Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • ХОД УРОКА. I.Оргмомент.II. Изучение нового материала.План.

  • 1.Территория.

  • 2. Население.

  • 3. Плотность населения.

  • 4. Общая характеристика населения страны.

  • конспект. 59 урок d1595658793. Россия и мир на рубеже xix xxвв. динамика и противоречия развития


    Скачать 72.5 Kb.
    НазваниеРоссия и мир на рубеже xix xxвв. динамика и противоречия развития
    Анкорконспект
    Дата01.05.2023
    Размер72.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла59 урок d1595658793.doc
    ТипУрок
    #1101223

    История 9 класс
    Тема: Россия и мир на рубеже XIX- XXвв.: динамика и противоречия развития
    Цель урока: охарактеризовать социально-экономическое и политическое развитие России в начале 20-го столетия.
    Задачи: выявить особенности социально-экономического и политического развития страны;

    -развивать умение учащихся характеризовать национальную политику самодержавия, политическое развитие российского общества, выделять причины бедности российского крестьянства;

    -формировать навыки работы с картой «Российская империя в начале 20 века»
    Оборудование: карта

    Понятия: русификация, национальный доход государства, национальный доход на душу населения, сословный строй, самодержавная монархия
    ХОД УРОКА.

    I.Оргмомент.

    II. Изучение нового материала.

    План.

    1.Содержание курса «История России.20 век.»

    2.Российская империя: территория и население.

    3.Особенности социально-экономического развития России.

    4.Политическое развитие российского общества.
    Вступительное слово учителя.

    В этом учебном году мы изучаем одну из самых сложных страниц русской истории – историю 20 в. И хотя прошло чуть более 100 лет, ловим себя на мысли, что так мало знаем о своем сравнительно недавнем прошлом.

    Ну что мы заем о мире-

    О древнем? О средних веках?..

    Что дважды два, - не четыре?

    Что правда горит на кострах?

    А в сущности, что же мы знаем о дедах?

    Имен не сберечь?

    Беспамятство – сила презлая,

    Об этом сегодня и речь.

    Годы плетут свои сети,

    Как сыплет безвременья снег!

    …А меньше всего на свете

    Мы знаем ХХ век…
    XX век является одним из наиболее ярких и трагичных периодов истории России: ускоренное развитие экономики, три революции, переход власти от «верхов» к «низам», разные типы политического устройства, участие в двух мировых войнах, высокие достижения в области культуры и науки. За всеми крутыми поворотами истории стояли конкретные люди со своими жизненными интересами, радостями и потерями, взлетами и падениями. На последующих уроках мы более подробно остановимся на ключевых моментах истории России ХХ века.
    Знакомство со структурой и методическим аппаратом учебника.

    - Изучить период истории России ХХ пожет учебник «История Отечества. ХХ век.» Авторами этого учебника являются Загладин Никита Вадимович, Минаков Сергей Тимофеевич, Козленко Сергей Иванович и Петров Юрий Александрович.

    - Откройте оглавление учебника и прочитайте названия разделов, которые будем изучать в этом учебном году.

    - Подумайте, с какими темами вы уже знакомы из курса всеобщей истории.
    1.Территория.

    К началу ХХ века по территории(27,2 млн. км2) Россия занимает II место в мире, уступая лишь Великобритании.

    Особенности: огромные размеры и сложный национальный состав.

    2. Население.

    К началу ХХ в. По численности населения (около 130 млн. чел.) Россия занимала III место в мире, уступая лишь Китаю и Британской империи с ее колониями.

    Задание: Рассмотрите карту на 1 форзаце учебника. Подумайте, равномерно ли было распределено население на территории России?

    3. Плотность населения.

    Крайне низкая - 8.3 человека на 1км в квадрате.Распределение по стране было крайне неравномерно 72%населения, проживало на европейской части, на территории Сибири только 5%

    4. Общая характеристика населения страны.

    В городах проживало 14% населения, тогда как в Англии- 78%, в Германии-57%. Лишь Москва и Питербург имели более 1 млн . жителей.

    Смертность населения в России была самой высокой в Европе.

    Доход на душу населения состовлял 63 рубля в год.

    Для сравнения в Балканских странах – 101 рубль

    в Германии - 184 рубля

    в Англии - 273 рубля

    в США - 346 рублей

    Работа с диаграммой учебника. Проанализируйте этнический состав

    Русские-43.4%

    Украинцы-18%

    Белорусы-4%

    5 Каков религиозный состав империи.

    Население России исповедовало различные религии. Христианство, ислам,иудаизм,буддизм.

    Главной религией является православная религия. В стране более 50 тысяч православных храмов,их посещали 90 млн . верующих.

    Классовая структура

    Прежние классы: Возникающие классы:

    Помещики Буржуазия

    (130тыс.) (1,5 млн.)

    крестьяне Рабочие

    (96млн.) (5млн.)

    Крестьяне 77,1% мещане 10,7% иногородцы 6,6% привилигированые сословия 5,6% дворяне 1,5% духовенство 0,5% почетные граждане 0,3%

    Купцы 0.2% войсковые казаки 2,3% прочие 8,8%

    Общая численность населения на 1897г – 125,6 млн. человек
    III м. по населению ≈ 130 млн. человек.

    Централизованный характер правления: к 1914 г. – 77 губерний и 21 область.

    Особенности социально – экономического развития России:

    1. Промышленный переворот;

    2. Экономический переворот;

    3. Национальный доход гос - ва;

    4. Национальный доход на душу населения;

    5. Сохранение помещичьего землевладения;

    6. В 1880 – 1890 – е годы в России были приняты законы, регулировавшие трудовые отношения.


    Сообщение учащихся на тему «Николай II – император России»
    III. Закрепление.
    О каком термине идет речь:

    1.Принуждение коренного населения земель, входящих в состав Российской империи, к использованию русского языка в деловом и повседневном общении, к переходу православие.

    2. Суммарный стоимость продукции всех отраслей экономики государства, включая сельское хозяйство, за вычетом издержек производства.

    3. Важнейший показатель уровня развития государства. Низкий уровень этого показателя свидетельствует о существовании в стране большого количества бедных, малоимущих граждан.
    IV. Итог урока.
    VII.Задание на дом: &1, подготовить сообщение о С.Ю.Витте, В.К.Плеве


    написать администратору сайта