Основы педмастерства ПЗ 3. Роль адекватной самооценки детей. Подготовьте презентацию выступления
Скачать 384.25 Kb.
|
Автономная некоммерческая профессиональная образовательная организация "Национальный социально-педагогический колледж"Автономная некоммерческая профессиональная образовательная организация "Национальный социально-педагогический колледж" Программа среднего профессионального образования 44.02.02 Преподавание в начальных классах Дисциплина: Практическое занятие 3 Выполнил: Обучающийся Кириллова Инна Ислановна Преподаватель: Черненко Наталья Михайловна Уважаемая Инна Ислановна! В зад. 2 нужно было привести конкретный пример учебного занятия, на котором педагог демонстрирует высокий уровень владения техникой педагогического общения (минус 1 балл). Итого 7 баллов. С ув., Черненко Н.М. Практическое занятие 3 Цель занятия: закрепление знаний о сущности, принципах, методах и приемах педагогического взаимодействия, формирование умений применять полученные знания в практической педагогической деятельности для решения педагогических задач. Задание 1. Вы готовитесь к проведению родительского собрания (возраст детей на выбор студента). Составьте текст выступления на тему: «Роль адекватной самооценки детей». Подготовьте презентацию выступления. См. прик. презентацию. Задание 2. Составьте графическую схему «Техника педагогического общения». мимика пантомимика техника речи техника речи Имидж педагога Проиллюстрируйте получившуюся схему конкретным примером учебного занятия, на котором педагог демонстрирует высокий уровень владения техников педагогического общения. Педагогическая техника помогает преподавателю глубже и ярче выразить себя в педагогической деятельности, раскрыть во взаимодействии с учащимися все лучшее, профессионально значимое в его личности. Совершенная педагогическая техника освобождает время и силы педагога для творческой работы, позволяет в процессе педагогического взаимодействия не отвлекаться от общения с детьми на поиски нужного слова или объяснение неудачной интонации. Овладение педагогической техникой, позволяя быстро и точно найти нужное слово, интонацию, взгляд, жест, а, также сохраняя спокойствие и способность к ясному мышлению, анализу в самых острых и неожиданных педагогических ситуациях, приводит к росту удовлетворенности педагога своей профессиональной деятельностью. Умение педагога управлять своим поведением: владением своим организмом (мимика, пантомимика); управление эмоциями, настроением (снятие излишнего психического напряжения, создание творческого самочувствия); социально – перцептивные способности (внимание, наблюдательность, воображение); техника речи (дыхание, постановка голоса, дикция, темп речи) позволяет раскрывать нравственные и эстетические позиции педагога, отражают уровень общей и профессиональной культуры, потенциал его личности в целом. Сочетание умений и знаний педагога, их взаимосвязь способствуют гармоническому единству внутреннего содержания деятельности учителя и внешнего его выражения. Мастерство педагога – в синтезе духовной культуры и педагогически целесообразной внешней выразительности. Имидж педагога – эмоционально окрашенный стереотип восприятия образа учителя в сознании воспитанников, коллег, социального окружения, в массовом сознании. При формировании имиджа учителя реальные качества тесно переплетаются с теми, которые приписываются ему окружающими. Авторитет педагога – это, прежде всего, средство воспитательного воздействия на учащегося. Авторитетной личности как бы авансируется успех. Личности, признающейся авторитетной, приписывается компетентность и в других областях. Задание 3. Решите педагогическую ситуацию. «Ребенок имеет очень хорошую память и может легко запоминать любые тексты, песни, информацию. Во время проведения праздников он не только выполняет отведенную ему роль, но и суфлирует роли остальных детей. Поэтому мешает остальным проявить себя, нарушается весь ход праздника.» Ребенок имеет очень хорошую память, поэтому легко запоминает информацию, тексты, песни. При проведении праздников исполняет свою роль, суфлирует роли других персонажей, чем мешает другим детям проявить себя, нарушает ход урока. Решение этой педагогической ситуации заключается в том, что данный ребенок не мешал другим детям, суфлируя их, он не позволяет раскрыться им в достаточной мере. Причины такого поведения ребенка могут быть различными, на мой взгляд ребенок пытается показать учителю и другим детям, он запомнил всё и ждёт похвалы, не понимая при этом, что другим ребятам мешает. Для решения данной ситуации станет решение задачи, чтобы не ущемить этого ребенка, и чтобы ребенок перестал мешать остальным. Для этого ребенку можно предложить роль суфлера, чтобы его задачей стало наблюдать за тем, чтобы другие дети во время выступления не сбивались, забывая свои слова и только в случае необходимости подсказать. До мероприятия провести беседу на тему «Как ведут себя настоящие артисты»., в результате которой ребенок сможет понять свое неправильное поведение. Также можно провести беседу с родителями. Определить, какое их отношение к данному поведению ребенка. Если родители признают проблему, можно предложить им вместе с ребенком посетить занятия психолога. Если же родители в этом проблемы не видят, то нужно будет отыскать точки соприкосновения, которые касаются вопросов формирования адекватной самооценки. Полагаю, что мои способы выхода из педагогической ситуации, помогут помочь разрешить проблему. Пермь - 2021Пермь - 2021 |