Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема: Риски в мире денег «Особые жизненные ситуации и как с ними справиться» 2020 гВведение.

  • Тип урока

  • Задачи: Образовательные

  • Воспитательные

  • Базовые понятия и знания

  • Ситуация 2.

  • тест. риски в мире денег. Риски в мире денег


    Скачать 25.62 Kb.
    НазваниеРиски в мире денег
    Дата11.11.2021
    Размер25.62 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлариски в мире денег.docx
    ТипКонспект
    #268988


    КОНСПЕКТ УРОКА

    ПО ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ

    Тема: Риски в мире денег

    «Особые жизненные ситуации и как с ними справиться»


    2020 г

    Введение.

    Актуальность данной программы продиктована развитием финансовой системы и появлением широкого спектра новых сложных финансовых продуктов и услуг, которые ставят перед гражданами задачи, к решению которых они не всегда готовы. Финансовая грамотность - необходимое условие жизни в современном мире, поскольку финансовый рынок предоставляет значительно больше возможностей по управлению собственными средствами, чем 5—10 лет назад, и такие понятия как потребительский кредит, ипотека, банковские депозиты плотно вошли в нашу повседневную жизнь. При этом нужно учитывать, что сегодняшние учащиеся — это завтрашние активные участники финансового рынка. Поэтому, если мы сегодня воспитаем наших детей финансово грамотными, значит, завтра мы получим добросовестных налогоплательщиков, ответственных заемщиков, грамотных вкладчиков, умеющих находить решения в различных сложившихся ситуациях.Одна из важных задач финансовой грамотности -«Риски в мире денег» . Базовые понятия и знания: Особые жизненные ситуации; социальные пособия; форс-мажор; страхование; виды страхования и страховых продуктов; финансовые риски; виды рисков. Знание видов различных особых жизненных ситуаций; способов государственной поддержки в случаях природных и техногенных катастроф и других форсмажорных случаях; видов страхования; видов финансовых рисков: инфляция, девальвация, банкротство финансовых компаний, управляющих семейными сбережениями, финансовое мошенничество; представление о способах сокращения финансовых рисков. Личностные характеристики и установки: Понимание: – того, что при рождении детей структура расходов семьи изменяется; – необходимости иметь финансовую подушку безопасности на случай чрезвычайных и кризисных жизненных ситуаций; – возможности страхования жизни и семейного имущества для управления рисками; Понимание причин финансовых рисков: – необходимости быть осторожным в финансовой сфере, необходимости проверять поступающую информацию из различных источников (из рекламы, от граждан, из учреждений). Умения: – находить в Интернете сайты социальных служб, обращаться за помощью; – читать договор страхования; – рассчитывать ежемесячные платежи по страхованию; – защитить личную информацию, в том числе в сети Интернет; – пользоваться банковской картой с минимальным финансовым риском; – соотносить риски и выгоды. Компетенции: – оценивать последствия сложных жизненных ситуаций с точки зрения пересмотра структуры финансов семьи и личных финансов; – оценивать предлагаемые варианты страхования; – анализировать и оценивать финансовые риски; – развивать критическое мышление по отношению к рекламным сообщениям; – способность реально оценивать свои финансовые возможности.


    Предмет: «Финансовая грамотность»

    Класс: 8

    Тема и номер урока в теме: модуль 3.Риски в мире денег, тема 7, занятие 17 «Особые жизненные ситуации и как с ними справиться»

    Базовый учебник: Рабочая учебная программа «Финансовая грамотность», 8-9 класс. Москва,2018 г. «Финансовая грамотность» методические рекомендации для учителя , авторы: Ольга Рязанова, Игорь Липсиц, Екатерина Лавренова,Москва,2018 г, учебник материалы для учащихся «Финансовая грамотность» 8-9 класс , авторы Игорь Липсиц, Ольга Рязанова; Москва,2018 г ,учебник «Финансовая грамотность» 5-7 класс, авторы Игорь Липсиц. Елена Вигдорчик, Москва,2018 г,

    «Финансовая грамотность» методические рекомендации для учителя, рабочая тетрадь «Финансовая грамотность», авторы Екатерина Лавренов, Игорь Липсиц , Ольга Рязанова, Москва,2018 г.
    Тип урока: изучение нового материала

    Цель урока: оценивать последствия особых жизненных ситуаций с точки зрения пересмотра структуры финансов семьи и личных финансов, находить в Интернете сайты социальных служб и обращаться к ним за помощью.

    Задачи:

    Образовательные: формировать умения практического использования финансовых инструментов в неформальной обстановке

    Развиваюшие: развивать умения анализировать учебную задачу, правильно выбирать способы решения ситуационной задачи, развивать мышление, внимание, память и самостоятельность

    Воспитательные: воспитывать гражданскую и нравственную ответственность.
    Оборудование: моноблок, проектор, мультимедийная доска, презентация «Особые жизненные ситуации и как с ними справиться », материалы для учащихся , учебник «Финансовая грамотность» » 8-9 класс , авторы Игорь Липсиц, Ольга Рязанова; Москва,2018 г.

    Базовые понятия и знания: особая жизненная ситуация (ОСЖ), социальное пособие, форс-мажор, знание видов ОЖС и способов господдержки в случае ОЖС.

    Форма занятия: семинар, практикум.

    План

    1.Организационный момент.

    2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

    3. Актуализация знаний

    4.Изучение нового материала

    5.Закрепление

    6.Тестирование

    7.Рефлексия

    8.Итог

    9.Домашнее задание
    Ход занятия.


    Этап занятия

    Деят-сть педагога по организации и руководству познавательной деятельностью об-ся

    Деятельность обучающихся

    Формирование УУД

    Время в

    минутах

    I этап. Организационная часть:

    1

    Вот и прозвенел звонок,

    Нужно нам начать урок.

    Встаньте прямо, подтянитесь

    И друг другу улыбнитесь.

    А теперь садитесь!

    – Проверим готовность к уроку


    Проверяют свою готовность к уроку

    Саморегуляция(Р)

    Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)

    1
















    II этап. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

    Цель: активизировать мыслительную деятельность учащихся





    Ситуация

    Вопрос

    Что нужно делать, чтобы сохранить в каждой из предложенных ниже особых жизненных ситуаций финансовое равновесие и не позволить обстоятельствам ввергнуть вашу семью в нищету?

    Ситуация 1. Пётр Иванович, продавец фирмы «Красивый сад», однажды по дороге на работу поскользнулся, сломал ногу и повредил позвоночник. Один месяц он пролежал в больнице и ещё три дома. За время болезни в бюджете семьи Петра Ивановича образовалась финансовая дыра.

    Ситуация 2. Мария Алексеевна работала на заводе по производству бумаги. Из-за экономического кризиса предприятие разорилось и все работники были уволены.

    Ситуация 3. В квартире Безбородовых на прошлой неделе случился пожар (пока по невыясненным причинам). Всё их имущество и документы сгорели


    Слушают, анализируют предлагают свои решения


    1) Регулятивные:

    - целеполагание как постановка учебной задачи,

    - планирование,

    - прогнозирование.

    2) Познавательные:

    - умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

    3) Общеучебные:

    Моделирование,

    выбор наиболее эффективных способов решения задач


    3

    III этап. Актуализация знаний

    Цель: проверка знаний пройденного материала




    Вопросы

    1.Что такое ОЖС?

    2. Перечислите ОЖС уже известные вам.

    3. Что такое «форс-мажор»?

    4. Какую помощь оказывает государство в подобных ситуациях?

    5. Планируя свое будущее, что следует помнить, и как поступить в сложившихся ситуациях?

    Похвалить за ответы.

    Сегодня мы разберем другие ОЖС.

    Отвечают на вопросы.

    1.ОЖС (особые жизненные ситуации)-когда расходы на жизнь резко возрастают.

    2. Ситуации:

    рождение детей;

    болезнь;

    потеря работы не по своей инициативе;

    смерть члена семьи;

    форс-мажорные обстоятельства: пожар, бедствие, потеря имущества.

    3. «форс-мажор»-обстоятельства, ситуация, возникающая помимо воли людей, включенных в какую-либо деятельность.

    4.Государство выплачивает в установленных законом случаях социальные пособия.

    5.Прежде всего вести записи «доходы и расходы», планировать бюджет; изучать и знать куда в сложившейся ситуации обратиться.

    1) Познавательные:

    - общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

    2) Логические:

    - анализ, сравнение, синтез.

    3) Регулятивные:

    - контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия).

    5

    IV этап. Изучение нового материала

    Цель: разбор ситуаций :болезнь, потеря работы, природные и техногенные катастрофы, умение находить в Интернете сайты социальных служб и обращаться к ним за помощью





    Сегодня мы разберем другие

    ОЖС.

    По мере обсуждения заполните таблицу в ваших тетрадях. ( с.175 учебника) Слайд №

    1 шаг. Обсудим ситуацию №1. Внезапная болезнь.

    Если человек заболел, он не может выполнять свои служебные обязанности, значит, ему не будет зарплаты. На что же тогда жить во время болезни?

    Как государство поддерживает человека в таких случаях? (Слайд №3)

    Что делать человеку, если заболел тяжело и надолго?

    (Слайд №4)

    Медицинское обслуживание также создает денежные проблемы.

    Сделайте вывод

    Потеря работы: вполне реальная угроза финансовому благополучию.
    Какие случаи увольнения с работы вам известны?

    Что делать в случае увольнения с работы?

    Сделайте вывод.

    Еще ряд различных ОЖС в жизни человека имеют место: это природные катастрофы и техногенные катастрофы( слайды №7-9)
    Проверка заполнения таблицы (Слайд №12-13)

    Слушают и обсуждают ситуацию

    Возможные ответы:

    Человек получает больничный лист и он оплачивается работодателем.

    Оформить инвалидность через медицинское обследование.

    Таких людей признают инвалидами

    Примерные ответы:

    Заболевшему человеку могут понадобиться дополнительные обследования, а они как правило, платные. Лекарства тоже очень дорогие.
    Увольнения бывают :

    а) в случае закрытия предприятия;

    б) по собственному желанию

    Обсуждают примерные действия человека в данной ситуации.
    Обсуждают ситуации с пожаром. наводнением, техногеенная ситуация с Саяно-Щушенской ГЭС

    1) Познавательные:

    - общеучебные умения структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.
    2) Общеучебные:

    Моделирование,

    выбор наиболее эффективных способов решения задач
    3) Логические:

    - анализ, сравнение, синтез

    4)Коммуникативные:

    - умение выражают свои мысли

    - оценивают качества своей и общей учебной деятельности

    20

    V этап. Закрепление изученного материала.

    Отвечаем на вопросы стр.180 3

    Делаем вывод (Слайд 19)

    VI этап. Тестирование





    Слайды №16-17

    Проверь себя (Слайд №18)







    3

    VII этап. 7.Рефлексия







    «ПРОДОЛЖИ ФРАЗУ»

    Карточка с заданием «Продолжить фразу»:

    • Мне было интересно…

    • Мы сегодня разобрались….

    • Я сегодня понял, что…

    • Мне было трудно…

    Завтра я хочу на уроке

    Коммуникативные:

    - умение выражают свои мысли

    - оценивают качества своей и общей учебной деятельности

    2

    VIII этап. Итог урока.




    Наш урок подходит к концу. Давайте поведем его итог

    Оцените свою работу на уроке

    Коммуникативные:

    - умение выражают свои мысли

    - оценивают качества своей и общей учебной деятельности

    2

    IX этап. Домашняя работа. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению




    С.181 «Семейный совет»

    Обсудите ситуации с родителями

    Записывают домашнее задание




    1


    написать администратору сайта