные к заданию 1. Часть 1 № 1-25.
Решение: Вопрос №1 – Расчет эквивалентного сопротивления электрической цепи Преобразование электрической схемы для расчёта эквивалентного сопротивления необходимо начинать с ветви наиболее удалённой от источника питания. В данном случае эта ветвь, содержащая сопротивление ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() После преобразования схема примет вид: ![]() Рисунок 2. Сопротивления ![]() ![]() ![]() После преобразования схема примет вид: ![]() Рисунок 3. Сопротивления ![]() ![]() А схема будет следующей: ![]() Рисунок 4. Вопрос №2 – Расчет тока во всех ветвях электрической цепи Для нахождения тока во всех ветвях электрической цепи, зададимся направлениями токов в ветвях и дополнительными буквенными обозначениями рисунок 5. Токи ![]() Напряжение на участке ![]() ![]() Ток ![]() Ток ![]() Напряжение на участке ![]() ![]() ![]() Рисунок 5. Тогда токи ![]() ![]() ![]() ![]() Задание 2 Для электрической цепи рис. 2, рассчитать: упростить схему; определить токи в ветвях методом контурных токов. Таблица 3. Данные к заданию 2. Часть 1 № 1-25.
Решение: Вопрос №1 – упростить схему ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Рисунок 2. Вопрос №2 – определить токи в ветвях методом контурных токов ![]() ![]() ![]() ![]() Рисунок 3. R7=R1+ R2+R3 =2+8+12=22 Ом R8=R5+ R6 =4+10=14 Ом R9=(R4* R8)/ (R4+ R8) = (8*14) / (8+14) = 5,09 Ом Rобщ= R7+R9=22+5,09=27,09 Ом II1=E1/Rобщ=50/27,09=1,85A E1= II1 R7 + II1 R9 U12= II1 R9=1,85*5,09=9,4 B II2= U12/ R4=9,4/8=1,17 A II3= U12/ R8=9,4/14=0,67 A R10= (R7* R8)/ (R7+ R8) = (22*14) / (22+14) = 8,55 Ом Rобщ= R4+R10=8+8,55=16,55 Ом III2=E2/Rобщ=23/16,55=1,39 A E2= III2R4 + III2R10 U22= III2R10=1,39*8,55=11,81 B III1= U22/ R7=11,81/22=0,54 A III3= U22/ R8= 11,81/14=0,84 A R11= (R7* R4)/ (R7+ R4) = (8*5) / (8+5) = 3,08 Ом Rобщ= R8+R11= 15+3,08=18,08 Ом IIII3=E3/Rобщ=18/18,08=1,00 A E3= IIII3 R4 + IIII3 R11=1,00*5+1,00*3,08=4,98+3,07=8,05 U32= IIII3 R11=1,00*3,08=3,08 B IIII1= U32/ R7= 3,08/8= 0,33 A IIII2= U32/ R8=3,08/15=0,20 A Определение тока в ветвях: I1= II1+ III1+ IIII1=1,02+0,38+0,33 = 1,73 А I2= II2+ III2- IIII2=0,77+0,59-0,2 = 1,16 А I3= II3+ III3+ IIII3=0,26+0,21+1= 1,47 А Контрольная работа 2 Однофазные цепи переменного тока Для электрической цепи рис. 3, рассчитать: ![]() напряжение между точками ![]() мощности ![]() построить векторную диаграмму. ![]() Рисунок 3. Таблица 5. Данные к контрольной работе 2. Часть 1 № 1-25.
Определить эквивалентное комплексное сопротивление ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Определить напряжение между точками ![]() Находим общий ток ![]() ![]() Где ![]() ![]() ![]() Определить мощности ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Построить векторную диаграмму Векторная диаграмма в Приложение 1 Для построения вычислим напряжение на каждом элементе цепи: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |