Главная страница
Навигация по странице:

  • Итоговый контроль по дисциплине «Теория и методика преподавания гимнастики»

  • ФИО студента Кирова Тамара Вазгеновна Направление подготовки

  • Группа ПОФ-Б-Ф-03.01-3-2020-1 Москва

  • Гимнастика_ИПЗ. ИПЗ_ГИМНАСТИКА. Российский государственный социальный университет Итоговый контроль по дисциплине Теория и методика преподавания гимнастики


    Скачать 144 Kb.
    НазваниеРоссийский государственный социальный университет Итоговый контроль по дисциплине Теория и методика преподавания гимнастики
    АнкорГимнастика_ИПЗ
    Дата12.04.2022
    Размер144 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаИПЗ_ГИМНАСТИКА.doc
    ТипМетодические указания
    #464186






    Российский государственный социальный университет



    Итоговый контроль

    по дисциплине «Теория и методика преподавания гимнастики»


    ФИО студента

    Кирова Тамара Вазгеновна

    Направление подготовки

    44.03.01 Педагогическое образование - Физическая культура

    Группа

    ПОФ-Б-Ф-03.01-3-2020-1


    Москва

    Оглавление


    Педагогическое наблюдение за ходом занятий по гимнастике 3

    Хронометрирование урока физической культуры 7

    Анализ плотности урока 11


    Педагогическое наблюдение за ходом занятий по гимнастике

    Задачи:

     1. Совершенствовать технику кувырка вперед, назад.

    2. Развивать ловкость, гибкость, формировать правильную осанку.

    3. Воспитывать дисциплинированность, трудолюбие, чувства товарищества.

    Инвентарь: гимнастические маты, гимнастические обручи, обручи, гимнастические ленты, резиновые мячи.

    Ход урока:

    Части урока

    Упражнения

    Дозировка

    Методические указания и рекомендации

    Орг. момент

    -Построение


    5 мин

    Проверка домашнего задания

    Ответы учащихся

    Сообщение темы

    и задач урока, эмоциональный настрой на урок.

    Разминочная (подготавливающая) часть урока:

    -Равномерный бег за направляющим по кругу, бег приставными шагами (правым, левым боком), с захлестыванием голени

    2 мин

    Проводится под музыкальное сопровождение




    -Ходьба на носках, на пятках на внутренней и наружной стороне стоп.

    -Ходьба «змейкой» на всю ширину зала

    -Ходьба строевым шагом.

    В движении дети берут обручи на правое плечо и продолжают ходьбу по залу.

    2мин

    Обратить внимание на осанку.




    -Комплекс ОРУ с большими обручами, включающий различные наклоны, повороты, приседания, группировку

    10 мин

    Каждое упражнение выполняется по 8 – 10 раз.

    Обратить внимание на правильность выполнения упражнений

    Основная часть:

    -Кувырок вперед, кувырок назад:

    1. Группировка в упоре присев;

    2. группировка в положении лежа на спине:

    - перекат вперед-назад;

    - перекат вперед-назад;

    - упор присев;

    - кувырок вперед по разделениям;

    3. из положения седа, с наклоном вперед – перекат на спину в группировке, обратным движением вернуться в и.п.;

    4. кувырок назад с помощью другого ученика, из исходного положения упор присев 5. кувырок назад в упор на коленях;

    Психогимнастика

    «Я великий гимнаст»

    -Эстафета с элементами гимнастики:

    1. - пролезание через обруч

    - кувырок вперед

    - упражнение с резиновым мячом

    2. – пролезание через обруч

    - кувырок назад

    - упражнение с резиновым мячом

    20 мин

    10 мин

    3 мин

    8 мин

    Повторить правила по ТБ и этапы выполнения комбинации упражнений, которую необходимо выполнить учащимся.

    Упражнения выполняются на матах.

    Выполнить подготовительные разминочные упражнения для мышц шеи: наклоны и повороты шеи, в исходном положении стоя, упор присев.

    При выполнении кувырка назад из упора присев, разгибаясь, перекатиться на спину, энергично поднять согнутые ноги в коленях (принять положение плотной группировки). Продолжая перекат назад, поставить согнутые в локтях руки на пол возле головы, и опираясь на руки, перейти в упор присев.

    Обратить внимание: голова должна быть наклонена вперед, до касания подбородком груди.

    Для оказания помощи страховки необходимо, стоя сбоку на колене, надавить рукой под поясницу в направлении кувырка. При перевороте в упор поддерживать обучаемого за пояс с боков или со стороны спины и живота, слегка приподнимая вверх, с целью облегчения нагрузки на руки и шейные позвонки

    Упражнение выполняется с музыкальным сопровождением, с гимнастическими лентами

    (дети выполняют различные упражнения с гимнастическими лентами по своему желанию).

    Класс делится на две команды.

    Акробатические упражнения выполняются на матах.

    Обратить внимание на правильное выполнение упражнений.




    Заключительная часть:

    Построение учащихся. Повторение темы урока и названий гимнастического инвентаря, применяемого на данном уроке.

    Подведение итогов.

    Учащихся награждаем «медалями» за участие в эстафете.

    Домашнее задание.

    Рефлексия.

    5 мин

    «Медаль» учащиеся выбирают себе сами в соответствии с самооценкой своего участия в эстафете: красный цвет – отличные успехи, нет ошибок в выполнении заданий; оранжевый цвет – хорошо, были небольшие ошибки; желтый цвет – посредственно, было много ошибок.


    Хронометрирование урока физической культуры



    Хронометрирование урока проводится с целью получения данных об общей моторной плотности урока, значительно уточняющих и углубляющих педагогический анализ урока.

    Хронометраж плотности урока рекомендуется выполнять вдвоём, один студент наблюдает и сообщает время, затраченное на тот или иной вид деятельности, другой фиксирует эти сведения в протоколе. Для наблюдения выбирают одного ученика, который добросовестно выполняет задания учителя.

    Общие сведения об уроке следует записывать в протокол до начала урока. Дальнейшее ведение протокола осуществляется непосредственно на уроке, причем заполняются только графы: «Виды деятельности» и «Время окончания действия». Секундомер включается со звонком. Хронометрирование проводится по скользящей стрелке секундомера. Обработка данных выполненного хронометрирования проводится после окончания урока.

    По характеру работы в уроке Ф.К. различается несколько видов деятельности учителя и учащихся класса:

    - «объяснение» (объяснение учителя и показ упражнений);

    - «выполнение упражнений» (выполнение учащимися упражнений);

    - «отдых» (ожидание учащимися выполнения очередного задания и отдых после выполнения упражнений);

    - «организация» (построения, переход от одного вида занятий к другому, подготовка мест занятий, уборка оборудования и инвентаря, а также другие вспомогательные мероприятия).

    Все эти виды деятельности входят в категорию рациональных затрат времени и определяют общую плотность урока.

    При проведении урока могут быть случаи, когда затраты времени нельзя назвать рациональными, педагогически оправданными (опоздание класса к началу урока, окончание урока до звонка, затянувшаяся подготовка мест занятий, поиск инвентаря и др.) и в этом случае затраты времени определяются как «простой» и не входят в процент плотности.

    общая плотность урока – отношение рационально затраченного времени к общему времени урока умноженное на 100 %.

    Общая плотность полноценного урока физической культуры должна теоретически приближаться к 100 %. К снижению общей плотности урока приводят следующие причины:

    - неоправданные простои на уроке (опоздание, несвоевременная подготовка мест занятий и инвентаря и т.п.);

    - неподготовленность учителя к уроку, непродуманные содержание и организация урока, приводящие к неизбежной потере времени;

    - излишняя и малоэффективная словесная информация для учащихся на уроке;

    - нерациональное использование времени из-за неудовлетворительной дисциплины занимающихся, многократных повторений объяснения, команд и распоряжений учителем, замечаний ученикам.

    моторная плотность урока – отношение времени, затраченного на выполнение упражнений (графа 5) к общему времени урока умноженное на 100 %.

    В зависимости от типа и двигательной направленности урока показатели моторной плотности могут изменяться и достигать высокого уровня, особенно в старших классах. Так, моторная плотность на уроках по спортивным играм будет выше моторной плотности на уроках по гимнастике. На уроках совершенствования техники движений и развития двигательных качеств она может достигать 70-80 %. Для уроков направленных на обучение двигательным действиям и формирование знаний, требующих значительных затрат времени на умственную деятельность учащихся, моторная плотность может находиться на уровне 50 % и ниже. Оптимальной моторной плотностью на роках физической культуры в IV-V классах принято считать плотность, равную 37-49 %; в VI-VIII классах – 50-60 %; в старших – до 70 %.

    При вычислении плотности урока время необходимо перевести в секунды.

    Подводя итоги хронометрирования урока, следует помнить, что сумма всех рациональных и непроизводительных затрат времени должны равняться общей продолжительности урока.

    На основе данных хронометрирования дается всесторонний письменный анализ деятельности учителя, и оценка его умения правильно и рационально использовать время урока. Оценивая плотность урока, необходимо учитывать поставленные перед уроком задачи и условия проведения. Необходимо проанализировать, какие специальные педагогические мероприятия были проведены преподавателем с целью более эффективного использования времени на уроке. В анализе плотности урока нужно конкретно изложить причины, которые обусловили соответствующие показатели. В заключение анализа должны быть внесены предложения по устранению отмеченных недостатков и указаны пути повышения плотности урока.

    Части урока


    Виды деятельности

    Время окон.

    д-ти.

    Объяснение

    Вып. упр.

    Отдых

    Организация

    Простой

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8



    I.

    Под-

    гото-

    витель-

    ная

    часть


    1. Простой

    2/ 00”













    2/ 00”

    2. Организация

    3/ 15”










    1/ 15”




    3. Объяснение

    4/ 10”

    55”













    4. Выполнение упр.

    7/ 45”




    3/ 35”










    5. Организация

    8/ 40”










    55”




    6. Объяснение

    10/ 35”

    1/ 55”













    7. Выполнение упр.

    10/ 47”




    12”










    8. Объяснение

    11/ 06”

    19”













    9. Выполнение упр.

    11/ 25”




    19”










    10. Объяснение

    11/ 54”

    29”













    11. Выполнение упр.

    12/ 25”




    31”










    12. Объяснение

    12/ 45”

    20”













    13. Выполнение упр.

    13/ 25”




    40”










    14. Объяснение

    13/ 50”

    25”













    15. Выполнение упр.

    14/ 25”




    35”










    16. Объяснение

    14/ 55”

    30”













    17. Выполнение упр.

    15/ 50”




    55”










    18. Организация

    19/ 00”










    3/ 10”






    II.

    Основ-

    ная

    часть


    19. Простой

    20/ 30”













    1/ 30”

    20. Объяснение

    21/ 00”

    30”













    21. Выполнение упр.

    21/ 10”




    10”










    22. Объяснение

    22/ 10”

    1/ 00”













    23. Отдых

    23/ 20”







    1/ 10”







    24. Выполнение упр.

    23/ 30”




    10”










    25. Отдых

    25/ 35”







    2/ 05”







    26. Выполнение упр.

    25/ 45”




    10”










    27. Отдых

    27/ 52”







    2/ 07”







    28. Простой

    28/ 52”













    1/ 00”

    29. Выполнение упр.

    29/ 00”




    8”










    30. Объяснение

    31/ 07”

    2/ 07”













    31. Выполнение упр.

    31/ 22”




    15”










    32. Отдых

    33/ 22”







    2/ 00”







    33. Простой

    36/ 00”













    2/ 38”

    34. Организация

    36/ 08”










    8”




    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8


    Акро-

    батика

    35. Объяснение

    36/ 45”

    37”













    36. Выполнение упр.

    37/ 12”




    27”










    37. Отдых

    37/ 58”







    46”







    38. Выполнение упр.

    38/ 20”




    22”










    39. Отдых

    38/ 43”







    23”







    40. Выполнение упр.

    39/ 20”




    37”










    41. Организация

    40/ 53”










    1/ 33”




    III.

    Заклю-

    читель-

    ная часть

    42. Простой

    43/ 00”













    2/ 07”

    43. Организация

    43/ 23”










    23”




    44. Объяснение

    43/ 53”

    30”













    45. Выполнение упр.

    44/ 15”




    22”










    46. Объяснение

    44/ 45”

    30”













    47. Организация

    45/ 00”










    15”













    10м 07с

    9м 28с

    8м 31 с

    7м 39с

    9м 15с










    22,5 %

    21,1 %

    18,9 %

    16,9 %

    20,6 %


    Анализ плотности урока



    Начало урока не было организовано. Класс опоздал на 2 минуты, чем объясняется простой в подготовительной части урока. При проведении общеразвивающих упражнений учитель сначала объяснял и показывал упражнения, а затем учащиеся их выполняли. Более целесообразно было бы проводить их по названию или команде «Делай раз» и т.д. Это позволило бы сократить время, затраченное на показ и объяснение, тем более, что упражнения хорошо знакомы школьникам. Общая продолжительность подготовительной части – 19.00 мин. велика.

    В основной части урока при выполнении упражнений ученик проделал а кувырок только 3 раза и затратил на это 2 минуты 19 секунд, а на ожидание очереди и отдых – 8 минут 31 секунду. Время на ожидание очереди и отдых при выполнении сложнокоординационных упражнений (прыжок через «козла»), должно быть не более 2 минут. В данном случае наблюдался простой. Увеличение числа повторений не только повысит моторную плотность урока, но и в большей мере будет соответствовать задаче совершенствования разученных движений. Повысить моторную плотность можно было введя дополнительное упражнение в интервалах между основными заданиями (элемент круговой тренировки). Например, в прыжках это могло быть подпрыгивание на месте на двух ногах с последующим принятием положения правильного приземления. Отдельные замечания учителя были дисциплинарного плана. Общая продолжительность основной части урока 24 минуты - маленькая.

    выводы

    Общая плотность 79,4 % мала и объясняется несвоевременным началом урока и недостаточным умением учителя заинтересовать учащихся предлагаемыми упражнениями, а также плохой организацией выполнения упражнений в основной части урока.

    Моторная плотность урока 21,1 % - для урока закрепления и совершенствования очень низкая. Организация урока не продумана.




    написать администратору сайта