Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел долгосрочного плана

  • Школа-гимназия №75 Дата: 07.12.2021г. ФИО учителя

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Языковые цели Предметная лексика и терминология

  • Полезные фразы для диалога/письма

  • Межпредметные связи Математика Предварительные знания

  • Ход урока Запланированные этапы урока

  • Первый вариант.

  • Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися

  • Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися Здоровье и соблюдение техники безопасности

  • Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении) 1: 2

  • Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках

  • КСП. Информатика 7 класс 7.2А Условное форматирование Краткосрочный п. Решение задач с помощью электронных таблиц Школагимназия 75


    Скачать 21.13 Kb.
    НазваниеРешение задач с помощью электронных таблиц Школагимназия 75
    Дата30.11.2022
    Размер21.13 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаИнформатика 7 класс 7.2А Условное форматирование Краткосрочный п.docx
    ТипУрок
    #820967

    План урока


    Раздел долгосрочного плана:

    7.2A: Решение задач с помощью электронных таблиц

    Школа-гимназия №75

    Дата: 07.12.2021г.

    ФИО учителя: Жеңіс Сұлушаш

    Класс: 7М

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    Условное форматирование







    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    7.2.2.4. использовать условное форматирование в электронной таблице

    Цели урока

    использовать условное форматирование в электронной таблице

    Критерии успеха

    Умеет применять уловное форматирование с помощью

    Языковые цели


    Предметная лексика и терминология:

    таблица, ячейка, строка, столбец, лист, формула, диаграмма, условное форматирование

    Полезные фразы для диалога/письма:

    • Для решения задачи мы использовали…, так как …

    • Для наглядного представления данных можно…

    • Для условного форматирования сначала нужно …, затем …

    Привитие ценностей

    Уважение по отношению к себе и окружающим, обучение на протяжении всей жизни.

    Межпредметные связи

    Математика

    Предварительные знания


    Таблицы в текстовом процессоре, назначение и форматирование таблиц, автоматическое заполнение таблицы данными

    Ход урока

    Запланированные этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке


    Ресурсы

    Начало урока

    0-4 мин.

    Приветствие, проверка присутствующих.

    Прошу по ассоциациям назвать тему урока(Слайд 1). Показываю тему урока и цель урока, озвучиваю критерии для цели урока

    Журнал, интерактивная доска. Презентация, Слайд 1-3

    5-15 мин.


    Спрашиваю у учеников как можно провести анализ данных в таблицах MicrosoftExcel. Обсуждаем какими способами можно это сделать.

    Далее на слайдах показываю несколько вариантов анализа данных в Excel.

    Первый вариант.

    Простой анализ данных можно провести с помощью фильтра и сортировки в Excel

    Второй вариант.

    Цифры из таблицы легче анализировать на графике, диаграмме.

    Третий вариант.

    Условное форматирование – это возможность оформление ячеек исходя из условий. С помощью условного форматирования в Excel можно выделять различные данные – одинаковые, разные, выделять заполненные или пустые ячейки, ячейки с данными по нашему условию (больше, меньше, «Да», «Нет»), т.д.

    Презентация

    Слайд 4

    Слайд 5-6


    Слайд 7

    Слайд 8-9

    Середина урока

    15-25 мин.


    (I) Предлагаю ученикам выполнить Практическую работу.

    По ходу выполнения работы, если у учеников возникают вопросы, даю ответы на них или задаю наводящие вопросы в зависимости от ситуации

    Приложение 1


    26 - 27 мин

    (W) Физминутка

    https://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E

    28-37 мин

    Учащие продолжают выполнять практическую работу

    Приложение 1

    Конец урока

    38 - 40 мин

    В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

    - что узнал, чему научился

    - что осталось непонятным

    - над чем необходимо работать




    Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

    Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

    Здоровье и соблюдение техники безопасности




    При выполнении практической работы оказывать поддержку каждому учащемуся. Способные учащиеся должны выполнить большое количество заданий практической работы

    Оценка уровня понимания проводится на разных этапах урока: во время объяснения нового материала, во время практической работы за компьютером. Учитель поощряет правильные ответы учащихся, дает возможность дополнить неполные ответы другим участникам.

    Соблюдение требований эргономики и охраны труда

    Физминутка

    https://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E


    Рефлексия по уроку
    Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

    Все ли учащиеся достигли ЦО?

    Если нет, то почему?

    Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

    Выдержаны ли были временные этапы урока?

    Какие отступления были от плана урока и почему?

    Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.




    Общая оценка

    Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

    1:
    2:
    Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

    1:
    2:
    Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?



    написать администратору сайта