Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока: урок открытия новых знаний Класс: 1 Цель

  • Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика Формируемые УУД

  • Самоопределение к деятельности.

  • Итог урока

  • Работа по плану урока. Актуализация опорных знаний.

  • 6+3 = 9

  • Ф/минутка для глаз 45 секунд

  • 3 группа. - решить логическую задачу.- найти лишнюю снежинку.- назвать как можно больше вариантов ответов.VI . Подведение итогов. Рефлексия.

  • Использованные источники

  • Материалы ФГОС. математика фгос урок Трудненко. Решение задач на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц


    Скачать 101 Kb.
    НазваниеРешение задач на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц
    АнкорМатериалы ФГОС
    Дата17.04.2022
    Размер101 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файламатематика фгос урок Трудненко.doc
    ТипРешение
    #481446

    Тема: Решение задач на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц
    Тип урока: урок открытия новых знаний
    Класс: 1
    Цель:

    • закрепить умение анализировать и решать задачи;

    • отрабатывать вычислительные навыки □+ 3, коммуникативные навыки;

    • активизировать мыслительную деятельность учащихся, развивать память, мышление, речь;

    • воспитывать мотивацию к учению, культуру поведения на уроке.

    Планируемые УУД

    1. Предметные УУД:

    Отработка вычислительных навыков в пределах 10

    понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;анализировать и решать текстовые задачи;

    2. Регулятивные УУД:

    • определять цель учебного задания;

    • планировать, контролировать и оценивать учебные действия;

    • оценивать себя;

    • оценивать товарищей

    3. Коммуникативные УУД:

    • работать в парах, в группах;

    • проводить анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований для сравнения и классификации объектов, установление причинно-следственных связей, построение логической цепи;

    4. Личностные УУД:  

    • проявлять интерес к новому содержанию занятия.


    Ход урока

    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Формируемые УУД

    Самоопределение к деятельности.

    Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

    Постановка учебной задачи


    Построение проекта выхода из затруднений.

    Первичное закрепление во внешней речи.

    Самостоятельная работа в группах

    Итог урока

    (Рефлексия)

    1. Организационный момент

    Учитель: - Здравствуйте! Я рада вас видеть на уроке математики. А вы?

    - Скажите, зачем людям нужна математика?

    -Ну, если так, то улыбнемся друг другу и скажем:

    Мы – умные

    Мы - дружные

    Мы – внимательные

    Мы – старательные

    Мы в 1 классе учимся

    Все у нас получится!
    -Чтобы начать занятие необходимо….


    -У вас на столах полоски для самооценки. Не забудьте оценить себя на каждом этапе урока.


    1. Работа по плану урока. Актуализация опорных знаний.

    Устные упражнения:

    1. - счет от 1 до 10

    - от 1 до 100

    - четные (нечетные)

    - самое большое однозначное

    - самое большое двузначное

    2. На доске числа

    12, 27, 7, 34, 9, 52

    - На какие группы можно разбить?

    - Увеличьте каждое однозначное число на 3. Назовите ответы.

    - Уменьшите каждое двузначное число на 2. Назовите ответы.

    - Молодцы. Получилось отлично!

    - Посчитайте в порядке возрастания, убывания

    - Оцените себя!

    3. На доске буквенные выражения

    Х+3,

    Х-3 при Х= 4, 5, 6

    – Что эта запись обозначает?

    - Что с ними можно сделать?

    -Как?

    (Одно из числовых выражений учитель пишет на доске)

    6+3 = 9

    - Как можно назвать это выражение?

    - Я предлагаю поиграть в игру «Учитель - ученик»

    Пожалуйста, посоветуйтесь, и «учитель» пусть даст задание «ученику», используя данные этого выражения.


    (В это время 1 пара детей работает у компьютера. Они решают заранее подготовленный учителем тест)

    - Как у вас дела?

    - Молодцы. Не забудьте оценить себя сердечком!

    (На листе самооценки дети наклеивают свои результаты:

    - если все правильно,

    другой знак - если были ошибки)

    4. Игра «Антонимы - синонимы»

    -Антонимы:

    Близко

    Увеличить

    Больше

    Шире

    Тонкий

    -Синонимы:

    Хороший

    Зимний

    Близкий

    б) Ф/минутка: (Гимнастика для глаз)

    III. Работа по теме урока.

    Н
    Условие

    Квадрат
    а доске слова:


    Ответ

    Решение

    - Прочитайте слова.

    - Найдите лишнее слово?

    - Почему?
    - Чем же будем заниматься?

    - Откройте учебник с. 114

    - Правильно ли мы определили тему урока?

    - Давайте учиться.

    Прочтите:

    №1 с.114

    №2 с.114

    На доске схемы

    Схема № 1





    Схема № 2





    Схема № 3.





    - Соотнесите задачу 1 и схемы на доске


    - Соотнесите задачу 2 и схемы на доске.

    Ф/минутка для глаз 45 секунд


    - Сделаем вывод:

    - Что значит на 3 меньше?

    - Что значит на 2 больше?

    - Молодцы! Справились. Отметьте в листе оценки.

    IV. Ф/минутка музыкальная 3 минуты

    - Отдохнули?

    - Чем дальше займемся?

    V.

    1 группа.

    - выбрать лидера

    - составить задачу по рисунку;

    - распределить роли:

    -раздать карточки (условие, вопрос, решение, ответ)

    2 группа

    - на столе □ + 3; □ - 3

    - придумать две задачи

    - составить схему из счетных материалов

    - решение выложить на столе

    3 группа.

    - решить логическую задачу.

    - найти лишнюю снежинку.

    - назвать как можно больше вариантов ответов.

    VI. Подведение итогов. Рефлексия.

    - Наш урок подходит к концу. Посмотрите, все ли этапы урока мы выполнили?

    - А покажите свой оценочный лист. Почему вы себя так оценили?

    - Спасибо вам за урок. Сегодня вы помогли мне понять, что вы усвоили и над чем нам нужно еще поработать. Мне было приятно с вами. Еще раз спасибо! Урок окончен.



    - Мы очень рады!

    - Чтобы учиться считать.

    - Чтобы учиться думать, размышлять, рассуждать, доказывать.

    - Математика ум в порядок приводит.


    Составить план урока.

    (Выходит к доске ученик и составляет план. Ребёнок объясняет значение каждого этапа на уроке математики)

    ХОРОМ

    - однозначные, двузначн.
    - 10,12
    - 10, 25, 32, 50

    - Буквенные выражения.

    -Превратить их в числовые выражения.

    - Нужно вместо Х подставить любое число из натурального ряда чисел.

    (Дети называют разные выражения)


    - Равенство, так как здесь стоит знак «=»

    - Числовое выражение, так как состоит из чисел
    Работа в парах
    (Дети советуются и отвечают)

    • составить задачу и решить ее;

    • составить верное (неверное) неравенство из этих чисел;

    • на сколько 9>6 (на 3);

    • докажи, почему знак «=»;

    • если каждое слагаемое уменьшить на 2, то что станет с суммой? (она уменьшиться на 4)


    - Хорошо, мы справляемся! Ошибок нет!
    ХОРОМ
    - Далеко

    - Уменьшить

    - Меньше

    - Уже

    - Толстый
    - …..

    - …..

    -……

    - Квадрат

    - Так как слово квадрат к частям задачи не имеет отношения.

    - Будем учиться решать задачи.
    - Учимся решать задачи.


    - К задаче 1 подходит схема с кружками и остроугольными треугольниками.

    - К задаче № 2 подходит схема с кружками и прямоугольными треугольниками.

    Третья схема лишняя, так как это другой тип задачи
    - Столько же, но без 3

    - Столько же и еще 2
    (Дети определяют следующий этап урока.)
    - Работа в группах (Дети рассаживаются по группам, рассматривают свои задания и озвучивают их)

    - Я лидер группы. Нам нужно составить задачу по картинке. (Дети выполняют задание. Затем один из членов группы объясняет вслух)


    - Я лидер группы. Нам нужно составить две задачи, составить схемы к этим задачам , ответ выложить на столе.

    ( Дети выполняют задание. Затем один из членов группы объясняет вслух)

    - Я лидер группы. Нам нужно решить задачу на смекалку.

    (Дети проговаривают варианты)
    - Да (нет)

    (Ответы детей, используя «Я» - рефлексию)

    Самоопределение школьника, основанное на желании осваивать учебный материал, на осознании потребности его изучения и постановки личностно значимой цели деятельности

    Регулятивные:

    -Организация  своего рабочего  места.


    Коммуникативные:

    -Умение  вступать в диалог (отвечать на вопросы, уточнять непонятное)

    Познавательные:

    -Умение осознано строить речевое высказывание в устной форме.

    Учебные задания на «знание», «понимание», «умение» формулируются с учетом требований логико-информационной корректности. Последовательное выполнение учебных заданий создает условия для освоения содержания темы, формирования умений работать с информацией, которые соответствуют метапредметным (познавательным) умениям.

    Коммуникативные:

    -Умение выражать свои мысли полно и точно.
    Регулятивные:

    -Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

    Познавательные:

    -понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.


    Для выполнения ситуативного задания, учащиеся выбирают уровень выполнения (информативный, импровизационный, эвристический), способ деятельности (индивидуальный или коллективный) и самоорганизуются для выполнения ситуативного задания. Самоорганизация включает: планирование, выполнение и предъявление варианта решения. Результатом этого этапа является выполнение и представление ситуативного задания.


    Регулятивные:

    -осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя через диалог.

    Познавательные:

    -находить и выбирать способ решения.

    -прогнозировать результат вычисления.

    -использовать математическую терминологию при записи и выполнении арифметического действия.

    Коммуникативные:

    -умение выражать свои мысли полно и точно.

    Познавательные:

    Умение распознавать задачу.

    Соотносится полученный результат с поставленной целью и проводится самоанализ и самооценка собственной деятельности по выполнению ситуативного задания в рамках изучаемой темы. Результатом является умение анализировать и оценивать успешность своей деятельности.

    Использованные источники:

    1.М.М. Поташник, «Требования к Современному уроку» (образование XXI века), методическое пособие, центр педагогического образования, – Москва: 2007.
    2.Н.А. Песняева, Учебный диалог как средство формирования универсальных учебных действий младших школьников / Н. А. Песняева// Методист. - 2010. - № 4.
    3.Интернет – ресурс: https://logiclike.com/


    написать администратору сайта