Навигация по странице:Учебные и воспитательные целиУчебные вопросы: 1. Выполнение 2 УКС из АК-74М (РПК-74М, ПКП).Дата проведенияМатериальное обеспечениеУчебные вопросы ВремяДействия обучаемых Вводная частьНа свои направления, шагом - марш », Командую «Такому – то , место для стрельбы там-то – к бою«Огонь» Подаю команду: «Прекратить огонь, разряжай»«Смена - Встать. Для осмотра оружия ко мне», «Оружие к осмотру»«Такой-то, стрельбу закончил» . стреляющие разряжают оружие, ставят его на предохранитель и докладывают «Такой-то, оружие разряжено, поставлено на предохранитель»Руководитель занятия: ст. лейтенант К. Перминов
|
Выполнение 2 УКС из АК. план конспект 2 УКС АК. Руководство по 5,45 мм автомату ак74 Методика огневой подготовки Пр. 12 дсп командира вч 31600 от 2014 г
УТВЕРЖДАЮ
Командир батальона (осдптсо)
майор
Е. Казанцев
“____” _____________ 2023 года.
ПЛАН-КОНСПЕКТ
проведения занятия по огневой подготовке
с л/с ротой огневой поддержки (и разведки) войсковой части 42685 Тема9: Выполнение упражнений учебных (контрольных) стрельб
Занятие: Выполнение 2 УКС из АК-74М (РПК-74М, ПКП).
Учебные и воспитательные цели:
- тренировать л/с нового пополнения в обращение с оружием
- выработка и совершенствование навыков ведения огня из штатного оружия, тренировать в изготовке к стрельбе из различных положений, выполнении нормативов по огневой и тактической подготовке;
- воспитывать чувство ответственности и любовь к оружию;
- воспитывать у личного состава культуру безопасного обращения с оружием и боеприпасами.
Учебные вопросы:
1. Выполнение 2 УКС из АК-74М (РПК-74М, ПКП).
Дата проведения: 02.03.2023 г.
Время проведения: 16:00 – 19:00
Форма (метод) проведения: практическое занятие;
Место проведения: Войсковое стрельбище
Руководства и пособия: КССО БМ и Т 2003 г. в редакции 2014 г.; Руководство по 5,45 мм автомату АК-74; Методика огневой подготовки; Пр. № 12 дсп командира в/ч 31600 от 2014 г.
Материальное обеспечение: вооружение, экипировка, СИБ по штату; боеприпасы согласно условий выполнения упражнения, секундомеры; ведомости и карты контроля; СИЗ, МПЛ, флажки.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Учебные вопросы
| Время
| Содержание учебных вопросов, действия руководителя
| Действия обучаемых
| Вводная часть
| 5 мин
| Проверяю доклад о прибытии учебной группы (взвода, отделения, расчета) для отработки учебного вопроса;
Довожу тему, учебные цели, учебные вопросы и порядок проведения занятия при этом указываю:
- учебные точки и подразделения, которые начинают на них занятие первыми;
- руководителей занятий на учебных точках;
- порядок замены на уч. точках, время занятий на них и сигналы, по которым осуществляется замена;
Проверяю знание обучаемыми основ и правил стрельбы, основных положений Курса стрельб, условий выполняемого упражнения и требований безопасности при стрельбе и обращении с оружием (вооружением) и боеприпасами;
Указываю на местности исходный рубеж, огневые позиции для боевых машин, места для стрельбы (огневые позиции) обучаемых (при стрельбе из стрелкового оружия и гранатометов), рубежи открытия и прекращения огня, основное и опасные направления стрельбы, направление движения боевых машин и скорость их движения;
Указываю порядок занятия и смены огневых позиций, напоминаю порядок действий при выполнении упражнений стрельб, действий на рубеже прекращения огня и при возвращении на исходный рубеж;
Назначаю старших, в сменах стреляющих, определяю порядок взаимодействия с руководителями на учебных точках;
Довожу боевой приказ. Приказываю КО поставить боевую задачу отделению.
| Л/с построен в 2 шеренги, слушает, запоминает, задает возникшие вопросы.
| Основная часть Уч. вопрос.: Выполнение 2 УКС из АК-74М (РПК-74М, ПКП)
| 90 мин
| Приказываю очередной смене (расчету) стреляющих получить на пункте боепитания боеприпасы.
По прибытии смены (расчета) на исходный рубеж уточняю каждому стреляющему порядок выполнения упражнения (огневую позицию, положение для стрельбы, сектор стрельбы, направление движения, очередность стрельбы обучаемых). Убедившись в готовности смены обучаемых и участка к стрельбе, поднимаю красный флаг и докладываю о готовности к стрельбе старшему руководителю стрельбы.
После звукового сигнала подаю команду «На свои направления, шагом - марш»,
Командую «Такому – то, место для стрельбы там-то – к бою» или «Такому – то огневая позиция там-то – к бою»,
Приняв доклады, подаю команду – «Огонь»
Подаю команду: «Прекратить огонь, разряжай» (при выполнении упражнения в движении – «Стой, прекратить огонь, разряжай»), Подходя к стреляющим, осматриваю оружие (при необходимости: подаю команды «Смена - Встать. Для осмотра оружия ко мне», «Оружие к осмотру». После осмотра оружия подаю команду «На исходный рубеж марш».
По возвращению смены на исходный рубеж, поднимаю белый флаг и заслушиваю доклад каждого обучаемого о его действиях при выполнении упражнения стрельб, о результатах наблюдения в ходе стрельбы, о расходе боеприпасов и задержках при стрельбе.
Делаю краткий разбор выполнения упражнения стрельбы, в котором обращаю внимание обучаемых на:
- действия при изготовке к стрельбе, на правильность выполнения приемов и способов стрельбы, продолжительность коротких остановок;
- точность подготовки данных для стрельбы, умение вносить поправки в исходные установки и умение корректирования огня;
- использование защитных свойств местности и местных предметов при передвижении, ведении огня, метании учебно-имитационных (боевых) гранат;
- выполнение условий упражнения стрельбы и соблюдение требований безопасности.
Объявляю оценки, приказываю сдать на пункт боепитания или раздатчику неизрасходованные боеприпасы и следовать на очередное учебное место (точку). За тем, докладываю старшему руководителю стрельбы об окончании стрельбы сменой.
2 УКС Стрельба с места по появляющимся и движущимся целям со сменой огневой позиции
Цели:- спешивающаяся пехота- две ростовые фигуры (мишень М: 8) на
фронте 6-8 м, появляющиеся два раза по 10 с днем, по 15 с ночью, с
промежутком 10 с;
атакующая (отходящая) группа пехоты — две ростовые фигуры
(мишень № 8) на фронте не менее 3 м, движущиеся под углом 15—25°
к плоскости стрельбы со скоростью 2-3 м/с на протяжении 60 м.
При выполнении упражнения в горах и военнослужащими родов
войск, специальных войск, в т.ч.. механиками-водителями (водителя-
ми) общевойсковых подразделений, движущаяся цель может заменяться на появляющуюся — два стрелка — поясные фигуры (мишень № 7) на фронте не менее 6 м, расположенные на разных рубежах, имитируя движение (приближение, удаление) цели. При этом дальние стрелки появляются на 20 с днем, на 25 с ночью, а ближние — днем, на 15 с на 20 с ночью, с промежутком 10-15 с
залегшая пехота — две фигуры — ручной пулемет (мишень Не 10) и стрелок — грудная фигура (мишень Не 6) на фронте не менее 6 м, появляющиеся на 30 с днем, на 40 с ночью;
атакующая группа: — две ростовые фигуры (мишень Не 8) на фронте 6-8 м‚ в габарите 10 м по фронту и 5 м в глубину, появляющиеся на 20 с;
при выполнении упражнения из автомата с подствольным гранатометом добавляются два стрелка — поясные фигуры (мишень № 7), расположенные в габарите 10 м по фронту и 20 м в глубину, появляющиеся на 50 с днем, на 60 с ночью. Дальности до целей, м: Вид оружия
| Цели
| Спешивающаяся пехота
| Атакующая (отходящая) группа пехоты
| Залегшая пехота (два стрелка)
| 7‚62-мм автомат
| 450-350
| 400-300
| 300-200
| 5,45-мм автомат
| 500-400
| 400-300
| 300-200
| 5,45-мм АКСУ
| 300-200
| 300-200
| 200-150
| 7‚62-мм пулемет Калашникова
| 550-450
| 500-400
| 400-300
| 44-мм подствольный гранатомет
| -
| -
| 350-250
| Дальность до габарита для метания учебно-имитационной гранаты 30-20 м.
Количество патронов:
- для автомата, пулемета Калашникова - 30, из них 10 с трассирующими пулями; - учебно-имитационных ручных гранат-1
- для подствольного гранатомета – штатных выстрелов 3
Положение для стрельбы: Стоя из окопа с упора (с сошки), учебно-имитационная граната (оборонительная) метается из окопа.
Оценка: «отлично» - поразить 3 цели, попасть гранатой в габарит; «хорошо» - поразить 2 цели, в том числе атакующую (отходящую) группу пехоты, попасть гранатой в габарит «удовлетворительно» - поразить две цели и не попасть гранатой в габарит или одну цель и попасть гранатой в габарит.
При выполнении упражнения из автомата с подствольным гранатометом:
«отлично»- поразить три цели из автомата и цель из подствольного гранатомета (попасть в габарит) двумя гранатами;
«хорошо» - поразить две цели из автомата и попасть гранатой в габарит;
«удовлетворительно» - поразить две цели и не попасть гранатой в габарит или поразить одну цель из автомата и попасть гранатой в габарит.
| л\с очередной смены получает б/п поштучно (снаряж. в магазины), осматривает их, снаряжает в магазины (ленты) укладывает в сумки для магазинов (короба), следуют на исх рубеж обучаемые слушают запоминают обучаемые выдвигаются на свои направления на исходном рубеже.
обучаемые занимают места для стрельбы (огневые позиции), изготавливаются к стрельбе и докладывают «Такой – то к бою готов».
обучаемые действуя в соответствии с полученной задачей, наблюдают в указанном секторе стрельбы и при обнаружении целей самостоятельно открывают огонь из положений для стрельбы, предусмотренных условиями упражнений; По окончании выполнения упражнения (с выходом на рубеж прекращения огня) стреляющие ставят оружие на предохранитель и докладывают «Такой-то, стрельбу закончил».
стреляющие разряжают оружие, ставят его на предохранитель и докладывают «Такой-то, оружие разряжено, поставлено на предохранитель». По команде руководителя на участке предоставляет оружие к осмотру. По команде выдвигаются на исходный рубеж.
Л/с докладывает о действиях при выполнении упражнения стрельб.
Примерная форма доклада обучаемого:
«Товарищ капитан, рядовой Петров выполнял боевую задачу по уничтожению противника. В ходе боя наблюдал:
- пулеметный расчет - поражен (не поражен);
- ручной противотанковый гранатомет - поражен (не поражен);
- отходящая (контратакующая) группа пехоты - поражена (не поражена);
Боеприпасы израсходованы полностью (не полностью, осталось столько-то патронов), задержек при стрельбе не было (были такие-то)».
Л/с слушает запоминает, задает возникшие вопросы. По команде руководителя сдают стреляные гильзы и неизрасходованные б/п на пункт боепитания.
| 3. Заключительная часть
| 5 минут.
| Подвожу итоги занятия, довожу степень достижения целей, отмечаю лучших и худших, напоминаю наиболее характерные ошибки. Ставлю задачи на дальнейшую подготовку.
| Л/с слушает, запоминает, по команде руководителя выдвигается на следующее учебное место (точку)
|
Руководитель занятия:
ст. лейтенант К. Перминов |
|
|