Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема: Натюрморт «Кувшин с фруктами» Цель

  • Оборудование урока. Необходимые материалы.

  • Натюрмортом

  • Казимир Северинович Малевич

  • Ива́н Трофимович (Фомич) Хруцкий

  • Физкультминутка. Решение кроссворда.

  • Практическая самостоятельная работа

  • натюрморт - урок ИЗО 4 класс. урок 4 класс натюрморт. Рисование кувшина с фруктами


    Скачать 0.56 Mb.
    НазваниеРисование кувшина с фруктами
    Анкорнатюрморт - урок ИЗО 4 класс
    Дата06.04.2022
    Размер0.56 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаурок 4 класс натюрморт.docx
    ТипУрок
    #446660



    ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ИЗО 4 КЛАСС

    НА ТЕМУ:

    «РИСОВАНИЕ КУВШИНА С ФРУКТАМИ »

    Учитель ИЗО:

    Федаева Наталия Владимировна

    Тема: Натюрморт «Кувшин с фруктами»
    Цель: Ознакомить учащихся с линейным изображением натюрморта, формировать умение рисовать натюрморт с натуры, познакомить с творчеством известных художников.
    Задачи:

    1.Образовательные:

    учить различать оттенки красок, смешивать краски;

    закрепить знания о процессе рисования с натуры;

    закрепить умение анализировать готовый рисунок.

    2. Развивающие:

    развивать наблюдательность;

    развивать пространственное воображение;

    развивать умение самостоятельно работать по плану.

    3. Воспитательные:

    воспитывать у детей интерес и любовь к изображению окружающей действительности.

    Оборудование урока. Необходимые материалы.

    Для учителя:

    Наглядные пособия, натюрморта в последовательном виде изображения, презентация.Сам натюрморт, состоящий из предметов быта: драпировка, фрукты, кувшин.

    Для учащихся:

    Альбом для рисования, карандаш ТМ, ластик, краски(гуашь), кисти, непроливайка, тряпочка.

    Организационный момент.

    Учитель: Вступительное слово учителя.

    Если видишь на картине 
    Чашку кофе на столе, 
    Или морс в большом графине, 
    Или розу в хрустале
    Или бронзовую вазу, 
    Или грушу, или торт,
    Или все предметы сразу –
    Знай, что это – натюрморт!
    Ход урока.

    И как вы думаете какая тема нашего урока?

    Сегодня перед вами представлена не легкая задача, побывать настоящим художникам и написать "натюрморт".Обучение художников чаще всего начинается именно с рисования фруктовых натюрмортов, потому что оно позволяет усвоить принципы изображения любых объектов.

    Натюрмортом называется жанр живописи, изображающий неодушевленные предметы, обычно относящиеся к повседневному быту. Стоит отметить, что термин натюрморт, означающий "мертвую природу", прижился во французском и русском лексиконе, а вот в английском, немецком, голландском используется другое - "застывшая жизнь".
    Вступительная беседа.
    Знакомство с жанрами изобразительного искусства.

    - Сегодня на уроке вы впервые будете выполнять рисунок с натуры, то есть то, что видите перед собой.

    - У меня в мешочке лежат фрукты, которые мы сегодня будем рисовать. Кто сможет на ощупь определить, что это за фрукты?

    - Какую форму и цвет имеет фрукт, который вы вытащили из мешочка?

    -Ребята перед вами репродукции двух известных художников, сегодня мы познакомимся с их творчеством .(Учитель показывает репродукцию).
    Казимир Северинович Малевич (23 февраля 1879, Киев — 15 мая 1935, Ленинград) — российский и советский художник-авангардист.

    Наиболее часто упоминается его произведение "черный квадрат", но сегодня мы познакомимся с его картиной" Натюрморт".

    Картина "Натюрморт" относится к периоду творческих исканий Малевича. Для работы над полотном художником был выбран французский стиль-"техника клуазоне".Отличительная ее черта- густые линии черного цвета, яркие цветовые пятна. Композиционным центром картины выступает белая, заполненная фруктами ваза. Она изображена плоскостью, без каких либо теней. Таким же образом показаны тарелки, словно расписанные детской рукой, а не кистью профессионального художника. Только изображение фруктов объемны , так как художник прорисовал блики на них. Картина достаточно неоднородна, элементы в ней написаны в разной манере. Складывается впечатление , будто художник до конца не определился , в каком стиле он сегодня будет работать. Картина "Натюрморт" не похожа на привычные картины Малевича, но несет в себе отличительную черту его творчества- использование глубоких насыщенных цветов, выражающих неистовую энергию.

    Ива́н Трофимович (Фомич) Хруцкий (1810—1885) – белорусский и российский художник, живописец. Известен своими натюрмортами и групповыми портретами. Его даже называли «мастером живописи плодов и овощей».

    Часто И. Хруцкий писал свои натюрморты не с натуры, а придумывал их, поэтому на его картинах иногда присутствуют плоды, которые в реальности созревают в разное время. Это же касается и цветов. Но именно благодаря этой сказочности его полотна пользовались успехом и большим спросом – многие хотели иметь в качестве украшения эти картины у себя дома. Эта тихая жизнь будто сконцентрировалась у Хруцкого в его великолепных натюрмортах, многие из которых — шедевры. Это прежде всего относится к «Натюрморту со свечой» (1830-е), глядя на который вспоминаешь великих голландцев. Кстати, известно, что художник, еще учась в Академии, копировал голландские натюрморты, представленные в Эрмитаже. Хруцкий воспринимал у голландцев искусство композиции и «говорящие» детали. В картине слева мы замечаем «с лимончиком чай» — типично русский мотив. Так же, как и театральный бинокль, говорящий об артистических пристрастиях автора. Фрукты прописаны понятно и натурально. Картина имеет массу темных оттенков. Приглядимся к свече в картине Хруцкого. Она играет большую роль в композиции, символизируя духовное озарение. Свет ее разгоняет мрак, насыщает мир теплом и уютом.



    Сегодня мы с вами познакомились с двумя замечательными художниками. У каждого из них свой неповторимый подчерк и видение предметов .Свои стиль они оставили нам на полотнах, что бы мы могли сравнивать, размышлять и понимать историю того времени, на сколько разная может быть живопись, но это все имеет одно название-"натюрморт".

    Сегодня я приглашаю вас погрузиться в это увлекательное занятие – нарисовать натюрморт с фруктами!
    Физкультминутка.
    Решение кроссворда.

    1. Хитрое животное.

    2. Он висит на дереве и на нем рисуют.

    3. Радужная принадлежность для рисования.

    4. Она бывает белой и цветной.

    5. Его боится карандаш.

    6. Ею пишут картины.

    7. Жанр искусства – «мертвая природа».

    8. Главное средство выразительности в живописи.

    9. Он бывает теплым и холодным.

     

    Л

    И

    С

    А

     

     

     

     

    Л

    И

    С

    Т

     

     

     

     

     

     

     

    К

    Р

    А

    С

    К

    А

     

     

    Б

    У

    М

    А

    Г

    А

     

     

    Л

    А

    С

    Т

    И

    К

     

     

     

    К

    И

    С

    Т

    Ь

     

     

     

     

    Н

    А

    Т

    Ю

    Р

    М

    О

    Р

    Т

     

    Ц

    В

    Е

    Т

     

     

     

     

     

    Т

    О

    Н

     













    Планирование работы.
    -  Чем займёмся на уроке? Что надо нарисовать? (Натюрморт).

    - Чего не хватает для выполнения работы? (Плана).

    - С чего начнем нашу работу?( Первым делом художник что должен делать? Он должен правильно расположить лист бумаги горизонтально или вертикально в зависимости от расположения

    предметов в натюрморте.)

    - Составим его. Что необходимо сделать сначала? (Отметить на листе расположение фруктов и кувшина). Назовём этот пункт -  разметка пропорций. «пропорция» - в переводе с латинского означает «соотношение», «соразмер­ность», то есть соотношение величин отдельных элементов друг другу.

    - Что необходимо сделать далее? (Нарисовать карандашом лёгкими линиями очертание фруктов и вазы). Как это можно назвать покороче? (Набросок).

    - После того как будет готов набросок, что следует сделать? (Написать работу). Верно, назовём этот пункт плана –Написание картины красками.

    - Хорошо. На этом рисунок готов? (Нет). Что забыли? (Прорисовать детали). Верно, назовём этот пункт плана так – прорисовывание деталей.

    - Теперь план готов? (Да).



     - Как мы будем оценивать наши работы? Какую работу можно считать хорошей, удачной?  (Рисунок полностью завершён, цвет показан у фрукта правильно, все детали прорисованы).

    На доске постепенно появляется план.

    Практическая самостоятельная работа
    - А сейчас, ребята, после моего показа  вы выполните рисунок  самостоятельно по плану.   За помощью и подсказкой вы можете обращаться ко мне.

    Проверка учителем готовности детей. Дети выполняют работу, опираясь на план, учитель в это время ходит по рядам и подсказывает, направляет детей.

    Подведение итогов
    - Заканчиваем работу. Убираем краски, выливаем воду, моем кисточки и непроливайки. Чтобы рисунок не испортился и хорошо подсох аккуратно убираем  на край стола.

    - Молодцы! Все аккуратно убрали свои рабочие места. Сейчас на специально приготовленном стенде мы закрепим ваши рисунки.

    - Посмотрите на работы. Что нового вы узнали на уроке? Понравилось ли рисовать фрукты, кувшин? Какой рисунок вы считаете самым ярким и выразительным и почему?  У кого работа получилась очень хорошо, кто выполнил все требования к работе, кто добавил что-то своё.

    - С какими художниками мы сегодня познакомились, чей жанр живописи вам больше близок?

    - Урок окончен. Все молодцы.

    Дети убирают свои рабочие места, учитель строго следит за этим.

    У доски учитель и дети организуют выставку.

    Дети представляют свои работы. Учитель с детьми выставляет оценки.

    Урок закончен. До свидания.


    написать администратору сайта